Уловки телефонных мошенников (читают 6)

tzu

Старожил
Сообщения
44
Спасибо
25
Стаж c
05.03.11
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
Ткнула она, как раз, туда, куда надо было. Мошенникам. И по их прямому указанию, потому что несведущий чел так удачно не ткнет. Причем, ткнула два раза.
Первый раз, когда подключила видеосвязь. Второй раз - когда включила показ экрана (это отдельная функция, и запускается она отдельной кнопкой).
Поэтому женщина сама себе буратино.
Для осторожных или знающих финансовую грамотность людей ничего не поменялось. И мошенники по прежнему бессильны, если им активно не помогать.
Совсем не обязательно, что был такой развод в мессенджере. Была уязвимость протокола передачи СМС (если есть спецы, то пусть поправят или уточнят). Клиентам звонили и просили вполне безопасную, на вид, процедуру сделать - проверить что-то в интернет-банке. (Например, специально называли неправильное отчество и правильное и просили проверить данные в Личном кабинете). Если человек пользовался СМС для получения кодов, а не пуш и говорил с мошенниками по этой же СИМ карте, то перехватывался код из СМС. Дальше - дело техники.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
834
Спасибо
934
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Если человек пользовался СМС для получения кодов, а не пуш и говорил с мошенниками по этой же СИМ карте, то перехватывался код из СМС.
Кем перехватывался, как перехватывался? Самолетом-перехватчиком СМС (с)?
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
834
Спасибо
934
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
@Chs177, послушать до конца и понять, что они хотят :blush2:
А вообще я таких не слушая, сразу кладу трубку.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,443
Спасибо
1,817
послушать до конца и понять, что они хотят :blush2:
Попробую в следующий раз. Но вижу первый вопрос - услугами каких банков я пользуюсь.
А вообще я таких не слушая, сразу кладу трубку.
Я тоже не слушаю, первой фразы хватает.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и N@dya

Ярослав

Мастер
Сообщения
253
Спасибо
124
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
А что за развод - звонят из социологической службы о качестве услуг предоставляемых банками?
Узнать в каких банках обслуживаетесь и какие там продукты открыты.
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177

Яжклиент

Участник
Сообщения
19
Спасибо
11
Город
31
Стаж c
22.02.22
Опыт
37
Самолетом-перехватчиком СМС (с)?
Они самые. Ещё, говорят, что специальные ноутбуки за 90 баков продаются. Ими можно не только смс перехватывать, но и сами самолеты-перехватчики.
 
  • Спасибо!
Реакции: predator67

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
834
Спасибо
934
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Они самые. Ещё, говорят, что специальные ноутбуки за 90 баков продаются. Ими можно не только смс перехватывать, но и сами самолеты-перехватчики.
Сарказм принят :hi:
Были такие знатоки, староверы фанаты
 

Яжклиент

Участник
Сообщения
19
Спасибо
11
Город
31
Стаж c
22.02.22
Опыт
37
Мошенники так не напугают, как граждане сами себя могут. )
 

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Ловля на живца с вайбера продолжается. На сей раз потребовали, чтобы я установил якобы новое приложение Сбера ( вот жеж пристали с этим Сбером, ну не его я клиент, и никогда не был)

Сказали, мол, сейчас специалисты свяжутся. Далее последовал звонок уже с ватсапа, но поскольку это был видеозвонок, а мне светить свой светлый лик перед этими придурками не хотелось, я его просто сбросил. Еще два раза перезванивали, да только остальной сценарий и так ясен ( включите у себя показ экрана и так далее) - не стал связываться.
 
  • Спасибо!
Реакции: triarii и Ярослав

predator67

Мастер
Сообщения
461
Спасибо
244
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Одним словом, постоянному пользователю банковских форумов ничего не угрожает, от слова " совсем".

Мошенников можно ( и нужно!) троллить, поскольку вы у них отнимите время на развод более несведущей жертвы.

Золотое правило при этом : ничего им не говорить, и ничего не делать ( не подключать, не тыкать, не устанавливать, ) по ихней указке.

ПОТОМУ ЧТО РАЗ ЗВОНЯТ, ИМ НУЖНО ВАШЕ СОДЕЙСТВИЕ. Хоть в каком виде, но нужно. Без него они бессильны.
 
Последнее редактирование:

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,085
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Золотое правило при этом : ничего им не говорить, и ничего не делать ( не подключать, не тыкать, не устанавливать,
(с) Анекдот.

— С вами говорит специалист по безопасности банка. Нам необходимо защитить ваш счёт от несанкционированного доступа. Возьмите, пожалуйста, карту.
— Спасибо, взял.
— Продиктуйте номер.
— 10.
— Дальше?
— Всё.
— Назовите номер на карте целиком.
— 10
— Что у вас за карта?
— Десятка треф.
 

Яжклиент

Участник
Сообщения
19
Спасибо
11
Город
31
Стаж c
22.02.22
Опыт
37
Ловля на живца с вайбера продолжается. На сей раз потребовали, чтобы я установил якобы новое приложение Сбера
Да-да, у меня точь-в-точь то же самое. "Ваше мобильное приложение заблокировано из-за неправильного обновления....". :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав

Антон

Мастер
Сообщения
554
Спасибо
332
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Мошенников можно ( и нужно!) троллить, поскольку вы у них отнимите время на развод более несведущей жертвы.
Мошенники могут и отомстить, поэтому лучше просто прекращать разговор, а не троллить их.
 

Агент Смит

Старожил
Сообщения
128
Спасибо
71
Стаж c
10.10.14
Мошенников можно ( и нужно!) троллить, поскольку вы у них отнимите время на развод более несведущей жертвы.
Спорный момент. Некоторые провайдеры IP-телефонии, которыми пользуются мошенники, способны подменять номер. И технически, мошенник может установить номер своего обидчика исходящим для обзвона. Доставив ему массу неприятностей.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,230
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм