Налог на проценты по банковским вкладам (читают 42)

G.M.B.

Мастер
Сообщения
397
Спасибо
253
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
Ок. Тогда как Вы объясните, что мне предоставили сделать Упрощенный вычет, если я давно уже нигде не работаю, и только пополнил ИИС в пошлом году для вычета?
Естественно никакие налоги не платил, тк просто не с чего было.
Эта форма у них (брокеров) по умолчанию предлагается, а налоговая уже проверяет удержание налогов с з/п и возможность предоставить упрощенный вычет.
 

G.M.B.

Мастер
Сообщения
397
Спасибо
253
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
Ок. Тогда как Вы объясните, что мне предоставили сделать Упрощенный вычет, если я давно уже нигде не работаю, и только пополнил ИИС в пошлом году для вычета?
Естественно никакие налоги не платил, тк просто не с чего было.
А что зачесть-вычесть тогда хотели?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А в личном кабинету у Вас есть инфа в разделе Справки о доходах?
Да. Там 6 банков, кто с меня по разным акциям, типа “Приведи друга", или другим, брали налоги и потом их сами оплачивали. Точнее выплата уже была за вычетом налога.
Я сам там никому и ничего не должен по этим справкам.
 

Антон

Мастер
Сообщения
727
Спасибо
516
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Да. Там 6 банков, кто с меня по разным акциям, типа “Приведи друга", или другим, брали налоги и потом их сами оплачивали.
Ну так может упрощенный вычет по этим доходам. Есть там со ставкой 13%?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А что зачесть-вычесть тогда хотели?
Вычет за вклады и пополнение ИИС.

Ну так может упрощенный вычет по этим доходам. Есть там со ставкой 13%?
Есть. Сейчас посчитал налоги с 13%, и сумма совпала с суммой Упрощенного вычета.
Спасибо большое, хоть разобрались в чем дело :) . Значит это к вычету за вклады никакого отношения не имело.
Меня просто вот это там смутило при вычите — Акционерное общество "Банк ДОМ.РФ". Поэтому и подумал, что за вклады стали выплачивать.
Теперь хоть что-то тут прояснилось)
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

Антон

Мастер
Сообщения
727
Спасибо
516
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Меня просто вот это там смутило при вычите — Акционерное общество "Банк ДОМ.РФ".
У меня тоже внизу заявления на упрощенный вычет написано:

№ *********​

"Газпромбанк" (Акционерное общество)

Причем тут Газпромбанк не понятно. ИИС в ВТБ. Глюк, наверно.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
У меня тоже внизу заявления на упрощенный вычет написано:

№ *********​

"Газпромбанк" (Акционерное общество)

Причем тут Газпромбанк не понятно. ИИС в ВТБ. Глюк, наверно.
Теперь хоть стало понятно, за что мне в прошлом году тоже Упрощенный вычет сделали на 600₽, и там было написано — Банк РосКолхоз, хотя в том банке ничего не было, кроме нескольких фиксов по 3к. Весь год потом репу чесал, а с какого хрена дали :)
У нас оба ИИС в Сбере.
 

<Y>

Участник
Сообщения
193
Спасибо
109
Так как у вас нет подходящих доходов, на которые рассчитан и уплачен налог, то вычет вам налоговая не предоставит. Если бы вы получали например зарплату в сумме 400 тысяч и более за 2023й год, то упрощенный вычет вам бы предоставили.

Для такой ситуации без "обычных" доходов, по которым налоги удерживают налоговые агенты упрощенный вычет скорее всего пока что - несбыточная мечта.
Почему Вы так решили? Поспешный вывод, имхо. Просто налог от дохода на вклады пока не посчитан => пока нет налоговой базы. Посчитают - будет. Чего раньше времени паниковать.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,310
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Почему Вы так решили? Поспешный вывод, имхо. Просто налог от дохода на вклады пока не посчитан => пока нет налоговой базы. Посчитают - будет. Чего раньше времени паниковать.
Ну так отказ уже был, а новое заявление в упрощенном порядке подать вряд ли получится.
 

<Y>

Участник
Сообщения
193
Спасибо
109
Ну так отказ уже был, а новое заявление в упрощенном порядке подать вряд ли получится.
Вы что же, полагаете, что в ФНС маринки отказ сочиняют?
"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся, пожалуйста": я не специалист, но думаю, что все эти ответы автоматически генерятся программой. Посчитается налоговая база - появится и вычет, и повторно подавать ничего не надо будет - "я так думаю" (с).
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Есть. Сейчас посчитал налоги с 13%, и сумма совпала с суммой Упрощенного вычета.
Спасибо большое, хоть разобрались в чем дело :) . Значит это к вычету за вклады никакого отношения не имело.
Меня просто вот это там смутило при вычите — Акционерное общество "Банк ДОМ.РФ". Поэтому и подумал, что за вклады стали выплачивать.
Теперь хоть что-то тут прояснилось)
Юра, так тебе и раньше по вычету деньжата перепадали, еще не могли тоже понять за что, а похоже тоже за какие то акции, а я была в пролете, хотя все одинаково было - ИИС в Сбере и налога с зарплат нет.
А у меня в отказе упрощенного вычета, стоит Экспобанк, я об этом писала, наверное, самая первая на этот глюк обратила внимание и оказывается, у других также, какой то банк подвязан не понятно почему.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
я не специалист, но думаю, что все эти ответы автоматически генерятся программой. Посчитается налоговая база - появится и вычет, и повторно подавать ничего не надо будет - "я так думаю" (с).
Так робот и генерит, так мне в ФНС сказали, поскольку спросила, что за письмо, не фамилии, ни телефона исполнителя, когда ответы давали на запросы, то все было, так робот генерит, сказали, какие могут быть подписи и телефоны.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Есть. Сейчас посчитал налоги с 13%, и сумма совпала с суммой Упрощенного вычета.
Спасибо большое, хоть разобрались в чем дело :) . Значит это к вычету за вклады никакого отношения не имело.
Мне вот только интересно. А этот вычет в 2018₽, мне потом из 52К вычтут за вклады, или это будет отдельный вычет?
 

chudak

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
656
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Мне вот только интересно. А этот вычет в 2018₽, мне потом из 52К вычтут за вклады, или это будет отдельный вычет?
У Вас вычет 52тыр за ИИС. Из него все возвраты/взаимозачёты Вам и будут. Так что да, 2018 вычтут, за вклады останется 49982.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

chudak

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
656
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Судя по ЛК налоговой за период 28.02-15.03 РСХБ пересчитал мои доходы с вкладов за 2023 и добавил ещё почти 11 рублей.
И да, НКО АО НРД тут тоже охренительный доход нарисовала.
Все верно, налоговая за доход вполне официально считает ОБОРОТ по счету.

 
Последнее редактирование:

Atali777

Участник
Сообщения
61
Спасибо
87
Город
Артем
Стаж c
27.10.19
Опыт
351/48
Судя по ЛК налоговой за период 28.02-15.03 РСХБ пересчитал мои доходы с вкладов за 2023 и добавил ещё почти 11 рублей.


Спасибо, что сообщили про РСХБ. Тоже проверила, мне 1500р приплюсовал. Я уже декларацию отправила месяц назад по % по вкладам, пришлось корректировку делать. Хорошо, хоть не надо было заново все 10 банков забивать, только сумму поменяла и чеки подтянула. Проверять теперь её будут ещё 3 месяца
 

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Сбербанк уведомил налоговую о том, что у вас есть ИИС и вы его пополнили.
Дальше налоговая проверяет может ли вам предоставить вычет.
Так как у вас нет подходящих доходов, на которые рассчитан и уплачен налог, то вычет вам налоговая не предоставит. Если бы вы получали например зарплату в сумме 400 тысяч и более за 2023й год, то упрощенный вычет вам бы предоставили.

Для такой ситуации без "обычных" доходов, по которым налоги удерживают налоговые агенты упрощенный вычет скорее всего пока что - несбыточная мечта.
20марта 2024:


Есть ИИС у Сбербанк-брокера:
открыт в 2022-ом году; в 2023-ем году пополнен на 400000р.

За 2023-ий год у меня есть доход только от вкладов (зарплаты нет).

Сведения о моём %-ом доходе от банковских вкладов в ЛК ФНС отображаются корректно.


Сумма налога к оплате по доходам по вкладам за 2023-ий год
в ЛК ФНС до сих пор НЕ отображается
(написано "
Информация о сумме налога будет размещена позднее").

Хотя, вроде бы: ФНС была обязана
до 01марта 24года рассчитать сумму налога к оплате по доходам по вкладам !



Сбербанк-брокер передал данные по моему ИИС в ФНС
(т.е. подал в ФНС Заявку на упрощенный вычет)
в феврале 2024-го.


20марта ФНС отказала мне в Упрощённом вычете
с формулировкой "Отсутствие информации о налогооблагаемом доходе физ.лица,
к которому возможно применение налогового вычета".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Как я понял из Ваших объяснений:
ФНС отказала мне в Упрощённом вычете,
т.к. на момент отказа в ЛК ФНС
сумма налога к оплате по доходам по вкладам за 2023-ий год
НЕ рассчитана.
=======================================================


Вопросы:


1) ФНС была обязана
до 01марта 24года рассчитать сумму налога к оплате по доходам по вкладам
или не обязана ?

2) Каким образом мне самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ,
если сумма налога к оплате по доходам по вкладам
ФНС не рассчитана
?



3) Что мне делать ?!!
Помогите, пожалуйста !
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

romiad

Участник
Сообщения
9
Спасибо
7
2) Каким образом мне самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ,
если сумма налога к оплате по доходам по вкладам
ФНС не рассчитана
?
Размер дохода, полученного по вкладам (остаткам на счетах) в банках, может быть подтвержден налогоплательщиком документами, выданными банком, о сумме выплаченных в налоговом периоде процентов (письмо Минфина России от 20.01.2022 N 03-04-05/3058). Специальной формы такого документа не установлено (вопрос N 1 из приложения к письму ФНС России от 25.01.2022 N БС-4-11/745@).

Лично я собрал документы, которые предоставлялись банками из которых виден доход, сравнил их с данными в ЛК НФС, и заполнил декларацию в приложении https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961249/ И направил декларацию со всеми приложениями через ЛК в ФНС. Т.е. пошёл по пути уменьшения налогооблагаемой базы.

Есть другой вариант: получить осенью уведомление, с рассчитанным НДФЛ, уплатить его, а потом обратиться за возвратом.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и usver

usver

Участник
Сообщения
141
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Размер дохода, полученного по вкладам (остаткам на счетах) в банках, может быть подтвержден налогоплательщиком документами, выданными банком, о сумме выплаченных в налоговом периоде процентов (письмо Минфина России от 20.01.2022 N 03-04-05/3058). Специальной формы такого документа не установлено (вопрос N 1 из приложения к письму ФНС России от 25.01.2022 N БС-4-11/745@).

Лично я собрал документы, которые предоставлялись банками из которых виден доход, сравнил их с данными в ЛК НФС, и заполнил декларацию в приложении https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961249/ И направил декларацию со всеми приложениями через ЛК в ФНС. Т.е. пошёл по пути уменьшения налогооблагаемой базы.

Есть другой вариант: получить осенью уведомление, с рассчитанным НДФЛ, уплатить его, а потом обратиться за возвратом.
Сведения о моём %-ом доходе от банковских вкладов
в ЛК ФНС отображаются (отображаются корректно).

В ЛК ФНС у меня до сих пор НЕ отображается
сумма налога к оплате по доходам по вкладам за 2023-ий год
(написано "
Информация о сумме налога будет размещена позднее") !
-------------------------------------------------------------------------------------------

Подскажите, пожалуйста:

Смогу я
онлайн в ЛК ФНС
заполнить декларацию 3-НДФЛ,
если у меня в ЛК ФНС
мой %-ый доход от банковских вкладов отображается,
а
сумма налога к оплате НЕ отображается ?

 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
838
Сообщения
191,619
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм