Что делать/не делать, чтобы банк вас не заблокировал (читают 2)

poih

Мастер
Сообщения
21
Спасибо
6
Стаж c
01.01.10
Опыт
1500
гонять менее 600 тр. за раз
 
  • Спасибо!
Реакции: larus

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Могу посоветовать слушать голос разума, а не кричать "мои деньги, что хочу, то и делаю".
Понимать, что банки не особенно любят транзит, обнал, множество мелких переводов (особенно входящих) итд.

Я может чрезмерно аккуратен, но меня блокировали только СБ до разблокировки по звонку.
 
  • Спасибо!
Реакции: dzhankoy и larus

ja-vpaw

Мастер
Сообщения
84
Спасибо
125
Стаж c
15.02.16
Ещё полезно найти банки, которые "добрее" остальных.
Например, в Альфе являюсь премом и зарплатником, что увеличивает доброту к транзитным операциям.
Вообще, после того как меня за неаккуратный транзит (Зачем-то стал гонять межбанк более 600к раз) выкинул, несмотря на лояльность и хранившиеся у него валюту, Альфа стал для меня основным банком. Поэтому для себя несколько изменил подход к хранению средств.
На первом месте для меня стала возможность беспроблемного вывода достаточно крупных сумм.
Ради этого я жертвую доходностью по более выгодным накопительным счетам.

Ещё вроде как из "добрых" банков могу назвать Райф. СБП по 300к. Опять же акции на крупные покупки с 5% каши.
Недавно с их карты пополнял ИИС в Тинькофф (ну не закрывать же с потерей срока)
 
  • Спасибо!
Реакции: Kort, dzhankoy и DvGo

N@dya

Мастер
Сообщения
226
Спасибо
261
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Некоторые банки делают стойку на нетипичные операции или операции в нетипичное время, особенно блюдут песионеров 60+
 

DvGo

Старожил
Сообщения
35
Спасибо
8
множество мелких переводов (особенно входящих)
Видимо, на этом я год назад и погорел в глазах совка. :grin:

Полтора года варил кашу с халвой, по 5К в месяц, и ничего.

А пошли входящие по 30т.р. в день (обналичивал "120 дней" хомяка) в дополнение к внесенному через кассу ляму, и усё... :Laie_42:
 
  • Спасибо!
Реакции: larus

Leshiko

Мастер
Сообщения
250
Спасибо
450
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Росфинмониторинг (он же Финмониторинг, он же Мониторинг) ранее официально отслеживал суммы от 600 тыс. Планку отслеживания вроде бы повысили до 1 млн., но на 600 тыс. он может заагриться по-прежнему.
Утренние перемещения средств до 6-7 утра под особым вниманием.
Снятие/внесение наличными крупных сумм - под контролем. Но вот тут можно отыграть себе в плюс: раз следите что я внёс, не удивляйтесь, что потом вынес.
Любимый повод заблокировать средства - 115-ФЗ "О противодействии отмыванию доходов".
А как вам нравится формулировка основания для блокировки: "запутанный характер и отсутствие экономического смысла"? Т.е. если клиент смысл видит, ему так удобно, но кто-то там левый со стороны "запутался или не увидел смысла" - блок!
По транзитам: крупные суммы денег рекомендуется продержать ночь, так сказать, переспать с деньгами, но кто же захочет терять % за день на крупную сумму?

Особняком стоит Судебная система. Например, Глава 29 УК РФ - под эти статьи сейчас сложно подвести только длительно пребывающего в коме.
 

discopa

Участник
Сообщения
57
Спасибо
32
Для блокировки в ВТБ оказалось достаточно зайти с другого устройства в ИБ через достаточно долгий срок бездействия. Разблок только в отделении)
 

Korifey

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
57
Моё мнение:
- Не переводить крупные суммы за раз (по ощущениям, банки начинают возбуждаться где-то от суммы 100 000 руб). Лучше разбить на несколько переводов, с частотой не чаще чем раз в пол часа
- Не делать много исходящих переводов за сутки (более пяти)
 
  • Спасибо!
Реакции: larus

discopa

Участник
Сообщения
57
Спасибо
32
Мне кажется, у каждого банка своя система, тут не угадаешь, что, где сработает.
 
  • Спасибо!
Реакции: imlight и larus

Smith

Старожил
Сообщения
81
Спасибо
32
Город
Москва
Стаж c
01.06.20
Опыт
520/18
Переводы другим лицам (входящие/исходящие) одна из главных причин блокировок.
 

Эконом

Старожил
Сообщения
2
Спасибо
5
Ликвидные активы всегда держу минимум в двух банках: основная сумма на самом выгодном счёте, оборотные в самом лояльном банке. Уже несколько лет использую Дом.РФ для этого, ни разу не заблокировали. Там и лимиты приличные и процентные ставки одни из лучших. Перевёл в Дом.РФ одну из своих зарплат (нужно не менее 15000 в месяц) и это обеспечило бесплатность цифровой дебетовки для приёма переводов по номеру карты и +0,1% к процентным ставкам (раньше было +0,3%). Если заблокируют Дом.РФ, есть банк с основной суммой. Если и его заблокируют, можно закрыть один или несколько вкладов в других банках, где потери будут поменьше.
 

Korifey

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
57
Ликвидные активы всегда держу минимум в двух банках: основная сумма на самом выгодном счёте, оборотные в самом лояльном банке. Уже несколько лет использую Дом.РФ для этого, ни разу не заблокировали. Там и лимиты приличные и процентные ставки одни из лучших. Перевёл в Дом.РФ одну из своих зарплат (нужно не менее 15000 в месяц) и это обеспечило бесплатность цифровой дебетовки для приёма переводов по номеру карты и +0,1% к процентным ставкам (раньше было +0,3%). Если заблокируют Дом.РФ, есть банк с основной суммой. Если и его заблокируют, можно закрыть один или несколько вкладов в других банках, где потери будут поменьше.
Правильный подход. Не держать все деньги в одном банке. Я раскидываю на 3-4 банка. И да, у меня тоже обычно большая часть на дом.рф. Нареканий к нему практически никаких нет, пользуюсь примерно год. Единственный минус для меня - без комиссии можно снимать только в альфе (родных банкоматов в моем городе нет). И в альфе моя цифровая карта дом. рф дружит только с банкоматами в главном офисе.
 

N@dya

Мастер
Сообщения
226
Спасибо
261
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
нетипичное на фоне других клиентов поведение.
Фон других ни при чем, кмк. Скорее возбуждаются на Ваше нетипичное. К примеру, нетипичное время вывода: всегда выводили в рабочее время и вдруг решили в выхи или ночью. Меня в РСХБ заблочили, когда первый раз выводила с пенсионной карты, теперь это стало типичным. У знакомой заблокировали ДБО, потому что пыталась свою пенсию перевести на счет дочери поздним вечером в этом же банке, при том, что раньше всегда проходило все нормально, но только в дневное время
 

anatolius

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
72
Стаж c
12.08.12
Фон других ни при чем, кмк. Скорее возбуждаются на Ваше нетипичное. К примеру, нетипичное время вывода: всегда выводили в рабочее время и вдруг решили в выхи или ночью. Меня в РСХБ заблочили, когда первый раз выводила с пенсионной карты, теперь это стало типичным. У знакомой заблокировали ДБО, потому что пыталась свою пенсию перевести на счет дочери поздним вечером в этом же банке, при том, что раньше всегда проходило все нормально, но только в дневное время
Если вы новый клиент в банке и не совершали еще никаких операций в данном банке какие критерии будут у банка для нетипичности только на фоне других ?
 
  • Спасибо!
Реакции: Чики-Чирики

N@dya

Мастер
Сообщения
226
Спасибо
261
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Если вы новый клиент в банке и не совершали еще никаких операций в данном банке какие критерии будут у банка для нетипичности только на фоне других ?
Считаю, что никаких. Пример тому приводила выше про РСХБ. Еще зависит кмк от "своеобразности" банка, кто-то не любит ночные операции по выводу
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
197
Спасибо
238
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
Если банк приостановил вашу операцию до её подтверждения звонком оператора, а потом дал возможность её провести - то это и не блокировка вовсе, а разумная (хотя, возможно, и излишняя и раздражающая) предосторожность банка.
Злоупотребление банка блокировками - это про Совкомбанк. У него во время выполнения перевода можно обнаружить,что он просто отключил вам ДБО и приглашает в отделение с документами, подтверждающими происхождение средств, которые вы зачисляли на его карту через его же банкомат полгода назад. Эти деньги, оказывается, ещё тогда вызвали подозрение у его СБ, и теперь они не могут выдать вам дистанционно вообще никакие средства. Вопросы, что и как, предложат задавать в идентифицируемом соединении - то есть чате интернет- или мобильного банка, доступ к которому при этом он сам же вам отключает. В общем, это означает, что Совкомбанк попросил вас на выход, деньги можете получить в отделении.
Представитель Совкомбанка в теме прозрачно объяснял причину возникновения проблем тем, что "...карта «Халва» - это прежде всего карта для покупок и совершения платежей в мобильном приложении/личном кабинете. Неправильное ее использование, а именно бесплатное пополнение карты, бесплатные снятия приводят к начислению комиссии..." и не только (бесплатные - т.е. совершаемые в пределах обозначенных Совкомбанком лимитов, но просто ему невыгодные и потому "неправильные").
Год или полтора назад, когда я пользовался его продуктами, каждую неделю на ветке о таком отписывался минимум один новый пострадавший. Тогда я, напротив, практически перестал совершать покупки по карте Совка, стал только пользоваться его акциями и гонять деньги через копилки, решив "добить" эту карту побыстрее и при первой же блокировке отказаться от его услуг. На удивление, в моём случае Совок оказался паинькой и ни на какие "провокации" с транзитом не реагировал.
Думаю, у каждого банка свои внутренние, определяемые их руководством, критерии блокировки невыгодных им клиентов, которыми они просто злоупотребляют в своих интересах. Стараться делать общие выводы для всех банков - скорее всего заблуждаться.
 

Vedemag

Мастер
Сообщения
30
Спасибо
25
Стаж c
28.11.14
Некоторые банки делают стойку на нетипичные операции или операции в нетипичное время, особенно блюдут пенсионеров 60+
И это я лично считаю правильным и прекрасным. Лучше лишний раз созвонится с СБ чем обнаружить что тот же накопительный счет вдруг стал с балансом 0 рублей если вдруг мошенник (или вор скорее?) получит доступ в личный кабинет.

Из моего последнего - обналичивал путем вывода деньги из "Открытия". Перекидывал в ВТБ. На свою карту (лимит снятия 350 т.р) и на карту мамы (лимит снятия 400 тысяч так как премиум).

На мою карту (перевод по СБП на мой номер телефона) ушло без вопросов.
На мамин номер телефона ожидаемо перевод был заблокирован.

С фига ли вдруг на номер телефона на который ранее операций не было вывод сразу 400 тыс. рублей? Подозрительно? Конечно подозрительно.

Позвонил робот, представился, рассказал чего звонит, и мы с ним мило пообщались - я ли это совершал перевод, и я на самом деле "я" или только прикидываюсь.

В общем убедился что это я перевожу и разблокировал. Перевод через 5 минут нормально ушел.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
600
Сообщения
57,411
Пользователи
4,189
Новый пользователь
mazay

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм