Народные облигации на Финуслугах (читают 4)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
548
Спасибо
304
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Я что-то так и потерял интерес к "народному" МТС-у, "подсел" на биржевые флоатеры КС+1.3%, RUONIA+1.4-1.5%, да и купить можно при случае с дисконтом (впрочем, продать при срочности тоже..). Да, есть комиссии на покупку-продажу, но если покупается не на неделю-другую - можно пренебречь имхо.
 
  • Нравится
Реакции: rm_

AlexM-68

Мастер
Сообщения
548
Спасибо
304
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,051
Спасибо
2,077
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Поясните свою логику. Разве флоатеры не берут именно для "независимости" от КС? Почему при КС 19% - МТС нормально, а 25% - ойвсё?..
На Олимп толпой не ходят.
Что будет с АФК «Система» при постоянном ключе 30%?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
548
Спасибо
304
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Что будет с АФК «Система» при постоянном ключе 30%?
Не могу предсказать, имхо подобная прямая зависимость вообще отсутствует, не КС единой.. Да и вообще, хотя МТС дочернее общество Системы, это все же не одно и то же. Даже рейтинги у МТС - ААА, а у Системы - только АА- (хотя и это не так плохо). В Турции живут вон как-то и при КС 50% и ничего, держатся :pardon:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,051
Спасибо
2,077
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Не могу предсказать, имхо подобная прямая зависимость вообще отсутствует, не КС единой.. Да и вообще, хотя МТС дочернее общество Системы, это все же не одно и то же. Даже рейтинги у МТС - ААА, а у Системы - только АА- (хотя и это не так плохо). В Турции живут вон как-то и при КС 50% и ничего, держатся :pardon:
Я не хочу потерять АСВ в облигах (если вдруг АФК Система начнет кашлять при большом постоянном ключе).

Ждать годы (когда восстановится рынок) не моя стратегия.

Я понимаю, что народные облиги не падают в цене, но проверять как будет работать Московская биржа на выплаты во времена турбулентности мне не хочется.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
548
Спасибо
304
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ждать годы (когда восстановится рынок) не моя стратегия.

Я понимаю, что народные облиги не падают в цене, но проверять как будет работать Московская биржа на выплаты во времена турбулентности мне не хочется.
Вроде ещё на прошлой странице был разговор на эту тему :wink:
И про остановку биржи, и про падение рынка..
Это конечно все прекрасно, я только напомню один момент: в марте 2022 биржа была закрыта чуть ли не на месяц, а ФУ в это время не закрывался ни на день, при желании можно было продать облигации.

Вы зря иронизируете, вам намекают что вопрос странный, и он такой и есть.
"МТС прекратит выплаты" - почему? Могут прекратить выплаты если у них возникнут фатальные проблемы с деньгами. Пропадёт выручка, разбегутся абоненты, сгорит оборудование, а новое купить будет не на что. Но причём тут "рынок" и его падение? Какой рынок, рынок акций, причём тут он вообще?
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,051
Спасибо
2,077
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Вроде ещё на прошлой странице был разговор на эту тему :wink:
И про остановку биржи, и про падение рынка..
Первый выпуск народных облигаций был в декабре 2021 года.
Но это были облигации субъектов РФ.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10958424

В 2023 году на «Финуслугах» состоялся первый корпоративный выпуск облигаций для физических лиц — их разместила компания МТС.

Таким образом, нельзя утверждать, что в марте 2022 года на Финуслугах можно было без проблем продать облигации МТС.

P.S. Я обращаю ваше внимание, что я зеленый новичок.

И я вообще не понимаю, что будет с рынком акций и рынком облигаций в период постоянной ключевой ставки 30%.

Я читаю новости.

И вроде бы пишут, что на фонде убыток 30%. И физики ждут новое дно.
Скорей всего это пишут про рынок акций.

P.S.2.

В 2020 году у меня была только одна единственная дебетовая карта Сбербанка.

Второй картой стала карта Тинькова.
При этом я боялся ее открывать, так как где-то читал, что согласие на что-то (не помню на что) дается Тинькову на 10 лет. И это плохо и опасно. :sneer:

Сейчас у меня много карт и я с улыбкой вспоминаю те времена.

Наверное мои опасения по поводу облигаций МТС с плавающей ставкой аналогичны моим опасениям в 2020 году по поводу выпуска дебетовой карты Тинькова.
:sneer:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,051
Спасибо
2,077
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Кстати, на форуме есть уважаемый представитель @Финуслуги,

Насколько я понимаю, площадка Финуслуги была создана Московской биржей в том числе и для повышения финансовой грамотности населения.

Было бы прекрасно если бы уважаемый представитель Финуслуг кратко написал в этой ветке, что будет происходить с народными облигациями МТС при постоянной ключевой ставке 30%.

Например, если акции АФК Система упадут в пол, а у компании возникнут проблемы с кредитованием, где будут Финуслуги брать средства для погашения народных облигаций МТС?

Или в случае дефолта АФК Система Финуслуги просто проинформируют клиентов, что выплаты по облигациям с плавающей ставкой прекращены, а сами облигации погасить нет возможности, так как МТС "закашлялся"?
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

barsyan

Участник
Сообщения
53
Спасибо
49
Ребята, Костя в т.ч.
Прекратите паранойить на ровном месте пожалуйста и накручивать себя
МТС - гигантская компания внутреннего спроса. Ничего с ней не случится страшного даже при ухудшении экономической ситуации. Повысят цены на связь и свои сервисы, выпустят новые облигации (как Система любит). Это не история с Сегежой, вот там действительно проблемы. При ставке 30% стремно держать ВДО-шлачину, застройщиков.. МТС здесь каким боком? Спите спокойно
 

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
335
Спасибо
442
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
Прекратите паранойить на ровном месте пожалуйста и накручивать себя
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей (с)

Было бы прекрасно если бы уважаемый представитель Финуслуг кратко написал в этой ветке, что будет происходить с народными облигациями МТС при постоянной ключевой ставке 30%.
улыбнуло))) Представитель ФУ на данном форуме - это посредник между нами и технич. службой ФУ, он явно не будет никакой финансовый анализ и инвестиционные советы давать -вообще не его работа. Согласно скрипту он (если бы мог) написал бы -МТС стал бы платить 30% по народным облигашкам. )))

Да и в целом ФУ - это прокладка между физ.лицом и кредитной организацией или эмитентом облигаций, как и брокер в инвестициях.
ФУ не несет ответственности за выполнение обязательств банками и эмитентами. Он как бы "старается" фильтровать, что у себя выкладывает на маркетплейсе, чтобы не "терять лицо" ))
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
816
Сообщения
174,824
Пользователи
5,439
Новый пользователь
Musjaka

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм