Стратегия и тактика ИИС-3 (читают 2)

Сообщения
59
Спасибо
46
Таки вот я и не понял именно про закрытие ИИС раз в 3 года с сохранением ВСЕХ льгот, т.е. в т.ч. и льготы на взнос.
Льгота на пополнение будет на новом счете, открытом после закрытия одного из старых. Зачем эта льгота на всех счетах?
3 года это частное от деления 10 лет на 3 счета.
Разумеется, раз в три года закрывать не обязательно. Просто появляется такая возможность.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
211
Спасибо
185
1. Есть ИИС1 и БС рядом. Есть бумаги 3+ лет. И есть + и - по бумагам.
Что сейчас лучше сделать? Продать убытки на ИИС1, чтобы по нему зафиксировать убыток (и откупить потом на БС), чтобы компенсировать налоги по ИИС, а бумаги 3+ перевести на БС с закрытием ИИС?
Переведенные бумаги лучше на БС продать до 25 года, чтоб ЛДВ сработало, или если они до 25 оказались на БС то ЛДВ не пропадет?
2. Что делать с бумагами на БС у которых 3+ срок. На них ограничение не распространяется и можно продавать 25,26,+ и далее года?
1. Если не знаете что делать - переведите все бумаги на БС, а потом будете думать.
Если Вы переведете бумаги на БС в этом году, то вычет по ЛДВ должен остаться (https://www.tbank.ru/invest/help/educate/tax-issues/deduction/tax-exemption/?card=q3).
2. На БС можно покупать и продавать бумаги, а также выводить деньги когда угодно
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
379
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Льгота на пополнение будет на новом счете, открытом после закрытия одного из старых. Зачем эта льгота на всех счетах?
3 года это частное от деления 10 лет на 3 счета.
Разумеется, раз в три года закрывать не обязательно. Просто появляется такая возможность.
В общем, никаких ноу-хау, 5-летнего срока по счёту с правом вычета не избежать... :( Либо как вариант воспользоваться той потенциально геморройной фичей, о которой на предыдущей странице писали.
Я просто пока открыл только 1 ИИС-3 (он прямо так и называется в МП Сбера - ИИС-3..) и сомневаюсь нужны ли мне ещё ИИС-ы. Это, конечно, по бедности, если бы у меня был десяток-другой АСВ - я бы не раздумывал. А так.. ИИС без права на вычет за взнос мне не очень сильно необходим и интересен Да и вновь открытый будет у меня сильно укороченным, т.к. я не собираюсь его пополнять до конца 2025г., т.к. за этот год надеюсь всё же получить вычет по ИИС-1, пополненный и закрытый в марте 2024г.
 
Сообщения
59
Спасибо
46
сомневаюсь нужны ли мне ещё ИИС-ы.
Решать, разумеется, только вам. Но есть ИИСы не просят, срок до закрытия идет, а если еще и какой-то бонус брокер предлагает, то почему нет.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,339
Спасибо
1,302
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В общем, никаких ноу-хау, 5-летнего срока по счёту с правом вычета не избежать...
А при чем тут ноу-хау, речь идет о наиболее эффективном использовании конструкции, ради чего и была создана данная ветка)

Доступность денег повышается и это хорошо.

Тут еще важно понимать, что стратегии тех людей, у которых 400 тысяч в год положить не проблема, и тех, кому побыстрее бы вернуть вложенное, будут сильно отличаться.

Ну вот представьте Васю, у которого есть 5 миллионов рублей в ценных бумагах. Он любит покупать облигации и налог на них платить не хочет, при этом эти 5 миллионов рублей, это те деньги, которые надолго. А для расходов, включая не особо предвиденные еще столько же на вкладах.
При этом работает официально и зарабатывает 400К+ в год.

Ему хочется и получать вычет и не платить налоги с купонов и на финрез тоже. В этом случае разумно будет разложить деньги на несколько счетов, чтобы и деньги работали под вычетом и их доступность по истечении срока повысить.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
379
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А при чем тут ноу-хау
Просто вот этот пост зародил сомнения:
Такая схема позволяет закрывать ИИС3 без потери льгот раз в три года, а не раз в десять лет. При этом у вас всегда будут два счета для текущих операций и один для инвестиционного вычета.
Я решил, что предлагается строить некую лесенку из ИИС, которая сможет сделать из ИИС-3 прежний ИИС-1 по срокам. На заре обсуждения ИИС-3 в конце 2023г. такое уже предлагалось, когда обсуждали 3 штуки ИИС-3 с регулярным переоткрытием "паровоза" с правом на вычет за взнос.
А насчет рациональности большего чем 1 количества ИИС-3 я не спорю, я и пишу:
Это, конечно, по бедности, если бы у меня был десяток-другой АСВ - я бы не раздумывал.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
188,857
Пользователи
5,549
Новый пользователь
vitalik.80

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм