Бесплатные Переводы через Систему Быстрых Платежей (читают 11)

serge3000ss

Мастер
Сообщения
855
Спасибо
1,047
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
и что? никто не застрахован от входящего платежа по сбп
Вы по ссылочкам ходили? Читали, что там пишут те самые "незастрахованные от входящего платежа по СБП" ?
Проблема не в том, что Вам могут перевести деньги (ошибочно или в мошеннических целях, не суть важно), проблема в том, что Вы потом не можете отменить перевод и вернуть эти деньги отправителю. И это реально проблема и беда!

@filin, спасибо за ссылочки. Таких можно не три, триста тридцать три найти легко, проблема то известная и, к сожалению, не редкая.
Но от этого идея переводов по СБП не становится хуже и лично я от СБП отказываться не собираюсь. Вообще, считаю, отличная задумка! :good:
 
  • Нравится
Реакции: filin
Сообщения
61
Спасибо
40
Город
Москва
Проблема не в том, что Вам могут перевести деньги (ошибочно или в мошеннических целях, не суть важно), проблема в том, что Вы потом не можете отменить перевод и вернуть эти деньги отправителю. И это реально проблема и беда!
так именно это я и имела в виду, средь бела дня, сидя на попе ровно, можно легко получить проблему с левым входящим платежом.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

Bobrov

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
1

serge3000ss

Мастер
Сообщения
855
Спасибо
1,047
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
А почему? Ну отправили, если не вернуть, то какие могут быть проблемы?
Можно попасть под суд по иску о незаконном обогащении (статья 1102 ГК РФ). В принципе, ничего страшного, в тюрьму не посадят, просто вернёте деньги, которые Вам перевели и заплатите немножко (или "множко") из своих личных денег за судебные издержки и проценты. Первая ссылочка как раз про такой случай.
 
Сообщения
61
Спасибо
40
Город
Москва
А почему? Ну отправили, если не вернуть, то какие могут быть проблемы?
с совестью, например. да и вообще, из-за ошибки или невнимательности постороннего человека, меня побуждают преодолевать дискомфорт, совершая ненужные мне телодвижения.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

Alex85

Старожил
Сообщения
278
Спасибо
193
с совестью, например. да и вообще, из-за ошибки или невнимательности постороннего человека, меня побуждают преодолевать дискомфорт, совершая ненужные мне телодвижения.
Ну, вообще-то в такой ситуации я обратился в банк и банк вернул деньги. Мне не хочется потом объяснять органам, что я не финансировал терроризм, или, например, читал про случаи, когда возвращали деньги сами, а потом банк повторно списывал ту же сумму по запросу банка отправителя. Совесть совестью, но и осторожность не помешает.
 
Сообщения
61
Спасибо
40
Город
Москва
Ну, вообще-то в такой ситуации я обратился в банк и банк вернул деньги. Мне не хочется потом объяснять органам, что я не финансировал терроризм, или, например, читал про случаи, когда возвращали деньги сами, а потом банк повторно списывал ту же сумму по запросу банка отправителя. Совесть совестью, но и осторожность не помешает.
не вижу тут противоречий, я бы сама тоже не стала совершать возврат, только руками банка. но опять же - это требует моего подключения к решению этой задачи, это и напрягает.
 

Alex85

Старожил
Сообщения
278
Спасибо
193
не вижу тут противоречий, я бы сама тоже не стала совершать возврат, только руками банка. но опять же - это требует моего подключения к решению этой задачи, это и напрягает.
Я написал в чат, что поступил ошибочный перевод, прошу вернуть отправителю. Это заняло у меня 30 секунд. Сделал скриншот, т.к. банк любил подтирать диалоги в чате. На следующий день зашёл в приложение, деньги со счета ушли. Отправитель написал в Вотсапе благодарность. Все.
 

zakarumit

Старожил
Сообщения
157
Спасибо
46
Стаж c
02.02.13
Опыт
710
Ну, вообще-то в такой ситуации я обратился в банк и банк вернул деньги. Мне не хочется потом объяснять органам, что я не финансировал терроризм, или, например, читал про случаи, когда возвращали деньги сами, а потом банк повторно списывал ту же сумму по запросу банка отправителя. Совесть совестью, но и осторожность не помешает.
Все правильно, тоже про это подумал, еще не хватало чтобы меня в какие-нибудь дропперы записали, через чат с банком связался, все объяснили, что делать. И вообще, на чужом несчастье свое счастье не построишь.
 
Сообщения
61
Спасибо
40
Город
Москва
Я написал в чат, что поступил ошибочный перевод, прошу вернуть отправителю. Это заняло у меня 30 секунд. Сделал скриншот, т.к. банк любил подтирать диалоги в чате. На следующий день зашёл в приложение, деньги со счета ушли. Отправитель написал в Вотсапе благодарность. Все.
уточните, какой это был банк и как вы узнали о поступлении ДС на ваш счет
 

Alex85

Старожил
Сообщения
278
Спасибо
193

filin

Старожил
Сообщения
103
Спасибо
127
и что? никто не застрахован от входящего платежа по сбп
Отучаемся говорить за всех.Входящий СБП у меня тупо забанен везде, где это возможно. А где невозможно -СБП отключен тупо полностью, вот и все дела. И удачи Вам в переводе мне по телефону :hi:
Но от этого идея переводов по СБП не становится хуже и лично я от СБП отказываться не собираюсь
Да я тоже не против. Исходящий вполне себе бывает местами выручает:good:Когда деньги нужны "вчера". Но это аварийный режим. Никогда СБП не будет моей основной технологией банковских платежей и переводов. Во всяком случае не сегодня :nono: Боже, храни бесплатный межбанк.
 
  • Спасибо!
Реакции: xdr

xdr

Участник
Сообщения
75
Спасибо
36
Тупые вопросы:
1) кроме запрета СБП полностью и для всех, есть ли возможность "разрешить СБП только с указанных мною номеров!"? Что-то вроде "белого списка";
2) при разрешении СБП теперь появляется обязанность ежедневного слежения за балансом, чтобы через сутки не наступила ответственность чуть ли не уголовная?
3) теперь проверена схема ещё одной подлянки: не нанимать спортиков в даркнет, а нанять дропов и выделить немножко денег для таких переводов, чтобы заманать обидчика ходить в полицию писать отказные заявы? Проверено для Сбера и Альфы по ссылке на Хабр;
4) наверняка ещё что-то можно придумать?
Это вопрос про "чего ещё мне теперь бояться?" при схеме, когда я имею отдельную вЫключенную СИМ для ИБ и захожу в ЛК ежемесячно, или даже реже, и включаю эту засекреченную СИМ так же также редко.
 

xdr

Участник
Сообщения
75
Спасибо
36
@Дикая канарейка, это как с бэкапами: есть 2 группы юзеров (и даже 0дминов).
1) кто уже начал их делать регулярно;
2) кому ещё предстоит осознать такую необходимость, вместе с переживаниями доп. приключений.
 
  • Нравится
Реакции: filin

filin

Старожил
Сообщения
103
Спасибо
127
вы мнительный, или с вами случился какой-то неприятный инцидент?
Я просто давно живу на этом белом свете, и предпочитаю не ходить по тем граблям, по которым уже кто-то прошел. И да, я уже получал левые зачисления на свой номер телефона мобильного оператора (это еще в ту эпоху, когда таких слов как "СБП" еще никто не слышал). Как минимум неприятно доказывать, что ты не жираф.
 
  • Спасибо!
Реакции: xdr
Сообщения
61
Спасибо
40
Город
Москва
МКБ. К карте Мудрость подключены бесплатные СМС. А потом пришло сообщение в Вотсапе от отправителя.
МКБ оказался адекватным банком, у меня подобных ситуаций не было, но знаю случаи, когда банк советовал получателю не тратить поступившую сумму, а вопрос возврата якобы должен решать отправитель в своем банке. А тот, в свою очередь, отфутболивал решение проблемы в банк получателя. И получался замкнутый круг.
 
Сообщения
61
Спасибо
40
Город
Москва
Я просто давно живу на этом белом свете, и предпочитаю не ходить по тем граблям, по которым уже кто-то прошел. И да, я уже получал левые зачисления на свой номер телефона мобильного оператора (это еще в ту эпоху, когда таких слов как "СБП" еще никто не слышал). Как минимум неприятно доказывать, что ты не жираф.
поделитесь своим опытом, как решали вопрос
 
Сообщения
61
Спасибо
40
Город
Москва
@Дикая канарейка, это как с бэкапами: есть 2 группы юзеров (и даже 0дминов).
1) кто уже начал их делать регулярно;
2) кому ещё предстоит осознать такую необходимость, вместе с переживаниями доп. приключений.
а как еще получать опыт в этой жизни?
 

filin

Старожил
Сообщения
103
Спасибо
127
поделитесь своим опытом, как решали вопрос
Будет немного офтопа, за что заранее прошу прощения уважаемую публику. Ну с СБП я уже всё пояснил, поэтому этих проблем у меня нет. Что касается левых начислений на номер мобильного оператора, то и тут всё просто-я держу баланс выше этой цифры, чтобы этот страдалец не смог мне предъявить в суде, что я воспользовался его деньгами. А через 3 года, когда закончится срок исковой давности, и при условии, что ему не нужны будут его деньги, то эти деньги уйдут по прямому назначению-на оплату услуг моего сотового оператора. Только и всего. Я не веду никаких разборок по телефону. И мне не нужны чужие деньги. Если они всё еще нужны Вам,-нет проблем, у оператора есть форма и процедура возврата, идите ножками в офис, пишите заявление и забирайте свои деньги с моего счета. Я ничего не имею против. Но если Вы начнете быковать и угрожать, то я найду способ поставить Вас на место.
 
  • Спасибо!
Реакции: xdr

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
731
Сообщения
113,968
Пользователи
4,921
Новый пользователь
ak-125

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм