Завалинка (читают 14)

хомячок

Участник
Сообщения
912
Спасибо
262
Если Вам что-то неизвестно, это говорит не в вашу пользу)) русский либерал по определению, недалек и малообразован, это нормально)) читайте больше, развивайтесь. Русская классика даст вам ответы на любые вопросы. Которые, вполне возможно, в вашей голове ещё даже не зародились. В силу различных причин...
А причины-известные.Тут либо полное отсутствие мозговых извилин-либо получение денег от фашингтона.И то-и другое-не красит
 

134А

Старожил
Сообщения
187
Спасибо
201
Стаж c
11.03.12
Я не жил в то время, подтвердить/опровергнуть не могу, черпаю информацию из письменных источников...
А вы "зуб даёте"?
Я читал Достоевского. А вы, похоже, просто "дернули" фразу из энторнета.
Это говорил Шатов. В "Бесах". И приписывать фразы и мысли героев автору - не верно.
Шатов был странный тип. С кашей в голове, как и у многих героев Достоевского.
 
  • Спасибо!
Реакции: Elwind

хомячок

Участник
Сообщения
912
Спасибо
262
Впрочем-это негоже на таком форуме обмениваться такими сообщениями.
Вы согласны?
 

Elwind

Старожил
Сообщения
994
Спасибо
730
базу от Фёдор_Михалыча:
«Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».
Не говорил этого Достоевский. Вы заблуждаетесь
он не говорил, а писал в книжке от имени персонажа - это совершенно разные вещи

— А вы — «умеренный либерал», — усмехнулся и Шатов.
— Знаете, — подхватил он вдруг, — я, может, и сморозил про «лакейство мысли»; вы, верно, мне тотчас же скажете: «Это ты родился от лакея, а я не лакей».
— Вовсе я не хотел сказать... что вы!
— Да вы не извиняйтесь, я вас не боюсь. Тогда я только от лакея родился, а теперь и сам стал лакеем, таким же, как и вы. Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.

Ф. М. Достоевский. Бесы. Часть первая. Глава четвертая
https://ilibrary.ru/text/1544/p.31/index.html
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

ginigin

Мастер
Сообщения
2,069
Спасибо
829
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
базу от Фёдор_Михалыча:
«Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».
У Вас опять "смены" разные? До того были персонажи из "Идиота", теперь из "Бесов".
Может ещё персонажами сказок начнёте говорить? "У лукоморья дуб зеленый..."
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: rockit

хомячок

Участник
Сообщения
912
Спасибо
262
Я читал Достоевского. А вы, похоже, просто "дернули" фразу из энторнета.
Это говорил Шатов. В "Бесах". И приписывать фразы и мысли героев автору - не верно.
Шатов был странный тип. С кашей в голове, как и у многих героев Достоевского.
Хорошо,но это же говорил персонаж Достоевского?Тогда какая разница по сути?
 

Elwind

Старожил
Сообщения
994
Спасибо
730
Хорошо,но это же говорил персонаж Достоевского?Тогда какая разница по сути?
а если например персонаж книги говорит, что есть детей - это хорошо, по вашему это значит что и автор книги считает так же?
 
  • Спасибо!
Реакции: rockit

134А

Старожил
Сообщения
187
Спасибо
201
Стаж c
11.03.12
русский либерал по определению, недалек и малообразован, это нормально)) читайте больше, развивайтесь.
Это на кого вы сейчас намекали?
Песков - ""Вы знаете, недруги – в первую очередь за рубежом, но и некоторые недруги внутри России, – считают, что Путин, скорее, консерватор и такой государственник, которому чуждо слово "свобода". Но Путин – абсолютный либерал по своей натуре."

"Президент России Владимир Путин в интервью, данном ряду российских и зарубежных телеканалов, утвердительно ответил на заявление журналиста, попросившего его подтвердить, что он «настоящий либерал и придерживается либеральных взглядов». Фрагменты интервью, которое полностью выйдет в эфир вечером 19 января, приводит «Интерфакс»."
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin и rockit

134А

Старожил
Сообщения
187
Спасибо
201
Стаж c
11.03.12
Хорошо,но это же говорил персонаж Достоевского?Тогда какая разница по сути?
Странно, что вы не понимаете, что герои прозведений, положительные и отрицательные, могут говорить разные и прямо противоположные вещи. И это не будут мысли писателя. В тех же "Бесах"
Старший Верховенский говорил ( не дословно, по памяти), что Шатова нужно прежде связать, а потом с ним разговаривать. Мы же не говорим, что так считал ФМ. Кстати, в письмах или записках, уже не вспомню, ФМ говорил, что фамилия Шатов "говорящая - шатость во всем двухсотлетняя
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin и rockit

Feuer Z

Мастер
Сообщения
2,011
Спасибо
934
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Странно, что вы не понимаете, что герои прозведений, положительные и отрицательные, могут говорить разные и прямо противоположные вещи. И это не будут мысли писателя. В тех же "Бесах"
А разве не может писатель вложить в уста отрицательного персонажа свои собственные мысли? В определенных исторических условиях это может быть вполне оправданным.

Странно, что Вы это не понимаете.
 
Последнее редактирование:

rockit

Мастер
Сообщения
83
Спасибо
81
Город
Москва
А разве не может писатель вложить в уста отрицательного персонажа свои собственные мысли?
Может. А может и нет. И невозможно утверждать определенно (особенно когда автора уже давно нет в живых), вкладывал он именно свои мысли в уста отдельного персонажа своего произведения или нет. Хотя бы по причине того, что его спросить об этом уже не представляется возможным
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
2,011
Спасибо
934
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
И невозможно утверждать определенно (особенно когда автора уже давно нет в живых), вкладывал он именно свои мысли в уста отдельного персонажа своего произведения или нет. Хотя бы по причине того, что его спросить об этом уже не представляется возможным
А разве возможно утверждать определенно, что автор не вкладывал свои мысли в уста отдельного персонажа, особенно, когда автора уже давно нет в живых?
 

134А

Старожил
Сообщения
187
Спасибо
201
Стаж c
11.03.12
Ф
@Palef,

А разве не может писатель вложить в уста отрицательного персонажа свои собственные мысли? В определенных исторических условиях это может быть вполне оправданным.

Странно, что Вы это не понимаете.

Достоевский писал
"-мы, русские, пред американцами маленькие ребятишки, и нужно родиться в Америке или по крайней мере сжиться долгими годами с американцами, чтобы стать с ними в уровень"
 
  • Спасибо!
Реакции: rockit

rockit

Мастер
Сообщения
83
Спасибо
81
Город
Москва
А разве возможно утверждать определенно, что автор не вкладывал свои мысли в уста отдельного персонажа
Ну, тогда Вам стОит по-моему обратить внимание вот на это:
мы, русские, пред американцами маленькие ребятишки, и нужно родиться в Америке или по крайней мере сжиться долгими годами с американцами, чтобы стать с ними в уровень
Это тоже говорит персонаж произведения Достоевского. Вкладывал ли Достоевский свои мысли в уста этого персонажа? И кто будет определять, вкладывал или нет? Вы, в зависимости устраивает ли лично Вас текст художественного произведения или нет? o_O
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
2,011
Спасибо
934
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Достоевский писал
Странно, что Вы считаете, что в уста внешне положительного персонажа писатель вкладывает только свои и положительные мысли, а в уста внешне отрицательного - только чужие и отрицательные. :hi:
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
2,011
Спасибо
934
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Ну, тогда Вам стОит по-моему обратить внимание вот на это:
Ну уж если так пошло, что своих мыслей у Вас не нашлось, то посчитаю возможным обобщить приведенные выше цитаты следующим заключением: «Бегство в Америку, по Достоевскому, — это прежде всего либеральный миф, распространяющийся в русской среде как пожар. Достоевский высмеивает тех, кто готов пресмыкаться перед либеральным вздором, у кого закрыты глаза на истинное положение вещей».

Обсасывайте на здоровье.
 

134А

Старожил
Сообщения
187
Спасибо
201
Стаж c
11.03.12
Странно, что Вы считаете, что в уста внешне положительного персонажа писатель вкладывает только свои и положительные мысли, а в уста внешне отрицательного - только чужие и отрицательные. :hi:
Это один и тот же персонаж. Просто вы одну цитату берете. Но не вторую. А все это - ФМ.
Вот еще ФМ
О, более! Нельзя более любить Россию, чем люблю ее я, но я никогда не упрекал себя за то, что Венеция, Рим, Париж, сокровища их наук и искусств, вся история их — мне милей, чем Россия
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
2,011
Спасибо
934
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Это один и тот же персонаж. Просто вы одну цитату берете. Но не вторую. А все это - ФМ.
Вот еще ФМ
О, более! Нельзя более любить Россию, чем люблю ее я, но я никогда не упрекал себя за то, что Венеция, Рим, Париж, сокровища их наук и искусств, вся история их — мне милей, чем Россия
Я ничего не беру … Я просто умыл и Вас, @rockit вашими же методами. А ФМ всего лишь показывает, что либеральное безусловное низкопоклонство перед Западом родилось не сегодня.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
887
Сообщения
228,277
Пользователи
5,807
Новый пользователь
nhardin

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм