Что делать/не делать, чтобы банк вас не заблокировал (читает 1)

N@dya

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
266
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
нетипичные на фоне ругих клиентов операции.
при чем здесь другие клиенты? у других как раз ночные переводы могут быть типичными. Другое дело, что некоторые банки сами крепко спят по ночам, но там и блока не будет, и вообще ничего не будет, только просмотр
 
  • Спасибо!
Реакции: larus

Leshiko

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
455
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Позвонил робот, представился, рассказал чего звонит, и мы с ним мило пообщались - я ли это совершал перевод, и я на самом деле "я" или только прикидываюсь.
Клиент, расценивающий входящий звонок как официальный канал связи с банком, иногда очень дорого платит за свою доверчивость.
 

Vedemag

Мастер
Сообщения
30
Спасибо
25
Стаж c
28.11.14
Клиент, расценивающий входящий звонок как официальный канал связи с банком, иногда очень дорого платит за свою доверчивость.
Бывает конечно. Но преувеличивать не стоит. Блокировку на не мой номер телефона перевода по СБП 400 тыр. я вполне ожидал (и даже расстроился если бы её не было).

Прошла блокировка. Я ждал звонок. Минуты через две он поступил. Определитель Яндекса определил как "Полезный звонок. Банк".

И дальше робот который уточнил я ли совершал этот перевод. И уточнил некоторые данные, позволяющие меня дистанционно идентифицировать.

В результате разговора было сказано что через несколько минут я могу повторить операцию. То есть выбор был за мной. Делать перевод или нет.

И опять таки после стандартного входа в ЛС и стандартного же подтверждения.

Где тут, вот в данном конкретном случае место для мошенничества?
 
  • Спасибо!
Реакции: astr

N@dya

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
266
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
при том что пока профиль клиента не сформировался банку же надо на что-то опираться.
Не хочется спорить, но тогда поясните почему меня заблочил колхоз при первом переводе с карты днем в рабочее время? Что здесь нетипичного для всех? Сумма копеечная
 

eaxer

Участник
Сообщения
13
Спасибо
38
Не хочется спорить, но тогда поясните почему меня заблочил колхоз при первом переводе с карты днем в рабочее время? Что здесь нетипичного для всех? Сумма копеечная
Блок первого перевода есть не только у колхоза.
Смысл очень простой: если вы переводите мошенникам - задержать вас на какое-то время, возможно, даже на несколько суток. Особо актуально для свежеоформленных кредиток.

Типичные скам-схемы обычно требуют "вотпрямщас бежать снимать деньги" и постоянную езду по ушам, и по идее, за время такой паузы от банка либо оператор позвонит и прояснит, либо мозги сами на место встанут.
К тому же, ЦБ начал напрягать банки по поводу возвратов денег клиентам, им тоже не хочется своë отдавать
 
  • Спасибо!
Реакции: larus

Айрис

Мастер
Сообщения
145
Спасибо
98
Стаж c
01.03.16
Опыт
2374/384
Знаете, я раньше не верила, что вменяемого образованного человека можно этими звонками зомбировать. Но убедилась на родственнике с двумя высшими. Случай помог соскочить с их морока.
Совет моей знакомой, преподающей в университете МВД - не вступать ни в какие диалоги. Потому что узнать, где именно твой крючок для НЛП может дорого обойтись
 
  • Спасибо!
Реакции: larus

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
по идее, за время такой паузы от банка либо оператор позвонит и прояснит, либо мозги сами на место встанут.
Конечно не для этого тема, но в случае здесь и сейчас мошенник будет стараться не разрывать звонок. А пока абонент на телефоне, банк может и не дозвониться...

Мне рсхб блочил оплату картой на одном из сайтов, причем сумма была около 500 рублей, а дело было в суточном лимите. На третий попытке вспомнил, отменил лимит, и первая оплата мимо, подождал 5 минут, не успел вести данные карты позвонили с банка. Причем про лимит они ни чего не сказали, убеждались я ли это, какую операцию делаю и нужна ли она мне.
Но опять же бдительность мониторинга это одно, а вот блокировка счетов с последующим предоставлением справок и документов, совсем другое. В первом случае не попросят с вещами на выход... А вот постоянное "ограбление" банка это уже звоночек для них ...
 

user

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
88
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
Могу посоветовать слушать голос разума, а не кричать "мои деньги, что хочу, то и делаю".
Понимать, что банки не особенно любят транзит, обнал, множество мелких переводов (особенно входящих) итд.

Я может чрезмерно аккуратен, но меня блокировали только СБ до разблокировки по звонку.
Чтобы гарантированно не попадать под блокировки денег банками не нужно класть деньги в банки. 100%ный рецепт.
 

N@dya

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
266
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Смысл очень простой: если вы переводите мошенникам - задержать вас на какое-то время, возможно, даже на несколько суток. Особо актуально для свежеоформленных кредиток.
Карта дебетовая и переводила тоже себе в другой банк
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
202
Спасибо
247
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
...почему меня заблочил колхоз при первом переводе с карты днем в рабочее время? Что здесь нетипичного для всех? Сумма копеечная
Скорее всего, тут ничего личного: писали же когда-то на склянках, что у СБ РСХБ есть такой пунктик - любят блочить переводы, к которым в других банках относятся вполне лояльно. Я и писал выше - в блокировках мало общего для всех банков, всё зависит от внутренней политики конкретного банка, бзиков и рвения его службы безопасности.
 
Последнее редактирование:

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
581
Спасибо
678
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
За что я был заблокирован совком Совкомбанком (отключение ДБО и в дальнейшим запретом на обслуживание в этом банке)? Переводы через СБП (в рамках разрешенных банком лимитов) самому себе в другие банки. Правда, совок заявил, что заблокировал за то, что я представляю угрозу репутации этому банку. Вот я какой, целая угроза банку :blush2::blush2:
P.S. Хотя и не спорю, что всегда критиковал (возможно, что даже и излишне) этот банк на склянках. Уверен, что этот недобанк (по моему мнению) - этого достоин.
 

anatolius

Мастер
Сообщения
169
Спасибо
79
Стаж c
12.08.12
Не хочется спорить, но тогда поясните почему меня заблочил колхоз при первом переводе с карты днем в рабочее время? Что здесь нетипичного для всех? Сумма копеечная
РСХБ один самых подозрительных банков. Значит такие у них настройки - брать на карандаш такую первую операцию.
 

Vedemag

Мастер
Сообщения
30
Спасибо
25
Стаж c
28.11.14
РСХБ один самых подозрительных банков. Значит такие у них настройки - брать на карандаш такую первую операцию.
История не про блокировку а про РСХБ и подозрительность. Вспомнил к слову.

Закончился там вклад (сумма что-то больше АСВ, точно не помню) и заказал деньги не в том отделении где постоянно обслуживают (обслуживался точнее) а в другом. Так как это была суббота. Не все по субботам работают.

В общем пришел, попал к оперке и тут она и паспорт чуть ли не на зуб пробует и контрольный звонок на номер телефона, который у них указан в системе (мой понятно номер).
И кодовое слово ей сообщить надо, и в приложение "войдите и покажите."

Сомнения отдавать или не отдавать деньги пря большими буквами были написаны. Ну думаю что надо идти на вчтречу.

Давайте говорю я вам ещё пару документов (из тех что есть в бумажнике при себе) покажу что я это я.

Показал ещё пару документов. Вижу что её отпустило.

Отдали мне деньги 💰 в итоге.
Но как говорится "Бдительность - наше оружие!".
 
  • Спасибо!
Реакции: larus

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Я думаю тут главный принцип один - нетипичное на фоне других клиентов поведение.
Я бы даже сказал не любят нетипичные операции не только на фоне других клиентов, а и на фоне самого себя! :) Т.е. если жил себе тихо-мирно, получал ЗП, пенсию, открывал вклады, получал наличку в банкомате малыми порциями и тут, внезапно, начал переводить и обналичивать часто или много - жди беды.. Впрочем, в зависимости от банка "беда" может быть малых размеров и решаться по телефону.
 
  • Спасибо!
Реакции: larus и N@dya

Smith

Старожил
Сообщения
99
Спасибо
41
Город
Москва
Стаж c
01.06.20
Опыт
520/18
В дом РФ надо полагать следят за нетепичными действиями и неважно какие суммы.. Регулярно пуляю туда сюда по СБП на свои номера 50,100к бывало и больше. Ни разу не блокировали.
Но однажды перевёл по реквизитам 200р опять же себе в другой банк. Перевод заблокировали и позвонили с уточнениями :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: larus и dealpa

svetin

Мастер
Сообщения
82
Спасибо
37
Некоторые банки делают стойку на нетипичные операции или операции в нетипичное время, особенно блюдут песионеров 60+
Любой банк надо дрессировать медленно и поступательно.
Новички, конечно, сами до этого не додумаются, вот и залетают.
 
  • Спасибо!
Реакции: pro_isa11

DvGo

Старожил
Сообщения
36
Спасибо
8
Т.е. совет - пополнять Халву, в случае чего, одной крупной суммой лучше?
Думаю да, но там столько всего сошлось, что трудно оценить вклад каждого элемента (паттерн был - пополнение по ~50K и крупная покупка каждый месяц, а тут на тебе - котлета во вклад, регулярные входящие СБП пару недель подряд, ещё и подписку подключил, чтобы абонплата была ниже :grin: ).

Кстати, важно отметить, что эти регулярные входящие СБП хоть и были от меня самого, но в совке у меня был зарегистрирован ДРУГОЙ номер телефона!

Предоставил выписки со всех банков, откуда переводил (чей банкомат был по пути, там 30-ку и снимал со "120 дней" хомяка), но итог тот же - блокировка не снята. :fool:
 
  • Нравится
Реакции: Lysik

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,622
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм