Налог на проценты по банковским вкладам (читают 8)

Struzhkin

Мастер
Сообщения
349
Спасибо
235
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Не забывайте, что вы не только себе, но и банку свинью подложили. Отчетность за год уже сдана, а вы своими телодвижениями уменьшили банку расходы. Не будут же они за каждым таким вкладчиком переделывать отчетность.
Какую нафиг свинью?
Вы настолько профи именно в банковском бухучёте?
Гораздо более умные люди уже до вас продумали все эти схемы.
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

trader1982

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
170
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Вы настолько профи именно в банковском бухучёте?
Не нужно быть профи, чтобы понимать прописные истины бух.учета:
1. События после отчетной даты приводят к лишним телодвижениям и корректировке финансовых результатов.
2. Необходимость вносить корректировки всегда хуже отсутствия такой необходимости. Бухгалтера понимающе кивнут.
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
107
Спасибо
60
по итогам 2024 банк подаст доход с минусом
Да, верно, в след. году банк не подаст (не должен будет подать) потерянные в результате досрочки проценты, но это относится только к 2024, 2023 год при построении реестра за налоговый период 2024 года, не будет включать в себя корректировки, по ранее заявленный доходу 2023 года.
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
107
Спасибо
60
События после отчетной даты приводят к лишним телодвижениям и корректировке финансовых результатов.
А разве в СПОД подобные корректировки в результате досрочного расторжения все еще входят ? Да и на дворе июнь месяц, что как бы не начало года, чтобы о СПОДах думать...
 

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
38
Вы доход получали в 2023, а сторнировали его в 2024. По мне так логично, что за 2023 у вас начисления так и останутся и вы заплатите налог, а по итогам 2024 банк подаст доход с минусом, тем самым уменьшив базу для начислений налога в 2025.
Не забывайте, что вы не только себе, но и банку свинью подложили. Отчетность за год уже сдана, а вы своими телодвижениями уменьшили банку расходы. Не будут же они за каждым таким вкладчиком переделывать отчетность.
Самое интересное, что, может статься, вы целую цепочку неправильных решений приняли. Сначала, когда заключили столь длительный договор под низкую ставку, а потом - когда расторгли его.
Учитывая, что у вас вклад был с капитализацией, а вклад в сбере - всего лишь до конца года, а потом еще неизвестно какие будут ставки, не факт, что в итоге вы прям ощутимо улучшили доходность.
За первый абзац Спасибо!
Буду дальше разбираться в банке
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
За этот 2024 год пока получиться компенсировать налог на проценты по вкладам за счёт того, что покупали квартиру в 2023 у сына?
Попробуйте оформить декларацию в ЛКН и посмотрите, что Вам ответит программа
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
События после отчетной даты приводят к лишним телодвижениям
У каждого свои цели и задачи! Например, Вас при покупке (возврате) товаров в магазинах сильно волнуют лишние телодвижения продавцов, кассиров и бухгалтеров?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: oks_bk

oks_bk

Старожил
Сообщения
107
Спасибо
60
сильно волнуют лишние телодвижения продавцов?
Вот кстати в данном случае, телодвижения продавца (банка опять же), вознаграждаются, т.к. по сути, он бесплатно пользовался деньгами клиента, отслюнявив ему в итоге по ставке До востребования.
Хотя и телодвижений то здесь не будет, вся сумма капитализированных клиенту %% и за 2023 и за 2024 года одной кучей ушли в доход банку на один счет доходов, и на этом всё.
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

trader1982

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
170
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Вас при покупке (возврате) товаров в магазинах сильно волнуют лишние телодвижения продавцов, кассиров и бухгалтеров?
Если бы мне после этих возвратов выставляли налоги к уплате, то да - сильно волновали бы.
И я бы крепко подумал перед такой покупкой, нужна ли она мне. А особенно крепко - а точно ли мне надо с возвратом связываться.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
349
Спасибо
235
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
1. События после отчетной даты приводят к лишним телодвижениям и корректировке финансовых результатов.
2. Необходимость вносить корректировки всегда хуже отсутствия такой необходимости. Бухгалтера понимающе кивнут.
Вы в каменном веке что-ли до сих пор живете?
Всё давно автоматизировано. То что выплачено лишку, удержат в другом периоде по соотв.счету.
Я потому и спросил заранее, понимаете ли вы хоть в теме..
А бухгалтерия и не заметит ничего, если конечно специально не вглядываться в ОСВ или отчётность..
 
Последнее редактирование:

Leshiko

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
719
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Самое интересное, что, может статься, вы целую цепочку неправильных решений приняли. Сначала, когда заключили столь длительный договор под низкую ставку, а потом - когда расторгли его.
Учитывая, что у вас вклад был с капитализацией, а вклад в сбере - всего лишь до конца года, а потом еще неизвестно какие будут ставки, не факт, что в итоге вы прям ощутимо улучшили доходность.
А вот для этого есть подпись внизу моего сообщения. Пройдя по ссылке на тему "Наши финансовые стратегии" можно быстро и на пальцах прикинуть выгодность перекладывания. Как говорил мой профессор: "любой третьеклассник сможет". ))
 

МихВас

Участник
Сообщения
20
Спасибо
10
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
...по итогам 2024 банк подаст доход с минусом, тем самым уменьшив базу для начислений налога в 2025...
Если эта база будет в следующем году. Не вернут же они, например, часть НДФЛ с зарплаты

Не будут же они за каждым таким вкладчиком переделывать отчетность
Свою годовую не будут, а направить инфу в ФНС могли бы, благо не ножками все это делается. В ЦБ же они обязательную отчетность ежемесячно и не только отправляют
 
  • Спасибо!
Реакции: Leonidka

bob252

Старожил
Сообщения
325
Спасибо
531
Кстати, налог на дождь реально существует в Германии.
Почитал, интересно. В принципе решение правильное. У нас тоже такой налог есть, аналог, называется водоотведение в платёжке за ЖКУ. Это если ты полностью заасфальтировал свое домовладение и слив сделал в городскую канализацию. Дополнительная нагрузка на очистные канализационные сооружения. Если есть слив дождевой воду на землю или в ёмкость, то налог не берется.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
170
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Вы в каменном веке что-ли до сих пор живете?
Всё давно автоматизировано.
Что там давно автоматизировано? Вы брошюр рекламных перечитали? Я за последние 7 лет трижды имел споры с ИФНС по расчету налогов - и во всех добился перерасчета.
Как говорил мой профессор: "любой третьеклассник сможет". ))
А любой третьеклассник знает ставки по вкладам к моменту окончания договора, ради которого был расторгнут трехлетний депозит?
Если эта база будет в следующем году. Не вернут же они, например, часть НДФЛ с зарплаты
А это уже проблемы вкладчика. Я бы, повторюсь, серьезно подумал, стоит ли расторгать вклад, открытый в прошлых налоговых периодах.
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
а точно ли мне надо с возвратом связываться
Вы никогда не возвращали товар в Валдберис, Вкусвилле, Пятерочке и т.п. Озонах?
Там не надо связываться, там просто желание вернуть свои деньги и всё!
И я никогда не думал о проблемах бухгалтеров (как и они о моих)!
О бухгалтерах помню только песню группы "Комбинация":
"Бухгалтер, милый мой бухгалтер,
Вот он какой, такой простой ..." :grin:
 
Последнее редактирование:

trader1982

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
170
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Вы никогда не возвращали товар в Валдберис, Вкусвилл, Пятерочку и т.п.?
Там не надо связываться, там просто желание вернуть деньги!
Вы не видите разницы "вернуть" деньги и "потерять деньги"? Да еще с бонусом в виде непоняток с налогами.
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252

bob252

Старожил
Сообщения
325
Спасибо
531
  • Спасибо!
Реакции: Egor2017

МихВас

Участник
Сообщения
20
Спасибо
10
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
А это уже проблемы вкладчика. Я бы, повторюсь, серьезно подумал, стоит ли расторгать вклад, открытый в прошлых налоговых периодах.

Это проблема не вкладчика, а законодателей, которые вносят и принимают поправки в НК совершенно не имея представления, как это все детально будет фунициклировать. А еще предлагали ввести долгосрочные безотзывные вклады... Вот жесть бы была по десятилетнему с капой и досрочно закрытому на 5-9 году по жизненным обстоятельства... Отчитались для галочки и порядок, никаких последствий для них. А налогоплательщики "бодаются" с ФНС и банками, которые в данном конкретном случае оказываются крайними... Не, крайний тут вкладчик, а банки и ФНС в этой очереди перед ним:)
 
Последнее редактирование:

Успешная

Старожил
Сообщения
210
Спасибо
157
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Почитала выше форум. Поняла, что с 2025 года Налог на проценты от вкладов перенесут в другую базу и вернуть его не получиться. Мы квартиру в 2023 году оформили сразу на сына, чтобы в будущем не делать лишних движений. Сын пока студент. Доходов и зарплаты никаких не имеет, сын имеет только доход на проценты по банковским вкладам, тк он новый клиент в одном из банков и там хороший процент и условия, все деньги в семье на его счете. За этот 2024 год пока получиться компенсировать налог на проценты по вкладам за счёт того, что покупали квартиру в 2023 у сына?
Что значит:
"покупали квартиру в 2023 у сына"

Если вы имеете ввиду, что покупателем квартиры выступал сын, то да, должно получиться, он может возмещать НДФЛ.
 

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
38
Вы не видите разницы "вернуть" деньги и "потерять деньги"?
Возможно и потеряю. Но это не точно...
Просто сидеть еще более 2х лет во вкладе под мизерный по текущим временам % как то психологически не комфортно.
"Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"
 
  • Нравится
Реакции: YuriS и Mavr1

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,288
Пользователи
4,830
Новый пользователь
Алекс156

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм