Открытие счёта в Банке без моего ведома. (читают 7)

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12
До закрытия счетов и лк нужно еще раз звонить на ГЛ и требовать что то от них ?
В офисе Банка нужно что то требовать от них, при закрытии счетов и ДБО ?

Неплохая идея поменять паспорт, но два вопроса, боюсь не успеть до отьезда и вспомнила, что в том регионе, где находится этот Банк пользуюсь аэропортом. Возможно утечка данных произошла оттуда. Смена паспорта может быть напрасной. Хотя даты вылета за рубеж зафиксируется и будет лишним доказательством, что я была вне досягаемости для финансовых операций в России.
 

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
95
Спасибо
28
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
@Nino, без названия банка не понятно, что произошло и что вам дальше делать.
Может быть действительно была реорганизация банков, а вы просто не в курсе. За последнее время много банков объединились (тот же Совок скупил уже кучу банков за последние несколько лет).
Есть банки, в которых можно закрыть все счета, запретить смену номера телефона и кодового слова через ЛК.
Есть банки, где можно разрешить обслуживание только при личном присутствии в офисе банка и ЛК закрывается на веки вечные, пока вы сами его не разблокируете в офисе по заявлению.
А по тем данным, что имеем, вам уже посоветовали выше - хранить все доки из полиции и банков + электронные сканы, написать заявления на закрытие счетов (либо закрыть в ЛК банка) + копии заявлений взять, 100 рублей отправить в доходы банка, т.к. они не ваши (счета закрываются 30-45 дней в зависимости от банка), проверить в ЛК ФНС, что счета закрылись, взять справки у банка, что счета закрыты, расторгнуть с банком договор комплексного банковского обслуживания и отозвать согласие на обработку персональных данных (обычно через офис) + копии.
А как предотвратить такое в дальнейшем - да никак, только мониторить ЛК ФНС самой либо дать доступ близким родственникам в РФ, раз у вас нет возможности заходить в ФНС заграницей, читать все смс, производить какую-либо активность на симке, чтобы договор с оператором не расторгнулся и номер не перешел неизвестным лицам.
Возможно, стоит написать о ситуации в Народном рейтинге на Банки.ру, там быстро реагируют на претензии и не любят негатива в публичном поле.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Nino

Supric

Мастер
Сообщения
1,119
Спасибо
597
@Nino, один в один моя история 2016-2017 года.
Форум на банки-ру больше не работает, я там писал об этом тогда.

Из вас, как и из меня, сделали дропа для черных обнальщиков (зачисление денег от юрлиц, и вывод в нал через банкоматы).

Защититься от этого никак не получится, сами работники банка за деньги продают открытые счета и карты к ним этим преступникам. Причем это должно быть несколько сотрудников в сговоре. Паспортные данные могут иметься в банке, либо могут быть получены самими преступниками любыми путями.

Полиция отказывает в возбуждении дела, потому что ущерб вам не причинен. Еще я обращался в ЦБ, в прокуратуру, в роскомнадзор и росфинмониторинг. Все прислали отписки - разбирайтесь с банком сами.

В моем случае банк был ВТБ-24, он как раз в конце 2017 года, когда я случайно это обнаружил, закрывался и присоединялся к ВТБ.

Я просто сохранил все обращения, от ВТБ24 попросил официальный ответ что это не мои счета (ну какую-то отписку они дали), и на этом все, дальше ковырять не стал. Буду прикрываться этими филькиными грамотами если обвинят в обнале, но вроде срок давности уже прошел. Счета эти до сих пор вижу и в ЛК ФНС, и в ЛК ВТБ как свои старые закрытые.

Вызывали меня еще раз на беседу в полицию в качестве свидетеля по какому-то делу об обнале, но не по моему уже. В беседе мне поведали, что и сотрудников банка прривлечь не за что, они якобы все по кругу ссылались друг на друга и на внутренние порядки банка (якобы менеджер по работе с ВИП клиентами попросил побыстрее и заранее изготовить карту и т.д., и прочая чушь).

Смешно, но проще забить.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nino

Supric

Мастер
Сообщения
1,119
Спасибо
597
Выписку еще запросите бумажную в отделении по всем операциям с момента открытия счета.

ЗЫ: А, вижу, запросили уже, пусто.
Закрывайте счета и не парьтесь. Периодически поглядывайте в ЛК ФНС, такие случаи могут повторяться.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nino

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12
@Supric, Версия обналичивания звучала в предположении причин в Полиции. Сейчас часто используют перевод денег на Украину. Но у меня по сути одна карта, рабочая, и она в другом Банке, я открыта для органов.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,119
Спасибо
597
@Nino, в моем случае фактический обнал был, 3 месяца гоняли от юрлиц в банкоматы, потом выбросили видимо. И через год я только эти счета нашел.
 

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12
Возможно, стоит написать о ситуации в Народном рейтинге на Банки.ру, там быстро реагируют на претензии и не любят негатива в публичном поле.
Это точно что то мне даст полезного ?
В принципе что бы сделали именно вы ? Вижу ваш грамотный ответ
 

Alex62

Старожил
Сообщения
394
Спасибо
126
Возможно, стоит написать о ситуации в Народном рейтинге на Банки.ру, там быстро реагируют на претензии и не любят негатива в публичном поле.
Там надо указывать название банка. Без этого реагировать и рассматривать не будет.
 

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12
Выписку еще запросите бумажную в отделении по всем операциям с момента открытия счета.

ЗЫ: А, вижу, запросили уже, пусто.
Закрывайте счета и не парьтесь. Периодически поглядывайте в ЛК ФНС, такие случаи могут повторяться.
Спасибо за такой позитивный настрой. Попробую .
Но с середины сентября не смогу смотреть свои лк здесь, дома. Так что как повезёт (
 

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12
Там надо указывать название банка. Без этого реагировать и рассматривать не будет.
Ну ясно дело, там и фио надо будет указать, наверное. Я поэтому пока только спрашиваю, как быть.
Но что бращение туда мне даст ? Всемирную гарантию защита от мошеников ?
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,119
Спасибо
597
@Nino, вы определитесь с целями, чего вы хотите достичь.

Идеальный вариант - добиться того, чтобы в банке признали что это не ваши счета. отвязали их от ваших данных и заменили данные в ФНС. Но это очень сложно.

В вашем случае не было никаких операций (видимо не успели до ваших карт добраться), поэтому просто закройте счета, сохраните все обращения и ответы на них, и все. Случай на самом деле рядовой и распространенный, но распутывать его в полиции скорее всего не будут потому что ущерба нет и статья не тяжкая.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nino

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12
@Supric, По ответам стала постепенно успокаиваться.
К примеру от вашего ответа полегчало на сердце.
Завтра, с утра определюсь конкретнее. Из-за паники не знала как быть.
Но теперь вижу, что получила опыт.
А ответ из Полиции уже прислали по почте, ничего они делать не будут, нет потерь. Так и сказали.
Спасибо вам за помощь ! Я бы вас обняла.
 

Nadin55

Участник
Сообщения
23
Спасибо
2
Скажите, а как быстро в личном кабинете на сайте Налоговой службы (ФНС) появляются вновь открытые банковские счета ?
 

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12
В моём случае это было неск. дней. Но очень быстро. Буквально один счёт в лк Банка уже был открыт, а в лк Налоговой появился спустя пару дней. Может три дня.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nadin55

Supric

Мастер
Сообщения
1,119
Спасибо
597
Скажите, а как быстро в личном кабинете на сайте Налоговой службы (ФНС) появляются вновь открытые банковские счета ?
Банк направляет в электронном виде в течение 3 рабочих дней, иначе штраф.
Обычно на следующий день после открытия счета отправляют в налоговую.
И еще дня 3 рабочих налоговая у себя обрабатывает.
То есть за неделю обычно появляются.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nino и Nadin55

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12
надо указывать название банка.
Банк Уралсиб, филиал в Санкт-Петребурге.

Этим Банком никогда не пользовалась. Ни дома, я живу в Сибири. Ни тем более в Санкт-Петербурге.
Подозреваю, что мои данные были взяты там же, во время перелетов по России или вылетов за рубеж. Я пользуюсь их аэропортом.

Так как моя история уже опубликована здесь, в Народный Рейтинг я обращаться (пока) не буду. Не представляю зачем ?
Банку я навредить точно никак не хочу, да и потерь то по факту ведь нет. Что им до моей паники и что я ночами не спала и волновалась.

Сейчас, после ответов в форуме и живых примеров я поняла, что в данной ситуации страшного ничего не произошло.

А что будет завтра ?

Из советов буду менять паспорт, если успею.
Закрывать эти счета, отзывать свои данные и закрывать ДБО.

Позднее конечно напишу здесь, что и как стало в итоге.

Спасибо форуму, всем ответившим и Д.М. лично !
 

Nadin55

Участник
Сообщения
23
Спасибо
2
Из советов буду менять паспорт, если успею.
Закрывать эти счета, отзывать свои данные и закрывать ДБО.
Что будете делать со 100 руб, которые находятся на карточном счете? Вам этот счет не закроют пока на нем деньги есть.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nino

Nino

Участник
Сообщения
60
Спасибо
12
@Nadin55, Мда...вот уж не подумала (( Мне они точно не нужны ((
Вот хитрые обнальщики. Сделали так, что не смогу закрыть счёт.
Люди добрые, подскажите, что делать с чужими ста рублями ?
 

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
95
Спасибо
28
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
Мда...вот уж не подумала (( Мне они точно не нужны ((
Вот хитрые обнальщики. Сделали так, что не смогу закрыть счёт.
Люди добрые, подскажите, что делать с чужими ста рублями ?
я вам написал, в заявлении на закрытие счета указать "перечислить в доходы банка", т.к. они вам не принадлежат и вы от них отказываетесь. Обналичивать или переводить на свои реквизиты в другом банке не стоит, чтобы косвенно не подтверждать свое участие в этой схеме.
 
Последнее редактирование:

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
95
Спасибо
28
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
Это точно что то мне даст полезного ?
В принципе что бы сделали именно вы ? Вижу ваш грамотный ответ
Там быстрее реагируют на претензии, чем на горячей линии или офисе. На этом форуме представители банка (если они и есть) вопросы не решают.
Я перечислил все, что я бы мог сделать.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
758
Сообщения
131,948
Пользователи
5,082
Новый пользователь
Юлияspb

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    божечки, о какой НЕЗАВИСМОСТИ речь? зачем так громко? давайте еще про СВОБОДУ слова и самовыражения покричим, призывая размещать свои рассказики...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Отдельные ПБ могут появиться быстро. В массовом порядке очень не скоро. Это дело многих лет. Филипп выстраивал свою структуру годами. Продать...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Как вы считаете, через сколько времени здесь, на форуме появятся представители Банков, посты на форуме будут иметь силу для Банков, по аналогу с...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Любые связки "банки.ру - этот форум" не пойдут форуму на пользу. Административные наезды со сторону банков (у них хорошее лобби) приведут к...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Да. цифры зачтенных отзывов, оценки, следовательно, и сам рейтинг банков в НР склянок не объективен по коррупциогенным причинам. Банки покупают...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм