Налог на проценты по банковским вкладам (читают 7)

Alex85

Старожил
Сообщения
361
Спасибо
234
Да, это я читала, но в части лечения/фитнеса, всё делается за 5 минут в ЛК ФНС. 3-ндфл вроде работодатель сам подаёт... По крайней мере, я ничего такого не оформляла..

Ну если это так же просто, тогда ок) спасибо)
Просто такой кнопки не нашла.. или это вычет на инвестиции (всегда думала, что это акции/облигации)? Или её ещё не прикрутили?
Можно на вычет подать через работодателя. Бухгалтерия Вам в помощь. Или Гугл.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,076
Спасибо
867
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642

Alex85

Старожил
Сообщения
361
Спасибо
234
Согласна, как говорится, если не можешь помочь лучше проходи мимо, а не посылай... читать Гугл и все темы подряд.
Ну если хотите много букофф.
Любой работник может получить налоговый вычет по НДФЛ у своего работодателя. Речь идет о социальных и имущественных вычетах.

Важно понимать, что вычет, получаемый через работодателя, - это не возврат денег. Получая такой вычет, работник получает на руки зарплату без удержания НДФЛ. Вычет НДФЛ у работодателя можно получить год в год. То есть если налогоплательщик купил жилье в 2024 году, то получить уведомление из ИФНС и подать работодателю заявление он должен тоже в 2024 году.

Чтобы получить вычет у работодателя, налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган заявление о подтверждении права на вычет и соответствующие документы. Удобнее всего это сделать через Личный кабинет налогоплательщика.

Для этого в Сервисе необходимо выбрать раздел «Каталог обращений» - вкладка «Запросить справку (документы)» - «Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов»/ «Заявление о подтверждении права на получение социальных вычетов».

Налоговый орган рассмотрит заявление в течение 30 календарных дней и проинформирует налогоплательщика о результатах рассмотрения через Личный кабинет либо по почте заказным письмом. Одновременно налоговый орган направит работодателю подтверждение права на вычет по данному налогоплательщику.

Если работник обратился к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода, вычет должен быть предоставлен с месяца обращения, но применить его нужно ко всей сумме дохода, начисленной нарастающим итогом с начала года.

Например, если налогоплательщик обратился к работодателю - налоговому агенту за получением имущественного налогового вычета в мае, то налоговый агент при определении налоговой базы нарастающим итогом за январь - май должен учесть все доходы, полученные работником с начала года, и к полученной сумме применить имущественный налоговый вычет. Пересчитывать налоговую базу и суммы налога за каждый месяц по отдельности не нужно.
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
984
Спасибо
508
@Alex85, если к концу года кнопку не прикрутят, придется так делать, видимо. Эх, развратили меня новые технологии, лишние движения вызывают раздражение...
 

Alex85

Старожил
Сообщения
361
Спасибо
234
@Alex85, если к концу года кнопку не прикрутят, придется так делать, видимо. Эх, развратили меня новые технологии, лишние движения вызывают раздражение...
Вообще-то эта кнопка активна. Нужно 3НДФЛ заполнить и она тут же активируется.
 

glavsnab

Участник
Сообщения
31
Спасибо
20
В услугах. Получить налоговый вычет. Заполнить декларацию 3 НДФЛ. Вроде так. Делал в феврале, все активно было.
А что, если уже подал декларацию с вычетами, надо ещё кнопку эту использовать? Без этого вычет не дадут?
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
984
Спасибо
508
В услугах. Получить налоговый вычет. Заполнить декларацию 3 НДФЛ. Вроде так. Делал в феврале, все активно было.
Да и у меня эти кнопки активны, даже без 3 НДФЛ, скриншот на предыдущей странице... Но именно по % на вклад кнопки нет. Вот я и спрашиваю, будет ли кнопка или нужно в дебри МП лезть и переписку с налоговиками устраивать.. подожду до конца года, если не прикрутят, придется разбираться...
 

Alex85

Старожил
Сообщения
361
Спасибо
234
Да и у меня эти кнопки активны, даже без 3 НДФЛ, скриншот на предыдущей странице... Но именно по % на вклад кнопки нет. Вот я и спрашиваю, будет ли кнопка или нужно в дебри МП лезть и переписку с налоговиками устраивать.. подожду до конца года, если не прикрутят, придется разбираться...
Ту вся фишка в том, что вычет можно сделать только заполнив 3 НДФЛ. Там вы указываете вручную пока банки и сумму процентов по вкладам из того же ЛК налоговой (не знаю, почему это не подтягивается автоматом) в одном или нескольких банках указываете зачет 150 тыс.рублей, а после налоговый вычет по медицине, обучению, и т.п,, потом прикрепляете отсканированные справки и лицензии и после этого формируется форма и уходит на проверку. Налоговая сообщает об ошибках, если они есть, вы делаете корректировку и вуаля, до 15.07 платите столько, сколько насчитала программа. Первый раз муторно, но третья корректировка у меня заняла 30 секунд.
Я два раза ездил на консультацию в налоговую и три раза писал в центральную через госуслуги. Т.к. налог взнимается первый раз, то в начале года они были в раздрае, не было четкой инструкции, как делать вычет если ты рантье и других доходов нет. Только на третий раз из центра мне прислали четкую инструкцию, что я должен изменить в своей 3НДФЛ, чтобы не платить налог в июле, а в ноябре и вычет зачесть. Я сделал 3-ю корректировку. А в моей налоговой они только руками разводили.
И Вы правы, кнопка активна, но после ее нажатия требуется заполнить 3НДФЛ. Во всяком случае так у меня.
 
Последнее редактирование:

helga_spb

Мастер
Сообщения
796
Спасибо
577
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Там вы указываете вручную пока банки и сумму процентов по вкладам из того же ЛК налоговой
А банки зачем указывать, писали же, что достаточно общую сумму дохода указать.
 

glavsnab

Участник
Сообщения
31
Спасибо
20
Ту вся фишка в том, что вычет можно сделать только заполнив 3 НДФЛ. Там вы указываете вручную пока банки и сумму процентов по вкладам из того же ЛК налоговой (не знаю, почему это не подтягивается автоматом) в одном или нескольких банках указываете зачет 150 тыс.рублей, а после налоговый вычет по медицине, обучению, и т.п,, потом прикрепляете отсканированные справки и лицензии и после этого формируется форма и уходит на проверку. Налоговая сообщает об ошибках, если они есть, вы делаете корректировку и вуаля, до 15.07 платите столько, сколько насчитала программа. Первый раз муторно, но третья корректировка у меня заняла 30 секунд.
Я два раза ездил на консультацию в налоговую и три раза писал в центральную через госуслуги. Т.к. налог взнимается первый раз, то в начале года они были в раздрае, не было четкой инструкции, как делать вычет если ты рантье и других доходов нет. Только на третий раз из центра мне прислали четкую инструкцию, что я должен изменить в своей 3НДФЛ, чтобы не платить налог в июле, а в ноябре и вычет зачесть. Я сделал 3-ю корректировку. А в моей налоговой они только руками разводили.
И Вы правы, кнопка активна, но после ее нажатия требуется заполнить 3НДФЛ. Во всяком случае так у меня.
А можете поделиться четкой инструкцией? Мне сказали в налоговой, что, подав декларацию, налог уплатить надо всё-таки в июле
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
796
Спасибо
577
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Вы 3НДФЛ видели? Там каждый источник дохода нужно указывать, его ИНН, КПП и еще код по ОКТМО.
Так люди же уже отписались, что не перечисляли все банки, а указали общую сумму дохода и декларацию приняли.
 

Alex85

Старожил
Сообщения
361
Спасибо
234
Так люди же уже отписались, что не перечисляли все банки, а указали общую сумму дохода и декларацию приняли.
Я рассказываю про 3НДФЛ когда доход только проценты от вкладов и нужно сделать вычет. Все остальные случаи я не рассматривал, так как они меня не интересовали. Я делюсь своим опытом. У меня достаточно большой налог получился и когда я заявил вычет, мне пришла выплата до 15.07. Я посчитал, что если бы я не заявлял вычет, а сумма, подлежащая выплате пролежала бы на вкладе или НС 4,5 месяца до 1 декабря, то на процентах я заработаю в 2 раза больше, чем выиграю от налогового вычета, Тогда, по подсказке центральной налоговой, я сделал корректировку декларации, исключив большинство банков, так, что проценты перекрывали 150 тысяч и налоговый вычет, причем мне напрямую написали какие банки я должен оставить, чтобы выйти в ноль на 15 июля.
Поэтому оставшуюся сумму я заплачу в конце ноября. Но и когда я заполнял 3НДФЛ первый раз налоговая прислала мне инструкцию, где четко был описан алгоритм заполнения и там нужно было заявлять доход по каждому банку отдельно.
 
Последнее редактирование:

helga_spb

Мастер
Сообщения
796
Спасибо
577
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Я рассказываю про 3НДФЛ когда доход только проценты от вкладов и нужно сделать вычет.
Так людям тоже надо было сделать вычет, и у них тоже были проценты от вкладов:
Aieco написал(а):
Отчитываюсь по декларации, поданной в апреле с указанием общей суммы дохода по вкладам: сегодня пришло письмо от ФНС с сообщением о том , что камеральная проверка завершена без нарушений.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
753
Сообщения
127,289
Пользователи
5,035
Новый пользователь
asm73

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм