Что делать с валютой? (читают 11)

Что делать с валютой?

  • Покупать

    Голосов: 68 23.9%
  • Продавать

    Голосов: 10 3.5%
  • Хранить в матрас-банке

    Голосов: 138 48.6%
  • Хранить в банке

    Голосов: 4 1.4%
  • Нет валюты - нет проблем

    Голосов: 64 22.5%

  • Всего проголосовало
    284
Сообщения
66
Спасибо
67
Хотел бы разобрать статью РБК в которой якобы доказывается, что долларовые вклады обгоняют любые рублевые активы. По крайне мере в этом ключе на нее ссылаются любители бакса.
1. В статье рассматривается срок в 10 лет. Совершенно случайно совпало, что в качестве начальной отсечки берется низкий курс 2014, которой уже через полгода практически удвоится.
Курс доллара за 20 лет.jpg


Если бы взяли срок двадцать лет доходность бакса радикально снизилась (за предыдущие десять лет курс вырос с 29 до 34 руб. Если бы взяли отсечку на полгода позже с курсом под 70 - картина опять же была бы совершенно иной. Но ладно, совершенно случайно выбрали крайне удобную для бакса отсечку.
2. Расчеты в статье не приводятся. Предлагается поверить на слово, что за 10 лет рублевые депозиты дали от 75 до 90% доходности. Это соответствует среднегодовой ставке от 5,8 до 6,4%.
3. Вот график ключа. Возможно у меня проблемы со зрением, но среднее значение явно выше 6%, скорее ближе к 9%. А при такой среднегодовой ставке доходность рублевых депозитов сравнивается с доходностью посчитанной авторами статьи для долларовых депозитов.
График ключа.jpg

4. Не в курсе как было в 2014, но сейчас на фазе роста КС, накопительные счета - дают +1-2% к КС.
5. При развороте КС можно зафиксировать ставку на несколько лет, например с помощью долгосрочных вкладов или облигаций с фиксированным купоном, что также даст плюс к средней ставке над КС.

Статья в РБК - отличный пример подгонки цифр под нужные выводы, не имеющие отношения к реальности.
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345

Egor2017

Участник
Сообщения
236
Спасибо
95

AlexM-68

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
548
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А банку это надо следить за каждым вкладчиком считать, анализировать и передавать в налоговую
ПОКА - видимо нет. Да и вообще, я же и пишу что

я понятия не имею об отчётности банков и обменников по валютообменным операциям.. Финмониторинг, ФНС, ещё куда-то?.. Может, только начиная с какой-то суммы?.
Мне была интересна практика - двое ответили.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
236
Спасибо
95
На прошлом форуме один товарищ с Кемерово 3-4 года назад тоже говорил ,что никакую переоценку никто не ведёт
 

Term

Мастер
Сообщения
1,115
Спасибо
681
1. В статье рассматривается срок в 10 лет. Совершенно случайно совпало, что в качестве начальной отсечки берется низкий курс 2014, которой уже через полгода практически удвоится.
Об этом вам тут несколько раз говорили. Покупать и продавать надо вовремя. Курс постоянно искуственно сдерживают. Невозможно всегда сдерживать курс, тогда наступает 2014 или 1998 год (там вроде еще 2008 год был).
4. Не в курсе как было в 2014, но сейчас на фазе роста КС, накопительные счета - дают +1-2% к КС.
Вы опять не учитываете новый налог на доходы с вкладов.
Ну и покупательская способность рубля стремительно падает. По моим товарам с 2021 г это минимум в 3 раза товары подоражали. КС не спасает от инфляции ваши деньги. Да, рублей вы больше получите при КС 19%, но товаров купите меньше.
 
  • Спасибо!
Реакции: Egor2017 и APK12345

AlexM-68

Мастер
Сообщения
703
Спасибо
548
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
никакую переоценку никто не ведёт
Ну, не то чтобы никто. Вопрос целесообразности.. Там, где технически это легко возможно, в валютных облигах, её очень даже ведут.. Лично поучаствовал :) Покупка/продажа за валюту, НКД в валюте, даже комиссия в отчёте в валюте, а на выходе налог в рублях с полной рублёвой переоценки тела+НКД.
 
Последнее редактирование:

Egor2017

Участник
Сообщения
236
Спасибо
95
Не в курсе как было в 2014, но сейчас на фазе роста КС, накопительные счета - дают +1-2% к КС
Это только год назад ставка депозита стала обгонять КС. Всегда было как раз наоборот. Да и полтора года назад народ радовался здесь 7-8% по вкладам
 
Сообщения
66
Спасибо
67
Об этом вам тут несколько раз говорили. Покупать и продавать надо вовремя.
Вам уже несколько раз отвечали, что невозможно предугадать движение курса. Технический анализ отлично предсказывает прошлое, но не учитывает новых факторов, а рынок постоянно меняется.
Если бы вы или кто-то другой мог предсказывать движение любого актива на рынке, он бы не сидел на этом форуме, а напряженно думал, куда девать новые миллиарды.
Вы опять не учитываете новый налог на доходы с вкладов.
С валютных депозитов вы его также заплатите.
Ну и покупательская способность рубля стремительно падает. По моим товарам с 2021 г это минимум в 3 раза товары подоражали.
С доходностью рублевых депозитов я в любой момент будущего куплю больше баксов в матрас, чем сделал бы это в любой момент в прошлом (если бы мне зачем-то захотелось это сделать).
При этом по вашей логике рублевые депозиты страшно обесцениваются, а баксы нет.
 
  • Нравится
Реакции: dim bar

Term

Мастер
Сообщения
1,115
Спасибо
681
С валютных депозитов вы его также заплатите.
Налога там нет, ерунду не пишите. Там есть спред, это банки спекулируют, но банкам и тут обрезали спекуляцию, доходы банков будут падать.
С доходностью рублевых депозитов я в любой момент будущего куплю больше баксов в матрас, чем сделал бы это в любой момент в прошлом (если бы мне зачем-то захотелось это сделать).
При этом по вашей логике рублевые депозиты страшно обесцениваются, а баксы нет.
Купите, если предугадаете когда курс выстрелит. А если как всегда не угадаете, то не купите. )))
Рубли обесцениваются значительно бысрее баксов. Да копите вы свои рубли, мы не против. Я еще помню как получал зарплату миллионами (вроде 7 лямов зарплата была) , авоськами носил зарплату домой. :grin:
 

dim bar

Участник
Сообщения
238
Спасибо
94
Налога там нет, ерунду не пишите. Там есть спред, это банки спекулируют, но банкам и тут обрезали спекуляцию, доходы банков будут падать.

Купите, если предугадаете когда курс выстрелит. А если как всегда не угадаете, то не купите. )))
Рубли обесцениваются значительно бысрее баксов. Да копите вы свои рубли, мы не против. Я еще помню как получал зарплату миллионами (вроде 7 лямов зарплата была) , авоськами носил зарплату домой. :grin:
Ваши высказывания не логичны, то вы ссылаетесь на покупательскую способность. Когда с вами соглашаются и говорят окей, никакой разницы нет надо смотреть на курс. Тут вы начинаете говорить, что курс не угодать.... Хотя сами 2-мя сообщениями ранее говорили обратное.

Вы реальность пытаетесь подогнать под свою точку зрения?
 
Сообщения
66
Спасибо
67
А если ещё сравнивать не с наличной валютой ,а с депозитом , тоже совсем другие цифры будут
Было бы интересно посмотреть на развернутую статью на этому тему. Все что мне попадалось - авторские графики доходности без расчетов.
Это только год назад ставка депозита стала обгонять КС. Всегда было как раз наоборот. Да и полтора года назад народ радовался здесь 7-8% по вкладам
Вполне возможно, я относительно недавно заинтересовался темой личных финансов и, страшно представить, сколько денег подарил банкам, не особо следя за процентами под которые размещены мои деньги.
 

dim bar

Участник
Сообщения
238
Спасибо
94
Да я заплачу за 2023 г. Только в 100 раз меньше.
Это гипербола или у вас доход от вкладов в юанях не превысил 150тр?

Тк вы сэкономите только на переоценке в момент выхода в рубль. А так все теже 13% от суммы превышения 150тр.
 

Term

Мастер
Сообщения
1,115
Спасибо
681
Ваши высказывания не логичны, то вы ссылаетесь на покупательскую способность. Когда с вами соглашаются и говорят окей, никакой разницы нет надо смотреть на курс. Тут вы начинаете говорить, что курс не угодать.... Хотя сами 2-мя сообщениями ранее говорили обратное.

Вы реальность пытаетесь подогнать под свою точку зрения?
Вы просто не хотите понять прочитанное, глупые попытки поймат не понимая смысл прочитанного. Копите свои рубли и радуйтесь кучке рублей. Я только согласился с апонентом, что момент выстрела курса не "угодать". А график курса всегда постоянный, график выкладывали.
Я реально ни в чем вас не пытаюсь убедить. Копите себе в рублях и радуйтесь кучке рублей, радуйтесь запредельной инфляции, радуйтесь повышению цен на все товары. У вас такие радости.
 

dim bar

Участник
Сообщения
238
Спасибо
94
Я реально ни в чем вас не пытаюсь убедить. Копите себе в рублях и радуйтесь кучке рублей, радуйтесь запредельной инфляции, радуйтесь повышению цен на все товары. У вас такие радости.

Вы опять это делаете, вы выстроили предположение о моей стратегии и моих поступках. И пытаетесь приладить картину из вашей головы ко мне. Продуктивнее будет если вы начнете аргументировать свою позицию, вместо того чтобы лить эмоции в сообщения.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
236
Спасибо
95
Это гипербола или у вас доход от вкладов в юанях не превысил 150тр?
Я посчитал в начале этого года свой весь доход за 2023 г. Там все , а не только юани. Прикинул сколько бы пришлось платить налог. Я три года назад уже посчитал, что платить много я не буду.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
202,348
Пользователи
5,656
Новый пользователь
Felinae

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм