Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 10)

Supric

Мастер
Сообщения
1,313
Спасибо
818
Ну во-первых, у недвиги кроме инфляции, тоже есть расходы сопутствующие - квартплата, налоги, ремонты и пр.
А есть и доходы сопутствующие: аренда. Причем тоже защищенные от инфляции.

Тело похудевшее от инфляции ликвидно и остаётся.
Тело похудевшее от инфляции = зафиксированный убыток в реальном выражении.

Берём вклады, % с них реинвестируем в акции и индексные БПИФы.
А почему сразу не в акции?)

Смысл так делать есть только в том случае, если официальный ИПЦ принимается как реальный.
А ваш расчет начинается с вброса что реальная инфляция выше официальной, и примерно соответствует доходности депозитов

Вобщем, очередной очень странный расчет с кучей логических нестыковок.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
493
Спасибо
100
А есть и доходы сопутствующие: аренда. Причем тоже защищенные от инфляции.


Тело похудевшее от инфляции = зафиксированный убыток в реальном выражении.
Не факт, могут около вашего объекта воткнуть дом на 2000 квартир - и аренда не вырастет.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,313
Спасибо
818
Не факт, могут около вашего объекта воткнуть дом на 2000 квартир - и аренда не вырастет.
Это обычный рыночный риск, как у любого другого актива. Купленная акция тоже может подешеветь или делистнуться. Индекс от падений ничем не защищен. Срочный депозит не защищен от всплеска инфляции. Фонд ликвидности не защищен от снижения рыночных ставок ниже инфляции. И т.д.

Именно поэтому нужны разные классы активов, и сравнивать их между собой по доходности в моменте занятие тупейшее из возможных.

Да и диверсификация никто не отменял, если объектов несколько в разных местах - около всех не воткнут человейники)))
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022 и urbanoid

urbanoid

Старожил
Сообщения
195
Спасибо
165
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
Берём вклады, % с них реинвестируем в акции и индексные БПИФы.
Этим мы немнго хеджируемся от инфляции.
Тело похудевшее от инфляции ликвидно и остаётся.
Опять старые песни о главном "бумажной недвиге" и опять в привязке к текущему моменту, который есть не более чем точка на синусоиде/спирали развития экономики. Через пару лет КС будет 5-7%, и что тогда?

Ну, и, перефразируя созданный Вами мем,
"привет вкладчикам 1991 и инвесторам в ПИФы 90х!"
И нет никаких гарантий, что подобный чёрный лебедь снова не пролетит.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

vat57

Участник
Сообщения
112
Спасибо
46
Город
Ульяновск
Стаж c
21.12.20
Опыт
57
Поэтому и терзают сомнения, купить квартиру или подождать годик (квартира может и подорожать х2 всякое бывает в нашей стране).
Купить квартиру -это правильное решение,за всю историю современной России недвижимость никогда не дешевела.А квартплата с квартирантов,хороший аналог банковского %.Я так делал,пока дети подрастали.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
142
Город
Москва
Новые песни о старом :grin:
Диверсификация и все такое. Но здесь имеет смысл учитывать, что в нестабильные времена недвижимость (и золото) это более надежный актив, чем все остальные. А высокая ставка это один из показателей нестабильности (даже если развидеть и не учитывать все остальные моменты).
Риски существенно повышаются. Риски потери тела капитала, речь про проценты может даже не идти.

Вот закончатся темные времена, будет ставка 4%, тогда и посчитаете сравнительную доходность разных инвестиционных инструментов.
 
  • Спасибо!
Реакции: Is2

VADIVER

Участник
Сообщения
86
Спасибо
88
Купить квартиру -это правильное решение,за всю историю современной России недвижимость никогда не дешевела.А квартплата с квартирантов,хороший аналог банковского %.Я так делал,пока дети подрастали.
И какой же % дает квартира с вложенных 8-10 ля ? 5-6% , да уж хороший аналог, в убыток
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
493
Спасибо
100
Новые песни о старом :grin:
Диверсификация и все такое. Но здесь имеет смысл учитывать, что в нестабильные времена недвижимость (и золото) это более надежный актив, чем все остальные. А высокая ставка это один из показателей нестабильности (даже если развидеть и не учитывать все остальные моменты).
Риски существенно повышаются. Риски потери тела капитала, речь про проценты может даже не идти.

Вот закончатся темные времена, будет ставка 4%, тогда и посчитаете сравнительную доходность разных инвестиционных инструментов.
В такие времена, очень сложно сохранить. Поэтому недвижимость ваша - тоже ничего не гарантирует.

Да и по золоту, сегодня интересная статья вышла на соседнем сайте: читать
 

Is2

Мастер
Сообщения
294
Спасибо
161
Стаж c
16.12.14
Опыт
5246/176
И какой же % дает квартира с вложенных 8-10 ля ? 5-6% , да уж хороший аналог, в убыток
Если учесть, что "тело вклада" при этом дорожает на 20% в год, то неплохая защита от инфляции. А в валютном измерении получается около 4% в год что соответствует размеру банковских ставок по валюте.
 

U2.

Мастер
Сообщения
222
Спасибо
64
И какой же % дает квартира с вложенных 8-10 ля ? 5-6% , да уж хороший аналог, в убыток
Если в столицах, то побольше вложить придется, минимум 12-13 млн.
Отдача будет ниже 3-5% годовых.
 
  • Спасибо!
Реакции: VADIVER и Term

Acrux

Участник
Сообщения
31
Спасибо
19
Если учесть, что "тело вклада" при этом дорожает на 20% в год, то неплохая защита от инфляции. А в валютном измерении получается около 4% в год что соответствует размеру банковских ставок по валюте.
Дорожает на бумаге. Вы попробуйте продать.
И да, дорожало - из за раздува рынка льготной ипотекой - задача выполнена, экономика разогнана, теперь всех кинули - лет 5 недвижимость будет либо дешеветь, либо стоять на месте- опять же дешеветь, если сравнивать 10 🍋 в бетоне и 10 🍋 на депозите.
Ну и по недвижимости кормовая база создана, теперь время сбора урожая - каждый год будут повышать налоги вплоть до коммерческого. Времена, когда за панельку стоимостью 10 🍋 платили налог в 1.5тр остались в прошлом, в будущем будте готовы, что будете платить 30-50тр/ 0.3-0.5% "рыночной" в год.
Да, святые бетонные люди, покупающие квартиры за 15млн, чтоб сделать там ремонт и сдать за 60тр - тоже нужны 😁
Как говорится "пгивет рыбята" 😀
 

Term

Старожил
Сообщения
739
Спасибо
472
И какой же % дает квартира с вложенных 8-10 ля ? 5-6% , да уж хороший аналог, в убыток
Меньше 5%, это без расходов на ремонты после квартирантов.
И то что старое жилье дешевеет, бабушкофонд.
 
  • Спасибо!
Реакции: VADIVER

VADIVER

Участник
Сообщения
86
Спасибо
88
Если учесть, что "тело вклада" при этом дорожает на 20% в год, то неплохая защита от инфляции. А в валютном измерении получается около 4% в год что соответствует размеру банковских ставок по валюте.
Что то мое тело в Москве как стоило в прошлом году и настоящем , так и стоит , где вы берете 20% , не знаю , в центе Москвы у метро это да , а в спальном районе и даже у метро нет такого роста и приносит она всего каких то вшивых 4% годовых
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,190
Спасибо
1,089
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Новые песни о старом :grin:
Диверсификация и все такое. Но здесь имеет смысл учитывать, что в нестабильные времена недвижимость (и золото) это более надежный актив, чем все остальные. А высокая ставка это один из показателей нестабильности (даже если развидеть и не учитывать все остальные моменты).
Риски существенно повышаются. Риски потери тела капитала, речь про проценты может даже не идти.

Вот закончатся темные времена, будет ставка 4%, тогда и посчитаете сравнительную доходность разных инвестиционных инструментов.
Когда ставка будет 4%, бумаги станут дорогими, в этом и фишка)
 

Is2

Мастер
Сообщения
294
Спасибо
161
Стаж c
16.12.14
Опыт
5246/176
@VADIVER, я смотрю на стоимость метра в валюте, он не падает за 30 лет, а растет, и 4% тут гарантировано, в валюте. Рассматриваю такое вложение не как заработок, а как сохранение.
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    24.2 KB · Просмотры: 4
  • image (1).png
    image (1).png
    20.5 KB · Просмотры: 4

VADIVER

Участник
Сообщения
86
Спасибо
88
@VADIVER, я смотрю на стоимость метра в валюте, он не падает за 30 лет, а растет, и 4% тут гарантировано, в валюте. Рассматриваю такое вложение не как заработок, а как сохранение.
У каждого своя стратегия , квартиры для внуков есть , а сохранять еще в бетоне уже не хочу пока есть возможность заработать на вкладах , закончатся вклады , пойду опять на биржу если закончится СВО , но там видно будет, но бетон уже нет
 
  • Нравится
Реакции: A•U

serge3000ss

Мастер
Сообщения
943
Спасибо
1,165
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
, я смотрю на стоимость метра в валюте, он не падает за 30 лет, а растет,
Простите, немного не понял, что и как Вы смотрите. Без сарказма и шуток.
я же правильно понимаю, по приведённым Вами диаграммам, что в июне 2016 года средняя цена была примерно 3000$ за кв.м., а в июле 2024 цена стала примерно 3000$ за кв.м. ? Это точно рост за восемь лет?

Ну и хочу ещё отметить, что как верно указали выше, Москва - это не Россия, по России с ценами на жильё везде всё очень сильно по разному.

поэтому, вот с этим утверждением
Если учесть, что "тело вклада" при этом дорожает на 20% в год, то неплохая защита от инфляции.
на мой взгляд, Вы очень сильно погорячились.

p.s. я ни в коем случае не против инвестиций в недвижимость, просто это, опять таки на мой дилетантский взгляд, отнюдь не панацея и не клондайк.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
770
Сообщения
142,683
Пользователи
5,160
Новый пользователь
Evkr

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм