ОСАГО: замена водительского удостоверения (читают 3)

Broshka

Участник
Сообщения
25
Спасибо
14
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при внесении изменений в полис ОСАГО при замене водительского удостоверения, номер полиса останется тот же, или будет новый?
 

plover

Модератор
Сообщения
4,025
Спасибо
4,955
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
при внесении изменений в полис ОСАГО при замене водительского удостоверения, номер полиса останется тот же, или будет новый?
У меня полис ОСАГО от Ингосстраха. Дважды вносил в него изменения (неверные паспортные данные, непонятно откуда подтянутые; получение нового СТС), и каждый раз получал новый электронный полис с новым номером.
Думаю, что и в других страховых компаниях так же.
 

Broshka

Участник
Сообщения
25
Спасибо
14
У меня полис ОСАГО от Ингосстраха. Дважды вносил в него изменения (неверные паспортные данные, непонятно откуда подтянутые; получение нового СТС), и каждый раз получал новый электронный полис с новым номером.
Думаю, что и в других страховых компаниях так же.
Помню во времена еще бумажных полисов - при изменении СТС - выдали новый полис.
Но замена водительского - вроде как вносили в тот же полис в "особые отметки". (но прям точно уже и не помню).

Вот хотелось бы знать, именно при замене водительского сейчас - новый полис с новым номером, или тот же номер полиса остается?

P.S. И например, при внесении новых водителей номер полиса же не меняется?
 

Broshka

Участник
Сообщения
25
Спасибо
14
А в чём глубинный смысл сохранения номера?
Ситуация в общем следующая.
Была замена водительских прав, но в полис ОСАГО изменения не вносились.
ДТП. В европротоколе указан полис ОСАГО и новые водительские.

Если сейчас сначала подавать на изменения водительского, а потом отправлять извещение, то если номер поменяется, то немного фигня выходит (т.к тогда в извещении будет другой номер ОСАГО).

P.S.1 За этот период было страхование другого авто в этой же страховой, по новые водительским, с указанием старых. Т.е по идее в базах новые уже привязались к старым.

P.S.2 И вообще в интернетах пишут, что не внесение изменений при замене водительского не повод в отказе в выплате пострадавшему (если у него водительское менялись), так же и не повод что-то там предъявлять виновнику (если у него водительское менялось). Т.е полис все равно действующий.
А номера старого номера водительского указаны и на новом удостоверении.

Пока придерживаюсь мнения, отправлять извещение как есть. Без внесения изменений в полис.
Хотя если номер ОСАГО поменяется, он же все равно привяжется к старому полису. И даже в этом случае не должно быть проблем?

Есть какие-нибудь мысли по такой ситуации? Может у кого-то есть личный опыт в похожем случае?
 

plover

Модератор
Сообщения
4,025
Спасибо
4,955
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Была замена водительских прав, но в полис ОСАГО изменения не вносились.
ДТП
Да, печально, это может быть причиной отказа в выплате по ОСАГО. Срочно ищите профильного юриста.
 

plover

Модератор
Сообщения
4,025
Спасибо
4,955
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Спрошу здесь.
Хочу вписать сына в полис ОСАГО. У меня КБМ минимальный - 0,46, у него - большой (стаж маленький). Как выгоднее будет - именно вписать в мой или оформить новый на него? Действующий полис - от Ингоса.
 

Term

Мастер
Сообщения
5,437
Спасибо
4,014
Спрошу здесь.
Хочу вписать сына в полис ОСАГО. У меня КБМ минимальный - 0,46, у него - большой (стаж маленький). Как выгоднее будет - именно вписать в мой или оформить новый на него? Действующий полис - от Ингоса.
А смысл новый делать? Я вписывал в свой осаго.
Для стажа вписываете? Не уверен, но вроде отменили, теперь стаж идёт без вписывания в осаго.
 

plover

Модератор
Сообщения
4,025
Спасибо
4,955
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794

a_nekto

Участник
Сообщения
50
Спасибо
12
А смысл делать отдельный? Расчет идёт по худшему водителю, делая отдельный, вы по факту заплатите за себя второй раз.
Плюс не забывайте, что два полиса - не особо стандартная ситуация, никто не даст гарантии что не возникнет проблем при какой-нибудь проверке на дороге, или лишних обвинениях в жульничестве, если вдруг выплата потребуется.
 

Twiggy

Участник
Сообщения
202
Спасибо
85
А смысл делать отдельный?
В небольшом городке единственный страховщик отказался вписывать нового без страхового стажа, хотя права действующие более 20лет, не пенсионера. Сказали оформлять отдельно.
 

Broshka

Участник
Сообщения
25
Спасибо
14
Спрошу здесь.
Как выгоднее будет - именно вписать в мой или оформить новый на него?
Если речь про полис на ту же машину, то выгоднее и правильнее вписывать.
Тем более не думаю, что какая-то акция на оформления нового полиса перекроет стоимость полиса, за который вы уже заплатили.
Как вам верно ответили выше, вы заплатите себя дважды.

Условный расчет.
Берем в расчет только максимальный базовый тариф и КБМ (не учитываем регион, мощность авто)
(Т.к. у вас КБМ 0,46, то соответственно и стаж уже более 10лет (т.е. ваш коэффициент возраст-стаж скорее всего меньше 1, поэтому его в расчет не берем).
8665*0,46 = 3985,9 - ваш полис
8665*1,17 (КБМ сына)*2,27 (предположительный коэфф возраст-стаж сына) = 23013руб

Т.е. при вписывании сына вы доплатите до суммы в 23тыс. (23013-3985=19028)
Потому что расчет идет по "дорогому" водителю.

А при оформлении нового полиса вы полностью заплатите 23тыс.
Не думаю, что какими то акциями можно скинуть при оформлении нового полиса 4тыс руб.
К тому же, расчет был упрощен, сумма думаю в итоге другая, и больше, с учетом региона и мощности авто.


Для стажа вписываете? Не уверен, но вроде отменили, теперь стаж идёт без вписывания в осаго.
Если говорить по коэффициент безаварийности (КБМ), то без вписывания в полис ОСАГО стаж по нему не идет, коэффициент не меняется.
У новичка КБМ 1,7. Каждый год 1 апреля обновляется КБМ в базе. Есть за предыдущий период не был вписан в полис ОСАГО, то КБМ так и останется на прежнем уровне.
Или если был полис без ограничения, то так же КБМ не меняется.

Если говорить по коэффициент возраст-стаж, то да. Он идет сам по себе. Считается по дате начала стажа + возраст, не важно, вписан в полис, водит по факту машину или нет. Этот стаж идет сам по себе.
 

Broshka

Участник
Сообщения
25
Спасибо
14
В небольшом городке единственный страховщик отказался вписывать нового без страхового стажа, хотя права действующие более 20лет, не пенсионера. Сказали оформлять отдельно.
Полис делается не на водителя, а на машину.
Условно: на 1 машина - 1 полис с вписанными водителями, допущенными к управлению. Закон не как не ограничивает количество водителей, допущенных к управлению.

Это явно просто не хотят вносить изменения в полис.
А возможно, их система не пропускает водителя без стажа (не любят таких).
Очень часто при оформлении полиса страховые бывает вставляют палки в колеса, не дает сделать на молодых, без стажа, на старое авто, на мотоцикл и др. причины.

И еще не исключаю вариант. Что в офисе капает за новый полис. А за внесение изменений в действующий - нет. Вот поэтому так и сказали.

В вашем случае либо звоните на горячую линию страховой, что вам надо вписать водителя в полис.
Либо делайте личный кабинет на сайте вашей страховой, добавляйте полис и сами вносите водителя. Тоже может не пропустить, ну тогда опять же звонки/переписки со страховой.

При добавлении водителя вы доплачиваете какую-то сумму исходя из его коэффициентов (и возможно ничего доплачивать не надо будет, если у уже вписанного водителя коэффициенты "дороже").

А за новый полис вы в любом случае заплатите вновь.
 
  • Спасибо!
Реакции: Twiggy

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
757,762
Пользователи
9,172
Новый пользователь
Зелёный Лимон

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм