Блокировка ДБО после перевода средств с НС в одном банке на НС в другой банк (читают 3)

Rin-go

Участник
Сообщения
667
Спасибо
208
Это вас ГПБ блокирнул так жёстко?
Да. За следующие действия:
30 июня закрыт НС в ВТБ (истекли 4 приветственных месяца), 30 июня открыт НС на ежедневный 16,5 в ГПБ переводом по СБП из ВТБ, 4 июля открыта Копилка в ПБ - деньги переведены по СБП из ГПБ. 9 июля блокировка и требование предоставить выписки из ВТБ и ПБ со всех счетов за 6 месяцев(( в ГПБ НС остался, надеялся два дня переждать на нем пока будут операции "закрытие копилки", "открытие копилки"
 
Последнее редактирование:

Alex62

Участник
Сообщения
515
Спасибо
191
кидать на открытый накопительный счёт в ГПБ где 16,5 на два дня боязно. Потом отправишь обратно на копилку и снова на блок нарвешься

В этой истории вы фактически использовали Газпромбанк, как банк транзитер. Банки этого очень не любят. Поэтому вас ГПБ заблокировал и начал чморить. Когда переводишь деньги после 2-3 мес. повышенных процентов на НС в другой банк, и в этом другом банке деньги отлежат , как минимум два месяца, то при последующем переводе в третий банк чаще все проблем не бывает.
 

Rin-go

Участник
Сообщения
667
Спасибо
208
В этой истории вы фактически использовали Газпромбанк, как банк транзитер. Банки этого очень не любят. Поэтому вас ГПБ заблокировал и начал чморить. Когда переводишь деньги после 2-3 мес. повышенных процентов на НС в другой банк, и в этом другом банке деньги отлежат , как минимум два месяца, то при последующем переводе в третий банк чаще все проблем не бывает.
Да всё понятно. Но народ активно обсужает в ветке про Копилку куда девать деньги 31 июля. Многие предлагают перекинуть на НС в другой банк а после открытия Копилки заново 2 августа вернуть в ПБ. Тоже получается транзит
 
  • Спасибо!
Реакции: ТиТаНик

Ubbe Ragnarsson

Участник
Сообщения
402
Спасибо
417
Многие предлагают перекинуть на НС в другой банк а после открытия Копилки заново 2 августа вернуть в ПБ. Тоже получается транзит
Я тут подумал, что можно на несколько банков раскидать «копилку» 31-го, а 2-го числа (получается деньги пролежат 2 дня в этих банках) забирать обратно в чертоги почты.

Например, в Домик и ещё куда нибудь (но точно не в Газ) где относительно неплохой процент (на передержку).

И на всякий случай, 2-го выносить под ноль, что бы если заблокируют, то и хрен с ними. :rofl:
 
  • Спасибо!
Реакции: Rin-go

ТиТаНик

Участник
Сообщения
388
Спасибо
236
Город
г. Санкт-Петербург
Стаж c
30.07.21
Опыт
292/25
Вот не дают бедному вкладчику развернуться! Гоняешь деньги по многим банкам туда-сюда, а тебя за эти "подозрительные" действия и блокируют. А для чего ещё открывают НС с ежедневным и более низким, чем минимальный %, кроме как для передержки средств.
 
  • Спасибо!
Реакции: Rin-go и APK12345

Rin-go

Участник
Сообщения
667
Спасибо
208
После предоставления всех запрашиваемых документов?
Да, особенно 9 страниц рукописных "письменное Объяснение экономической сути входящих и исходящих переводов по СБП самому себе"
 
  • Спасибо!
Реакции: ТиТаНик

Rin-go

Участник
Сообщения
667
Спасибо
208
Судя по отзывам на склянках ПБ тоже любит блокировать за переводы, так что я склоняюсь к выводу на сберегательный счет в ПБ с потерей двух дней
 

Alex62

Участник
Сообщения
515
Спасибо
191
я склоняюсь к выводу на сберегательный счет в ПБ с потерей двух дней
А у вас в июле на Сберегательном счете находились деньги в сумме 50 тыс. и более? Почта банк за этим следит.
 

Rin-go

Участник
Сообщения
667
Спасибо
208
А у вас в июле на Сберегательном счете находились деньги в сумме 50 тыс. и более? Почта банк за этим следит.
Это минимальная сумма. У меня минимальная сумма 0. Думаю у большинства также
 

Alex62

Участник
Сообщения
515
Спасибо
191
Это минимальная сумма. У меня минимальная сумма 0. Думаю у большинства также

По поводу минимальной суммы. Я вот, к примеру переводил 5 июля в Почта банк по СБП из других банков крупные суммы. Переводил с карты на карту, но как оказалось в Почта банке карточный счет и Сберегательный счет связаны. И деньги попавшие на карту одновременно отражаются и на Сберегательном счете тоже. 5 июля у меня в какой то момент было существенно больше 50 тыс. Правда я в тот же день, 5 июля, открыл Копилку и всю сумму перевел с карты (и одновременно со Сберегательного счета) на неё. Сейчас вот думаю это помешает мне переоткрыть Копилку 3 августа по высокий % или не помешает?
 

SAnton

Участник
Сообщения
445
Спасибо
341
Вот интересно, равнозначны два способа перевода себе по СБП на предмет блокировок:
- из первого во второй через МП первого;
- запросом из второго в первый. Предварительно указав в первом, что запросы со второго проводить сразу без подтверждения перевода.
Видимо особой разницы нет, если алгоритм блокировки сработает, то блок получишь.
Сегодня блок получил при запросе собственных средств из МП Сбера, запросом со счёта Почта Банка по СБП.
Минут через 5 разблокировали, после разговора со службой безопасности и прослушивания лекции.
 

Nadin55

Участник
Сообщения
117
Спасибо
28
Сегодня блок получил при запросе собственных средств из МП Сбера, запросом со счёта Почта Банка по СБП.

Можно узнать почему вы такой вычурный способ избрали для перевода денег по СБП? По моему 99% людей, когда им надо отправить деньги по СБП делают перевод из МП того банка из которого они хотят отправить деньги. Вы же инициировали перевод по СБП из банка (Почта банк) в который хотите получить деньги. Какие плюсы у этого способа?
 

SAnton

Участник
Сообщения
445
Спасибо
341
Можно узнать почему вы такой вычурный способ избрали для перевода денег по СБП? По моему 99% людей, когда им надо отправить деньги по СБП делают перевод из МП того банка из которого они хотят отправить деньги. Вы же инициировали перевод по СБП из банка (Почта банк) в который хотите получить деньги. Какие плюсы у этого способа?
Удобство. Все основные банки так подключены.
В Почте НС под 20%. Настроены банки, которые могут запрашивать без доп.запросов средства по СБП по этому счёту.
Через МП на котором понадобились средства пополняю из ПочтаБанка без доп.запросов, кодов и т.д. Средства приходят мгновенно.
А если через МП ПочтоБанка всё это делать, то гемор: у меня Huawei, автоматом постоянно подключаются Push-уведомления, которые не работают. Поэтому сначала нужно в настройках их отключить, потом при переводе дождаться СМС к кодом подтверждения.
 

Nadin55

Участник
Сообщения
117
Спасибо
28
Через МП на котором понадобились средства пополняю из Почта Банка без доп.запросов, кодов и т.д. Средства приходят мгновенно.
Т.е. когда вам надо по СБП перевести средства из Почта банка, например, в Газпромбанк, то вы открываете МП Газпромбанка, и из него делаете (инициируете) перевод по СБП из Почта банка. И в этм варианте код из ГПБ не приходит для подтверждения перевода. Так ?
 

SAnton

Участник
Сообщения
445
Спасибо
341
Т.е. когда вам надо по СБП перевести средства из Почта банка, например, в Газпромбанк, то вы открываете МП Газпромбанка, и из него делаете (инициируете) перевод по СБП из Почта банка. И в этм варианте код из ГПБ не приходит для подтверждения перевода. Так ?
Да так. Некоторые банки сразу "подсовывают" последний запрашиваемый банк, его даже искать в списке не нужно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nadin55

Alex62

Участник
Сообщения
515
Спасибо
191
вы открываете МП Газпромбанка, и из него делаете (инициируете) перевод по СБП из Почта банка. И в этом варианте код из ГПБ не приходит для подтверждения перевода.
Если деньги должны переводится по СБП из Почта банка (в данном примере), то и код должен приходить от Почта банка. Это же из него в другой банк переводятся деньги. Необычная конструкция. Надо разобраться детальнее, как это функционирует ...
 

SAnton

Участник
Сообщения
445
Спасибо
341
Если деньги должны переводится по СБП из Почта банка (в данном примере), то и код должен приходить от Почта банка. Это же из него в другой банк переводятся деньги. Необычная конструкция. Надо разобраться детальнее, как это функционирует ...
Предварительно в банке "доноре" надо выставить нужный банк в доверенных, для перевода без запросов.
 

Alex62

Участник
Сообщения
515
Спасибо
191
Предварительно в банке "доноре" надо выставить нужный банк в доверенных, для перевода без запросов.

А где это выставляется, на какой вкладке. Вот зашел я в МП Почта банка, куда мне дальше переходить?
 

dual

Мастер
Сообщения
103
Спасибо
96
Стаж c
05.04.12
Опыт
1660/109
Можно узнать почему вы такой вычурный способ избрали для перевода денег ?
Есть 3 логических подхода к осуществлению операции перевода.
1. Зайти во вкладку в Доноре и инициировать перевод от туда (выталкивание).
2. Зайти во вкладку в Реципиенте и инициировать перевод от туда (стягивание).
3. Зайти во вкладку Переводов/Оплаты Донора и выбрать желаемое действие из полного набора, предлагаемого банком, в данном случае, перевод по СБП (телефону) с выбором счета списания и тд. Или выбор любого другого доступного способа перевода: С2С, Межбанк, Внутрибанк и тд.

Я всегда иду только по 3 пути, если МП банка не совсем убогое. Я применил терминологию "стягивание/выталкивание" из карточных операций для наглядности.

Многие выбирают пути короче, обычно это 1 путь, считая именно его логически верным, при этом 2 пусть ничем не отличается логически от 1. Но, ИМХО, способы 1 и 2 могут привести к различного рода попадалову, такие как автоматическая подстава не тех счетов:
Да так. Некоторые банки сразу "подсовывают" последний запрашиваемый банк, его даже искать в списке не нужно.
По длинному пути почти всегда все надо выбирать самому, тем самым исключая необдуманные нажатия кнопки "дальше-дальше-дальше-опа". Если речь про СБП, то там подставляется не "последний банк", а "банк по умолчанию", который у меня стоит самый лояльный на случай случайной отправки денег не туда. Желательно чтобы логотип/цвет был отличный от других банков.
А еще банки могут подставлять последний используемый продукт, например КК или счет КК со всеми вытекающими последствиями (что неоднократно всплывало в отзывах на склянках и в обсуждениях).
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,606
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм