Признание мошеннического договора МТС банка недействительным (читают 3)

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Пару лет назад неизвестные лица открыли через приложение МТС банка виртуальную карту, указав мои персональные данные и свой номер телефона, находящийся в другом регионе. Банк выпустил карту, провел по ней несколько операций. Финансово я не пострадала, так как счетов у меня в этом банке никогда не было. О карте узнала случайно, увидев запрос МТС банка в моей кредитной истории.
Дважды писала заявления в банк об отказе от договора. Первое заявление потеряли, по второму закрыли карту и отказались аннулировать договор, отправили в полицию и в суд. Банк не посчитал нужным привлечь свою службу безопасности к расследованию незаконных действий мошенников.
Была написала жалоба в Банк России, сегодня пришел вежливый ответ, что МТС банк действовал правомерно, любой человек может указать чужие паспортные данные и открыть карту, подтвердив операцию номером телефона. Послали по известному адресу: в полицию, в суд и в Роскомнадзор.
В полицию ранее обращалась, никаких действий она не предприняла, даже отказное определение не вынесла.

Прошу советов опытных людей, какие шаги нужно совершить для подготовки к суду, какую фактуру собрать. По сути у меня на руках пока нет ничего, кроме ответа Банка России, двух заявлений об отказе от договора с отметками банка и выписки со счета карты.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Leshiko и НиколАИч

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Была написала жалоба в Банк России, сегодня пришел вежливый ответ, что МТС банк действовал правомерно, любой человек может указать чужие паспортные данные и открыть карту, подтвердив операцию номером телефона.
Неужели ЦБ написал такую туфту?
Опять открыть какую-то карту (средство платежа)?????
Может были заключены банком ДБС и ДБО непонятно с кем??? И исполнялись им распоряжения на переводы, поступившие в банк непонятно от кого. 115-фз разве не нарушен банком?
 

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Зачем вы переспрашиваете очевидное? Да, так и написали, и еще что не видят оснований не доверять банку, не видят нарушений в его действиях, а также сожалеют что это вызвало у меня негативные эмоции.
В мои планы не входит обсуждение Банка России, он давно уже скурвился как Роспотребнадзор, превратил свою работу в фикцию и не защищает права граждан. Только самим за себя надо бороться, больше никто не поможет, не надо надеяться на инстанции.
 

Cheetah

Участник
Сообщения
25
Спасибо
10
Зачем вы переспрашиваете очевидное? Да, так и написали, и еще что не видят оснований не доверять банку, не видят нарушений в его действиях, а также сожалеют что это вызвало у меня негативные эмоции.
В мои планы не входит обсуждение Банка России, он давно уже скурвился как Роспотребнадзор, превратил свою работу в фикцию и не защищает права граждан. Только самим за себя надо бороться, больше никто не поможет, не надо надеяться на инстанции.

Не особо понятно, в чем именно вопрос.
Да - электронный кошелек так и открывается (и у МТС он есть) - без личного визита и по интернету.
Есть же рядом ваша же тема про яндекс - она прямо про это.
Что кошелек первого уровня (без счетов) но с картой - открывается по интернету.
Вы в яндексе такой открыли (точнее Ваша мать, но думаю вы порядок шагов для открытия знаете).
Кошелек первого уровня не требует документов и подтверждения, но имеет ограниченный функционал, и для его открытия ничего фактически не требуется (даже телефон может быть открыт на другого человека и не проверяется чей телефон с смс)

Вот кто-то такой в МТС открыл. Аналог Яндекс пей первого уровня.

Что может при этом расследовать банк - не понятно (с учетом что полномочий проводить следствие у банка в РФ вообще как бы и нет)
 

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Попросила перенести обе мои темы в раздел "Правовые вопросы", почему то раньше не видела что он тут есть.
В мою сферу интересов никогда не входили банковские дела, но жизнь заставляет изучать эту область знаний. По возможности буду отписываться о результатах.
 
Последнее редактирование:

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Что может при этом расследовать банк - не понятно
Ну допустим банк открыл не известно кому кошелек, чтоб зарабатывать на клиенте. Но какого черта он по неавторизованному кошельку провел операции с суммами 30000 и 40000 рублей? Насколько я понимаю, это противоречит закону. И вот это они обязаны расследовать, но не хотят.
 

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Мне не понятно следующее: если клиент лично пришел в банк, авторизовался, заявил, что никаких счетов и карт не открывал, что мешает банку не просто закрыть карту, а аннулировать все договоры по ней? Ну не хочет он ничего расследовать, ну бес с ним, но почему он лишает клиента права заявить об отказе от договора и посылает в полицию? Кому-то вообще полиция помогла в таких делах? Это курам на смех, полиция и серьезные преступления не расследует, а тут вообще ущерба нет.
 

Cheetah

Участник
Сообщения
25
Спасибо
10
Мне не понятно следующее: если клиент лично пришел в банк, авторизовался, заявил, что никаких счетов и карт не открывал, что мешает банку не просто закрыть карту, а аннулировать все договоры по ней?
А что такое аннулировать? Удалить вообще из базы? Не факт что такая функция в МТС вообще есть (так как противоречит банковскому софту, в котором должно быть нельзя что-то удалить с концами).
Закрыть договор? Так его вроде и закрыли.

Но вообще интересный сюр.

1) В этой теме вы ругаете. как легко на вас открыли виртуальную карту и это плохо. Надо банк наказать что не проверяет ничего.
2) В соседней теме, опять вы же, ругаете банк - что подтверждение виртуальной карты сложное и не прошло (еще и карта на чужой номер) и так же хотите на банк подать в суд.

Что вообще банкам в таком случае делать? Просто карту открыли и подтвердили - плохо. Усложнили подтверждение - еще хуже и уже на банк идут в суд подавать.

(и это только от вас с разницей в неделю обе темы)
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Что вообще банкам в таком случае делать?
Банкам надо соблюдать закон. А это значит, что если договор заключен не надлежащим лицом, то он недействителен. И пусть отмечают это у себя в базе.
Просьба не отклоняться от темы обсуждения, я прошу не обсуждения какой банк хороший и плохой, а что делать для признания договора недействительным.
 

Cheetah

Участник
Сообщения
25
Спасибо
10
Банкам надо соблюдать закон. А это значит, что если договор заключен не надлежащим лицом, то он недействителен. И пусть отмечают это у себя в базе.
А что это такое? И что эта пометка должна делать, раз вы ее просите, наверное видите в ней какой-то смысл? (чем просто закрыть вас не устраивает, по закрытому договору тоже ничего больше сделать нельзя вообще)
 

predator67

Мастер
Сообщения
374
Спасибо
196
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
а что делать для признания договора недействительным.
Я конкретно по банкам таким не занимался, но много раз в судах ставил на место МФО, которые выдавали микрозаймы по чужим паспортным данным и на левый номер телефона.
Это портило кредитную историю ни в чем неповинным людям.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо и Omni

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
И что эта пометка должна делать, раз вы ее просите, наверное видите в ней какой-то смысл? (чем просто закрыть вас не устраивает, по закрытому договору тоже ничего больше сделать нельзя вообще)
Вы правда не понимаете или прикидываетесь? Вам мало лет или просто в пятничный вечер скучно и поговорить не с кем?
Просто закрытие договора означает, что я карту открыла, провела операции, потом закрыла. И неизвестно кому и зачем эти платежи ушли, может там какое-то финансирование терроризма и криптовалюта. А признание договора недействительным - это другие правовые последствия.
Про кредитную историю я уже не говорю, думаю можно включить в иск не только признание договора недействительным, но и признание запросов в БКИ незаконными, а отсюда что-то взыскать с банка (но это не главное в моем случае).
Извините, но диалог с вами мне не интересен, ввиду того, что вы задаете ненужные и бесполезные вопросы. Прошу вас придерживаться темы или покинуть ее.
 

SAnton

Старожил
Сообщения
163
Спасибо
135
Сейчас на сайте МТС Банка попробовал открыть Кошелёк на свой левый номер.
Сразу же дали возможность проводить операции на 15000 рублей, на 60000 потребовали данные паспорта и СНИЛС.
Ввёл левые, пришло смс с отказом.
В вашем случае, скорее всего указали ваши данные, давно слитые в интернете. И по сути, никаких подтверждений больше и не нужно.
Думаю, таких аккаунтов там камаз и маленькая тележка, 100% используются в мошеннических целях.
Был такой, Qiwi звался, видимо МТС решил взять на себя его славу.
Вопрос интересный, держите в курсе.
 

Вложения

  • 01.PNG
    01.PNG
    75.4 KB · Просмотры: 24
  • 02.PNG
    02.PNG
    45.7 KB · Просмотры: 24
  • Спасибо!
Реакции: камо

Cheetah

Участник
Сообщения
25
Спасибо
10
Просто закрытие договора означает, что я карту открыла, провела операции, потом закрыла. И неизвестно кому и зачем эти платежи ушли, может там какое-то финансирование терроризма и криптовалюта. А признание договора недействительным - это другие правовые последствия.
В этом и был вопрос, цель то какая?

Если по платежам будет расследование, то поможет только решение суда, что это не Ваш договор, какие-то галки которые поставит банк на свое усмотрение, для ФСБ ничего не значат.
А если банк еще и удалит что-то из системы, станет еще хуже (сговор, решили скрыть финансирование терроризма от ФСБ)
Какие-то личные пометки и галки банка для ФСБ мало что значат - только решение суда.

Но для самообмана (банк поставил какую-то галку, теперь при запросе ФСБ мне ничего не будет) - ну может и дальше требовать галку от банка.

Идти в Суд выше уже посоветовали.
 

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Был такой, Qiwi звался, видимо МТС решил взять на себя его славу.
Вопрос интересный, держите в курсе.
Из меня Киви три души вынул до того как провел идентификацию. Правда это не означает, что он не был помойкой.
Буду держать в курсе, надеюсь на помощь коллективного разума.
 

mirmik

Старожил
Сообщения
312
Спасибо
206
@Omni, мне думается, что вы ставите телегу впереди лошади. Кошелек открывается на номер телефона и привязывается к владельцу сим карты, которая выдается по предъявлению паспорта. А то что для расширения лимитов использовали ваши данные паспорта не делает вас владелицей этой сим карты и следовательно кошелька. У МТС банка авторизация идет по номеру телефона, паролю, если установлен, и подтверждается кодом из смс. Поэтому к вам никаких претензий быть не может по операциям этого кошелька. Это, в случае чего, вопросы будут к владельцу сим карты, почему он указал не свои данные для расширения лимитов. Мы же свои данные паспорта оставляем везде, на работе, в банках, в медицинских центрах ит.п. и мы не можем контролировать их сохранность. Если вы хотите наказать банк, что он принял ваши данные, не проверив их на связь с номером телефона, то это бесполезно, потому что они все так открываются и значит это соответствует законам.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо и Omni

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
В ближайшее время попробую получить от банка какие-то копии договоров, хотя не уверена, что у них что-то есть.
 

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
@OmniЕсли вы хотите наказать банк, что он принял ваши данные, не проверив их на связь с номером телефона, то это бесполезно, потому что они все так открываются и значит это соответствует законам.
Нет, наказать банк не самоцель. Просто не хочу чтоб в этом помоечном банке были мои использованные паспортные данные. Хочу признать договор недействительным и отозвать персональные данные.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

mirmik

Старожил
Сообщения
312
Спасибо
206
Нет, наказать банк не самоцель. Просто не хочу чтоб в этом помоечном банке были мои использованные паспортные данные. Хочу признать договор недействительным и отозвать персональные данные.
У вас и нет с ними договора. У них договор с владельцем сим карты. Ваши данные паспорта есть, но это не вина банка. Он тоже жертва обмана владельца сим карты
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
698
Сообщения
97,967
Пользователи
4,783
Новый пользователь
64566

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Только партнёрка. Кредитка там имеет смысл - 130 дней грейс, но тоже бонусы только по партнёрке. Вклад неплохой через Банки.
  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм