Налог на проценты по банковским вкладам (читают 6)

glavsnab

Участник
Сообщения
25
Спасибо
3
Пытался выяснить в налоговой, сказали:
а) вычет на детей даётся только от одного источника дохода, т. е. уменьшить можно налог с процентов от какого-то одного банка.
б) порог в 350 тыс. применяется без учёта не облагаемой суммы в 150 тыс.
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Verges

Мастер
Сообщения
67
Спасибо
114
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Подскажите где опубликован текст законопроекта или его номер.
Сегодня выложили:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/639663-8

Главное:
- Порядок расчета необлагаемой части дохода от вкладов остается прежним.

- Доход от вкладов (с 2025 г.) не будет относиться к основной налоговой базе, поэтому вычеты к этому доходу (например, на взносы по ИИС) применять станет нельзя.

- Налогообложение двухступенчатое - 13% до 2,4 млн и 15% с превышения. Налог будет исчисляться по совокупности всех доходов, облагаемой по такой ставке (кроме дохода от вкладов это, в частности: доход от продажи имущества, от операций с ценными бумагами, дивидендов, выплат по договорам страхования и др.).
Налоговая база по доходам, облагаемым по пятиступенчатой схеме 13/15/18/20/22% (зарплата) будет рассчитываться отдельно.
 

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
По ссылке не увидел потверждения.
Доход от вкладов (с 2025 г.) не будет относиться к основной налоговой базе, поэтому вычеты к этому доходу (например, на взносы по ИИС) применять станет нельзя.

Но если, это правда, то грустно что государство какие то 52 тыс руб в год зажало.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
624
Спасибо
497
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Но если, это правда, то грустно что государство какие то 52 тыс руб в год зажало.
Хорошо бы только 52 тыс. зажало, а то аппетит приходит во время еды, еще чего придумают, что отнять:). Я то ИИС в марте уже закрыла, так что мне 52 тыс. и так не светили в 25 году.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,809
Спасибо
1,858
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
По ссылке не увидел потверждения
см стр. 42 и 44 (изменения в статью 210 НК РФ):
"6. Налоговые базы, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 11 статьи 224 настоящего Кодекса, включают в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации отдельно:
...
10) налоговая база по доходам в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации"
 

Speclt

Участник
Сообщения
6
Спасибо
3
Но если, это правда, то грустно что государство какие то 52 тыс руб в год зажало.
Получается, что для неработающих пенсов вообще не будет возможности получить вычет?...В 25 году закрываем все ИИС и сидим на даче ровно, пьем чай)))
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

trader1982

Мастер
Сообщения
225
Спасибо
170
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
- Налогообложение двухступенчатое - 13% до 2,4 млн и 15% с превышения. Налог будет исчисляться по совокупности всех доходов, облагаемой по такой ставке (кроме дохода от вкладов это, в частности: доход от продажи имущества, от операций с ценными бумагами, дивидендов, выплат по договорам страхования и др.).
Налоговая база по доходам, облагаемым по пятиступенчатой схеме 13/15/18/20/22% (зарплата) будет рассчитываться отдельно.
Насчет раздельности могу сказать как есть сейчас. Очень коряво прописано, и, хотя большинство адекватных людей тоже было уверено, про раздельность, по факту налоговая выставляет 15% НДФЛ после превышения доходов 5 млн в совокупности, а не раздельно.
 

Антон

Мастер
Сообщения
371
Спасибо
223
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Насчет раздельности могу сказать как есть сейчас.
Я тоже почитал проект - вклады будут отдельно от зарплаты, на первый взгляд. Это позитив небольшой, лично для меня снижает ставку по вкладам с 15% до 13%.
 
  • Нравится
Реакции: Bystander

Verges

Мастер
Сообщения
67
Спасибо
114
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Насчет раздельности могу сказать как есть сейчас. Очень коряво прописано, и, хотя большинство адекватных людей тоже было уверено, про раздельность, по факту налоговая выставляет 15% НДФЛ после превышения доходов 5 млн в совокупности, а не раздельно.
Так и есть. Раздельность только по доходам с различными налоговыми ставками (п. 2 ст. 210 НК РФ).

На сегодняшний день по большинству доходов - 13/15%. Вот они все и суммируются.
Исключений было не много - в частности, доход от продажи имущества (плоская шкала - 13%). Такие доходы в эту сумму не идут.

Теперь имущество - 13/15% и туда же вклады и многое другое. Сложится.
А зарплата отдельно.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
624
Спасибо
497
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Получается, что для неработающих пенсов вообще не будет возможности получить вычет?.
Ну, а кому пенсики неработающие нужны, никому, одни расходы, индексация пенсий в 7,5% в январе тому подтверждение.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
624
Спасибо
497
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Может еще ставки налога потусуют, вон Шохин предложил три ставки: 13% при доходах до 5 млн руб., 15% при доходах от 5 млн до 50 млн руб. и 18% для доходов свыше этого.
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
403
Спасибо
635
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Нужно больше золота, нужно построить зиккурат! (с)
Но... Казна пустеет, милорд! (с)
Стричь будут всех. Пенсы не нужны, их заменили электронным голым-сованием.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: usver и Игорь МП

JUVE-82

Старожил
Сообщения
157
Спасибо
77
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Может еще ставки налога потусуют, вон Шохин предложил три ставки: 13% при доходах до 5 млн руб., 15% при доходах от 5 млн до 50 млн руб. и 18% для доходов свыше этого.
так этот г о с п о д и н за кого думаете лоббируент ?- да прежде всего за богатых и москалей , вот взять всех здешних - почему так все "оживились" , да потому как у многих будет 15% , а делиться никто не хочет , а надо бы , ибо , Вася или Иван . живущий в глубинке ходит в магаз и тратит поболее за совсем унылые , далеко не самые полезные продукты те же деньги , что и вы все , живущие в Москве , но при этом , этот Ванечка :cray: - очень беден по сравнению со всеми вами , поэтому , этот Шоха прежде всего за себя любимого и вам подобных щебечет ..знаю этого еврейчика очень давно. :new_russian:
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
299
Спасибо
171
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Ну это миллионов 15 на вкладах держать надо. Вряд ли таких здесь много.
В связи с этим встаёт вопрос "дробления" на членов семьи, и ещё более остро - а будут ли за этим следить также как за блогерами-инфоцыганами..
впрочем, я об этом ещё зимой в чате "старожил" писал, но тогда все видимо подумали что фигня..
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
698
Сообщения
97,994
Пользователи
4,784
Новый пользователь
rukul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Только партнёрка. Кредитка там имеет смысл - 130 дней грейс, но тоже бонусы только по партнёрке. Вклад неплохой через Банки.
  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм