Народные облигации на Финуслугах (читают 11)

chvi

Мастер
Сообщения
536
Спасибо
840
Вопрос к знатокам .Сегодня облигация МТС стоит 1001,48 руб.При покупке 1000 штук придется заплатить на 1480 руб больше. При выплате купонного дохода 25 сентября налог 13% будет удержан с полного купона 14790 руб ,хотя доход составит 13310 руб , и 192 руб (с 1480 руб) будет излишне уплаченный налог. Будет ли возврат этого налога на кошелек ФУ в начале следующего года ?
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Chs177

Куратор
Сообщения
1,665
Спасибо
2,073
@chvi, Вчера данный вопрос задавали в группе ФУ в телеге, ответа не было.
Есть история про Марию: https://finuslugi.ru/navigator/stat_chto_takoe_narodnye_obligacii_samyj_podrobnyj_gajd, в которой при продаже облигаций излишне уплаченный налог возвращают.
И есть комментарий от ФУ: "Если уплаченный НДФЛ оказалась больше рассчитанного НДФЛ с дохода при продаже, и обе операции, и покупка и продажа, состоялись в рамках одного года, возникает НДФЛ к возврату, который будет возвращен на ваш счет по итогам налогового периода на основании ст. 231 НК РФ."
@Финуслуги , прокомментируете ситуацию про возврат излишне уплаченного НДФЛ без продажи облигаций? Или если купить облигации в этом году, а продать в следующем?
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju, rogun и chvi

chvi

Мастер
Сообщения
536
Спасибо
840
Есть история про Марию:
Ее я внимательно прочитала еще вчера вечером. Да,там приведен пример с покупкой и с частичной продажей облигаций в одном расчетном периоде. И ничего не говорится о том ,будет ли перерасчет этого налога ,если не продавать вообще эти облигации .
Я в прошлом году покупала народные облигации ,и потом их все продавала ,часть из них даже в этом году ,но все они были куплены с 0 НКД.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,245
Спасибо
1,159
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ее я внимательно прочитала еще вчера вечером. Да,там приведен пример с покупкой и с частичной продажей облигаций в одном расчетном периоде. И ничего не говорится о том ,будет ли перерасчет этого налога ,если не продавать вообще эти облигации .
Я в прошлом году покупала народные облигации ,и потом их все продавала ,часть из них даже в этом году ,но все они были куплены с 0 НКД.
Могу сказать только по аналогии с брокерским обслуживанием.
В такой ситуации возникает излишне удержанный налог и его кто по кнопке, кто автоматически, а кто наверное и по заявлению возвращает. Финуслуги как налоговый агент должны делать то же самое.
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

chvi

Мастер
Сообщения
536
Спасибо
840
Могу сказать только по аналогии с брокерским обслуживанием.
В такой ситуации возникает излишне удержанный налог и его кто по кнопке, кто автоматически, а кто наверное и по заявлению возвращает. Финуслуги как налоговый агент должны делать то же самое.
Я тоже так думаю,мне ВТБ и Альфа вернули этот налог сами без всякого обращения, но представитель Финуслуг дал такой ответ в другой теме форума
Налоговая возвращает излишне удержанный налог по итогам каждого налогового периода. За более подробной информацией обратитесь в ФНС.
Если Финуслуги выступают в роли налогового агента,то это они должны сами его пересчитывать и возвращать на кошелек ,а не налоговая,поэтому в правильности ответа сомневаюсь..
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,245
Спасибо
1,159
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я тоже так думаю,мне ВТБ и Альфа вернули этот налог сами без всякого обращения, но представитель Финуслуг дал такой ответ в другой теме форума

Если Финуслуги выступают в роли налогового агента,то это они должны сами его пересчитывать и возвращать на кошелек ,а не налоговая,поэтому в правильности ответа сомневаюсь..
Я бы просто предположил, что на Финуслугах первая линия не лучше чем в банках)
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: AlexM-68 и chvi

arimast

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
85
Стаж c
22.11.11
Опыт
1307/234
Если Финуслуги выступают в роли налогового агента,то это они должны сами его пересчитывать и возвращать на кошелек ,а не налоговая,поэтому в правильности ответа сомневаюсь..
ФУ в качестве налогового агента возвращает переплату автоматически по итогам года, заявлений не требуется. В этом году например возврат был сделан 22.02.24. По поводу возврата по непроданным бумагам, это очень вряд ли. Чтобы посчитать размер переплаты, надо взять разницу между покупкой и продажей, т.е. пока не продадите или не погасите, это будет виртуальная переплата, возвращать ее не будут.
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

chvi

Мастер
Сообщения
536
Спасибо
840
ФУ в качестве налогового агента возвращает переплату автоматически по итогам года, заявлений не требуется. В этом году например возврат был сделан 22.02.24. По поводу возврата по непроданным бумагам, это очень вряд ли. Чтобы посчитать размер переплаты, надо взять разницу между покупкой и продажей, т.е. пока не продадите или не погасите, это будет виртуальная переплата, возвращать ее не будут.
Спасибо. Тоже уже так подумала. Чтобы не было этой переплаты, нужно продать до конца года часть облигаций на ту сумму, с которой налог был бы не меньше этой переплаты. Тогда будет точно перерасчёт и эта переплата вернётся на кошелёк. Можно продать совсем небольшое количество перед очередной выплатой купона. Если решу их держать и дальше, то сделаю такую продажу ближе к концу года.Я приобрела облигации 28 и 29 августа, поэтому суммы налога переплаченного будут небольшие, посчитала, это всего 220 руб
 
Последнее редактирование:

arimast

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
85
Стаж c
22.11.11
Опыт
1307/234
Можно продать совсем небольшое количество перед очередной выплатой купона.
Тут надо смотреть внимательнее, сколько надо продавать. Потому что, в первую очередь будут проданы облигации, купленные раньше всего, а по ним НКД был меньше. Т.е. "небольшим" количеством можно не отделатся. Но в целом, мне кажется проблема надуманная, переплата там копеечная обычно и рано или поздно она все равно вернется. Принимать решение о продаже, глядя только на фактор переплаты налога, я бы не стал.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68 и chvi

chvi

Мастер
Сообщения
536
Спасибо
840
Но в целом, мне кажется проблема надуманная, переплата там копеечная обычно и рано или поздно она все равно вернется.
Согласна.Если КС поднимется до 20% ,то продавать такие облигации в ближайшее время точно не стоит.А вот купить их 25 сентября с НКД =0 можно еще ,если к тому времени не будет раскуплен весь выпуск.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
495
Спасибо
270
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А вот купить их 25 сентября с НКД =0 можно еще ,если к тому времени не будет раскуплен весь выпуск.
Ну, всё же объём в 5 лярдов довольно значительный для этих бумаг, месяц должен продержаться. Тем более что полно альтернативных бумаг с купоном, привязанным к КС. Их цена покупки-продажи не гарантирована, зато они дают премию к КС в районе 1,5-2%, а спрэд обычно невелик. А при условиях, когда цена на эти бумаги рухнет - как бы и "народные" не показали "фигу" всем своим гарантиям...
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
285
Спасибо
396
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
как бы и "народные" не показали "фигу" всем своим гарантиям...
-Владимир Владимирович, вот почему меня комары кусают, а вас нет?
- Меня НЕЛЬЗЯ! (с)

Так же и с этими облигашками-по ним нельзя кидать)))...по остальным можно)))
 

Verges

Мастер
Сообщения
115
Спасибо
200
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Можно продать совсем небольшое количество перед очередной выплатой купона.
Проблема, действительно, надуманная, тем не менее отмечу, что данное утверждение ошибочно.
Вопрос переплаты при данном действии закроется только для этого "небольшого" количества. И никак не повлияет на переплату по остальным облигациям, поскольку она может быть учтена только при их продаже.

Как уже писал в другой ветке, для кардинального решения нужно переоткрыть позицию при НКД=0.
Поскольку дело копеечное, лучше вообще не задумываться.
Ну, всё же объём в 5 лярдов довольно значительный для этих бумаг, месяц должен продержаться. Тем более что полно альтернативных бумаг с купоном, привязанным к КС.
Поддержу. Вряд ли бумаги будут быстро распроданы, тем более они только для физлиц.
Здесь "медом не намазано". Интересны разве что тем (неквалам), у кого доход по вкладам переваливает за необлагаемую сумму.

Квалифицированные инвесторы могут купить, например, другие (биржевые) облигации того же МТС. К примеру, серия МТС 2Р-06 - размещена месяц назад, торгуется сейчас по 99,99%. Купон = КС+1,3%, правда квартальный.
Нет проблем с переплатой по налогу, поскольку НКД покупки учтется при выплате уже первого купона, кроме того, уплата налога по купонам откладывается до конца года или вывода денег. Однозначно лучше.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
495
Спасибо
270
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Квалифицированные инвесторы могут купить, например, другие (биржевые) облигации того же МТС. К примеру, серия МТС 2Р-06 - размещена месяц назад, торгуется сейчас по 99,99%. Купон = КС+1,3%, правда квартальный.
Нет проблем с переплатой по налогу, поскольку НКД покупки учтется при выплате уже первого купона, кроме того, уплата налога по купонам откладывается до конца года или вывода денег. Однозначно лучше.
Я ваще не квалифицированный :grin: Просто прошел за 1 минуту тестирование в МП и дают купить множество бумаг. Я пока выбрал Гапромнефть, КС+1,3%, ежемесячный купон. Выбрал за рейтинг ААА (ГП же :)) и хорошую по меркам корп. флоатеров ликвидность, что немаловажно, если использовать их как расходник. Они ещё вниз пролились на 2-3р. на этой неделе.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
495
Спасибо
270
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Так же и с этими облигашками-по ним нельзя кидать)))...по остальным можно)))
- На любую кнопку нельзя нажимать! Надо знать!..
- Да мо-о-о-жно... (с) Кин-Дза-Дза :grin:
С чего вдруг нельзя? Какие-такие по ним отдельные гарантии эмитента, кроме цены выкупа? Рухнет всё - рухнут и они, будет всё нормально - будет по всем бумагам отдельного эмитента, кроме специфических, типа субордов, где можно "кидать" по условиям выпуска.
 

arimast

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
85
Стаж c
22.11.11
Опыт
1307/234
Квалифицированные инвесторы могут купить, например, другие (биржевые) облигации
Это конечно все прекрасно, я только напомню один момент: в марте 2022 биржа была закрыта чуть ли не на месяц, а ФУ в это время не закрывался ни на день, при желании можно было продать облигации.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,872
Спасибо
1,825
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
С чего вдруг нельзя? Какие-такие по ним отдельные гарантии эмитента, кроме цены выкупа?
У Финуслуг в случае "кидка" МТС по облигам будут репутационные потери.

Лично я вообще не буду тогда облиги через Финуслуги покупать, потому что
это бессмысленно.

Поэтому я думаю что никакого кидка не будет.
Это нога того кого надо нога (с).

Не ИИР.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
787
Сообщения
156,089
Пользователи
5,283
Новый пользователь
OlegGG

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм