Наши финансовые стратегии (читают 7)

Makaveli

Старожил
Сообщения
558
Спасибо
685
Стаж c
07.02.14
Что то про КС 22% чаще стали писать. Интересно, кто какие вклады сейчас открывает?
Я вклады сейчас не использую. НС намного удобнее. Оперативный доступ к деньгам нужен в ситуации, когда ставки постоянно растут.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: pomnju и Is2

Makaveli

Старожил
Сообщения
558
Спасибо
685
Стаж c
07.02.14
Это у кого сколько денег, НС может и не хватить, человек везде старый клиент:)).
Зачем вообще столько рублей держать?

В семье где 2 взрослых человека этих НСов вполне хватит на 10-20 млн. При этом до некоторых даже очередь не дойдёт. Если денег больше, то можно наверное Народные облигации рассмотреть. Там тоже оперативный доступ к деньгам.
 
  • Нравится
Реакции: pomnju

Enk70

Старожил
Сообщения
649
Спасибо
556
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
Если денег больше, то можно наверное Народные облигации рассмотреть. Там тоже оперативный доступ к деньгам.
Не очень оперативный, на следующей день только.
 
  • Нравится
Реакции: pomnju

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,272
Спасибо
919
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Зачем вообще столько рублей держать?

В семье где 2 взрослых человека этих НСов вполне хватит на 10-20 млн. При этом до некоторых даже очередь не дойдёт. Если денег больше, то можно наверное Народные облигации рассмотреть. Там тоже оперативный доступ к деньгам.
Думается мне, что каждый ркшает сам, что ему со своими деньгами делать. Я вот, в облинации наигралась, как и в ИИС, и в этом году закрыла, мне этого не надо, это же все индивидуально. Да и по НС я не бегаю, мне это тоже не надо, вклад заканчивается, размещаю под ставки, что предлагаются в данный момент. Гоняться за 0,5-1% я точно не буду:)).
 

proff

Участник
Сообщения
472
Спасибо
421
на следующей день только
По выходным и праздникам тоже можно? А по ночам?
Раньше ФУ только в рабочие часы будних дней давал вывод.
Совсем неравнозначная замена банковским счетам была.
 
  • Спасибо!
Реакции: sss67

Enk70

Старожил
Сообщения
649
Спасибо
556
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
По выходным и праздникам тоже можно? А по ночам?
Раньше ФУ только в рабочие часы будних дней давал вывод.
Конечно только в рабочие дни и в рабочие часы.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
558
Спасибо
685
Стаж c
07.02.14
Не очень оперативный, на следующей день только.
Так и на НСах с начислением на минимальный не очень. Вообще один день в месяц.
Сравнение было относительно вкладов
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: pomnju и Is2

Makaveli

Старожил
Сообщения
558
Спасибо
685
Стаж c
07.02.14
Думается мне, что каждый ркшает сам, что ему со своими деньгами делать.
Это вообще по умолчанию устроено)) Как будь-то может быть по другому))

ЧЁ только не делают взрослые люди. Встречал такое что открывали трехлетки клюнув на рекламную эффективную ставку на крупные суммы. Иногда ещё и с условиями всякими, типа обязательных трат и прочих обязательств. У меня, когда такие признания читаю, вот такие глаза становятся o_O
 

proff

Участник
Сообщения
472
Спасибо
421
Вообще один день в месяц.
Не так.
С НС на минимальный остаток можно вывести в любой момент 24/7. В худшем случае потеряются проценты за часть текущего месяца, и то не везде (некоторые банки дают закрывать без потерь).
А с облигами можно зависнуть на несколько дней, потеряв гораздо больше.
 
  • Спасибо!
Реакции: sss67

Is2

Мастер
Сообщения
435
Спасибо
236
Стаж c
16.12.14
Опыт
5246/176
Облиги вообще не подходят для временной парковки средств до ближайшего шухера. Они либо в цене упадут гепом, либо биржа закроется "временно".
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
558
Спасибо
685
Стаж c
07.02.14
Не так.
С НС на минимальный остаток можно вывести в любой момент 24/7. В худшем случае потеряются проценты за часть текущего месяца
Я это это и имел в виду.

И с трех летки тоже можно снять в любой момент. Например за день до окончания вклада, если внезапно вам понадобились ваши 10 АСВ. Потеряете только проценты за 3 года. Но доступ к деньгам в этом тонком нюансе там лучше чем в облигах.
Поэтому лучше заранее это учитывать)))
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
558
Спасибо
685
Стаж c
07.02.14
Облиги вообще не подходят для временной парковки средств до ближайшего шухера. Они либо в цене упадут гепом, либо биржа закроется "временно".
Народные не упадут в цене.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
558
Спасибо
685
Стаж c
07.02.14

BVV

Участник
Сообщения
70
Спасибо
64
Народные не упадут в цене.
Упадет все то, где ЦБ найдет максимальное число розничных инвесторов. Останется при нынешних ценах только то, что брать не имело смысл и так и не имеет до сих пор.
 
  • Спасибо!
Реакции: sss67

Makaveli

Старожил
Сообщения
558
Спасибо
685
Стаж c
07.02.14
Упадет все то, где ЦБ найдет максимальное число розничных инвесторов. Останется при нынешних ценах только то, что брать не имело смысл и так и не имеет до сих пор.
Народные не упадут в цене, как ОФЗ на бирже потому что у них разный принцип.

А то о чем пишите вы обсуждают в теме Кругом одна инфляция.
 

BVV

Участник
Сообщения
70
Спасибо
64
Народные не упадут в цене, как ОФЗ на бирже потому что у них разный принцип.

А то о чем пишите вы обсуждают в теме Кругом одна инфляция.
Я об этом и пишу - в народных нет смысла для массового инвестора поэтому они не упадут
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,405
Спасибо
1,383
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
И почему в акциях +2% к вкладам? Если там только ОЖИДАНИЯ. Так и надо писать - высокий шанс +2% к вкладам и то если вы готовы в случае шухера подождать N лет, так-как выше риск.
Ну я в том плане, что расчет на заметно большую доходность может сыграть злую шутку. Так-то ожидаемая доходность акций около 5%, но комиссии/налоги могут откусить нормально (чем меньше активности, тем меньше откусят). Риск в акциях больше чисто математически, потому что ожидаемая доходность - это средняя, риск здесь - это отклонение от средней величины.

Это можно даже вписать в бизнес проект. Потому что есть точный прогноз. В азартной игре его нет.
Это если считать в номинальных деньгах, чего делать не стоит. Вот у вас вклад на год, открытый в конце 2021 года дал приличный такой убыток на фоне высокой инфляции 2022.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Supric

Мастер
Сообщения
2,157
Спасибо
1,600
Вот у вас вклад на год, открытый в конце 2021 года дал приличный такой убыток на фоне высокой инфляции 2022.
В конце 2021 года можно было и досрочно закрыть, там всего пара месяцев без %%, а вот если б с начала лета 2021 пролежал и захватил февраль-апрель с инфляцией 10%...
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
848
Сообщения
205,556
Пользователи
5,675
Новый пользователь
Алексей057

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм