Налог на проценты по банковским вкладам (читают 14)

helga_spb

Мастер
Сообщения
644
Спасибо
506
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Вы доход получали в 2023, а сторнировали его в 2024. По мне так логично, что за 2023 у вас начисления так и останутся и вы заплатите налог, а по итогам 2024 банк подаст доход с минусом, тем самым уменьшив базу для начислений налога в 2025.
Именно так и делает КЕБ:)
 

trader1982

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
170
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Это проблема не вкладчика, а законодателей, которые вносят и принимают поправки в НК совершенно не имея представления, как это все детально будет фунициклировать.
Да нет, это как раз наша проблема, потому что бороться за свои кровные и доказывать правоту придется нам. В противном случае налоговики просто сделают так как посчитают нужным.
Введение в 2023 году ЕНС было полнейшим провалом - примерно год (!) система не функционировала практически полностью. Да и сейчас далеко не в порядке.
Просто сидеть еще более 2х лет во вкладе под мизерный по текущим временам % как то психологически не комфортно.
Да я бы сказал психологически некомфортно вообще изначально было открывать вклад на 3 года под такую низкую ставку в стране перманентными кризисами и скачками инфляции.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

МихВас

Участник
Сообщения
20
Спасибо
10
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Да нет, это как раз наша проблема, потому что бороться за свои кровные и доказывать правоту придется нам. В противном случае налоговики просто сделают так как посчитают нужным.
Введение в 2023 году ЕНС было полнейшим провалом - примерно год (!) система не функционировала практически полностью. Да и сейчас далеко не в порядке.

Да я бы сказал психологически некомфортно вообще изначально было открывать вклад на 3 года под такую низкую ставку в стране перманентными кризисами и скачками инфляции.

По факту да - это наши, вкладчиков, да и любого другого налогоплательщика, проблемы. Но их создаем не мы, не налоговики и банки (хотя в некоторых моментах именно они), а законодатели, которые разрабатывают и принимают нужные государству законодательные акты, при этом законы эти кривые (не продуманные) до невозможности. Вспоминаем, в нашем контексте, как принимался первый закон на процентные доходы по вкладам, который потом переписывался по причине якобы учета более логичной и справедливой формулы расчета размера необлагаемой суммы. А что, об этом сразу нельзя было подумать, о "логичности и справедливости"? Потом эти черт-ногу-сломит поправки в закон об ИИС... Опять цель благая - привлечение граждан на фондовый рынок с целью его развития (альтернатива вкладам), самостоятельное формирование гражданами будущих пенсионных накоплений. По факту, закон принят, отчитались, но некоторые брокеры новые ИИС-3 не открывают, старые не конвертируют, статистики по конвертации или открытии новых ИИС-3 счетов нет. Точнее по открытии ИИС-3 есть, не торопиться народ их открывать. Причина в нежелании формировать долгосрочные сбережения или получать налоговые вычета? Не-а. Кривой закон, не продуманный. Я уж не говорю ставшей уже притчей получение "пятого вычета" по старому ИИС-А из ничего или тн "купонного комбайна". Что, не подумали сразу об этом или уже по факту не видели, что такое явление имеет место быть - "нахаляву" получить доп вычет из ничего или выводить средства с ИИС? Почему оперативно не приняли поправку и не закрыли лазейку? Лень было свои попы от кресел оторвать, сильно заняты, что прям даже времени на обед не хватает, а может просто стыдно было признать свой конкретный косяк, финансовые "потери" государства от которого никто не оценивал еще.

Опять же, исключение доходов по вкладам из основной налоговой базы для получения вычета на взносы по ИИС... Зачем принимали закон и включали этот вид дохода в список, если с 2025 года планируете исключить? Снова законодатели не подумали? А отдуваться будут ФНС и банки из-з необходимости донастройки своих информационно-учетных систем
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
38
Да я бы сказал психологически некомфортно вообще изначально было открывать вклад на 3 года под такую низкую ставку в стране перманентными кризисами и скачками инфляции.
Да нет, абсолютно никакого дискомфорта. Тогда эта ставка была вполне себе неплохая.
Никто не знает, что будет через 3 года. И Вы, тоже не знаете. Поэтому, давайте не будем оценивать действия других людей. Каждый волен поступать со своими деньгами как ему хочется :ok:
 

OlegVM

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
0
в сбербанке открыты счета как ИП и как физ лица.
в 2023 году ИП размещал депозиты как Юр. лицо - проценты по данным депозитам возвращались на р/с ИП. Соответственно уплачен налог за 2023 года как ИП.
Зашел в личный кабинет налоговой физ. лица - Сбербанк подал данные по доходам с этих депозитов на физ. лицо. Получается налоговая посчитает их в НДФЛ за 2023 год.
Налоговая ответила, что они только обрабатывают данные, поступающие от банка. Обратитесь в банк. Сбербанк корректировать не хочет. Говорят, что они отправляют данные по ИНН.
Ответ банка "Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях. "
Получается двойное налогообложение - заплатил налог с дохода как ИП и прийдет НДФЛ как физ. лицу.
Такая же ситуация была в другом банке, но там банк подал данные все корректно.
Подскажите как быть. Неужели обращаться в суд?
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
107
Спасибо
60
Подскажите как быть.
Если ИФНС действительно все корректно по вам обработала, то думаю трясти Сбер, т.к. согласно разъяснениям ФНС -
Вопрос: Каким образом направляется Информация банка по индивидуальным предпринимателям?

Ответ: Порядком не предусмотрено направление Информации банка отдельными сообщениями в зависимости от статуса налогоплательщиков - получателей дохода.

Таким образом, Информация банка представляется банком в налоговые органы единым электронным документом с включением в него данных о доходах физического лица, полученных им как физическим лицом, так и в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с пунктами 21 - 22 Порядка.

Вопрос: В каком порядке направлять Информацию банка в отношении индивидуального предпринимателя в случае отсутствия у него доходов в виде процентов по вкладам (счетам) по договорам, открытым в качестве физического лица?

Ответ: При отсутствии у клиента дохода в виде процентов по вкладам (счетам) физического лица, и наличии дохода по счетам (депозитам) индивидуального предпринимателя, должны быть заполнены поля формы Информации банка: "Получил за налоговый период проценты в сумме" и "В том числе по счетам, открытым в качестве индивидуального предпринимателя".

В этом случае, в реквизитах "Получил за налоговый период проценты в сумме" (СумПроц) и "В том числе по счетам, открытым в качестве индивидуального предпринимателя" (СумПроцИнд) указывается одна и та же сумма.
А что и как они там по вам указали, это вопрос... Т.е. они действительно должны передавать по вашим ИПшным %% сведения (ИНН то один), но при этом не забывать отражать эти сведения в соответствующих полях.
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Bbankir

Старожил
Сообщения
224
Спасибо
193
❗Изменений ключевых параметров налоговой системы после новаций 2025 года не будет в течение 6 лет, но точечные настройки возможны – Силуанов на ПМЭФ
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Struzhkin

Мастер
Сообщения
349
Спасибо
235
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Что там давно автоматизировано? Вы брошюр рекламных перечитали? Я за последние 7 лет трижды имел споры с ИФНС по расчету налогов - и во всех добился перерасчета.
Всё автоматизированно.
Я брошюры не читаю, я сам с 1С работаю.
Какие там у вас споры были?

Именно по случаю переплаты налога на вклад? Сильно сомневаюсь. Вынужден сделать вывод что вы просто трындите, пытаетесь привязать случаи к другим ситуациям.
 
  • Спасибо!
Реакции: Leonidka и Egor2017

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
38
Даже не встречал такой информации. Да и думаю нет ее в обычном доступе. Главное что бы эта информация от банка в ФНС поступила до того, как налоговая начнет формировать уведомления перед отправкой налогоплательщикам, плюс что бы эти товарищи еще у себя обработали эту информацию...
Продолжение истории.
Думаю Вы правы! Банк действительно отправляет корректировки по % на вклады в налоговую. И похоже это происходит автоматически.
Дело в том, что в начале мая, я уже закрывал один небольшой трехлетний вклад в РСХБ, открытый в середине 23года. Из-за досрочного закрытия там была потеря % в районе 7 тыс. руб.
Сейчас зашел в личный кабинет налоговой и вижу, что сумма % от вкладов уменьшилась примерно на эту сумму. И главное, стоит дата обновления 27 мая. Для проверки зашел и в личный кабинет налоговой Супруги. Там все без изменений, поскольку никакие вклады досрочно не закрывали и дата обновления 28 февраля.
Так что буду ждать конца июня, возможно по второму закрытому вкладу тоже появится корректировка. :good:
 
  • Нравится
Реакции: chudak

Aieco

Мастер
Сообщения
298
Спасибо
204
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Отчитываюсь по декларации, поданной в апреле с указанием общей суммы дохода по вкладам: сегодня пришло письмо от ФНС с сообщением о том , что камеральная проверка завершена без нарушений. Правда, в ЛК до сих пор статус "на рассмотрении", но и по предыдущей декларации такой же статус. Интересно, будет ли теперь зачёт налога по вкладам?
 

МихВас

Участник
Сообщения
20
Спасибо
10
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Отчитываюсь по декларации, поданной в апреле с указанием общей суммы дохода по вкладам: сегодня пришло письмо от ФНС с сообщением о том , что камеральная проверка завершена без нарушений. Правда, в ЛК до сих пор статус "на рассмотрении", но и по предыдущей декларации такой же статус. Интересно, будет ли теперь зачёт налога по вкладам?

У меня пока висит в статусе на рассмотрении - крайний срок 26.06.2024. В программе Декларация 2023 указал процентные доходы с разблюдовкой по банкам + взнос на ИИС в сумме 400 тр для получения налогового вычета с %% доходов по вкладам. Процентных доходов за 2023 год набежало чуть меньше (за вычетом необлагаемого за 2023 год процентного дохода в размере 150 тр= 1 000 000*15%) для получения максимального вычета в размере 52 тыс. руб.
 

inforcer

Участник
Сообщения
9
Спасибо
2
в сбербанке открыты счета как ИП и как физ лица.
в 2023 году ИП размещал депозиты как Юр. лицо - проценты по данным депозитам возвращались на р/с ИП. Соответственно уплачен налог за 2023 года как ИП.
Зашел в личный кабинет налоговой физ. лица - Сбербанк подал данные по доходам с этих депозитов на физ. лицо. Получается налоговая посчитает их в НДФЛ за 2023 год.
Налоговая ответила, что они только обрабатывают данные, поступающие от банка. Обратитесь в банк. Сбербанк корректировать не хочет. Говорят, что они отправляют данные по ИНН.
Ответ банка "Индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях. "
Получается двойное налогообложение - заплатил налог с дохода как ИП и прийдет НДФЛ как физ. лицу.
Такая же ситуация была в другом банке, но там банк подал данные все корректно.
Подскажите как быть. Неужели обращаться в суд?
Знакомая ситуация, и "футбол", и формальные ответы. Отталкиваться нужно от приказа ФНС России № ЕД-7-11/1067@, там была утверждена форма представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах) согласно приложению №1 к настоящему приказу. Так вот, в этой самой форме после строки "Получил за налоговый период проценты в сумме" есть еще одна строчка: "В том числе по счетам, открытым в качестве индивидуального предпринимателя", которая и должна указывать, как уплачивать налог с этих полученных процентов: как физ. лицо или как ИП.

Пока непонятно, как это будет работать на практике, узнаем осенью. Но, в случае со СБЕРом могу сказать, что полученные в 2023 г. ИП проценты по депозиту, размещенному с р/с ИП, также видны в ЛК ФЛ на nalog.ru
Однако, с недавнего времени в ЛК ИП на nalog.ru появился раздел "Сумма выплаченных процентов, полученных ИП по вкладам в банках" и там видна эта же сумма выплаченных ИП процентов от СБЕРа, что и в ЛК ФЛ, что говорит о том, что СБЕР заполнил строчку, относящуюся к ИП, в вышеописанной форме.

Кстати, интересно, посмотрите, как отображаются данные о процентах, полученных по депозиту ИП в ЛК ФЛ и в ЛК ИП по вашему другому банку?
Их видно только в ЛК ИП или они дублируются также в ЛК ФЛ ?
 
Последнее редактирование:

trader1982

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
170
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Я брошюры не читаю, я сам с 1С работаю.
Вы там с 1С работаете, а я с ИФНС. Каждый день.
Какие там у вас споры были?

Именно по случаю переплаты налога на вклад? Сильно сомневаюсь. Вынужден сделать вывод что вы просто трындите, пытаетесь привязать случаи к другим ситуациям.
Вы читать для начала начните. Пусть даже и брошюры. Я писал, что имел три положительных для меня спора по поводу расчета налоговой базы за прошлые 7 лет. Я вам дам подсказку - не было в то время налога со вкладов. Поэтому, естественно, споры были по другим причинам.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
644
Спасибо
506
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Отчитываюсь по декларации, поданной в апреле с указанием общей суммы дохода по вкладам: сегодня пришло письмо от ФНС с сообщением о том , что камеральная проверка завершена без нарушений.
Спасибо, что отписались, собственный опыт, это наше все:)). Я и в сентябре всю сумму дохода бухну в декларацию, а может, Бог даст и раньше налог рассчитают:)
 

M45654

Участник
Сообщения
13
Спасибо
1
Люди добрые, подможите инвалиду умственного труда.
Есть пенсионер с депозитом в банке "ЗЫ" примерно под два миллиона под 16%.
Как ему проплатить налог с процентов с депозита.
П.С Госуслуг нет. Входа в кабинет налоговой нет. Ничего нет в общем.
Кому не сложно распишите, пожалуйста, или укажите, где почитать подробно, как пошагово всё сделать (посчитать/оплатить), что бы налоговая за микроволновкой домой не пришла была довольна.
Заранее гран мерси до земли.
 

NoGo1

Мастер
Сообщения
999
Спасибо
4,251
Люди добрые, подможите инвалиду умственного труда.
Всё должно быть так, как платите налог за квартиру, например. Осенью придёт квиток в почтовый ящик.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП и M45654

NoGo1

Мастер
Сообщения
999
Спасибо
4,251
Если как квартирный, то может и не прийти, как и квартирные иногда не приходят.
Не приходят тем, кто хоть раз заходил в ЛК налоговой. А автор написал, что ЛК нет, госуслуг нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП и M45654

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
687
Спасибо
468
Не приходят тем, кто хоть раз заходил в ЛК налоговой
Ну, нам в разные места не приходило ничего ещё до того, как появился у нас этот кабинет (и после тоже). Точнее, по-моему, пришло за всю историю один раз в одно место. То есть, на практике там, по-крайней мере раньше, хватало раздолбайства.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: M45654

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,291
Пользователи
4,830
Новый пользователь
Алекс156

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм