Налог на проценты по банковским вкладам (читают 28)

<Y>

Участник
Сообщения
214
Спасибо
124
У меня и доход определен и налог начислен и нал уведомление с корректной суммой есть. И есть отказ в инвест вычете по упрощенной схеме ( "в связи с отсутствием налогоблагаемой базы"), есть доп зачявление с просьбой повторно рассмотреть документы по процедуре упрощенного инвест вычета (банк ВТБ) и есть ответ ИФНС в котором "любезно " сообщают, что "все основания для получения налоговового вычета присутствуют" , но чтобы его получить предлагают заполнить 3-НДФЛ. Отправил обращение в центр аппарат ФНС с просьбой пояснить каким нормативным документом ограничено моё право воспользоваться упрощенным порядков в означенном случае. Жду ответа.
Получили ответ? Мне вот тоже предлагают теперь 3 НДФЛ им предоставить, со всеми документами подтверждающими...
Специально ведь ИИС в ВТБ открывал из-за упрощёнки... Аж зла не хватает.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

developer

Участник
Сообщения
14
Спасибо
6
Подскажите через сколько деньги, отправленные через квартплата+, становятся видны на едином налоговом счете?
 

FinAce

Мастер
Сообщения
978
Спасибо
738
Стаж c
03.08.14
Опыт
6014/637
через сколько деньги, отправленные через квартплата+, становятся видны на едином налоговом счете?
При очередном обновлении ЛК налоговой (приблизительно 1 раз в неделю).
После входа там имеется строчка: Данные актуальны на ДАТА ВРЕМЯ.
 
  • Спасибо!
Реакции: developer

Tiana5848

Мастер
Сообщения
114
Спасибо
140
А как Вы писали, там же через личный кабинет или как о задвоении налога и в какой форме, просто спросили или как заявление оформляли?
Вам переделали первое уведомление или новое прикрепили там?
Я написала обращение в свободной форме через ЛК ИФНС. Там есть графа: написать обращение в свободной форме, тема: заявить об ошибке в начислении налога. Первое уведомление переделали. В графе налога на доход от вкладов стоит: основание 3-НДФЛ.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,624
Спасибо
3,376
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Интересно, а если я сейчас прирезал свои 3 Мечты в РосКолхозе от 29.04.22, это не повлияет на будущие налоги, не будет опять там путаницы за несколько лет, что уже отлежали на фиксах, при подачи сведений в ФНС? Ведь эти налоги как-то вернуть обратно ещё надо будет, и как тогда это лучше сделать? Или пока ещё рано этим заниматься, если уже все налоги выставлены были или уплочены за прошлые годы?
 

Tiana5848

Мастер
Сообщения
114
Спасибо
140
Интересно, а если я сейчас прирезал свои 3 Мечты в РосКолхозе от 29.04.22, это не повлияет на будущие налоги, не будет опять там путаницы за несколько лет, что уже отлежали на фиксах, при подачи сведений в ФНС? Ведь эти налоги как-то вернуть обратно ещё надо будет, и как тогда это лучше сделать? Или пока ещё рано этим заниматься, если уже все налоги выставлены были или уплочены за прошлые годы?
Не заморачивайтесь этим, копеечное дело. Я зарезала свои 3 Мечты 6 августа этого года, потери 2100 руб. Банк сделал корректировку налога за 2023 год на сумму 110 руб.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,624
Спасибо
3,376
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Не заморачивайтесь этим, копеечное дело. Я зарезала свои 3 Мечты 6 августа этого года, потери 2100 руб. Банк сделал корректировку налога за 2023 год на сумму 110 руб.
У меня за 22 и 23 год будет около 200₽ тогда переплаты. Но Вы правы, из-за этого я точно не буду с ними бодаться и лишь бы сейчас все нормально сделали с вычетами и задвоениями, а то у них тогда вообще крыша поедет, если я ещё с своими новыми баранами к ним пристану))
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

YuriS

Мастер
Сообщения
3,624
Спасибо
3,376
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Переплата будет только за 2023 год, т.к. вклад с ежемес. капитализацией.
Так за 22 год я тоже % получал, с которых потом был взят налог в 23г?
Даже с ежемесячной капой, налоги берутся каждый год, а не в конце вклада.
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,057
Спасибо
1,914
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Интересно, а если я сейчас прирезал свои 3 Мечты в РосКолхозе от 29.04.22, это не повлияет на будущие налоги, не будет опять там путаницы за несколько лет, что уже отлежали на фиксах, при подачи сведений в ФНС?
Как все "мечты" быстро растворяются, когда клиент ради повышенной ставки ,готов все сделать ,чтобы стать новым клиентом . Думаю.что через несколько дней мы такую ставку увидим во многих банках без всякого геммора с досрочным закрытием вкладов и перерасчетом налога.
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,057
Спасибо
1,914
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Так за 22 год я тоже % получал, с которых потом был взят налог в 23г?
Налога за 2022 год не было. Поэтому перерасчет будет только по доходу, полученному в 2023 году.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Tiana5848 и YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,624
Спасибо
3,376
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@chvi, Я только свои три закрыл, а родственнику его три оставил. Не знал, что там сделают разделение на новых и старых, а то бы уже давно до них руки дошли)
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
862
Сообщения
214,463
Пользователи
5,730
Новый пользователь
Nouves

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм