Оптимальное использование банковских карт (читает 1)

IgorR

Участник
Сообщения
3
Спасибо
3
Город
Ижевск
Стаж c
04.05.16
Опыт
186/16
Доброго всем! В свое время, на почивших слянках была хорошая тема оптимального использования банковских карт, где обсуждались наиболее выгодные модели работы с банками, вееры используемых карт и тп. Хотелось бы возродить тему, начну с себя :))
Веер на апрель 2024. Траты менее 50т/мес:

1. ОТП Карта : 3% Продукты, 5% Общепит с Фасфуд, ЖКХ, бензин . Без округлений.Траты от 7 тысяч рублей для каши
2. Ингосстрах банк: кредитная 6% на Продукты, 5% - на бензин
3-4-5. Альфа, Озон, Тиньков - угадайки 5%, иногда полезные.
6. КЕБ: 1,5% - Интернет, 4816, Разное без округлений.
7. Сбер - зарплатная карта, для покупок не используется
8. Райф, Росбанк, Альфа - КК для снятия возможных лимитов денег и их переводов на НС

На полке пока КЕБ Кредит + и Урбан
Оптимальна ли данная схема или можно что-то еще оптимизировать?

Про Газпром с его картой знаю, что то не хочется связываться - имею негативный опыт общения :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: X-Side и AlekseevIR

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
581
Спасибо
678
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
На полке пока КЕБ Кредит + и Урбан
А что на полке-то? Счас неплохие акции в КЕБе, регулярно используется под акции. Счас, например, ОЗОН - 10% каши (сертификаты можно прикупить от 5 т.р.), или на Мегамаркете с 10% каши от 5 т.р. (для ПС МС) можно затарится. Кстати, по каждой карты лимит отдельный.
 

X-Side

Куратор
Сообщения
104
Спасибо
91
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Тема очень хорошая. Сам хотел возродить ее.
Лично у меня пик оформления банковских карт уже пройден, поэтому сейчас идет все на уменьшение их количества.
Сейчас у меня:
Тиньк черная - основная дебетовая карта, все платежи и переводы с нее.
Тиньк All airlines - основная расчетная, все покупки с нее + оплата ЖКУ + 100 на накопительном счете;
Альфа - кэшбэк по категориям, иногда платежи и переводы в белорусскую Альфу;
Озон - накопительный счет + иногда покупки по категориям;
Хоум банк, дебетовая - на полке. В совок идти не хочу.

Планирую закрыть озон и хомяка(после погашения кредита), оставлю Тинька и Альфу. Надоело уже думать о категориях. Постоянно забивает мозг, а выхлопа от этого кэшбэка не так много, как от основной деятельности.
 

ivan_uhov1

Старожил
Сообщения
1,055
Спасибо
1,147
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
Из дебетовых карт использую:

1. Райф - зарплатная карта, дали подписку на три месяца бесплатно, использую в основном для суперов, когда ГПБ заканчивается, и кафе + по акциям
2. ГПБ до 31 июля - суперы, АЗС, транспорт. Баллы компенсирую озоном/вб.
3. ОТП Карта и ОТП Кэшбэк - налоги, ЖКХ и АЗС (после ГПБ)
4. Альфа Билайн - оплата связи и прочего со счета телефона + акционные предложения
5. Тинькофф, Хоум, Озон - по категориям
6. Примсоцбанк - повышенная категория, в основном маркетплейсы.

По кредиткам 2 Альфы, 2 Тинькофф и 3 Райффа для снятия нала. Добавил бы себе в список только КК Кеба, но их не дают мне.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
581
Спасибо
678
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
...
Тиньк All airlines - основная расчетная, все покупки с нее + оплата ЖКУ + 100 на накопительном счете;
...
Вроде кэшбек 2% и хорошо, но куда потом девать эти мили?

Попробуйте зайти через дебетовку.
Их дебетовка уже пару лет, правда обороты небольшие. Пару раз получал отказ, потом одобрили 43, но после активации лимит поставили 0. Через 2-3 недели внезапно установили лимит 9900. Странные они, хотя карта URBAN неплоха.
 

X-Side

Куратор
Сообщения
104
Спасибо
91
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Вроде кэшбек 2% и хорошо, но куда потом девать эти мили?
На путешествия. Могу раз в год летать к друзьям в другой город бесплатно.:) Но не всем эти мили нужны, тут все индивидуально. Для меня мили намного лучше категорий.
 

IgorR

Участник
Сообщения
3
Спасибо
3
Город
Ижевск
Стаж c
04.05.16
Опыт
186/16
Надоело уже думать о категориях. Постоянно забивает мозг, а выхлопа от этого кэшбэка не так много, как от основной деятельности.


Вот и у меня как то пропал запал для варки каши :)Поэтому и думаю сократить веер до минимума. Может, закрою КК Альфы (она у меня старенькая, без снятия 50 тыр/мес) и Озон. Хотя последняя - бесплатная, есть/пить не просит :)
Была бы одна карта с нормальным кэшбэком на основные траты :))Мечты, мечты :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
581
Спасибо
678
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Ну не знаю. Проблем с использованием нескольких карт вообще нет. Одна основная для повседневных использований (суперы, фастфуд), другая - бенз, третья аптеки. Это те, что регулярного использования. С собой не таскаю, вообще все карты (почти) в смарте. Выбрал нужную - оплатил, а учитывая, что бенз и аптеки раз в неделю, то вообще редко приходится выбирать.
P.S. Для эпизодических использований - есть и другие. Но редко, один-два раза в месяц, а некоторые и вообще пылятся на полке. Все безусловно бесплатные.
 

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
Одна основная для повседневных использований (суперы, фастфуд), другая - бенз, третья аптеки. Это те, что регулярного использования. С собой не таскаю, вообще все карты (почти) в смарте.
После окончания аттракциона неслыханной щедрости думаю остановиться на следующем наборе:
1) ОТП Карта - для супермаркетов, фастфуда/ресторанов, АЗС, ЖКХ с кэшбеком 3/5%.
2) Тинькофф Блэк - транзит, покупки в повышенных категориях.
3) КК Тинькофф АА - для прочих покупок с 2% кэшбека в категориях, которые не перекрыты другими картами.
4) КЕБ Кард Плюс (как альтернатива КК Тинькофф АА) для прочего с 1.5% кэшбека (кредитку с 1.5% не дают :( )

Сейчас присматриваюсь к кредитке ВТБ с новой бонусной программой (где кэшбек рублями), как альтернатива КК Тинькофф АА.
 

X-Side

Куратор
Сообщения
104
Спасибо
91
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Вот такую табличку ежемесячно составляю
Это просто удивительно. Расскажите, пожалуйста, как вы ей пользуетесь. Пришли в магазин и смотрите в таблицу какой картой платить, а после этого ищите в кошельке карту?
 

Evg

Старожил
Сообщения
324
Спасибо
164
Город
Краснодар
Стаж c
22.05.18
Это просто удивительно. Расскажите, пожалуйста, как вы ей пользуетесь. Пришли в магазин и смотрите в таблицу какой картой платить, а после этого ищите в кошельке карту?
Да как-то запомнить получается. Там рабочих карт на месяц не так много получается. В магазине в мир-пэе не трудно мотнуть.
Своим вот инструкцию в начале месяца написал:
Готовая еда:
Альфакарта: - всё кроме Хлебницы или когда сумма меньше 100 р.
ОТП: Хлебница или если сумма меньше 100 р.
Больше 1000 р. уточнить.
Аптеки - Озон Н
Косметика - Озон Н
Одежда и обувь - Озон Н
Транспорт - Urban
Всё остальное, в т.ч. продуктовые магазины - ГПБ (по умолчанию).
На Альфа, ОТП и Озоне поддерживаю остаток 2000 р.
На ГПБ поддерживаю остаток 5000 р.
Но если вдруг оплата не проходит, то всегда есть деньги на КЕБ.
 
  • Спасибо!
Реакции: X-Side

Ubbe Ragnarsson

Старожил
Сообщения
143
Спасибо
158
Тема интересная, поделюсь своим веером. :crazy:

Почти все траты идут по дебетовым картам (кредитные деньги в работе), за исключением Альфы (если каша одинаковая, почему бы лишний раз не покрутить обороты по кредитным счетам (пополнил перед покупкой, потратил)). Большую часть времени на карточных счетах денег нет (перевожу нужную сумму перед покупкой с НС).

20 тыс./мес. на продукты, аптеки, одежду, обувь и общ. транспорт — Газпромбанк 20%.
5 тыс./мес на Озон — Газпромбанк 20% (через компенсацию).
Если 20 тыс./мес. в акционных категориях потратить не успеваю — покупаю на кассе пластиковые сертификаты (Лента). И в начале след. месяца траты начинаю с них (что бы доступные средства продолжали максимально долго работать на НС).

ЖКХ себе и 2-м АФЛ-ам (близкие, получают от меня скидку в размере каши) — новая карта ОТП 5% (ранее Левобережный 5%, еще ранее старая ОТП 3%).
Одну хату c ЕПД оплачиваю через ed.mos.ru с комиссией 0,8% и кашей 5% баллами от Миллион призов (эквивалент 1,25% при обмене на продуктовые сертификаты по курсу 1/4).
Две других через Кварплата+ с комиссией 1%. К ним «паровозом» (одним чеком с MCC 4900) идут два домашних интернета (себе и АФЛ-у) оплатой по банковским реквизитам с комиссией 2,5% (если вашей организации нет, пишите email и её добавляют).
Мосэнергосбыт и Мособлгаз АФЛ-ам без комиссии с оплатой на официальных сайтах идут с указанной выше карты.

2 тыс./мес. кидаю на баланс Билайн с Альфы 25% (карта 1-5-25).
Мосэнергосбыт себе с комиссией 1% с баланса Билайн.
Домашний интернет Билайн АФЛ-у с баланса Билайн.
Мобильная связь себе Билайн (ТП «Простой», беру максимально возможное кол-во ГБ (30) на неограниченный срок за 850₽, если YouTube с телефона через сотовую сеть не смотреть и тратить пару ГБ в мес., связь обходится всего в 57₽/мес.).
Если от 2 тыс./мес. что-то остается — идет в пользу Мосэнергосбыта или Мособлгаза АФЛ-ам.

Также иногда получается покупать сертификаты Озона/Ленты по акциям от разных банков.
Например, в марте было 20% макс. 1000₽ на Озон в Росбанке. В феврале и марте было 15% макс. 500₽/мес. в УБРИР — можно было купить сертификатов на сайтах с MCС сувениров. В марте и апреле в Озон-банке выпадали 25% макс. 1500₽/мес. сначала на развлечения, а потом на сувениры — покупал сертификаты на сайтах с соответствующими MCC.

Бесплатные дебетовки от Альфы, ВТБ, Хоум, КЕБ, МКБ, Озон и Тинькофф чаще всего лежат на полке. Но тут же снимаются с нее когда выпадает интересная категория или проходит акция (чаще всего Альфа и Озон).

Также 2-й месяц радует акционной кашей Примсоц (15—10% с хорошим лимитом).

Еще есть МТС скидка везде (3% на весь онлайн), немного напрягает делать по ней 25-ть покупок/мес. для каши (Мосэнергосбыт 25x1₽). Но максимальный лимит каши в месяц у этой карты 10 000₽ и это дает надежду, что когда-нибудь получится её выгодно пристроить.

Открыл недавно МТС Weekend, после завершения аукциона невиданной щедрости думаю начать использовать для покупки сертификатов Ленты на сайте с MCC развлечений (5%). А пока пусть до августа полежит на полке за 99₽/мес. начиная с 3-го.

Для 1,5% на все есть Райффайзен и КЕБ (во 2-м чуть меньше исключений). Для налогов, госуслуг и штрафов есть старая ОТП с 3% (при обороте от 7000₽).


В последний день каждого месяца обновляю заметку, в которой указана категория (в скобках MCC-коды для неё в соотв. банке), размер каши и название банка.
По ней же отслеживается получение акционной каши за прошлый месяц (кто и сколько должен выплатить).

P. S. В Ленте дополнительно получается 5% баллами на выбранные категории — достаточно пару месяцев проанализировать в каких категориях (фрукты, овощи, птица и т.д.) вы больше всего покупаете и их и выбирать для начисления баллов. Для X5 есть подписка Пакет купленная за 1₽ на полгода по акции privetmir, но там 5% баллами на товары со скидками не начисляются и освоить баллы можно только частично (5-ка 50% чека, Перек — 3%).

Как то так. :)
 
Последнее редактирование:

Evg

Старожил
Сообщения
324
Спасибо
164
Город
Краснодар
Стаж c
22.05.18
Ваша супруга по магазинам в одиночку (без Вас) не ходит?
А в чем проблема? Инструкцию эту короткую она в состоянии запомнить. Всё карты так же в её мир-пэе привязаны.
1000028730.jpg
 
Последнее редактирование:

GrayP

Участник
Сообщения
99
Спасибо
46
Город
Дмитров
Стаж c
22.11.18
Добавил бы себе в список только КК Кеба, но их не дают мне.
Мне тоже очень долго не давали кредитки КЕБа, больше десяти раз отправлял запрос и всё время был отказ. Подошло время менять по сроку дебетовку и в отделении спросил Маринку про кредитки. Она отправила заявку и случилось чудо - пришло одобрение банка. Причём предлагали и кард плюс и Урбан. Взял только Урбан, Тройку пополняю часто, а в магазинах одежды и обуви покупок практически не делаю. Попробуйте в отделение обратится, может и у Вас получится кредитку получить.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,647
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм