Карта банка Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Кыргызстана, Армении, Белоруссии и др. (читает 1)

Funtik

Старожил
Сообщения
127
Спасибо
239
Кто открывал зарубежную карту для покупок за границей в банках Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Кыргызстана, Армении, Белоруссии, Грузии и др., поделитесь опытом, как всё прошло?

Какие документы нужны, сколько времени занимает процедура оформления, сколько стоит, через посредника или сами?
Как потом пополнять карту иностранного банка?
 

qqmber

Мастер
Сообщения
42
Спасибо
76
Открыл карты в Казахстане во Фридом Финанс и Каспи.
У меня была плановая поездка в Алматы, и перед ней я через посредника сделал ИИН (аналог нашего ИНН, без него никуда). Можно было бы и на месте обратиться, но могло не хватить времени на всё.

ФФ выдал две карты, одна обычная, вторая привязана к брокерскому счету. Достаточно было бы второй, но у них видимо тоже план по выдаче есть, а я и не подумал, что всё это хозяйство придется тут декларировать.
К карте идут 4 счета, тенге, доллары, евро, рубли. Покупки списывают в соответствующей валюте, конвертируя попутно, если не хватает. Курс конвертации ~2% от биржевого. Обслуживание бесплатно. Пластик делают 2 недели, но реквизиты работают сразу. В банке провел час.
Пополнение было удобно делать через Экспобанк, там коррсчет этого ФФ есть и мне даже удавалось перекинуть рубли внутрибанком без комиссии на брокерский счет. К сожалению, Экспо попал под санкции, и я подозреваю, что калитка закрылась. Есть еще вариант через аффилированный Цифрабанк, но ещё не пробовал.

Каспи работает только с тенге, за конвертацию тоже берет ~2%, пополняется через Райффайзен также внутрибанком. Именная карта выдается моментально, максимум четверть часа заняло. Требует казахстанский номер телефона, но это не проблема. Мало пользовал, пока широкого опыта нет. Годовое обслуживание 2000 тенге со второго года.
 

Funtik

Старожил
Сообщения
127
Спасибо
239
У МТС можно купить предоплаченную зарубежную карту VISA c номиналом 10$, 25$, 50$ https://payment.mts.ru/cyber#Зарубежная_карта_VISA , реквизиты шлют на почту, для мелких онлайн-оплат, подписок сгодится.

Отзывы не очень, работает через раз.
 
  • Спасибо!
Реакции: Леонид

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,441
  • Спасибо!
Реакции: Антон

denism7

Старожил
Сообщения
117
Спасибо
65
А если такую карту открыть, то потом надо отчет в налоговую каждый год отправлять?
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/
В случае Казахстана и других стран, где есть автообмен данными с ФНС, каждый год не надо, если у вас за этот год по счету не проходило более 600к рублей. Сам отчет там, кстати, не такой уж страшный. Нужно ввести три числа: сколько пришло, сколько ушло и сколько осталось.

Но, после открытия счета, нужно один раз в течение месяца уведомить об этом налоговую через личный кабинет налогоплательщика.
 
  • Спасибо!
Реакции: Антон

enchained

Старожил
Сообщения
12
Спасибо
11
Стаж c
29.04.13
Опыт
16/1
В неофициальной тг-группе Фридом Финанс вчера была информация, что всем клиентам ФФ (вне зависимости от баланса) дали по 3 приглашения на открытие бесплатной депозитной виртуалки (+пластик если в РФ/КЗ), так что кому нужно - поспрашивайте знакомых.

Для регистрации по приглашению желателен казахский ИИН (оформленный на не просроченный загран), но судя по всему если его нет, по приглашению дают ссылку на форму с заявлением, загрузкой заполненного заявления, селфи и заграна. Неделю назад по такой форме за 2 дня ИИН делали (само приглашение действует 7 дней после отправки, но были успешные случаи перевыпуска в саппорте), сейчас уже не ясно, большой ажиотаж в преддверии 24 февраля, когда предположительно вступает в силу закон о запрете удаленного оформления ИИН. Так что имейте в виду, что есть риск, что форма по ИИН перестанет работать, и тогда такое приглашение сгорит.
Предположительно все бесплатно, но не уверена про ИИН по этой форме - мало информации, в других местах ИИН всегда платно был и цены сейчас взлетели.

Имейте в виду, что бывают отказы в регистрации после верификации без объяснения причин. И что по этой карте не 4 счета, а 8, нужно в приложении найти пдф заявления у виртуалки, все номера там, их нужно в течение 30 дней подать в ЛК ФНС.

Ссылки (удалите если против правил):
Группа в тг: https://t.me/ffin_global_chat
Как подготовиться и пройти регистрацию: https://telegra.ph/Registraciya-po-priglasheniyu-v-FF-01-31
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: gap

collateral

Старожил
Сообщения
1
Спасибо
0
открывал в турции карту дениз, а тут новость прошла.
Denizbank массово разослал письма клиентам из России с просьбой предоставить ВНЖ и турецкую регистрацию.
у меня в почте пока тишина, приходило ли кому то уведомление?
 

Ыжва

Старожил
Сообщения
1
Спасибо
0
Стаж c
14.08.14
Опыт
345/12
Как потом пополнять карту иностранного банка?
Все может очень различаться и зависит от конкретного банка.
На примере Узбекистана:
Ipak Yuli - пополняется через Золотую корону
Octobank (бывший Ravnaq) - пополняется по номеру телефона переводом с Тинькоф.
 

arkup

Старожил
Сообщения
1
Спасибо
0
Как правильно уведомлять о открытии карты в другой стране ?
 

k0nstantin

Старожил
Сообщения
1
Спасибо
0
Как правильно уведомлять о открытии карты в другой стране ?
Об открытии карт уведомлять не надо, а об открытии счета в зарубежном банке надо. На сайте налоговой, в поиске надо написать: "Уведомление об открытии счёта в банке за рубежом" и нужный раздел будет предложен. А там в общем и целом все понятно.
 

Это Временно

Старожил
Сообщения
69
Спасибо
57
Стаж c
23.05.06
Предположительно все бесплатно, но не уверена про ИИН по этой форме - мало информации, в других местах ИИН всегда платно был и цены сейчас взлетели.
Оформление ИИН по ссылке от FF бесплатно. Вчера ещё форма отправки заявки работала. Посмотрим на след.неделе обработают ли эти заявки.
 

Kostazzz

Старожил
Сообщения
1
Спасибо
0
В неофициальной тг-группе Фридом Финанс вчера была информация, что всем клиентам ФФ (вне зависимости от баланса) дали по 3 приглашения на открытие бесплатной депозитной виртуалки (+пластик если в РФ/КЗ), так что кому нужно - поспрашивайте знакомых.

Для регистрации по приглашению желателен казахский ИИН (оформленный на не просроченный загран), но судя по всему если его нет, по приглашению дают ссылку на форму с заявлением, загрузкой заполненного заявления, селфи и заграна. Неделю назад по такой форме за 2 дня ИИН делали (само приглашение действует 7 дней после отправки, но были успешные случаи перевыпуска в саппорте), сейчас уже не ясно, большой ажиотаж в преддверии 24 февраля, когда предположительно вступает в силу закон о запрете удаленного оформления ИИН. Так что имейте в виду, что есть риск, что форма по ИИН перестанет работать, и тогда такое приглашение сгорит.
Предположительно все бесплатно, но не уверена про ИИН по этой форме - мало информации, в других местах ИИН всегда платно был и цены сейчас взлетели.

Имейте в виду, что бывают отказы в регистрации после верификации без объяснения причин. И что по этой карте не 4 счета, а 8, нужно в приложении найти пдф заявления у виртуалки, все номера там, их нужно в течение 30 дней подать в ЛК ФНС.

Ссылки (удалите если против правил):
Группа в тг: https://t.me/ffin_global_chat
Как подготовиться и пройти регистрацию: https://telegra.ph/Registraciya-po-priglasheniyu-v-FF-01-31
Да, 3 приглашения в ФФ сейчас есть у всех. У меня был готов ИИН, пару дней назад карту по приглашению оформили с нуля и привезли пластик в течении нескольких часов. Сразу появились приглашения, по ним пару дней назад отправил заполненную форму на ИИН на другого клиента, но ответа на почту пока нет.
 

eraser.one

Старожил
Сообщения
40
Спасибо
27
Стаж c
22.12.08
Опыт
896/33
Рекомендую CenterCredit bank KZ 👍
Пополнение межбанком на рублевый счет, покупка валюты за рубли по выгодному курсу через встроенный функционал FOREX
ApplePay работает штатно
 
  • Спасибо!
Реакции: Andrey Af

nikitaz_2013

Старожил
Сообщения
740
Спасибо
236
Рекомендую CenterCredit bank KZ
Все так, есть только одно маленькое но - у Вас пароль от онлайн банка записан? Если нет и вас разлогинило - доступа к ДБО вы лишитесь, так как восстановление пароля теперь только лично в отделении банка, через смс нельзя.
Поражаешься, как можно было такую козяву придумать. Причем разработчики в сторах пишут, что трудятся не покладая рук, чтобы данный функционал восстановить, хотя очевидно, что выключили его намеренно.
Интересно, включат ли, чтобы бедолаги кто попал смогли погасить накопившийся долг за обслуживание и какие перспективы его взыскать у банка в такой ситуации.
В связи с изложенным банк НЕ рекомендую конечно же.
 

eraser.one

Старожил
Сообщения
40
Спасибо
27
Стаж c
22.12.08
Опыт
896/33
Все так, есть только одно маленькое но - у Вас пароль от онлайн банка записан? Если нет и вас разлогинило - доступа к ДБО вы лишитесь, так как восстановление пароля теперь только лично в отделении банка, через смс нельзя.
Поражаешься, как можно было такую козяву придумать. Причем разработчики в сторах пишут, что трудятся не покладая рук, чтобы данный функционал восстановить, хотя очевидно, что выключили его намеренно.
Интересно, включат ли, чтобы бедолаги кто попал смогли погасить накопившийся долг за обслуживание и какие перспективы его взыскать у банка в такой ситуации.
В связи с изложенным банк НЕ рекомендую конечно же.
Честно с таким не сталкивался, как и все мои знакомые, но верю вам , что такое возможно, но тут нужно сделать скидку на то, что наши банки по технологичности ушли далеко вперед и мы к этому привыкли и воспринимаем как должное. В Казахстане в плане технологичности банки только "в школу пошли" , поэтому нужно быть готовым к сюрпризам. Пароли "записывает" iphone без моего участия.
Счета открыл в 2022году и за все время переводил значительные суммы на счета и пользовался SWIFT, сначала для перевода требовалось личное присутствие в банке , сейчас вроде бы нет. Но я всегда , где то рядом для подстраховки. Так как после перевода крупных сумм (более 2млн руб) банк возбуждается и требует пояснение :)
Поэтому, сейчас не вижу альтернатив , Турция зажимает нас, банки ЕС под лупой рассматривают каждый перевод и постоянно их блочит.
 

nikitaz_2013

Старожил
Сообщения
740
Спасибо
236
Честно с таким не сталкивался, как и все мои знакомые, но верю вам , что такое возможно
ну понятное дело, что на этом форуме в основном ответственные люди, продвинутые пользователи банковских услуг, но зайдя в AppStore вы увидите большое количество отзывов связанных с отключенной возможностью удаленного сброса пароля, которая ранее имелась. и когда ты пользуешься иностранной картой в нынешних условиях, не обязательно БЦК, ты немного на пороховой бочке, что в любой момент можешь потерять доступ к своим деньгам и для их возврата понадобится визит в банк.
Технологически не сказал бы, что сильно отстают, +- на уровне, до этого пользовался Инекобанком - вот там да, чувствовалось отставание. Но главное, что карта работала.
А Вы как пополняете БЦК, через корр. счет в Райфе межбанком из него же? ) На суммы в тысяч 150-200 не ругается, зачисляет без вопросов? Я, честно говоря, пополнял часть межбанком, часть через QIWI или золотую корону, считая что так безопаснее....
но если Вы действительно где-то недалеко от отделений банка - рисков почти нет. Но я в Питере.
Армянский инекобанк (для статистики) - в августе 2022 счет открыл, в начале декабря письмо счастья с требованием ВНЖ - предоставьте за 2 недели. 30 декабря карту закрыли переведя копейки оставшиеся на текущий счет, можно было еще выпустить виртуалку в ДБО.
31 декабря деньги списались в доход банка, последний счет закрылся и выкинуло из ДБО. Но претензий к ним не имею, предупредили заранее, и вместо 2 недель на выход дали аж 3 ))
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: WizardU и eraser.one

eraser.one

Старожил
Сообщения
40
Спасибо
27
Стаж c
22.12.08
Опыт
896/33
ну понятное дело, что на этом форуме в основном ответственные люди, продвинутые пользователи банковских услуг, но зайдя в AppStore вы увидите большое количество отзывов связанных с отключенной возможностью удаленного сброса пароля, которая ранее имелась. и когда ты пользуешься иностранной картой в нынешних условиях, не обязательно БЦК, ты немного на пороховой бочке, что в любой момент можешь потерять доступ к своим деньгам и для их возврата понадобится визит в банк.
Технологически не сказал бы, что сильно отстают, +- на уровне, до этого пользовался Инекобанком - вот там да, чувствовалось отставание. Но главное, что карта работала.
А Вы как пополняете БЦК, через корр. счет в Райфе межбанком из него же? ) На суммы в тысяч 150-200 не ругается, зачисляет без вопросов? Я, честно говоря, пополнял часть межбанком, часть через QIWI или золотую корону, считая что так безопаснее....
но если Вы действительно где-то недалеко от отделений банка - рисков почти нет. Но я в Питере.
Армянский инекобанк (для статистики) - в августе 2022 счет открыл, в начале декабря письмо счастья с требованием ВНЖ - предоставьте за 2 недели. 30 декабря карту закрыли переведя копейки оставшиеся на текущий счет, можно было еще выпустить виртуалку в ДБО.
31 декабря деньги списались в доход банка, последний счет закрылся и выкинуло из ДБО. Но претензий к ним не имею, предупредили заранее, и вместо 2 недель на выход дали аж 3 ))
Да вы земляк! :drinks:
Я вам так скажу, ксожалению это реалии сегодняшнего времени, просто у меня счета в EU банках были и до этих событий, поэтому к такому отношусь спокойно и внутренне всегда готов к поездке в Алматы или дальше.
Зачисляю исключительно через Райф , суммы разные от 500тр до 15млн, но нужно быть постоянно готовым к блоку. Какой то системы нет - переводил 1млн рублей , блока нет , потом перевел 2млн руб - блок .. дальше переводил 9млн нет блока :dash:
 
  • Спасибо!
Реакции: nikitaz_2013

eraser.one

Старожил
Сообщения
40
Спасибо
27
Стаж c
22.12.08
Опыт
896/33
сколько времени заняла разблокировка, какой алгоритм действий был?
один раз решилось все без поездки, через оператора банка , второй раз потребовали личное присутствие в офисе. Но так как изначально планировал поездку туда - нужно было оплатить инвойс немецкого автосалона(покупка авто) , это не являлось препятствием. Разблокировка практически была мгновенная - при мне сотрудник зачислил деньги на руб счет. Кстати :negative: момент, что меня раздражает так это бесшумное зачисление денег на рублевый счет - никаких уведомлений или писем, нет. Нужно постоянно открывать МБ и смотреть пришли деньги или нет
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,840
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм