Налог на проценты по банковским вкладам (читают 20)

usver

Участник
Сообщения
150
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Кроме того, можно
самостоятельно сформировать квитанцию на оплату с нужной суммой
и уже с этой квитанцией прийти платить в отделение банка.
Спасибо.
----------------------

Поскажите, пожалуйста:
как самостоятельно сформировать квитанцию на оплату с нужной суммой ?
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,024
Спасибо
1,853
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
В ЛК, на 2 шаге, когда я начинаю отражать доходы по вкладам, ни с того, ни с сего вылезает доход по ИСС за 2023г. (купоны от ОФД)) и его никак не удалишь. Этот доход там ни к селу, ни к городу т.к. по нему уже заплачен налог брокером.
Можно удалить. При заполнении декларации онлайн на этапе заполнения доходов ,где есть справки НДФЛ от налоговых агентов ,можно в корзину убрать эти справки и они не будут отображаться в разделе Доходы. Я так в первичной декларации и сделала ,убрала все эти доходы. Но меня налоговая попросила занести и эти доходы в декларацию ,ведь с них уже налог уплачен и эти указанные доходы не повлияют на расчет налога к уплате,но присутствовать в доходах они должны ,может потому,что у меня совокупный доход от всех источников более 5 млн.руб ,и если указать только доходы про вкладам,то итоговая сумма к уплате получится неправильная.
Вот ответ налоговой на мою поданную декларацию для получения вычета
1728679544230.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

Игорь МП

Участник
Сообщения
238
Спасибо
210
говорят, что не умеют переделывать нал.уведомления
Так научите их!
Методов много, как при решении любой задачи. Например, я люблю писать обращения в вышестоящие инстанции
 
Последнее редактирование:

Samui

Старожил
Сообщения
43
Спасибо
29
Опыт
478/23
Вы это для чего написали , чтобы что-то написать?
После введения ЕНС невозможно ничего оплатить отдельно. Все, что Вы платите попадает на ЕНС. Еще раз для непонятливых : из любого места любой платеж ведет ТОЛЬКО на ЕСН. С него в календарном порядке списываются в дату уплаты конкретные суммы. Если налогов в определенную дату больше, чем сумма на ЕСН , то списывается пропорционально. То есть будет недоплата по ВСЕМ налогам с датой 2.12.2024.
Для начала Вам необходимо понять вопрос на который дан ответ, ведь это я думаю не составляет большой сложности.
Во-вторых , я не просил у вас совета как и что мне отвечать в чате, причем не вам. И уж тем более как, куда, сколько, почему и зачем платить налог.
Сдержанность и уместность в разговорах стоят больше красноречия.
 

arbat2257

Участник
Сообщения
42
Спасибо
23
Для начала Вам необходимо понять вопрос на который дан ответ, ведь это я думаю не составляет большой сложности.
Во-вторых , я не просил у вас совета как и что мне отвечать в чате, причем не вам. И уж тем более как, куда, сколько, почему и зачем платить налог.
Сдержанность и уместность в разговорах стоят больше красноречия.
Вот этот вопрос:
Т.е. ВЫ считаете что:
мне надо из этого нал.уведомления
НАЛИЧНЫМИ в ОТДЕЛЕНИИ БАНКА
оплатить ТОЛЬКО земельный налог,
но не оплачивать налог на доходы физ.лиц ?

А так можно
(там же операционист сканирует qr-код, а в коде указана сумма оплаты !) ?!!!!!

1.В нем запрос про уплату ТОЛЬКО конкретного налога. То есть не просто оплатить нужную сумму , но и то чтобы она пошла на оплату конкретного налога.
2 Я и не давал вам совета на что отвечать , я отметил что Вы отвечаете не на тот вопрос который спросили.
3.Чат предполагает свободное общение ВСЕХ участвующих в нем. Хотите вести общение исключительно с конкретным участником -пишите в личку. Это не мои правила, а правилв форума.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
506
Спасибо
483
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
как самостоятельно сформировать квитанцию на оплату с нужной суммой ?
Яндекс при запросе на этот вопрос первой же ссылкой выдаёт результат.
Вот тут
https://service.nalog.ru/payment/index.html
Выбираете "физическим лицам", потом "пополнить ЕНС".


А можно еще проще, раз у вас есть ЛК налогоплательщика.
Выбираете "Пополнить".
1728711134627.png



В поле, где "всего к уплате" пишете ту сумму, которую хотите оплатить. У меня там стояло 0. Я вот тут в примере написала 125 рублей.
1728711391475.png



И справа, где "Способ оплаты", выбираете "Скачать квитанцию".
И скачиваете в pdf квитанцию на 125 рублей.
1728711514001.png



И, пожалуйста, ответьте, почему вам так нужно заплатить именно наличными? Очень интересно.
Мне приходит в голову только, что банковских карт у человека нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

Samui

Старожил
Сообщения
43
Спасибо
29
Опыт
478/23
1.В нем запрос про уплату ТОЛЬКО конкретного налога. То есть не просто оплатить нужную сумму , но и то чтобы она пошла на оплату конкретного налога.
2 Я и не давал вам совета на что отвечать , я отметил что Вы отвечаете не на тот вопрос который спросили.
3.Чат предполагает свободное общение ВСЕХ участвующих в нем. Хотите вести общение исключительно с конкретным участником -пишите в личку. Это не мои правила, а правилв форума.
Да... тяжёлый случай, отделить зёрна от плевел!
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,657
Спасибо
1,359
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Поверьте, мне от этого не легче)
Но подозреваю из-за чего это у меня.
В ЛК, на 2 шаге, когда я начинаю отражать доходы по вкладам, ни с того, ни с сего вылезает доход по ИСС за 2023г. (купоны от ОФД)) и его никак не удалишь. Этот доход там ни к селу, ни к городу т.к. по нему уже заплачен налог брокером.
И очевидно этот доход вводит в ступор их программу и она не сохраняет историю. Но я то здесь с чего пострадавший?)
Там всё нормально, правильно вылезает))), когда Вы дойдёте до того шага, когда декларация уже будет сформирована, Вы в ней увидите, что эта сумма выплат по купонам, а также налог, удержанный из нее, будут отражены в декларации, и дважды этот налог не будет посчитан. Кстати у меня сбер лишний 1 рубль удержал налога, так это там отразилось, и уменьшилась сумма налога на 1 рубль.
У меня ещё вылез бонус от МТС, автоматически всё это отражается в программе, так как банки это уже подали, в конце тоже написано было что по нему 0, и в итоге вся, положенная сумма, с которой удержат налог, сформировалась корректно.
Вы заполняете в ЛК налоговой?
 

UXXXU

Участник
Сообщения
303
Спасибо
129
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Там всё нормально, правильно вылезает))), когда Вы дойдёте до того шага, когда декларация уже будет сформирована, Вы в ней увидите, что эта сумма выплат по купонам, а также налог, удержанный из нее, будут отражены в декларации, и дважды этот налог не будет посчитан. Вы заполняете в ЛК налоговой?
Да я знаю что в конце все отображается правильно. Я первый раз всю декл. заполнил, но с ошибкой - не внес доход от 2-х банков, упустил)
Но я сохранил от неё pdf-файл и там все было без суммы этих купонов.
Проблема состояла в том, повторяю, что когда я по новой заглянул в ЛК, чтобы исправить ошибку внесения в декл. - меня уже выкинуло из ЛК. А при новом входе в ЛК в черновиках (повторяю!)) ничего не сохранилось. Я подозревал, что возможно это из-за внесенного дохода по купонам, но это не точно) Что еще подозревать, я не знаю) У вас тоже были отражены в ЛК доходы по купонам, и вы смотрели историю в черновиках - она сохранялась?
Моя проблема в том (повторяю!!))), что не сохраняется полностью история заполнения в черновиках, сохраняется только мало значимое её начало. Когда заполнял декл. при возникавших каких-то паузах меня выкидывало из ЛК с последствиями см. выше) Каждый раз по новой вносить данные почти 20-и банков - рехнутся можно))
Нет, заполнял декл. дома, на компе, зачем мне налоговая.
Но когда я, для того чтобы что-то прояснить, пошел с этим вопрос к ним - вышла налоговичка и стала показывать мне как её заполнять)))
Когда я ей сказал, что я сто раз делал это и вам надо глянуть в черновики, её тоже очень удивило что и её история тоже там канула в лету))
Вобщем на этом все и кончилось - пришел и отправил декларацию ,составленную из программы, без особых проблем)
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,657
Спасибо
1,359
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
У вас тоже были отражены в ЛК доходы по купонам, и вы смотрели историю в черновиках - она сохранялась?
Да были и сохранялись, надо выходить из черновика корректно. Там при заполнении внизу такая стрелочка и написано "Выйти из обращения". Если через это выходишь, то всё введенное на любом этапе сохраняется, потом когда входишь, то просто идёшь по тому же всему заполненному до нужного шага. У меня бы один черновик всё время, в нём и работала, новые я не создавала.
Нет, заполнял декл. дома, на компе, зачем мне налоговая.
Имею ввиду не само помещение налоговой , а через личный кабинет налоговой, а не просто в другой программе.
 
Последнее редактирование:

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,657
Спасибо
1,359
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Когда заполнял декл. при возникавших каких-то паузах меня выкидывало из ЛК с последствиями см. выше)
Ни разу не выкидывало, я ещё удивилась сама, что даже при долгом бездействии не выбрасывало. А может интернет не стабильный у Вас или в настройках что то есть, что при бездействии он отключается?
 
  • Спасибо!
Реакции: Жорж

UXXXU

Участник
Сообщения
303
Спасибо
129
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Да были и сохранялись, надо выходить из черновика корректно. Там при заполнении внизу такая стрелочка и написано "Выйти из обращения". Если через это выходишь, то всё введенное на любом этапе сохраняется, потом когда входишь, то просто идёшь по тому же всему заполненному до нужного шага
О, я так не делал, возможно в этом причина несохранения, надо попробовать)
Имею ввиду не само помещение налоговой , а через личный кабинет налоговой, а не просто в другой программе.
Ну я же написал, что пробовал сначала в ЛК заполнять безуспешно, а потом заполнил в программе "Декларация 2023". Там все вроде получилось правильно, сохранил полученные файлы и отправил их, опять же, через ЛК НИ - рассматривать будут 30дней)
 

UXXXU

Участник
Сообщения
303
Спасибо
129
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Ни разу не выкидывало, я ещё удивилась сама, что даже при долгом бездействии не выбрасывало. А может интернет не стабильный у Вас или в настройках что то есть, что при бездействии он отключается?
Нет, интернет стабильный, проводной. Возможно дело в браузере еще.
Вообще причин может быть много, выяснять было некогда. Да и не актуально наверное уже, если отправленную декларацию примут)
 

UXXXU

Участник
Сообщения
303
Спасибо
129
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Там при заполнении внизу такая стрелочка и написано "Выйти из обращения". Если через это выходишь, то всё введенное на любом этапе сохраняется, потом когда входишь, то просто идёшь по тому же всему заполненному до нужного шага
Н-да..., а ларчик просто открывался оказывается, но я не обратил на это внимание)
Попробовал с выходом из обращения - да, черновик сохраняется со всеми изменениями)
 
  • Нравится
Реакции: Tanyana59

usver

Участник
Сообщения
150
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
А можно еще проще, раз у вас есть ЛК налогоплательщика.
Выбираете "Пополнить".

В поле, где "всего к уплате" пишете ту сумму, которую хотите оплатить. У меня там стояло 0. Я вот тут в примере написала 125 рублей.

И справа, где "Способ оплаты", выбираете "Скачать квитанцию".
И скачиваете в pdf квитанцию на 125 рублей.

И, пожалуйста, ответьте, почему вам так нужно заплатить именно наличными?
Мне приходит в голову только, что банковских карт у человека нет.
Спасибо.
----------------------------------

1) БОЮСЬ на сайте ФНС вводить ПИН-код карты;

2) хочу получить хотя-бы какое-то БУМАЖНОЕ подтв-ие платежа.
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,024
Спасибо
1,853
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Спасибо.
----------------------------------

1) БОЮСЬ на сайте ФНС вводить ПИН-код карты;

2) хочу получить хотя-бы какое-то БУМАЖНОЕ подтв-ие платежа.
Квитанцию или чек об оплате можно получить в ЛК банка, с карты которого вы делаете оплату. Это и есть бумажное подтверждение платежа.Все эти документы с отметкой банка Оплачено или Исполнено и со штампом или печатью банка. Я уже оплатила часть налога картами Мкб банка, банк даёт 1 % кешбека и кредиткой МТС банка. Здесь кешбека нет, но зато льготный период погашения этого долга 110 дней. Также оплатила пробные 3 т руб картой Халва Совкомбанка заемными средствами на Квартплате+. Здесь вообще все шоколадно, рассрочка на 10 месяцев, оплата по 300 руб каждый месяц. С таким периодом погашения долга и никакой кешбек не нужен, если его дают при оплате дебетовой картой, где нужно платить собственными средствами.
 
Последнее редактирование:

lesha77

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
2
Подскажите , подал декларацию с целью применения инвестиционного вычета (доход только от вкладов).
итог - кнп завершена с нарушениями.
в списке налогов к уплате появилась сумма из декларации, 13% от (доход -150к -400к),
и никуда не делась изначальная сумма, высчитанная налоговой без учета иис, то есть на 52к больше.
соответственно общая сумма налогов только увеличилась.
скажите, это нормально ? )
из налоговой пришел ответ на декларацию
---------------
Всоответствии с пунктом 1 статьи 119 Кодекса непредставление в установленный законодательством оналогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взысканиештрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборахсрок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полныйили неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указаннойсуммы и не менее 1 000 рублей.Налогоплательщик нарушил срок представления Декларации за год 2023, то есть совершилналоговое правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 119 Кодекса.Сумма штрафа за несвоевременное представление Декларации за год 2023 составляет 1000рублей.
----------------------
что можно сделать ?
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

Успешная

Старожил
Сообщения
506
Спасибо
483
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
хочу получить хотя-бы какое-то БУМАЖНОЕ подтв-ие платежа
когда оплачиваете в ЛК, то можно поставить галочку "получить квитанцию об оплате" и она скачивается в формате pdf.
И еще можно выбрать, чтобы на е-мэйл квитанция об оплат пришла.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и chvi

YuriS

Мастер
Сообщения
3,552
Спасибо
3,283
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Спасибо.
----------------------------------

1) БОЮСЬ на сайте ФНС вводить ПИН-код карты;

2) хочу получить хотя-бы какое-то БУМАЖНОЕ подтв-ие платежа.
Ну если там бояться, что тогда вообще говорить про Озон, Вайлдберриз или другие Маркетплейсы.
 

arbat2257

Участник
Сообщения
42
Спасибо
23
И, пожалуйста, ответьте, почему вам так нужно заплатить именно наличными?
Предположение- налог платят за иное лицо, не хотят чтобы этот факт был документально зафиксирован.
Спасибо.
----------------------------------

1) БОЮСЬ на сайте ФНС вводить ПИН-код карты;

2) хочу получить хотя-бы какое-то БУМАЖНОЕ подтв-ие платежа.
А разве при оплате в ЛК ( или еще где-то в интернете) просят ПИН?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
855
Сообщения
210,377
Пользователи
5,701
Новый пользователь
terra incognita

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм