Аннуитетные вклады для долгосрочных и сверхдолгосрочных вложений от Хоум Банк (читает 1)

Вкладобес

Старожил
Сообщения
110
Спасибо
194
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Вклад "На будущее" от Хоум Банк.

Новость на их сайте: https://home.bank/news/hb-zapuskaet...zhenij-27-02-2024/?ysclid=lt9svcsbx1150281915

Описание вклада: https://home.bank/savings/deposits/vklad-na-budushee/#benefits

Общий срок вклада разделен на два временных отрезка. Период накопления, когда деньги размещаются в банке и на них начисляется процент. И период выплат, когда вкладчик ежемесячно получает накопленную сумму равными частями (на остающуюся в банке сумму процент продолжает начисляться).

Период накопления может длиться от полугода до десяти лет, период выплат — от одного года до 20 лет. Продолжительность обоих периодов клиент выбирает при открытии вклада, понимая, в решении какой именно жизненной задачи он должен ему помочь. Максимальная процентная ставка по вкладу — 14%. Минимальная сумма — 100 тыс. рублей.

Одним из примеров использования вклада может быть подготовка к декретному отпуску. При размещении 1 млн рублей на два года со ставкой 14% и выборе периода выплат в полтора года по окончании периода накопления вкладчик будет ежемесячно получать около 70 тыс. рублей. Это поможет спланировать семейный бюджет по окончании выплат по уходу за ребенком.

«Мы предлагаем по-новому посмотреть на подготовку к важным жизненным ситуациям. Эффект аннуитетного вклада фактически заключается в том, что человек при временном отсутствии работы продолжает ежемесячно получать фиксированный доход. Либо, если речь идет о такой ситуации, как подготовка к образованию ребенка, когда родители продолжают работать, заблаговременное открытие аннуитетного вклада позволяет просто вычеркнуть из своих расходов оплату образования. Это же касается помощи детям в период получения образования и после него, когда их самостоятельный заработок еще минимален. Мы видим повышенный интерес наших клиентов к долгосрочному планированию и планируем развивать соответствующие инструменты, поскольку сейчас на рынке их недостаточно», — комментирует главный управляющий директор Хоум Банка Андрей Спиваков.

На мой взгляд, это общая тенденция поиска длинных денег. Всем нужны длинные деньги. Еще примеры - "ИИС третьего типа" (по которому еще не приняты решения в плане налоговых льгот) и недавно заявленные Президентом РФ "безотзывные сберегательные сертификаты" на длительные сроки.

В общем, тут тоже предлагается заморозить свои деньги на длительный срок (правда, этот срок, изящно названный периодом накопления, можно в определенных пределах выбрать самому) и далее ждать выплат. Ну или банкротства Хоум Банка. И денежки ваши тю-тю.

Коллеги, кто что думает по поводу этого инструмента?
 
Последнее редактирование:

ivan_uhov1

Старожил
Сообщения
1,055
Спасибо
1,147
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
Вклад "На будущее" без будущего у Хоум Банка. Звучит сомнительно :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Nehrim, dekab1 и Libra

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
115
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Да, если бы не слияние с Совком, можно было бы подумать. А учитывая опыт Мособлбанка, хотя там, все таки считаю, выпал счастливый билет- хотя пополнение вкладов запретили, но проценты до сих пор исправно начисляют, но сам прецедент грубого нарушения договора, наводит на мысль, что такие долгоиграющие инструменты в нашем государстве лучше не использовать. Придет новая метла и отменит все.
 
  • Спасибо!
Реакции: mes`e и dekab1

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Вангую, вкладчиков открывших данный вклад, при снижении ключевой ниже 10%, Совкомбанк в суде назовет недобросовестными, злоупотребляющими правом, вступившим в сговор с руководством Хомяка с целью открыть вклад по не рыночным ставкам..
На этом основании потребует признать договор не действительным.

Это при условии, что вклад изначально не предполагается вывести за баланс.

В целом, для того чтобы кинуть вкладчика достаточно запроса в банк от судебных приставов на 100 руб. Банк радостно выдаст данную сумму с вклада, расторгнув договор.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
Открыла 2 длинных: на 10 лет и на 20. Далее планирую открывать более короткие. Храни меня Центробанк. В сравнении с тем, что мне обещают и гарантируют пенсионные фонды на такие сроки, Хомяк просто ангел. Не забываем, что у них по досрочке гарантирована половина ставки, которая сравнима по доходности со ставкой НПФ. Святые люди просто.
 

krivtsov

Старожил
Сообщения
126
Спасибо
40
Стаж c
16.07.19
Опыт
162/2
Открыла 2 длинных: на 10 лет и на 20. Далее планирую открывать более короткие. Храни меня Центробанк. В сравнении с тем, что мне обещают и гарантируют пенсионные фонды на такие сроки, Хомяк просто ангел. Не забываем, что у них по досрочке гарантирована половина ставки, которая сравнима по доходности со ставкой НПФ. Святые люди просто.
А где и как это оформляется?
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
А где и как это оформляется?
В отделении только. Сначала открывают текущий счет, потом дебетовую карту ( карта необязательна, но она бесплатная, как мне сказали, я взяла - для мобильного банка и личного кабинета). И только потом при формировании договора вклада они вам график распечатают. До оформления договора операционистки не могут рассчитать платеж. Но платеж Вы можете рассчитать сами заранее. Далее я вносила деньги в кассу наличкой. Может можно безналом через их карту - я не проверяла пока.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU и krivtsov

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
только нужно проследить чтобы по этой карте были отключены оповещения на мобильный. Они 2 месяца бесплатно, потом 99 р. в месяц.
Еще надо не забыть свериться со ставкой. Она у них на сайте не опубликована, могут снизить в любой момент.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: WizardU

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
Да, точно, еле нашла на сайте эти ставки. В отличие от ставок по другим вкладам.
 

G.M.B.

Мастер
Сообщения
232
Спасибо
154
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
Открыл 1 вклад на 5+5 лет на 100тыс. и 1 вклад на 10+1 на 100тыс.
Главное дожить до окончания.
Есть также до сих пор Инресовские в МОБе вплоть до 2043 г. Они тело вклада вернули год назад еще. Совок не перевариваю совсем. Открыл вклады на интерес.
 

Вкладобес

Старожил
Сообщения
110
Спасибо
194
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Совета мудрого прошу!

Коллеги, кто может посчитать размер выплат при следующих условиях:
Сумма - 1 млн.
Общий срок - 4 года.
Ставка - 13,50%.
Период без выплат - 1 год.
Период с выплатами - 3 года.
 

samogonoff

Участник
Сообщения
12
Спасибо
26
Попросил в банке распечатать график выплат по договору вклада на 2 года "На будущее 6 мес. - 1.5 г.", МГС - 14%
IMG_20240306_102908.jpg
 
Последнее редактирование:

Вкладобес

Старожил
Сообщения
110
Спасибо
194
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Почтенный, Самогонов!
Благодарю за представленные расчёты.

Почтенная, Матильда!
Прошу вас, о храбрейшая и отважнейшая из пользовательниц банковских услуг, потом, когда пойдут выплаты, отписаться, как банк соблюдает свои обязательства.
 

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
Почтенный, Самогонов!
Благодарю за представленные расчёты.

Почтенная, Матильда!
Прошу вас, о храбрейшая и отважнейшая из пользовательниц банковских услуг, потом, когда пойдут выплаты, отписаться, как банк соблюдает свои обязательства.
Вот возьму еще коротенький, 1/2 + 3, тогда ждать будет недолго.
 

hope

Участник
Сообщения
17
Спасибо
22
@samogonoff, спасибо, 14% на 6 мес + 1.5 года выглядят привлекательно, особенно, при условие, что выдаваемые 30 тыр в месяц тоже можно куда-нибудь пристраивать)))
 

samogonoff

Участник
Сообщения
12
Спасибо
26
В нашем городе есть только один офис с кассой. Ездил туда на днях. Я оказался первым кто открывал такой вклад. Маринки были не в курсе такого вклада, не было у них распечатки на этот вклад. Но затем с моей подачи они нашли его и мы приступили к оформлению. Поехал без наличных, перевёл необходимую сумму по СБП на дебетовую карту, их это устроило. Но касса всё равно потребовалась, т.к. был оформлен расходник с карты и приходник на вклад. Был выдан договор вклада на 4 года "На будущее 3 г. - 1 г." График возврата вклада и процентов по вкладу (аннуитетных выплат) прилагаю ниже.
IMG_20240307_094657.jpg
IMG_20240307_094946.jpg
 

G.M.B.

Мастер
Сообщения
232
Спасибо
154
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
07.03 оформил еще 3 вклада по соточке,виталик шепнул и показал распечатки ставок с 11.03, понижение ставок по всейилинейке Хомяка на 0.25-0.5%. Про Вклад на будущее информации нет.
Думую завтра еще парочку открыть на разные сроки.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,712
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм