Утечки данных/защита персональной информации (читает 1)

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
Обсуждаем утечки данных и защиту от них.

По информации в сети у Альфа банка произошла утечка данных (данные от октября-ноября 2023 года).
Альфа банк опроверг утечку.
По сообщениям в телеграме и на banki.ru кто-то нашел свои актуальные данные в выложенной информации.
 
Последнее редактирование:

konstantin2021

Мастер
Сообщения
799
Спасибо
908
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
На основании чего Вы это решили?
И если бы прочитали выше нить разговора, я не говорил, что у меня сейчас эти симки задействованы.
Перечитал. Действительно я не уловил, что Вы описали гипотетическую ситуацию.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
115
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Это разумная общая рекомендация на все времена. Ну не то, чтобы совсем не держать - не больше необходимой для расчётов на, скажем, неделю суммы.
Ну естественно. Ведь везде можно дойти до крайности.
Суть в том, что пока есть человеческий фактор, никогда нельзя быть в полной уверенности, что все под контролем.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

Companyon

Мастер
Сообщения
262
Спасибо
143
Город
Москва
Стаж c
04.10.16
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1, Bystander и larus

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
В данном же конкретном случае данные утекли ещё летом, но о пострадавших ничего не слышно.
На мой взгляд, это далеко не показатель... Моим родственникам звонили по поводу "протухшей" симки, еще в начале весны прошлого года, а раскручивать подобное мошенничество начали толи осенью, толи зимой...
Не все бегут рассказывать, что с ними случилось и как их пыталось развести...

Если нет, то Вы никому не интересны для замены симок по поддельным паспортам или поддельным доверенностям.
Думать что ты ни кому не интересен, это как держать дверь открытой...
Вот так смотришь на бабушку у подъезда, которая все жалуется, как жизнь дорожает, и пенсия маленькая, а потом она мошенника миллионы переводит...
Про "крупные" потери "известных людей" обязательно кто-то напишет, так как для многих "изданий" это сенсация, а вот когда огрели повара Васю из заводской столовой на несколько миллионов, это ни кому не интересно (кроме тех кому интересно выяснить откуда у него несколько миллионов, и все ли он уплатил), и про это ни кто не расскажет...

Ну не то, чтобы совсем не держать - не больше необходимой для расчётов на, скажем, неделю суммы.
Могу ошибаться, но в каких-то банках можно зайти в ИБ по номеру карты, так что можно получить доступ и к счету...
 

Bystander

Старожил
Сообщения
111
Спасибо
174
@Falkon, ну я тоже могу добавить жути - вдруг наши карты в других банках тоже уже скомпрометированы, только мы пока об этом ещё не знаем, и прямо сейчас мошенники ломятся в наши личные кабинеты, и что, теперь бежать из всех банков? Думаю надо индивидуально оценивать риски и соответственно реагировать. Лично для себя считаю нынешнюю утечку в Альфе некритической, но буду вести себя так, как будто все знают номер моей карты и её срок действия, при удобном случае её поменяю. А кто-то побежит менять сразу - это тоже правильно, если от этого станет спокойнее.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
799
Спасибо
908
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Хорошее название ветки. Но по теме одна вода. :sarcastic: :loop:

@Aieco написал, что перевыпустил карты Альфы.
Но зачем он это сделал не написал.

Предполагаю, что большинство паникеров неправильно используют банковские продукты.

У меня средства лежат во вкладах и на накопительных счетах.
Дебетовые карты пустые (во всех банках).
Кредитные лимиты по картам слиты на накопительные счета, то есть на кредитках тоже ноль.
Есть пара кредиток со свободными лимитами (в пределах 30К), но эта сумма незначимая для меня.

Поэтому если все мошенники Москвы узнают номера и срок действия всех моих карт, мой телефон и мои паспортные данные, эта информация им ничего не даст.
Им нечем поживится в моем случае.

А в случае перевыпуска симки Альфа моментально присылает уведомление о том что на номере новая симка. Симку даже в телефон не успел вставить, а у меня уже уведомление пришло. Сам проверял.

Если вдруг симку перевыпустят, то оператор на 24 часа заблокирует банковские смс. У меня будет время дойти до офиса оператора и выпустить новую симку.

Для мошенников (в моем случае) бессмысленно тратить время на работу по моей персоне. Замучаются бегать в офис оператора с поддельной доверенностью или с поддельным паспортом и выпускать новые симки.

В общем с улыбкой читаю информацию в ветке.
 
Последнее редактирование:

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
ну я тоже могу добавить жути - вдруг наши карты в других банках тоже уже скомпрометированы
Да тут дело не в жути, хотя ее разгоняют периодически, для меня это тоже получение информации, ведь в открытую ни кто ни чего не скажет, удар по репутации, а так каждый для себя почерпнет какую-то информацию, в том числе и о замене карты, если хранит деньги на карте, о каких-то способах защиты своих данных, о том как мошенники могут использовать ту или иную информация, и так далее...
Вот уже один из способов защиты той же симкарты:
А в случае перевыпуска симки Альфа моментально присылает уведомление о том что на номере новая симка.
Симку даже в телефон не успел вставить, а у меня уже уведомление пришло.


Хорошее название ветки.
Но по теме одна вода.
Защитить от хакеров данные в банках, нам не по силам, поэтому только на своем опыте, своими силами затыкать дыры...
Не исключаю вариант, что кто-то подаст в суд, выиграет дело, получит компенсацию, отпишется здесь и остальные воспользуются советом...))))
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
115
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Хорошее название ветки. Но по теме одна вода. :sarcastic: :loop:

@Aieco написал, что перевыпустил карты Альфы.
Но зачем он это сделал не написал.

Предполагаю, что большинство паникеров неправильно используют банковские продукты.
Цитата с банок:
Похоже база сливная от альфы начинает работать в интернетах.... начинают восстанавливать по номеру карты и номеру телефона доступ к личному кабинету Альфа онлайн...
Приходит ночью смс о том что введите код для доступа в ИБ.... и никому не сообщайте его. Я с утра непонимаю, что происходит... я спал и не мог входить тем более в ИБ, так как всегда только использую МБ.
Доступ мне заблокировали теперь надо все карты перевыпускать... ох услужили, так smile@= буду замену делать по компрометации данных. говорят бесплатно.
Но смс бдите... smile:cry: кто-то уже подбирает рабочие ли карты и телефоны в сети. Потом и номер ваш могут скомпрометировать. smile:help: smile:help: smile:help:
Тоже паникер?
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
799
Спасибо
908
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Конечно, паникер!
Нужно получить доступ к телефону, который у Вас дома пока Вы спите.
Каким образом мошенники получат смс если телефон при Вас у Вас дома?
 

SAnton

Участник
Сообщения
95
Спасибо
72
Цитата с банок:
Похоже база сливная от альфы начинает работать в интернетах.... начинают восстанавливать по номеру карты и номеру телефона доступ к личному кабинету Альфа онлайн...
Приходит ночью смс о том что введите код для доступа в ИБ.... и никому не сообщайте его. Я с утра непонимаю, что происходит... я спал и не мог входить тем более в ИБ, так как всегда только использую МБ.
Доступ мне заблокировали теперь надо все карты перевыпускать... ох услужили, так smile@= буду замену делать по компрометации данных. говорят бесплатно.
Но смс бдите... smile:cry: кто-то уже подбирает рабочие ли карты и телефоны в сети. Потом и номер ваш могут скомпрометировать. smile:help: smile:help: smile:help:
Тоже паникер?
Мне на WhatsApp раз в неделю приходит смс на рабочий номер с кодом для доступа в аккаунт. И что? Улыбаюсь и работаю дальше. Чтобы получить подобную смс от Банка, вовсе не обязательно знать номер карты, достаточно номера телефона. Бегите меняйте сим-карту с новым номером телефона, там что-ли?
Если вы спать спокойно не можете, заводите виртуальные карты и меняйте их раз в неделю и то не факт, что мошенники до вас не доберутся.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
799
Спасибо
908
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
В телеге прочитал сценарий, который может быть удачным у новичков или пенсионеров при взломе ЛК банка через ватсап.
Мошенники звонят по телефону и заставляют подтвердить личность, включив видео в ватсапе.

Жертва с отсутствием логики, мозгов и кругозора выполняет инструкции.

В ватсапе заставляют включить демонстрацию экрана.
С помощью скомпрометированного номера карты посылают запрос на вход в ЛК банка, далее на демонстрации экрана видят код в смс или в пуше и держат жертву на видеолинии, пока переводят его средства.

Со мной такой номер не прокатит так как:

1. банковская симка вставлена в отдельный смартфон на котором нет мессенджеров.
2. все мессенджеры зарегистрированы на другом номере (не на банковском).
3. В смартфоне с банковскими приложениями пуши не показываются на экране (фишка Самсунг).
4. У меня широкий кругозор. Мошенников я посылаю уже на третьей секунде телефонного разговора. Некоторые повторно набирают тут же и просят добавки.

Единственное что мне не понравилось в слитой базе это IP клиента.
По нему можно вычислить реальное место жительства клиента.
Так что если кто-нибудь захочет Вас найти в реальности, то это будет сделать очень легко.

Но я прекрасно понимаю, что у большого брата есть вся информация о текущем местоположении любого человека в любой момент времени. Просто большинство людей являются "неуловимыми Джо".
 
  • Спасибо!
Реакции: Гелена и Bystander

konstantin2021

Мастер
Сообщения
799
Спасибо
908
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
А в этой базе нет адресов прописки и проживания?
Банковские адреса прописки и проживания никому не интересны, как правило интересные люди живут в месте отличном от прописки (и проживания).
 

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
Банковские адреса прописки и проживания никому не интересны, как правило интересные люди живут в месте отличном от прописки (и проживания).
Если рассматривать в каком-то узком кругу, то человек выходивший в интернет скажем из апартаментов в Турции, тоже не слишком шикарная информация...

PS
Как по мне стоит разграничивать персональные данные обычного человека, и какого-нибудь олигарха....
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
799
Спасибо
908
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
персональные данные обычного человека, и какого-нибудь олигарха....
Действительно, обычные люди не интересны жуликам, подделывающим паспорта и перевыпускающим симки.
 

MSN87

Мастер
Сообщения
250
Спасибо
221
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Как по мне стоит разграничивать персональные данные обычного человека, и какого-нибудь олигарха....
ПД обычного человека будут интересны в первую очередь разводилам через соц.инженерию для массовых прогонов
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
799
Спасибо
908
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
В телеге пишут, что Любовь Успенскую (певица шансона, возраст 68 лет) развели на миллион, позвонив и проинформировав, что у ее симки заканчивается срок действия.

Так что основная проблема это:

Жертва с отсутствием логики, мозгов и кругозора выполняет инструкции.

А слив базы персональных данных это косвенный фактор.

Мне тоже звонили по поводу симки.
Были посланы через четыре секунды после начала разговора.
Позвонили сразу же повторно - попросили добавки.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,840
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм