Уловки телефонных мошенников (читают 2)

N@dya

Мастер
Сообщения
629
Спасибо
641
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Бот начал что-то спрашивать -знаю ли я про программу Московское долголетие? Да или нет?
Никогда нельзя отвечать подобным образом - да или нет. Ни на какие вопросы. Я даже банкам так не отвечаю, когда меня по ФИО называют. Мало ли умельцев
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и pomnju

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
135
Спасибо
178
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
@N@dya, так я и не ответила :crazy:
тут другое интересно: когда мы сохраняем номер, то в контактах пишем ФИО/организацию, т.е. кто звонил. Тогда при очередном входящем отразится эта наша запись (ФИО и т.д.). Это логично.
Но тут другое - я же этому номеру название в контактах не присваивала, почему тогда отразился при входящем звонке не номер, а эта надпись, да еще в англ.транскрипции, да еще как бы от гос.структуры (вообще наглость, из-за этого и слушать не стала).
 

Ярослав

Мастер
Сообщения
330
Спасибо
171
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
@N@dya, так я и не ответила :crazy:
тут другое интересно: когда мы сохраняем номер, то в контактах пишем ФИО/организацию, т.е. кто звонил. Тогда при очередном входящем отразится эта наша запись (ФИО и т.д.). Это логично.
Но тут другое - я же этому номеру название в контактах не присваивала, почему тогда отразился при входящем звонке не номер, а эта надпись, да еще в англ.транскрипции, да еще как бы от гос.структуры (вообще наглость, из-за этого и слушать не стала).
Так Гугл звонилка определяет некоторые номера ну типа совершенного определителя номера где не просто номер а название организации.
 

Alex133

Мастер
Сообщения
255
Спасибо
214
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
почему тогда отразился при входящем звонке не номер, а эта надпись
У вас Вайбер не стоит? Он тоже не так давно стал определять имена звонящих, причем звонящих не по вайберу, а именно по телефону. Иногда пишет обычные имена, в последнее время стал писать podozrenie na spam. И так оно и остается в списке неотвеченных вместо номера (я на такие звонки не отвечаю).
 
  • Нравится
Реакции: ЛараКрофт

Falkon

Мастер
Сообщения
516
Спасибо
276
я же этому номеру название в контактах не присваивала, почему тогда отразился при входящем звонке не номер, а эта надпись, да еще в англ.транскрипции,
Гугл звонилка так умеет, плюс если стоит программа определитель, тоже показывают... Но не стоит этому верить, мошенники могу подменить номер, хотя операторов и штрафуют за пропуск таких номеров, но и мошенники повышают свою техническую образованность....

Я даже банкам так не отвечаю, когда меня по ФИО называют.
Кстати интересный момент, есть банки которые звонят с предложениями, и каждый раз одно и тоже называют ФИО и ждут ответа ДА, а если отвечаешь что то другое, то фраза "мы не предоставляем информацию 3м лицам", сбрасывают... Помня что МКБ блокировал счета, если ему "показалось", что счётом пользуется другой человек... Вот не хотелось бы из-за таких "не нужных" звонков по инициативе банка лишиться доступа к ИБ...
 

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
135
Спасибо
178
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
У меня хоть и смартфон, но древний Нокиа-раритет, моб.интернета на нем нет, Гугла и остальных прибамбаек типа Вайбера, нет.
Поэтому и не представляю, откуда название вместо номера звонящего.
 

Яжклиент

Участник
Сообщения
25
Спасибо
14
Город
31
Стаж c
22.02.22
Опыт
37
@ЛараКрофт, название подставил сам оператор в идентификаторе звонка. По договору с оператором так делают. СМС так же делают. Приходит СМСка, в поле "от" написано МЧС или МТС-Деньги, хотя этих номеров нет в телефонной книге. В общем, с вероятностью 99,9 это был настоящий звонок.
 

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
135
Спасибо
178
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
с вероятностью 99,9 это был настоящий звонок.
:crazy: Это уже второй раз, в первый раз я брокера ВТБ мошенником обругала. Тогда как раз мошенники повально ВТБ прикидывались. Вот до чего довел планету этот фигляр ПэЖэ ©:rofl:
 
  • Нравится
Реакции: Вкладчег

Ярослав

Мастер
Сообщения
330
Спасибо
171
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246

map111111

Мастер
Сообщения
940
Спасибо
1,120
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Сейчас был Звонок по ватсапу определился как поликлиника очень вежливый молодой человек стал мне втирать что бумажных медицинских карт больше не будет нужно срочно скачать электронную для этого предложил мне нажать три точки слева внизу экрана и показать ему экран ну понятно я сразу положил трубку не стал с ним разговаривать, телефон пробил телефон зарегистрирован в Саратовской области на частное лицо - женщину то есть они ещё и номер подменили.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
787
Сообщения
156,705
Пользователи
5,292
Новый пользователь
Mark4DR

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм