Вызывают в налоговую по частому возврату с ЕСН (читают 6)

Olegych72

Участник
Сообщения
10
Спасибо
3
Здравствуйте.
В течение года несколько раз пополнял счет ЕСН с кредитных карт, и потом возвращал деньги и клал на вклад, каруселил короче. Навыводил таким образом под полтора млн при начисленых налогах 400000 (ИП на УСН). И последний вывод блокирнули, теперь вызывают в налоговую под протокол объяснять зачем я навыводил с ЕНС в три раза больше долговой нагрузки.
Подскажите, может кто сталкивался, чем это чревато? Этож вроде не должно быть незаконным? И нужно ли что то придумывать и врать или можно просто рассказать все как есть и пообещать больше так не делать?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Вкладчег

Alex85

Мастер
Сообщения
1,721
Спасибо
1,344
Стаж c
08.10.20
И нужно ли что то придумывать и врать или можно просто рассказать все как есть и пообещать больше так не делать?
Они и так знают, зачем Вы это делали. Вы не первый каруселили и не первый заблокированный. То, что Вы заработали на банках, налоговую не волнует от слова совсем. Кайтесь и обещайте.😭
 
  • Спасибо!
Реакции: Olegych72

map111111

Мастер
Сообщения
1,544
Спасибо
2,167
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Даже не думайте ни в чём признаваться как говорят те, кто желает вам неприятностей - признание царица доказательств. Включайте дурочку. С волками только так.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,721
Спасибо
1,344
Стаж c
08.10.20
Даже не думайте ни в чём признаваться как говорят те, кто желает вам неприятностей - признание царица доказательств. Включайте дурочку. С волками только так.
Вы налоговую с уголовкой сравниваете? Там будет добрый и злой налоговик? Будут допрашивать в затемненной комнате под запись, а за односторонним стеклом будет стоять начальник налоговой и в микрофон в ухе допрашивающих говорить: колите его, он уже теплый? Вы так себе это представляете?🤣
 

map111111

Мастер
Сообщения
1,544
Спасибо
2,167
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Вы налоговую с уголовкой сравниваете? Там будет добрый и злой налоговик? Будут допрашивать в затемненной комнате под запись, а за односторонним стеклом будет стоять начальник налоговой и в микрофон в ухе допрашивающих говорить: колите его, он уже теплый? Вы так себе это представляете?🤣
Ага!)
 
  • Спасибо!
Реакции: andy_g

andy_g

Старожил
Сообщения
1,055
Спасибо
576
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
@Olegych72,
1. вы не обязаны что-либо пояснять, если не хотите.
2. вывод с ЕНС юридически ненаказуем.
3. я бы сходил и заявил, что просчитался с объемом налогов.

Проще всего не ходить к ним вообще и оставить переплату на следующий квартал. Собственно, 28го числа срок уплаты за 3й квартал по УСН, возможно там не так много останется.
Можно еще через ЛК подать жалобу на отказ в возврате. Вполне возможно, что им лень будет отказ писать и все вернут.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,721
Спасибо
1,344
Стаж c
08.10.20
2. вывод с ЕНС юридически ненаказуем.
3. я бы сходил и заявил, что просчитался с объемом налогов.
2. Но у налоговой полно способов устроить подлянку, особенно ИП, они очень обидчивые.
3. Мне это напоминает историю в Питере, когда человек сам упал на нож и так несколько раз.🤣
 
  • Спасибо!
Реакции: Olegych72

andy_g

Старожил
Сообщения
1,055
Спасибо
576
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
2. Но у налоговой полно способов устроить подлянку, особенно ИП, они очень обидчивые.
3. Мне это напоминает историю в Питере, когда человек сам упал на нож и так несколько раз.🤣
Хосспадя, кому мы нужны, устраивать что-то :facepalm:
Они там сидят по уши в бумагах, если не прийти они с вероятностью 99% или забудут или потеряют. Это лично проверено неоднократно.

Я, конечно, не беру ситуацию, когда на вас есть заказ и сотрудник ФНС простимулирован...
 
  • Спасибо!
Реакции: Olegych72

Hovard_Roark

Участник
Сообщения
73
Спасибо
64
Нужны - не нужны, самый правильный вариант - включать дурака и говорить что нужно было платить налоги, я платил, потом понял что платил много и возвращал. На большинство вопросов отвечать "не помню". Это же классика в общении с ФНС, при любом вызове если у вас (или в компании, в которой вы работаете) отвечаете "не помню", в дальнейшем ваш протокол допроса использовать нормально они не смогут. Потому что вы реально не помните сколько вам там насчитали, сколько вы там заводили, сколько там выводили, это человеческая природа такая - не помнить.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,721
Спасибо
1,344
Стаж c
08.10.20
ваш протокол допроса использовать нормально они не смогут.
Вы детективов насмотрелись?🤔 Судя по репликам здесь никто в реале не общался с налоговой плотно. Попросят обьяснительную написать и все.🤣
 
  • Спасибо!
Реакции: Olegych72

Olegych72

Участник
Сообщения
10
Спасибо
3
Спасибо всем за ответы.
Склоняюсь к варианту «Не помню». Еще и потому, что через знакомую знакомого узнал что точно будет протокол, запрос в местную налоговую пришел из МИОУ ФСН(или что то подобное) и отправляться будет в областную. С ненулевой вероятностью попадания в какие то нехорошие списки. Видимо пугают так, я в этом не очень разбираюсь, но перебздеть завсегда лучше в таких случаях.
 
Последнее редактирование:

Максим Gold

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Вы детективов насмотрелись?🤔 Судя по репликам здесь никто в реале не общался с налоговой плотно. Попросят обьяснительную написать и все.🤣
Объяснительную я писал уже когда второй раз вызывали, а первый раз у инспектора в кабинете под запись на камеру
 

Бухгалтер

Участник
Сообщения
64
Спасибо
33
Братцы, я бухгалтером 30 лет, а МИОУ не знаю - кто это? Конечно, когда клиент путает ФНС и ФСН, всё возможно?
По личному опыту откомментирую:

> «у налоговой полно способов устроить подлянку»

А давно ли вы бывали в коридорах налоговой? Некому и некогда там подлянками заниматься. У топикстартера годовая выручка 7 млн — исчезающе мало для любого региона. Таких и не проверяют никогда.

> «попросят обьяснительную написать и все»

Совершенно верно!!! Причем им без разницы, что вы там напишите. Их задача - отправить бумажку наверх. У вас ЭДО нету, что ли? Обычно не вставая со стула объяснения пишем наподобие: «Зарплата ниже среднеотраслевой из-за пандемии. Сначала два месяца нам запрещали работать, затем выручка постоянно падает со снижением уровня жизни»
 
  • Спасибо!
Реакции: Olegych72

Бухгалтер

Участник
Сообщения
64
Спасибо
33
Объяснительную я писал уже когда второй раз вызывали, а первый раз у инспектора в кабинете под запись на камеру
Сначала обрисуйте причину ваших разборок. Очевидно, она иная, чем у топикстартера.
 

Cheetah

Участник
Сообщения
53
Спасибо
30
Смотрю тут в теме все дают какие-то деструктивные советы :)

Да, пополнение налогового счета и вывод потом с него денег - полностью законное действие.
Но смотрю участники форума тут резко все забыли, что за почти такое же действие - по покупке билетов РЖД, а потом полностью законным возвратам этих билетов, группа лиц отсидела в КПЗ больше года и уголовное дело у них как бы еще продолжается, хотя по сути делали +- то же самое.

Поэтому я бы максимально попытался дать нормальные ответы (а не в варианте не идти, забыть или говорить не помню).
Вариант - ошибся с суммой - вполне корректный. Всюду указывать, что все оплаты были со своих карт, возвраты на свои счета итд
 
  • Спасибо!
Реакции: Olegych72

Omni

Мастер
Сообщения
509
Спасибо
189
Стаж c
29.11.09
Опыт
5825/213
Да, пополнение налогового счета и вывод потом с него денег - полностью законное действие.
Но смотрю участники форума тут резко все забыли, что за почти такое же действие - по покупке билетов РЖД, а потом полностью законным возвратам этих билетов, группа лиц отсидела в КПЗ больше года и уголовное дело у них как бы еще продолжается, хотя по сути делали +- то же самое.
Есть разница. Возврат денег из РЖД - это возврат из бюджета коммерческой организации, а возврат с ЕНС - это возврат из бюджета. По моему это не одно и тоже.
 
  • Спасибо!
Реакции: Olegych72

Alex85

Мастер
Сообщения
1,721
Спасибо
1,344
Стаж c
08.10.20
Вариант - ошибся с суммой - вполне корректный. Всюду указывать, что все оплаты были со своих карт, возвраты на свои счета итд
Конечно, оплата с одной карты, возврат на другую и так несколько раз. Там наверное идиоты сидят, про карусель и слыхом не слыхивали.
 
  • Спасибо!
Реакции: Olegych72

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    884
    Сообщения
    227,420
    Пользователи
    5,806
    Новый пользователь
    beastmax

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм