Народные облигации на Финуслугах (читают 2)

chvi

Мастер
Сообщения
528
Спасибо
835
Вопрос к знатокам .Сегодня облигация МТС стоит 1001,48 руб.При покупке 1000 штук придется заплатить на 1480 руб больше. При выплате купонного дохода 25 сентября налог 13% будет удержан с полного купона 14790 руб ,хотя доход составит 13310 руб , и 192 руб (с 1480 руб) будет излишне уплаченный налог. Будет ли возврат этого налога на кошелек ФУ в начале следующего года ?
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Chs177

Куратор
Сообщения
1,661
Спасибо
2,071
@chvi, Вчера данный вопрос задавали в группе ФУ в телеге, ответа не было.
Есть история про Марию: https://finuslugi.ru/navigator/stat_chto_takoe_narodnye_obligacii_samyj_podrobnyj_gajd, в которой при продаже облигаций излишне уплаченный налог возвращают.
И есть комментарий от ФУ: "Если уплаченный НДФЛ оказалась больше рассчитанного НДФЛ с дохода при продаже, и обе операции, и покупка и продажа, состоялись в рамках одного года, возникает НДФЛ к возврату, который будет возвращен на ваш счет по итогам налогового периода на основании ст. 231 НК РФ."
@Финуслуги , прокомментируете ситуацию про возврат излишне уплаченного НДФЛ без продажи облигаций? Или если купить облигации в этом году, а продать в следующем?
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju, rogun и chvi

chvi

Мастер
Сообщения
528
Спасибо
835
Есть история про Марию:
Ее я внимательно прочитала еще вчера вечером. Да,там приведен пример с покупкой и с частичной продажей облигаций в одном расчетном периоде. И ничего не говорится о том ,будет ли перерасчет этого налога ,если не продавать вообще эти облигации .
Я в прошлом году покупала народные облигации ,и потом их все продавала ,часть из них даже в этом году ,но все они были куплены с 0 НКД.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,245
Спасибо
1,159
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ее я внимательно прочитала еще вчера вечером. Да,там приведен пример с покупкой и с частичной продажей облигаций в одном расчетном периоде. И ничего не говорится о том ,будет ли перерасчет этого налога ,если не продавать вообще эти облигации .
Я в прошлом году покупала народные облигации ,и потом их все продавала ,часть из них даже в этом году ,но все они были куплены с 0 НКД.
Могу сказать только по аналогии с брокерским обслуживанием.
В такой ситуации возникает излишне удержанный налог и его кто по кнопке, кто автоматически, а кто наверное и по заявлению возвращает. Финуслуги как налоговый агент должны делать то же самое.
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

chvi

Мастер
Сообщения
528
Спасибо
835
Могу сказать только по аналогии с брокерским обслуживанием.
В такой ситуации возникает излишне удержанный налог и его кто по кнопке, кто автоматически, а кто наверное и по заявлению возвращает. Финуслуги как налоговый агент должны делать то же самое.
Я тоже так думаю,мне ВТБ и Альфа вернули этот налог сами без всякого обращения, но представитель Финуслуг дал такой ответ в другой теме форума
Налоговая возвращает излишне удержанный налог по итогам каждого налогового периода. За более подробной информацией обратитесь в ФНС.
Если Финуслуги выступают в роли налогового агента,то это они должны сами его пересчитывать и возвращать на кошелек ,а не налоговая,поэтому в правильности ответа сомневаюсь..
 

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
284
Спасибо
395
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
  • Спасибо!
Реакции: chvi

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,245
Спасибо
1,159
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я тоже так думаю,мне ВТБ и Альфа вернули этот налог сами без всякого обращения, но представитель Финуслуг дал такой ответ в другой теме форума

Если Финуслуги выступают в роли налогового агента,то это они должны сами его пересчитывать и возвращать на кошелек ,а не налоговая,поэтому в правильности ответа сомневаюсь..
Я бы просто предположил, что на Финуслугах первая линия не лучше чем в банках)
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: AlexM-68 и chvi

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
786
Сообщения
155,793
Пользователи
5,279
Новый пользователь
Nathalie

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм