Налог на проценты по банковским вкладам (читают 15)

Speclt

Участник
Сообщения
22
Спасибо
7
Деталей не хватает: возвращать на чей счёт не хотят, ваш или жены?
Разумеется, на счёт жены и по её запросу. А приложенный мною скрин и есть ответ 28 НИ на вопрос, заданный женой - "Почему не возвращаете переплату с моего (т.е. жены) ЕНС на мой (т.е. жены) р/с? В ЛК, действительно, легко составить запрос на возврат и он проходит регистрацию. Но ... потом приходит отказ с вот такой формулировкой. Что эти средства НЕ являются излишне уплаченных и посему возвратить никак низзя....
 

IG_Rus

Старожил
Сообщения
62
Спасибо
48
Стаж c
26.08.10
Опыт
450/31
Правильно поступить так: отправляете в банк (не в ЦБ!) обращение (можно через ЛК) с просьбой/требованием предоставить в НС уточненные данные по доходу от вклада, ссылаетесь на письмо ФНС. Вариант рабочий, проверено.
После того, как банк им отправит, то уже обращаетесь в налоговую, чтобы пересчитали налог.
пы.сы. Кнопочку "сообщить об ошибке" жать бесполезно.
Отчитываюсь. Все получилось красиво по Вашей рекомендации. Через чат Открытия составил обращение с просьбой предоставить уточненные данные, через неделю отписались, что данные отправили. И еще через неделю сумма налога изменилась, стала корректной. В налоговую не обращался. Спасибо еще раз!
 

user-818212747330

Мастер
Сообщения
1,180
Спасибо
877
Стаж c
01.02.23
Опыт
878/84
подскажите налог с доходов по вкладам можно компенсировать налоговым вычетом от покупки квартиры? за 23й год есть налог за доходы по вкладам, но при подаче 3 ндфл на сайте лк на втором шаге (доходы) только зп. это косяк сайта или нельзя компенсировать имущественным вычетом налог по вкладам?
 

andt

Мастер
Сообщения
222
Спасибо
167
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
подскажите налог с доходов по вкладам можно компенсировать налоговым вычетом от покупки квартиры? за 23й год есть налог за доходы по вкладам, но при подаче 3 ндфл на сайте лк на втором шаге (доходы) только зп. это косяк сайта или нельзя компенсировать имущественным вычетом налог по вкладам?
За 2023 и 2024 гг можно имущественный вычет применить по доходам от вкладов.
09/10 сдал в ЛК уточненную 3-НДФЛ именно с имущественным вычетом и доходом по вкладам.
 

user-818212747330

Мастер
Сообщения
1,180
Спасибо
877
Стаж c
01.02.23
Опыт
878/84
За 2023 и 2024 гг можно имущественный вычет применить по доходам от вкладов.
09/10 сдал в ЛК уточненную 3-НДФЛ именно с имущественным вычетом и доходом по вкладам.
а как делали? доход по вкладам у вас был на втором шаге 3ндфл или что-то делали чтобы он появился?
 

andt

Мастер
Сообщения
222
Спасибо
167
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
доход по вкладам у вас был на втором шаге 3ндфл или что-то делали чтобы он появился?
Нужно самому добавить - я общей суммой на вкладке "прочие доходы", а некоторые форумчане по каждому банку расписывали.
На ветке ссылка на статью была, в которой подробно об этом написано.
И эта 3-НДФЛ уже проверена и по телеф. инспектор сказала, что налог.уведомление исправила.
Ps. Да, сейчас в ЛК проверил - уже сумма к уплате исправлена, только налог на имущество остался.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: ianchik

user-818212747330

Мастер
Сообщения
1,180
Спасибо
877
Стаж c
01.02.23
Опыт
878/84
Нужно самому добавить - я общей суммой на вкладке "прочие доходы", а некоторые форумчане по каждому банку расписывали.
На ветке ссылка на статью была, в которой подробно об этом написано.
это через заявить доход? а то раздела "прочие" доходы нигде не видно.
 

andt

Мастер
Сообщения
222
Спасибо
167
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
это через заявить доход? а то раздела "прочие" доходы нигде не видно.
Непосредственно при заполнении 3-НДФЛ в разделе указания доходов будут вкладки по видам дохода.
Найдите в теме ссылку на статью - там все очень понятно
 

user-818212747330

Мастер
Сообщения
1,180
Спасибо
877
Стаж c
01.02.23
Опыт
878/84
статью нашёл по ней всё сделал. отправлять декларацию пока не стал. получилось, что налог по вкладам мне уже насчитан, при подаче 3 ндфл по тем же вкладам я ещё раз заявляю этот же доход и он задвоится, если сотрудница налоговой не проведёт корректировку? далее ждать как декларацию проверят или сразу можно подавать корректировку и в ней на втором шаге в списке доходов уже появится доход со вкладов, так?
 

ianchik

Участник
Сообщения
90
Спасибо
72
И эта 3-НДФЛ уже проверена и по телеф. инспектор сказала, что налог.уведомление исправила.
Ps. Да, сейчас в ЛК проверил - уже сумма к уплате исправлена, только налог на имущество остался.
@andt, само уведомление (pdf) тоже исправляют или только сумма налога в личном кабинете меняется?
 

Tiana5848

Мастер
Сообщения
120
Спасибо
149
моя ИФНС ответила на обращение, что мы уведомление не исправляем.
Прошу прощения за дезинформацию. Сейчас зашла в ЛК ИФНС действительно старое уведомление (pdf) осталось без корректировки. Но на синем фоне стоит откорректированная сумма с вычетом по ИИС. Чтобы оплатить налог нужно нажать на стрелку оплатить через ЛК.
 
  • Спасибо!
Реакции: ianchik и МихВас

andt

Мастер
Сообщения
222
Спасибо
167
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
@andt, само уведомление (pdf) тоже исправляют или только сумма налога в личном кабинете меняется?
Только сумма налога в ЛК меняется.
Когда открываешь уведомление на котором исправленная сумма стоит, то в нем оказывается прежняя сумма.
Ну это и логично - уведомление от августа не должно измениться на основании 3-НДФЛ поданной в октябре.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и ianchik

andt

Мастер
Сообщения
222
Спасибо
167
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
статью нашёл по ней всё сделал. отправлять декларацию пока не стал. получилось, что налог по вкладам мне уже насчитан, при подаче 3 ндфл по тем же вкладам я ещё раз заявляю этот же доход и он задвоится, если сотрудница налоговой не проведёт корректировку? далее ждать как декларацию проверят или сразу можно подавать корректировку и в ней на втором шаге в списке доходов уже появится доход со вкладов, так?
3-НДФЛ вы подаете, чтобы обосновать применение вычета (имущественного или социального или инвестиционного).
В 3-НДФЛ вы должны указать доходы по которым хотите применить эти вычеты.
Никакого задвоения доходов при нормальной работе программы не должно быть.
И соответственно никакой корректировки подавать не нужно.
Ранее задвоение в ЛК (о котором писали здесь) было толи из-за ошибок в программе ФНС, толи из-за неопытности сотрудников ФНС (т.к. все это и для них в первый раз).
У меня по принятой 3-НДФЛ задвоения не было.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

ianchik

Участник
Сообщения
90
Спасибо
72
У меня по принятой 3-НДФЛ задвоения не было.
У меня сейчас декларация на проверке и суммы задвоенные отображаются к уплате. Перехожу в детали ЕНС и указан остаток налога по декларации и вся сумма налога на доходы по налоговому уведомлению.
 

andt

Мастер
Сообщения
222
Спасибо
167
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
У меня сейчас декларация на проверке и суммы задвоенные отображаются к уплате. Перехожу в детали ЕНС и указан остаток налога по декларации и вся сумма налога на доходы по налоговому уведомлению.
У меня по другому человеку уточненная 3-НДФЛ тоже на проверке (подана 26/09) и задвоения нет.
А вы не пробовали дозвониться до своей ИФНС и уточнить - может 3-НДФЛ уже проверена (в ЛК статус может очень долго не меняться). И задвоение возникло после проверки в период неверной работы программы ?
 

ianchik

Участник
Сообщения
90
Спасибо
72
У меня по другому человеку уточненная 3-НДФЛ тоже на проверке (подана 26/09) и задвоения нет.
А вы не пробовали дозвониться до своей ИФНС и уточнить - может 3-НДФЛ уже проверена (в ЛК статус может очень долго не меняться). И задвоение возникло после проверки в период неверной работы программы ?
Я подал корректировку 13.10, так как изменилась сумма с дохода по вкладам. Возможно, статус отображается еще по предыдущей версии декларации. Подожду проверку декларации. Особого смысла пока им звонить нет, они даже не понимают почему я применил вычет 150 тыс)
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
864
Сообщения
215,520
Пользователи
5,734
Новый пользователь
IghnatovDaniil

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм