Облигации. Вопросы новичка (читает 1)

Struzhkin

Мастер
Сообщения
441
Спасибо
295
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
если все переводишь то налог удержат при выводе.
Ещё раз.
Сейчас купон выплачен на банковский счёт.
Налог не удержан.
На брокерском счету сумма ДС = 0

Хотя, неважно уже..
 

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
588
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Но откуда брокер будет брать налог, если он всё перевёл в банк?..
Хорошо, если просто извещение на эти копейки в ФНС передаст.
Вообще именно так и сделает, а как иначе? Ваша фраза звучит как, "сколько будет 2х2? хорошо если примерно 4."
Никакие иные фантазии про принудительную продажу активов или минуса с начислением 29.99% годовых на долг, здесь не могут иметь место быть.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
441
Спасибо
295
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Никакие иные фантазии про принудительную продажу активов
Ну ПСБ именно так и сделал в январе этого года, и не только я про это писал. Ещё на банках.
А МКБ вообще затейник ещё тот.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Но откуда брокер будет брать налог, если он всё перевёл в банк?..
Хорошо, если просто извещение на эти копейки в ФНС передаст.
Банк с брокерской лицензией чаще всего совершенно спокойно и по регламенту может брать налог с банковского счета.

Вообще при выводе за пределы должен забирать, но тут кстати интересно, не было ли на момент выплаты купона отрицательного финреза зафиксированного.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
441
Спасибо
295
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Вообще при выводе за пределы должен забирать,
До мая так и было.

кстати интересно, не было ли на момент выплаты купона отрицательного финреза зафиксированного.
Не было. Там вообще никаких операций нет. Давно открыл "попробовать МКБ" и с тех пор только купоны по нескольким облигациям капают.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
До мая так и было.


Не было. Там вообще никаких операций нет. Давно открыл "попробовать МКБ" и с тех пор только купоны по нескольким облигациям капают.
Думаю, это специфический косяк брокера. Но подтвердить не могу, у меня купоны по всем облигациям остаются внутри счета.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
205
Спасибо
87
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
К сведению (программистов?), оказалось, что краткие названия облигаций неуникальны глобально, т.е. сейчас появилась БалтЛизБП1, к-я раньше уже была.

Ну надо же, переименовали почти как я написал — теперь это БалтЛизП10. Убрали Б. Уникальность восстановлена!
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
441
Спасибо
295
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Думаю, это специфический косяк брокера. Но подтвердить не могу, у меня купоны по всем облигациям остаются внутри счета.
Сегодня пришёл купон по ГТЛК-001Р-16
На банковский счёт. НДФЛ удержан в корректном объёме, ни больше ни меньше.
И что это было прошлый раз??
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

kulakov

Мастер
Сообщения
205
Спасибо
87
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Всё же очень интересует меня вопрос - зачем люди ЭТО делают?..
Да, а вот ещё вопросик: как доходность у АПРИФП 2Р4 может быть 13,24% при дюрации 0,59 при том, что у них рейтинг был В от Эксперта, а теперь ВВ от НРА. И у других их бумаг дюрация отличается не сильно, а доходность 20% и выше.
 

Bereznisky

Мастер
Сообщения
50
Спасибо
30
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
Облигация ВТБ Лизинг 001Р-МБ-01, с фиксированным ежемесячным купоном 17.75%, на 2 года, при текущей цене купонная доходность 17.73%, необычное решение на волне флоатеров, но при этом по купонной доходности выигрывает у более ранних флоатеров где ruonia/КС + 100-130 б.п. премия. При повышении КС ситуация может измениться. Не ИИР.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: rogun, Valborn и jimy

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
588
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
В соответствии с Частью I. Общая часть Правил проведения торгов на фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов ПАО "Московская Биржа ММВБ-РТС" (ПАО Московская Биржа), утвержденных решением Наблюдательного совета ПАО Московская биржа 15 ноября 2023 года (Протокол №13), установлено, что при подаче заявок на заключение сделок со следующими ценными бумагами:

Торговый код
Наименование
Регистрационный номер
1​
RU000A1090N4​
Биржевые облигации серии 002Р-03​
АО "Аэрофьюэлз"​
с 13:00:27по мск 26.07.2024 нет допустимых кодов расчетов.

https://www.moex.com/n71503
Купил на немного, а их спустя 3 дня после размещения внезапно посреди сессии снимают с торгов. Пока вообще непонятно, в чём причина. Приходит в голову разве что какая-то проблема с расчётом НКД из-за смены КС, но почему только у этих?
 

kulakov

Мастер
Сообщения
205
Спасибо
87
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
проблема с расчётом НКД из-за смены КС, но почему только у этих?
КС не должно влиять, т.к. обычно используется лаг 7 дней. Я сильно Решение о выпуске не изучал, но вроде там тоже стандартно "K – значение ключевой ставки Банка России за 7-й (Седьмой) календарный день, предшествующий дате Di (далее – Di-7), "
 

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
588
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
обычно используется лаг 7 дней. Я сильно Решение о выпуске не изучал, но вроде там тоже стандартно
Нет, это у ОФЗ-ПК так и у ряда флоатеров, но очень у многих, если не у большинства, КС берётся фактическая на каждый день купонного периода, без лага:
Купонный доход определяется как сумма доходов за каждый день купонного периода по формуле ключевая ставка ЦБ РФ + спред
Такие можно легко определить по тому, что ни квик, ни МП брокера не показывают купон и доходность.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
205
Спасибо
87
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
КС берётся фактическая на каждый день купонного периода
Так не бывает, тогда бы Нкд не рассчитывался. Например есть бумага АЛЬФАБ1Р7, у к-й лаг 2, но рабочих дня, и из-за этого по ней Нкд не вычисляется вообще.
Моя цитата выше про 7-й день взята из Решения о выпуске конкретно этой бумаги. Ваша цитата небось с Финама. Они пишут упрощенно, про лаг они никогда не пишут.

У большинства флоатеров лаг либо 7 календарных, либо 5 рабочих дней. Есть извращенцы типа Альфы выше (2 дня) или iУОМЗ Б-4 (14 дней).
А купон и доходность у них у всех не показывают, потому что купон объявляют за 2 дня, а доходность вообще невозможно посчитать.
 
  • Спасибо!
Реакции: rm_

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
588
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Ясно, значит и у этих небольшой лаг всё-таки есть. Я думал вы про ту группу флоатеров, где купон фиксируется на весь купонный период по КС взятой за несколько дней до его начала.
 

Bereznisky

Мастер
Сообщения
50
Спасибо
30
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
У большинства флоатеров лаг либо 7 календарных, либо 5 рабочих дней. Есть извращенцы типа Альфы выше (2 дня) или iУОМЗ Б-4 (14 дней).
Есть корпоративные флоатеры ВТБ Б-1-343 (для квалов), РЖД 001P-26R у которых временной лаг при расчете купона 30 дней.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
205
Спасибо
87
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
у которых временной лаг при расчете купона 30 дней.
У них купон ставится до начала купонного периода, а т.к. его длина как раз 30/31 дней, то вы видимо имеете в виду именно это. Но это другое.
ВТБ Б1-343 РЖД 1Р-26R
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,205
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм