Законный брак: уже поздно или никогда не поздно (читают 24)

photon

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
@urbanoid, получается что-то типа "самосбывающегося пророчества". Подписав такой документ, оба письменно подтвердили что с этого момента доверия в обычном смысле больше нет, обязательно для исполнения только то что описано в бумажках.
Брачный контракт нужен, когда уже есть какие-то активы или высокая вероятность в ближайшем будущем их получить. Тут уже ранее писали, что нужно избегать мезальянсов. Если встречаются голодранка с голодранцем с примерно равнозначными жизненными перспективами, то брачный контракт не нужен. А если наоборот есть сильный перекос (как, например, сейчас девушек с молодых лет настраивают искать парня с квартирой и машиной, но сами они могут быть голодранками), то логично, что одна из сторон "партнерства" хочет подстраховаться.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,174
Спасибо
638
@photon, понятно в чем разночтения.
Лично я (и государство видимо тоже) традиционно считаю брак без совместных детей (ну или без планов на них) достаточно бессмысленным ритуалом (не претендую тут на истину в последней инстанции, просто мое мнение).

А все остальное, от чего некоторые "хотят подстраховаться", направлено в основном на защиту совместных детей, а не на то чтобы что-то как-то поделить между супругами, это скорее просто побочный эффект. Потому что и брак, и брачный контракт можно перезаключить с другим человеком и по новым условиям, а вот ребенка "родить обратно" увы уже никак не получится. При том что статистически количество желающих "забыть и не вспоминать о своих детях" достаточно велико.
 

banki-777

Участник
Сообщения
48
Спасибо
31
Всю тему вашу не читала, но вот за последние пару лет у меня 2 подруги потеряли деньги или недвижку из-за того, что покупалась ими в официальном браке. Мужчины, которым нехило перепало нахаляву, ни копейки не вкладывались при этом. Ситуации разные - одна развелась (материально родители ее пострадали, отдавая мужу-паразиту "его долю по законам РФ" купленной ими же квартиры), у другой муж умер и детишки от первого брака мужа отсудили у нее землю и дом. И не надо женщин в меркантильности и продуманности обвинять - мужчины сейчас ой как в карман женщин ручки тянут, пока те в настроении романтик вообще о деньгах и возможных будущих потерях не задумываются :(((
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

Supric

Мастер
Сообщения
1,174
Спасибо
638
И не надо женщин в меркантильности и продуманности обвинять
Никого не надо никогда обвинять, несмотря на статистику, все случаи разные.
У меня одноклассник бывший после развода один воспитывает дочь.

у другой муж умер и детишки от первого брака мужа отсудили у нее землю и дом
Наследство это все же другой вопрос.
"У нее" они отсудить ничего не могли, но и претендовать на долю имущества отца они всегда будут по закону независимо от брака и даже независимо от завещания.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Matilda

Старожил
Сообщения
244
Спасибо
183
Надо в суде доказывать происхождение денег. Если доказать, что деньги давались родителями, то это не совместно нажитое уже. Говорят, сейчас такая практика. А брачный договор особой силы не имеет, если сильно расходится с законом. Если в нем прописать добрачное имущество просто - то это облегчает "доказывать происхождение". А насчет будущих приобретений он особо не поможет.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,489
Спасибо
1,582
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Ничего себе! :popcorn:

Уже 6 страниц за 2 дня напечатали.

Оказывается брак это "горячая" тема для финансово-грамотных людей.

Форумчане хоть и клянутся в любви и верности, однако держат ухо востро и задумываются иногда о том, чтобы благоверные "партнеры и единомышленники" имущество в перспективе не отжали под шумок.

Я валяюсь! :sneer:
Царство лицемерия какое-то.
--------------------------------------------------------

Во второй день дискуссии вместо "единомышленников" и "партнеров" в ветке появились другие термины и сравнения:

детишки от первого брака мужа отсудили

Гипотетический ипотечник Петя, взявший студию в ипотеку на 30 лет, просит всех остановится и не описывать подробно всякие ужасы меркантильности и лицемерия.

:food:
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
274
Спасибо
294
Стаж c
07.02.14
Гипотетический ипотечник Петя, взявший студию в ипотеку на 30 лет, просит всех остановится и не описывать подробно всякие ужасы меркантильности и лицемерия.
Его проблемы! Должен был знать на что подписывается))
Теперь его будут полоскать и песочить. Сам виноват))
А всего-то надо было взять трёшку вместо студии. И не жениться. Жил бы себе припеваючи:beach:
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya, Matilda и urbanoid

photon

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
@photon, понятно в чем разночтения.
Лично я (и государство видимо тоже) традиционно считаю брак без совместных детей (ну или без планов на них) достаточно бессмысленным ритуалом (не претендую тут на истину в последней инстанции, просто мое мнение).

А все остальное, от чего некоторые "хотят подстраховаться", направлено в основном на защиту совместных детей, а не на то чтобы что-то как-то поделить между супругами, это скорее просто побочный эффект. Потому что и брак, и брачный контракт можно перезаключить с другим человеком и по новым условиям, а вот ребенка "родить обратно" увы уже никак не получится. При том что статистически количество желающих "забыть и не вспоминать о своих детях" достаточно велико.
Всё становится несколько сложнее, если мы говорим о браке не молодых "детишек" 20-ти лет, а людей старше 30-ти, когда могут фигурировать дети от прошлых браков. Возникают вопросы даже относительно наследства. Если у одного партнера есть дети от прошлого брака (а часто это женщина), то это изначально отягчающее обстоятельство, так как финансовую базу ребенку должны давать его родители.

Мое мнение такое, что в возрасте 30+, когда большинство людей "жизнь понюхали", надо очень пристально оценивать материально-финансовую составляющую партнера. И соотношение должны быть равным, чтобы исключить какой-либо мезальянс. Иначе с высокой вероятностью приведет к развалу. ИМХО Собственно оттуда и разводов много, так как в течение жизни люди очень сильно меняются. Чтобы сохранять более менее равновесное состояние и найти формулы для совместного быта, надо не только выиграть в "лотерею судьбы", но и ещё и стараться это сохранить на протяжении жизни.
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

Supric

Мастер
Сообщения
1,174
Спасибо
638
Мое мнение такое, что в возрасте 30+, когда большинство людей "жизнь понюхали", надо очень пристально оценивать материально-финансовую составляющую партнера.
Не знаю, тут я, как упоминали выше, некомпетентен))
Чтобы сохранять более менее равновесное состояние и найти формулы для совместного быта, надо не только выиграть в "лотерею судьбы", но и ещё и стараться это сохранить на протяжении жизни.
Да не. Можно же меняться не в ущерб союзу.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
244
Спасибо
183
@photon, с какой стати это женщины? Это мужчины любят "идти на понижение" возраста своих следующих жён в основном. А значит и багаж у них побольше.
 

photon

Участник
Сообщения
8
Спасибо
0
@photon, с какой стати это женщины? Это мужчины любят "идти на понижение" возраста своих следующих жён в основном. А значит и багаж у них побольше.
Так женщины сами выходят замуж за таких мужчин. Каждая женщина сама выбирает от кого и когда родить ребенка. Басни про "плохих мужчин" исключительно от плохого выбора. Выбрать обеспеченного мужчину, когда сама голодранка, это тоже плохой выбор! Надо выбирать такого мужчину, который максимально долго будет вкладываться в потомство.
 

BVV

Участник
Сообщения
14
Спасибо
0
Почитал посмотрел фото ... какой ужас. Лучше в прорубь, чем с такой супругой
 

N@dya

Мастер
Сообщения
490
Спасибо
502
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Брачный договор надстройка, которая позволяет ещё более точно уточнить режим владения имуществом. Причём тут вообще доверие или нет? Чтобы потом не устраивать гемморой и не бегать по судам с чеками. Всё чётко определили сразу, описали, договорились - и в путь! Обычная норма 21 века, когда у людей что-то появилось. Вы же страховку оформляете когда едете в др. страну? Или вы не доверяете мед. гос. обслуживанию в этой стране?
У Вас-то есть? А то снова одни лозунги
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli и urbanoid

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
761
Сообщения
136,066
Пользователи
5,112
Новый пользователь
ParSec

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм