Выгодный накопительный счет (читают 10)

radom

Мастер
Сообщения
2,026
Спасибо
1,450
Город
Москва
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
Други,помогите посчитать
20марта открыт вклад на 500т.р под 15.9% до 21сентября /пол года/
Если его сейчас закрыть и открыть НС под 19%,то я потеряю или выигрою что-то? У самого не получается. Спасибо.
оставьте как есть...
 
  • Спасибо!
Реакции: rdhjamxo

plover

Модератор
Сообщения
790
Спасибо
880
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Други,помогите посчитать
20марта открыт вклад на 500т.р под 15.9% до 21сентября /пол года/
Если его сейчас закрыть и открыть НС под 19%,то я потеряю или выигрою что-то? У самого не получается. Спасибо.
А что тут считать?
500 тыс. под 15,9% годовых дают 6516 р. в месяц. То есть за те 3 месяца, что у Вас уже пролежали деньги, теряете 19548 р.
500 тыс. под 19% годовых дают 7787 р. в месяц, т. е. на 1271 р. больше. То есть чтобы просто вернуть недополученные 19548 р., Вам нужен вклад на 15,5 месяцев под 19% годовых.
Вот и вся арифметика.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,321
Спасибо
1,682
Други,помогите посчитать
20марта открыт вклад на 500т.р под 15.9% до 21сентября /пол года/
Если его сейчас закрыть и открыть НС под 19%,то я потеряю или выигрою что-то? У самого не получается. Спасибо.
Считаем:
1) оставить как есть
500 000 * 15.9% /2 = 39 750 р (21 сентября)
2) Закрыть с потерей процентов и НС под 19% сегодня:
500 000 * 19% /12 + 500 000 *19% /12 * 19/30 = 12 930.56 (1 августа)
 

ura52r

Участник
Сообщения
101
Спасибо
84
Други,помогите посчитать
20марта открыт вклад на 500т.р под 15.9% до 21сентября /пол года/
Если его сейчас закрыть и открыть НС под 19%
Потеря %% - 18078,08 (3,62%), чтобы их скомпенсировать (выйти в ноль)
на НС 19% потребуется 426 дня (365*3,62/3,1)
Или нужен счет со ставкой 29,51%
 
Последнее редактирование:

Kandrei

Участник
Сообщения
69
Спасибо
27
Объясните, пожалуйста, в чем разница между НС на ежедневный остаток и на средний. Например, у АТБ - 17% на средний остаток. Если, например, открыть в АТБ НС 15 июня на 1 млн. и для простоты расчетов не пополнять и не снимать до конца июня, то как будет считаться средний остаток за июнь? В чём тут подвох по сравнению с расчетом по ежедневному остатку?
 

SAnton

Старожил
Сообщения
163
Спасибо
135
Объясните, пожалуйста, в чем разница между НС на ежедневный остаток и на средний. Например, у АТБ - 17% на средний остаток. Если, например, открыть в АТБ НС 15 июня на 1 млн. и для простоты расчетов не пополнять и не снимать до конца июня, то как будет считаться средний остаток за июнь? В чём тут подвох по сравнению с расчетом по ежедневному остатку?

Как начисляется процент на остаток​

Банки используют разные механики для начисления ПНО.
  1. Минимальная сумма на карте за месяц. Начисление % не зависит от того, сколько денег у клиента было в течение месяца. Учитывается минимальная сумма, которая была в расчетный период.
  2. Средний остаток за период. Учет идет ежедневно, затем система рассчитывает среднее значение за весь месяц.
  3. Ежедневный остаток. ПНО высчитывается и начисляется каждый день по итогам баланса.

Таким образом, если сумму не трогать, то ежедневная сумма совпадёт со среднемесячной, и будет без разницы.
Но, если постоянно снимать и пополнять, то надо смотреть, возможно среднемесячный остаток будет выгоднее, за счёт выравнивания минимальной остаточной суммы за период.
 

HeathRow

Старожил
Сообщения
133
Спасибо
167
Стаж c
08.07.11
Опыт
573/80
Объясните, пожалуйста, в чем разница между НС на ежедневный остаток и на средний. Например, у АТБ - 17% на средний остаток. Если, например, открыть в АТБ НС 15 июня на 1 млн. и для простоты расчетов не пополнять и не снимать до конца июня, то как будет считаться средний остаток за июнь? В чём тут подвох по сравнению с расчетом по ежедневному остатку?
Те же яйца только в профиль
 

neverend

Участник
Сообщения
21
Спасибо
14
Я правильно понимаю, что в ББР сейчас НС на минимальный остаток под 18,5% на 2 мес. можно открыть?
Отбой. Вроде только с 3 июля. Хотя зачем сейчас писать :dntknw:
 
Последнее редактирование:

Alex62

Участник
Сообщения
226
Спасибо
69
Я правильно понимаю, что в ББР сейчас НС на минимальный остаток под 18,5% на 2 мес. можно открыть?

Если вы про "счет Сберегательный", то там минимальный 50 тыс. + для получения ставки 18,5% надо купить полис Накопительного страхования жизни.
 

neverend

Участник
Сообщения
21
Спасибо
14
Если вы про "счет Сберегательный", то там минимальный 50 тыс. + для получения ставки 18,5% надо купить полис Накопительного страхования жизни.
Надбавка 9,5% за нового клиента (т.е. 9+9,5%). Новый - если 1 мес нет накопительных счетов. Это давно известно. Никаких полисов не нужно.
 

Alex62

Участник
Сообщения
226
Спасибо
69
Надбавка 9,5% за нового клиента (т.е. 9+9,5%). Новый - если 1 мес нет накопительных счетов.

Точно, вы правы...Полис это надо для "старых" клиентов покупать, чтобы 18,5% ставка была. Для новичков полис не нужен.
 

Paul62

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
322
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
Но, если постоянно снимать и пополнять, то надо смотреть, возможно среднемесячный остаток будет выгоднее, за счёт выравнивания минимальной остаточной суммы за период.
Не выдумывайте... :)
 

<Y>

Участник
Сообщения
105
Спасибо
43
Объясните, пожалуйста, в чем разница между НС на ежедневный остаток и на средний. Например, у АТБ - 17% на средний остаток.
Страна у нас большая. Русский язык на Дальнем Востоке немного отличается от русского средней полосы. :)
 
  • Нравится
Реакции: set7 и HeathRow

gsh_genn

Участник
Сообщения
76
Спасибо
27
в чем разница между НС на ежедневный остаток и на средний.
Разница может возникнуть если в течении месяца банк поменяет % ставку, но её наличие зависит от того как банк будет учитывать ставку при среднемесячном расчёте: возьмёт ту которая была при открытии или в конце месяца или поделит период по дате изменения ставки. В последнем случае Ежедневный вариант совпадёт со среднемесячным.
 

ura52r

Участник
Сообщения
101
Спасибо
84
Объясните, пожалуйста, в чем разница между НС на ежедневный остаток и на средний.
Если %% ставка не зависит от суммы НС, то без разницы.
Если для разных диапазонов суммы НС - разная %% ставка,
то среднемесячный расчет будет некорректным, если сумма НС
в течении месяца попадала в разные диапазоны.
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП и svivl-n

SAnton

Старожил
Сообщения
163
Спасибо
135
Математики, блин... Спорить ни с кем не собираюсь.
Excel берете и считаете: если за условные 30 дней были приходные/расходные операции по счёту, то суммы процентов за ежедневный и среднемесячный варианты будут разные.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
698
Сообщения
97,976
Пользователи
4,784
Новый пользователь
rukul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Только партнёрка. Кредитка там имеет смысл - 130 дней грейс, но тоже бонусы только по партнёрке. Вклад неплохой через Банки.
  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм