Утечки данных/защита персональной информации (читает 1)

Chs177

Куратор
Сообщения
975
Спасибо
1,306
Обсуждаем утечки данных и защиту от них.

По информации в сети у Альфа банка произошла утечка данных (данные от октября-ноября 2023 года).
Альфа банк опроверг утечку.
По сообщениям в телеграме и на banki.ru кто-то нашел свои актуальные данные в выложенной информации.
 
Последнее редактирование:

anatolius

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
72
Стаж c
12.08.12
Хоть один вариант приведите, где при онлайн оплате не требуется код CVV. Chase, может быть и уважаемый в своих кругах, но не надо путать с российской действительностью. В США может быть и есть варианты. Помню в 2012 году в гостиницах просто "проводят" твою карту, а потом даже через несколько дней могут просто списать (было такое).
номер карты плюс перевыпуск вашей симки и у мошенников доступ к вашему интернет-банку.
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177

Bystander

Старожил
Сообщения
107
Спасибо
171
перевыпуск вашей симки
Вот это очень непросто - нужно содействие оператора. К тому же на сутки будут заблокированы смс и за это время настоящий владелец номера всего скорее обнаружит, что связи нет.
 

anatolius

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
72
Стаж c
12.08.12
Вот это очень непросто - нужно содействие оператора. К тому же на сутки будут заблокированы смс и за это время настоящий владелец номера всего скорее обнаружит, что связи нет.
непросто но для мошенников реально, прецеденты есть, а сутки вы можете и проспать/заработаться.
На форумах даркнета постоянно есть предложения о сотрудничестве для работников салонов сотовой связи.
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177 и Bystander

Falkon

Мастер
Сообщения
396
Спасибо
235
Вот это очень непросто - нужно содействие оператора.
Скорее не оператора, а обычного сотрудника в каком нибудь салоне связи...
Операторы вроде бы смс рассылают, если замена сим карты производиться, но всегда ли...
К тому же на сутки будут заблокированы смс и за это время настоящий владелец номера всего скорее обнаружит, что связи нет
Тут такой момент, есть те кто использует один телефон для всего, тогда при большом потоке информации, должно насторожить отсутствие хоть какой-то связи... Но есть и те, кто использует отдельные симки для банков, или мало использует телефон, вот тут можно действительно пропустить...
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177 и Bystander

SAnton

Участник
Сообщения
91
Спасибо
68
По поводу переоформления сим-карты, что-то подобных статей не встречал. Не говорю, что нет таких случаев, но это уже статья, и нормальный сотрудник оператора связи никогда на это не пойдет.
Так что, это совершенно не массовая и не простая схема. Просто так работать по ней с любым номером карты, приближение к "небу в клеточку", и работать так будут скорее всего по наводке, зная что можно списать нормальные суммы.
На этот случай, на личной сим-карте стоит PIN код, в личном кабинете запрещены любые операции по Договору даже по доверенности.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

anatolius

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
72
Стаж c
12.08.12
По поводу переоформления сим-карты, что-то подобных статей не встречал. Не говорю, что нет таких случаев, но это уже статья, и нормальный сотрудник оператора связи никогда на это не пойдет.
Так что, это совершенно не массовая и не простая схема. Просто так работать по ней с любым номером карты, приближение к "небу в клеточку", и работать так будут скорее всего по наводке, зная что можно списать нормальные суммы.
На этот случай, на личной сим-карте стоит PIN код, в личном кабинете запрещены любые операции по Договору даже по доверенности.
погуглите ради интереса, для примера, вот ссылку на статью из banki.ru - https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8315242
 
Последнее редактирование:

bk003

Старожил
Сообщения
93
Спасибо
130
Город
Москва
Стаж c
27.06.12
Опыт
382/117
погуглите ради интереса, для примера, вот ссылку на статью из banki.ru - https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8315242
Вот когда у меня будет хотя бы 1/50 от тех денег, какие есть у героини статьи (экс-главы Tinkoff Digital) тогда я буду об этом думать. Чтобы украсть мои 100 рублей никто так изощряться не будет :nea:
 

anatolius

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
72
Стаж c
12.08.12
Вот когда у меня будет хотя бы 1/50 от тех денег, какие есть у героини статьи (экс-главы Tinkoff Digital) тогда я буду об этом думать. Чтобы украсть мои 100 рублей никто так изощряться не будет :nea:
сейчас через МБ/ИБ без проблем можно взять кредит так что ... есть о чем беспокоиться.
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177

Aieco

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
107
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
По информации в сети у Альфа банка произошла утечка данных (данные от октября-ноября 2023 года).
Альфа банк опроверг утечку.
По сообщениям в телеграме и на banki.ru кто-то нашел свои актуальные данные в выложенной информации.
Я один из "счастливчиков". Обнаружил 3 карты из 5. Последние получал в октябре, кредитную, в нагрузку дали дебетовку. Сначала отказывался, а вот как вышло. Сейчас все перевыпустил, жду смс. В чате, когда поднял вопрос, оператор также сначала пытался вешать лапшу на уши, что это фейк, база скомпилирована , но после моей настойчивой просьбы быстро решил вопрос.
Вообще, конечно, это полный .., товарищи. Тут тебе и полное ФИО, дата рождения, номера телефонов, причем именно телефонов, так как на кредитку, например, требуют ещё номера третьих лиц. И полный! номер карты со сроком действия!!! На банках тут втирали, что это ничего, подумаешь . Но получается, всего максимум 1000 транзакций , и cvc в кармане. Банк ведь не блокирует карты, когда вводишь неправильно данные? Ведь дело до авторизации не доходит? Или я не прав?
 
  • Спасибо!
Реакции: YF24 и Chs177

Aieco

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
107
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
вот тут можно действительно пропустить...
А ещё, как некоторые советуют, выбирать кнопочный телефон и включать его только при совершении транзакции. Как раз тот случай.
И самое интересное, смена номера не поможет, так как данные не стираются. Например, товарищ нашел себя, хотя он закрыл последнюю карту ещё в 2015 г. Это что, сейчас тогда на каждый банк держать свой номер? А если их (банков) больше 40?
 

Falkon

Мастер
Сообщения
396
Спасибо
235
@Aieco, можно чутка сэкономить, на одну сим, два-три банка. Количество симок резко уменьшиться (найти недорогие телефоны на 3-4 симки), плюс всегда будешь знать какой банк слил твой номер 3-м лицам...
 

Aieco

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
107
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Количество симок резко уменьшиться (
В итоге , у меня 40 банков, 15-20 сим. Учитывая, что я довольно регулярно перекидываю средства между ними, а пуши не у всех банков, то это сколько надо держать телефонов? Конечно, сейчас есть такая штука е-сим, но и все равно пока не думаю, что такой вариант оптимальный.
Плюс ещё неудобство: выше сказал, что регулярно перекидываю средства, в основном по СБП. Одно дело, когда по тому же номеру, что и в банке, и другое, когда 20 разных номеров. Доказывать СБ, что это я себе?
Так что пока не нашел оптимального варианта.
Основное сейчас правило: никаких денег на картах, а с кредитками, где нет возможности закрутить лимиты, может даже придется расстаться.
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177

SAnton

Участник
Сообщения
91
Спасибо
68
Я один из "счастливчиков". Обнаружил 3 карты из 5. Последние получал в октябре, кредитную, в нагрузку дали дебетовку. Сначала отказывался, а вот как вышло. Сейчас все перевыпустил, жду смс. В чате, когда поднял вопрос, оператор также сначала пытался вешать лапшу на уши, что это фейк, база скомпилирована , но после моей настойчивой просьбы быстро решил вопрос.
Вообще, конечно, это полный .., товарищи. Тут тебе и полное ФИО, дата рождения, номера телефонов, причем именно телефонов, так как на кредитку, например, требуют ещё номера третьих лиц. И полный! номер карты со сроком действия!!! На банках тут втирали, что это ничего, подумаешь . Но получается, всего максимум 1000 транзакций , и cvc в кармане. Банк ведь не блокирует карты, когда вводишь неправильно данные? Ведь дело до авторизации не доходит? Или я не прав?
А дальше что? Через месяц снова базу сольют с вашими данным карт, опять будете перевыпускать? Или не из Альфы сольют, но сделают по-тихому и вам не известен сей факт будет, что дальше? Давайте каждый месяц карты перевыпускать, а может тогда вообще отказаться от них?
Ещё раз, с этими данными ничего не сделать, кроме как позвонить вам из "службы безопасности" или "главного управления всеми управлениями" и назвать эти данные для убедительности.
А про "полный ..." вы как буд-то с луны прилетели. Информации о вас в нужных базах дофига, с самых разных сервисов. Для интереса, погуглите ГлазБога, там этой информации лопатой греби, слив из Альфы это капля в море.
 
  • Спасибо!
Реакции: Necto

Aieco

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
107
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
кроме как позвонить вам из "службы безопасности"
Я Вам выше привел пример. Если знаете полный номер И срок действия, списать средства не составит труда.
 

Bankir

Куратор
Сообщения
75
Спасибо
28
Город
Москва
Стаж c
26.11.12
Я один из "счастливчиков". Обнаружил 3 карты из 5. Последние получал в октябре, кредитную, в нагрузку дали дебетовку. Сначала отказывался, а вот как вышло. Сейчас все перевыпустил, жду смс. В чате, когда поднял вопрос, оператор также сначала пытался вешать лапшу на уши, что это фейк, база скомпилирована , но после моей настойчивой просьбы быстро решил вопрос.
Вообще, конечно, это полный .., товарищи. Тут тебе и полное ФИО, дата рождения, номера телефонов, причем именно телефонов, так как на кредитку, например, требуют ещё номера третьих лиц. И полный! номер карты со сроком действия!!! На банках тут втирали, что это ничего, подумаешь . Но получается, всего максимум 1000 транзакций , и cvc в кармане. Банк ведь не блокирует карты, когда вводишь неправильно данные? Ведь дело до авторизации не доходит? Или я не прав?
где можно самих себя проверить по базе?
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
834
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Какой бред приходится читать от уважаемых форумчан со стажем на склянках, получившим "Мастера" у Милославского!
:mad:

Штирлиц в телеге разогнал тему: Альфа слила базу. Я нашел 100500 своих карт. Спасите помогите! Грабят! Срочно нужно перевыпустить все карты в Альфе!

Штирлиц пытается поднять число подписчиков своей телеги на хайпе.
Это классическое инфоцыганство. Его действия мне понятны.

В итоге , у меня 40 банков, 15-20 сим. Учитывая, что я довольно регулярно перекидываю средства между ними, а пуши не у всех банков, то это сколько надо держать телефонов?


А вот эта информация про количество действующих симок от @Aieco скорей всего выдуманная.

У меня в управлении около 10 технических симок. Мне они нужны не для безопасности хранения средств в банках, а для других целей.
И я понимаю насколько геморройно с ними управляться. Поэтому мне никогда не придет мысль привязывать мобильный банк в разных банках к разным симкам.

Привязывать мобильный банк в каждом банке к отдельной симке и пользоваться пушами на ОДНОМ устройстве вообще бессмысленно.

Обеспеченные люди, которым удалось "заработать" сотни миллионов рублей, не сидят на банковских форумах вообще. Они сидят в тюрьмах и являются целями для команд мошенников.

Красноярск.jpg


Или например аналогичная кража у Митволя:
... следствие установило, что по поддельному паспорту экс-чиновника, а ныне бизнесмена злоумышленники заказали у сотового оператора дубликат сим-карты и таким образом получили доступ к его мобильному банку. Криминальную схему, по версии следствия, организовал неоднократно судимый Тимофей Шугаев, сам находившийся во время совершения преступления в московском следственном изоляторе....

https://www.kommersant.ru/doc/6366375
Учитывая вышеизложенное у меня вопрос к уважаемому @Aieco :
Вы сидите сейчас в тюрьме? :)
Если нет, то Вы никому не интересны для замены симок по поддельным паспортам или поддельным доверенностям.

Но если Вам так нравится быть "неуловимым Джо", то Вы можете считать, что на Вас охотятся все мошенники страны.
:grin:
 
Последнее редактирование:

Aieco

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
107
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
про количество действующих симок от @Aieco скорей всего выдуманная.
На основании чего Вы это решили?
И если бы прочитали выше нить разговора, я не говорил, что у меня сейчас эти симки задействованы.
Так что не надо тут развешивать ярлыки. Вас это не красит.
 

Bystander

Старожил
Сообщения
107
Спасибо
171
Каждый защищает свои деньги сам как хочет и я ни в коем случае не отговариваю, но обычно, если находится эффективная мошенническая схема, ручеёк пострадавших растёт, это выходит в публичное пространство и банк становится вынужден реагировать, а не говорить, что вы всё врёте. В данном же конкретном случае данные утекли ещё летом, но о пострадавших ничего не слышно. Конечно, после выкладывания базы данных в открытый доступ будет всплеск активности мелких мошенников, но раз за полгода сливом никто не смог эффективно воспользоваться, то, думаю, и сейчас не смогут.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
602
Сообщения
57,531
Пользователи
4,193
Новый пользователь
Анна Зайцева

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • МТС >>>> МГТС интернет
    если у Вас есть "Ветеран труда", то можно попытаться...
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Хотел узнать как это сделать пенсионерам, если нет еще 55/60 лет
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Льгота = "Ветеран труда". При наличии удостоверения >>>> начинает действовать с пенсионного возраста 60/65 :hi:
  • МТС >>>> МГТС интернет
    через Госуслуги, в приложении Пенсионного фонда или посетив его отделение... ветеранам труда эта компенсация начислялась автоматически...
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Подскажите пожалуйста как это сделать.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм