Налог на проценты по банковским вкладам (читают 5)

Bystander

Старожил
Сообщения
146
Спасибо
194
@Struzhkin, в первом утверждении чётко сказано про первую зарплату, а про стаж выпускников во втором утверждении не сказано ничего. Я сильно сомневаюсь, что такие средние зарплаты у вчерашних выпускников.
 

LN20

Старожил
Сообщения
25
Спасибо
12
С 2,4 млн уже 15% предлагают рубить.
И меня очень интересует, что случится с необлагаемой частью так называемого "налога на вклады", когда КС*1млн. давала базовый вычет. К примеру, вычет за 2023 составляет 15%*1млн=150 тыс., что даст экономию в 19,500 руб. Если и это отменят, т.е. будут брать 13% с первого же рубля, а не с условно 150001-го, то значит, будут стричь сразу с двух сторон: и снизу и сверху.
Да, Вы правы, опечатка)) Что касается вычета (необлагаемой части) с процентов, то он предусмотрен ст. 214.2 НК РФ, и пока в законопроекте никаких изменений не вижу в этой части.
 
  • Нравится
Реакции: Leshiko и Игорь МП

LN20

Старожил
Сообщения
25
Спасибо
12
А теперь представьте реакцию людей, у которых были длинные вклады в валюте с выплатой в конце срока. Им ещё из-за моратория на валютные вклады вместо всего, что выше $10к, деревянные предложили. И многие банки под шумок ввели счета, на которых валюта просто таяла.
Сюрприз))) Не первый и не последний. Кто-то с купонами с гос.облигаций попал, кто-то с процентами от длинных вкладов, по которым вдруг налог образовался, а суммы остались прежними. А сейчас собираются выплаты по договорам страхования хорошо постричь, если останется все в том варианте, как в законопроекте. Там тоже выплата единовременно за много лет и вдруг, опаньки, налогооблагаемая целиком, и уже совсем под другие ставки. Лишний раз подумаешь, связываться ли с долгосрочными вложениями.
 
  • Спасибо!
Реакции: al-so

Mavr1

Мастер
Сообщения
121
Спасибо
750
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
...И глядя на всё окрест меня творящееся и происходящее своим вот взглядом незамутнённым и даже изредка трезвым, я, уже изрядно старый и потрёпанный, понимаю как-то, что ещё даже при моей жизни у нас неизбежно и обязательно появится штраф "За просто так" и налог "Да какая вам разница за что"...
Печалька...
 

ZVT

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
5
Стаж c
01.06.14
Опыт
550/25
Почитала выше форум. Поняла, что с 2025 года Налог на проценты от вкладов перенесут в другую базу и вернуть его не получиться. Мы квартиру в 2023 году оформили сразу на сына, чтобы в будущем не делать лишних движений. Сын пока студент. Доходов и зарплаты никаких не имеет, сын имеет только доход на проценты по банковским вкладам, тк он новый клиент в одном из банков и там хороший процент и условия, все деньги в семье на его счете. За этот 2024 год пока получиться компенсировать налог на проценты по вкладам за счёт того, что покупали квартиру в 2023 у сына?
 

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
38
Доброе утро, коллеги.
В связи с повышением % ставок вчера закрыл открытый в августе прошлого года 3летний вклад (8,4%) в Россельхозбанке. Переложил пока в Сбер под 18% на 7 мес.
Выплаченные в 2023 году по закрытому вкладу % уже отражены в личном кабинете налоговой и по ним начислят налог. Но % эти я потерял закрыв вклад досрочно. Как теперь скорректировать в ЛК налоговой эти изменения, что бы налог по потерянным % не взимался? Какой алгоритм действий?
В свете последних событий думаю вопрос интересен многим
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
105
Спасибо
60
Какой алгоритм действий?
Четкого алгоритма нет... Стучите в ЛК ФНС напротив суммы этих %% что не согласны с ними, возможно налоговая отправит запрос в банк об уточнении этих %%. Можно еще в чате банка описать ситуацию и намекнуть, что неплохо бы с подачей корректировок по %% за 2023г. не затягивать. Может прям как обращение пусть принимают и регистрируют. Но это чисто так, до кучи...
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Mavr1, dealpa и Leonidka

bob252

Старожил
Сообщения
314
Спасибо
513
В свете ожидаемого уровня инфляции в ближайшие годы, уменьшение суммарного размера налоговых баз до 2,5 млн. удручает. Повышать установленный порог потом не будут десятилетиями.
Так именно поэтому и ввели новые ставки НДФЛ. Через пару-тройку лет практически все под этот порог попадут.
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
38
Можно еще в чате банка описать ситуацию и намекнуть, что неплохо бы с подачей корректировок по %% за 2023г. не затягивать. Может прям как обращение пусть принимают и регистрируют. Но это чисто так, до кучи...
Спасибо! А до какой даты налоговая принимает корректировки по % за 2023 год?
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
330
Спасибо
190
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
В связи с повышением % ставок вчера закрыл открытый в августе прошлого года 3летний вклад (8,4%) в Россельхозбанке.
Может, стоит продублировать вопрос в теме про вклады РСХБ?
Вроде, на этом форуме присутствует г-жа Ольга Викторовна и она сможет помочь.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Mavr1, dealpa и Leonidka

bob252

Старожил
Сообщения
314
Спасибо
513
я, уже изрядно старый и потрёпанный, понимаю как-то, что ещё даже при моей жизни у нас неизбежно и обязательно появится штраф "За просто так" и налог "Да какая вам разница за что"...
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
330
Спасибо
190
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Кстати, налог на дождь реально существует в Германии.
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252

oks_bk

Старожил
Сообщения
105
Спасибо
60
А до какой даты налоговая принимает корректировки по % за 2023 год?
Даже не встречал такой информации. Да и думаю нет ее в обычном доступе. Главное что бы эта информация от банка в ФНС поступила до того, как налоговая начнет формировать уведомления перед отправкой налогоплательщикам, плюс что бы эти товарищи еще у себя обработали эту информацию...
 
  • Спасибо!
Реакции: Leonidka

bob252

Старожил
Сообщения
314
Спасибо
513
Но % эти я потерял закрыв вклад досрочно. Как теперь скорректировать в ЛК налоговой эти изменения, что бы налог по потерянным % не взимался? Какой алгоритм действий?
Лучше всего ножками идти в налоговую и там выяснять. Но бодаться с ними квест еще тот. Не знаю как сейчас, но раньше там беда была. У нас знакомая в налоговой работала. З/п маленькие были, текучка огромная. Никто ничего толком не знал. Я раньше сам за дочь и сына за доли квартиры налог каждый год платил. По Налоговому кодексу раньше надо было каждому налогоплательщику самому платить. Ну и через три года выяснилось, что эти налоги не засчитывались. Но и налоговая ни пени не начисляла, ни в новых платежках не писала, что налог не прошел. Короче заплатил по новой за несколько лет, и решил вернуть ранее уплаченную сумму. Не выдержал, бросил. Так что лучше как можно раньше начинайте с ними бодаться.
 

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
38
Лучше всего ножками идти в налоговую и там выяснять.
Спасибо. Пока не готов на такие траты энергии.
Попробую для начала в ЛК Налоговой и РСХБ добиться исправлений. Если уж не получится, тогда ножками.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
632
Спасибо
500
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Попробую для начала в ЛК Налоговой и РСХБ добиться исправлений. Если уж не получится, тогда ножками.
Налоговая сама ничего не исправляет, все делает только банк, Вам надо в банке добиваться, чтобы они, как можно быстрее отправили корректировку в налоговую и она отразилась в Вашем ЛК.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1, dealpa и Leonidka

trader1982

Мастер
Сообщения
226
Спасибо
170
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Выплаченные в 2023 году по закрытому вкладу % уже отражены в личном кабинете налоговой и по ним начислят налог. Но % эти я потерял закрыв вклад досрочно.
Вы доход получали в 2023, а сторнировали его в 2024. По мне так логично, что за 2023 у вас начисления так и останутся и вы заплатите налог, а по итогам 2024 банк подаст доход с минусом, тем самым уменьшив базу для начислений налога в 2025.
Не забывайте, что вы не только себе, но и банку свинью подложили. Отчетность за год уже сдана, а вы своими телодвижениями уменьшили банку расходы. Не будут же они за каждым таким вкладчиком переделывать отчетность.
Самое интересное, что, может статься, вы целую цепочку неправильных решений приняли. Сначала, когда заключили столь длительный договор под низкую ставку, а потом - когда расторгли его.
Учитывая, что у вас вклад был с капитализацией, а вклад в сбере - всего лишь до конца года, а потом еще неизвестно какие будут ставки, не факт, что в итоге вы прям ощутимо улучшили доходность.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
100,052
Пользователи
4,800
Новый пользователь
Philippus

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм