Облигации. Вопросы новичка (читают 3)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Смотрю на Вас , как у Вас менялось мнение про длинные облигации , например ОФЗ-Н , получили опыт, а потом начали более осторожно действовать , про облигации в юанях, только недавно мы с Вами беседовали.
Просто совпало высвобождение. ДС от закрытого ИИС и снижение курса валюты, решил "отщипнуть" для эксперимента и диверсификации, это всего 10% от портфеля (не великого). К слову, на те же 10% суммарно я набрал и длинных рублёвых ОФЗ. Момент входа по ОФЗ не угадал, вёз минус, за последнюю неделю решил его ликвидировать, "преобразовав" в отрицательную НОБ и отложив налоги "на потом"..
 

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
К сведению (программистов?), оказалось, что краткие названия облигаций неуникальны глобально, т.е. сейчас появилась БалтЛизБП1, к-я раньше уже была. Подробнее расписал на СЛ.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Случайно обнаружил, что у многих облигаций с пут-офертами в дату изменения купона также есть как бы скрытые колл-оферты. Они конечно не скрытые сами по себе, т.к. в программе облигаций про них написано, просто про них обычно сложно найти информацию. Подробно расписал на СЛ.
 
  • Спасибо!
Реакции: PetrovitchSPb и qqmber

JSMH

Участник
Сообщения
102
Спасибо
31
Я не понимаю, почему Мосбиржа указывает
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQCB&code=RU000A107UU5
для облигации RU000A107UU5 доходность при текущей цене (чуть более 100%) более 17.3% при купоне 16.5 % ? Как такое может быть ? При цене в 100% доходность равна купону, больше цена - доходность ниже.
 

anatolius

Мастер
Сообщения
169
Спасибо
79
Стаж c
12.08.12
Я не понимаю, почему Мосбиржа указывает
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQCB&code=RU000A107UU5
для облигации RU000A107UU5 доходность при текущей цене (чуть более 100%) более 17.3% при купоне 16.5 % ? Как такое может быть ? При цене в 100% доходность равна купону, больше цена - доходность ниже.
может из-за близости даты выплаты купона?
 

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Я не понимаю, почему Мосбиржа указывает
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQCB&code=RU000A107UU5
для облигации RU000A107UU5 доходность при текущей цене (чуть более 100%) более 17.3% при купоне 16.5 % ? Как такое может быть ? При цене в 100% доходность равна купону, больше цена - доходность ниже.
При цене 100% эффективная доходность YTM (а именно ее показывает биржа) больше ставки купона.
Для данной бумаги купон = 16,25%
Прикидка для YTM = (1+16,25%/12)^12 - 1 = 17,51% (для цены 100%). Именно столько и показывает.
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19

JSMH

Участник
Сообщения
102
Спасибо
31
При цене 100% эффективная доходность YTM (а именно ее показывает биржа) больше ставки купона.
Для данной бумаги купон = 16,25%
Прикидка для YTM = (1+16,25%/12)^12 - 1 = 17,51% (для цены 100%). Именно столько и показывает.
Эффективная = YTM ? YTM при цене 100% очевидно = ставке купона (без учета малых поправок за счет НКД). Я полагал, что Мосбиржа YTM показывает.
 

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Эффективная = YTM ? YTM при цене 100% очевидно = ставке купона
Это не очевидно, а просто неверно.

YTM - это и есть эфф. доходность, которую и показывает биржа.
При цене 100% ставке купона будет равна простая доходность.
А эффективная больше простой (при выплатах чаще, чем раз в год).

Аналог - вклад под номинальную ставку 16,25% с ежемесячной капитализацией. Эффективная доходность будет как написал выше.
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19

JSMH

Участник
Сообщения
102
Спасибо
31
Это не очевидно, а просто неверно.
Если я и ошибаюсь, то вместе с Википедией https://ru.wikipedia.org/wiki/Доходность_к_погашению
"2. Если купонная доходность равна YTM, то облигация должна продаваться точно по номиналу."
"If a bond's coupon rate is equal to its YTM, then the bond is selling at par." https://en.wikipedia.org/wiki/Yield_to_maturity
 

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Эффективная = YTM ?
Ну где ж вы были раньше, это всё уже обсуждалось.
Мало того, что считается эфф. доходность для бумаг, у к-х до погашения ещё много времени, проблема в том, что если до погашения остался месяц, то там будет такой же эффект, даже если купон был раз в год.

Если я и ошибаюсь, то вместе с Википедией
Как это ни странно, Вика тут не ошибается. Для того, чтобы это понять, надо учесть 2 нюанса.
1. Там предполагается, что купоны платятся раз в полгода (ну у большинства это так)
2. Там предполагается, что Ytm считается не для года, а для полугода (стандарт в долларовой зоне, в отличие от года в рублёвой зоне).
The YTM is often given in terms of annual percentage rate (APR), but more often market convention is followed. In a number of major markets, the convention is to quote annualized yields with semi-annual compounding
На нашей бирже по долларовым бумагам это тоже так, кстати.
И т.к. эти сроки совпадают, простая доходность = эфф.дох. при цене 100.
 

JSMH

Участник
Сообщения
102
Спасибо
31
Ну где ж вы были раньше, это всё уже обсуждалось.
Мало ли дел может быть.
Как это ни странно, Вика тут не ошибается. Для того, чтобы это понять, надо учесть 2 нюанса.
1. Там предполагается, что купоны платятся раз в полгода (ну у большинства это так)
2. Там предполагается, что Ytm считается не для года, а для полугода (стандарт в долларовой зоне, в отличие от года в рублёвой зоне).

На нашей бирже по долларовым бумагам это тоже так, кстати.
И т.к. эти сроки совпадают, простая доходность = эфф.дох. при цене 100.

Ничего такого там явно не предполагается. Все что говорится про более частые выплаты, это: "Аналогичным образом можно записать уравнение для любого количества выплат в течение года. Для этого достаточно вместе множителя (делителя) 2 взять множитель (делитель), равный количеству выплат." А потом уже процитированное (безотносительно к продолжительности купонного периода): "Если купонная доходность равна YTM, то облигация должна продаваться точно по номиналу". А между строк я читать не умею.
 

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Ничего такого там явно не предполагается. Все что говорится про более частые выплаты, это: "Аналогичным образом можно записать уравнение для любого количества выплат в течение года. Для этого достаточно вместе множителя (делителя) 2 взять множитель (делитель), равный количеству выплат." А потом уже процитированное (безотносительно к продолжительности купонного периода): "Если купонная доходность равна YTM, то облигация должна продаваться точно по номиналу". А между строк я читать не умею.
Не надо читать между строк. Нужно правильно понять определение доходности к погашению, данное в википедии.

Из формул видно, что при расчете доходности к погашению это значение приводится именно к длине купонного периода.
Иными словами, для годового купона - к году, полугодового - к полугоду, аналогично для ежемесячного купона - к месяцу.
При таком подходе точно так и будет: при цене 100% такая доходность к погашению в точности равна купону.

Для примера, пусть есть вклад под 16% годовых на год. (Либо облигация с аналогичными параметрами выплат).
Три варианта выплат:
- раз в год;
- дважды в год;
- ежемесячно.
По правилам википедии для этих вариантов доходность к погашению будет: 16%; 8%; 1,333% соответственно.
Понятно, что для целей сравнения разных инвестиций это неприемлемо.

Поэтому всегда считают доходность к погашению, приводимую к одному и тому же сроку (к году, в большинстве случаев).
Тогда для этих вариантов получится:
16%
16,64%
17,23%
Именно такой будет доход для приведенных примеров. И можно сравнивать.

Мосбиржа считает, приводя доходность к погашению всегда к году:
https://fs.moex.com/files/6908/
(В формуле 11 есть число 365).

Кстати, формулы в википедии никак не могут быть применены, например, для переменного купона (по величине и/или по длительности), для облигаций с амортизацией и других не самых простых случаев.
 
  • Спасибо!
Реакции: PetrovitchSPb и Helen19

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,668
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм