Законный брак: уже поздно или никогда не поздно (читают 6)

Matilda

Старожил
Сообщения
254
Спасибо
188
Господа. Вот этот испанский стыд из-за брачных контрактов - это все пережитки СССР в наших головах, когда думать о деньгах считалось злом. Религии же ни сколько не осуждают материальные договорённости перед вступлением в брак. Наоборот. У мусульман обсуждение калыма и приданного- это часть длительной и многоэтапной брачной процедуры. Да и в дореволюцеонной России вопросы имущества при вступлении в брак были очень важны. И разводов было меньше, между прочим. Можно сказать, что совсем не было.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

banki-777

Участник
Сообщения
50
Спасибо
31
У нее" они отсудить ничего не могли
Ага, 2 халявщика великовозрастных прекрасно знающих, что она на свои собственные деньги все это покупала, вечно в кредитах, причем зарабатывала очень тяжелым трудом. Если бы муж ее был поумнее, то решил бы этот вопрос при жизни. Как это завещание не имеет значения? Есть другой пример: обеспеченный мужчина, знающий, что у него сын от первого брака бездельник и халявщик, написал еще при жизни завещание на вторую жену и приемных детей. Не успело его тело остыть, кто первый побежал к нотариусу и обломился, догадайтесь?
независимо от завещания только до совершеннолетия. А так-то и родители пенсионеры претендовать могут.
Ну да, и старенькую бабушку, мать мужа на пороге смерти, те халявщики не забыли притянуть, чтобы увеличить "свою" долю.
 
Последнее редактирование:

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,495
Спасибо
1,584
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
разводов было меньше, между прочим. Можно сказать, что совсем не было.
Хочется отметить, что мало разводов только у нищих людей, живущих на одной жилплощади и утративших внешку в силу возраста и болезней.

У обеспеченных людей, сохранивших внешку и вес, никаких проблем со сменой спутника не наблюдается.

О детях в таких случаях даже не беспокоятся. Так как у обеспеченных людей есть горничные, учителя, водители и прочая прислуга на зарплате.

Так что вряд ли ипотечник Петя со студией в ипотеку на 30 лет разведется с супругой. У него полностью отсутствует выбор. И он никуда от нее не денется.

А друзьям и родственникам Петя будет говорить, моя супруга - мой единомышленник, я ее люблю, я доверяю только ей, она мать моего ребенка, дача и теща это благо, а не зло и прочие иллюзии пролетариата.

Но опытные люди сразу понимают, что Петя просто глупый нищий, собственноручно заковавший себя в кандалы тридцатилетнего ипотечного договора.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
254
Спасибо
188
@konstantin2021, статистику в студию, пожалуйста, с пруфами. Раз уж так захотелось отметить. А то что-то не верится.
 

banki-777

Участник
Сообщения
50
Спасибо
31
Гипотетический ипотечник Петя, взявший студию в ипотеку на 30 лет, просит всех остановится и не описывать подробно всякие ужасы меркантильности и лицемерия.
Вот такая правда жизни получается :cray: Лично я, пока эти ситуации на моих глазах не произошли с моими подругами, даже не задумывалась о том, что работаю и зарабатываю только я, мужья вечно нищие, а если делить недвижку и денежки, то поровну! Несправедливо, понимаешь! :negative:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,495
Спасибо
1,584
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Лично я, пока эти ситуации на моих глазах не произошли с моими подругами, даже не задумывалась о том, что работаю и зарабатываю только я, мужья вечно нищие
Вы же сами выбираете ваших нищих мужей.
Зачем Вы это делаете или делали только Вам одной известно...
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
156
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
@urbanoid, брак - это и есть договор, регулирующий имущественные отношения, под гарантией государства. Если нет желания регулировать имущественные отношения, можно жить без штампа. Что многие и делают.
@Matilda,
я примерно то же самое и написал ранее :)
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
156
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
И разводов было меньше, между прочим. Можно сказать, что совсем не было.
Разводов было меньше не из-за урегулированности имущественных вопросов, а из-за того, что практика развода в жизни обычных мирян православной церковью не приветствовалась. А быть навсегда отлученным от святых таинств, наверное, далеко не каждому нравилось. Это не анафема, но уже серьёзно для верующего человека (или как минимум соблюдающего религиозные обычаи). Теперь у православной церкви есть некоторые допущения, а вот католическая, к примеру, по-прежнему не приветствует.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
280
Спасибо
299
Стаж c
07.02.14
Господа. Вот этот испанский стыд из-за брачных контрактов - это все пережитки СССР в наших головах, когда думать о деньгах считалось злом. Религии же ни сколько не осуждают материальные договорённости перед вступлением в брак. Наоборот. У мусульман обсуждение калыма и приданного- это часть длительной и многоэтапной брачной процедуры.
И в Библии, и в Коране семейные отношения и брак, и даже "развод" подробно расписаны.
Сейчас чтим Гражданский кодекс. Всё правильно, без чётких условий - твори чЁ хошь))

На счёт СССР не в курсе. Но на сколько помню Союз был вполне прогрессивный в некоторых моментах (как минимум на бумаге). А в начале пути вообще предполагался/обсуждался творческий подход к этому делу))
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Matilda

Старожил
Сообщения
254
Спасибо
188
@Makaveli, А в конце пути - партком, профком, местком и прочие стояли на страже семейных ценностей. Разбирали на собраниях и осуждали за аморалку. А это между прочим, было очень серьезно, и могло означать конец карьеры.
А по первому вопросу, вот я бы с родителями жениха посидела за столом, и обговорила, что вклад моей семьи в совместное счастье наших детей в случае, если оно слишком рано закончится, полностью возвращается туда, откуда пришел, а не делится пополам, как совместно нажитое.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,495
Спасибо
1,584
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
А в конце пути - партком, профком, местком и прочие стояли на страже семейных ценностей. Разбирали на собраниях и осуждали за аморалку. А это между прочим, было очень серьезно, и могло означать конец карьеры.
Сразу видно опытного человека. :)
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
156
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
Вот этот испанский стыд из-за брачных контрактов - это все пережитки СССР в наших головах, когда думать о деньгах считалось злом. Религии же ни сколько не осуждают материальные договорённости перед вступлением в брак.
Да нет испанского стыда) И думать о деньгах - нормально. Например, брак по расчёту был, есть и будет всегда.
Для меня лично вопрос скорее в том, как можно рассчитывать счастливо жить годами в браке с человеком, если без нотариально удостоверенного письменного брачного контракта в брак с ним вступать не хочется. А так - чем бы дитя ни тешилось...
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Matilda

Старожил
Сообщения
254
Спасибо
188
@konstantin2021, Меня, между прочим, чуть из комсомола не выгнали однажды. Но не за это вот все, а совершенно по другой теме.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
254
Спасибо
188
@urbanoid, А вот эти все вопросы могли бы родители решать. А молодежь пусть себе не думает.
По крайней мере пока она молодежь, и первый брак.
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
179
Спасибо
156
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
@urbanoid, А вот эти все вопросы могли бы родители решать. А молодежь пусть себе не думает.
А по первому вопросу, вот я бы с родителями жениха посидела за столом, и обговорила, что вклад моей семьи в совместное счастье наших детей в случае, если оно слишком рано закончится, полностью возвращается туда, откуда пришел, а не делится пополам, как совместно нажитое.

@Matilda
и свечку подЕржите?)

Моё личное мнение - в 21 веке родители пусть в своих браках вопросы решают. Иначе потом им и нести ответственность, в том числе и перед ребенком, за принятые за него решения.
Возраст брачной ПРАВОспособности - это возраст, когда человек имеет полное право и способен вступать в брак и может распоряжаться этим правом и способностью по своему усмотрению.

А если бы родители моей жены поставили такое условие моим, я бы спросил у них цену и выкупил бы их "вклад" как можно скорее. Без обид.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Supric

Matilda

Старожил
Сообщения
254
Спасибо
188
@urbanoid, ещё могу вспомнить из времен СССР, как одна еврейская девочка мне говорила: а я своей маме полностью доверяю. Она умная женщина с жизненным опытом и плохого мне не желает, я доверяю её выбору, и уверена, что мужа она мне подберёт хорошего. И все это во времена парткомов и месткомов. Девочка, кстати, тоже была неглупая, стала потом финансовым директором самостоятельного банка.
 

Kumiko

Мастер
Сообщения
69
Спасибо
91
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
Ну наконец то Костя создал тему, которая будет жить долго :daisy:

Костя, рассказать вам чем закончилась история моей подруги, которая гордо отдала бывшему подмосковный коттедж?
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,196
Спасибо
674
Случиться может все, что угодно. И намерения могут измениться у любой стороны. Люди меняются. Странно быть готовым только к тому, что ничего никогда не изменится. Разум, он знаете ли на то и даётся, чтобы предусмотреть разные риски и варианты.
Действительно, случиться может вообще все что угодно. И поэтому вдвойне-втройне странно из всех возможных событий заранее готовиться именно к варианту развода с дележом имущества. Отличный индикатор намерений сторон, лучше не придумать!

А вот готовиться к тому что ничего не изменится, кстати, самый логичный и естественный для человеческой природы вариант.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,196
Спасибо
674
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid и Mavr1

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    761
    Сообщения
    136,612
    Пользователи
    5,116
    Новый пользователь
    MaksimT

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм