Налог на проценты по банковским вкладам (читают 10)

Verges

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
304
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Так вроде программа и не дает сохранить декларацию в pdf-формате, только tiff-картинки.
Из программы можно сохранить и в pdf.
Пункт "Печать", но не на принтер, а в файл (см. скриншот)..

Но этот файл только для себя.
Загрузить его (в качестве файла с декларацией) вместо xml невозможно, да и бессмысленно.

Можно присоединить в качестве одного из документов, в чем тоже нет никакого смысла. Поскольку файл xml предназначен для загрузки инспектором и дальнейшей проверки, а pdf (в данном случае) возможно только просматривать (или распечатать).
Присоединить pdf - то же самое, что представить на бумаге.

(В давние времена только на бумаге и представляли, причем для заполнения нужно было взять бланки нужных листов декларации).

pdf.png
 
Последнее редактирование:

pilya37

Участник
Сообщения
7
Спасибо
0
Стаж c
14.06.19
А у меня сегодня обновился ЛК и к правильно начисленной сумме налога на вклады появилась еще какая то бешенная задолженность. 2 го числа подавал декларацию на взаимозачет налога в счет имущественного вычета. Также был получен вычет в апреле с 2-НДФЛ зарплатного. Вообще треш какой то.
 
  • Нравится
Реакции: alexshic

ikm

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Подскажите пожалуйста, если сейчас подать на упрощенный вычет по ИИС, то налоговая уменьшит у уже выставленного в ЛК налога 15%-ю часть? По формуле расчета 15%-го налога, которая висит в ЛК, должна, но достаточно ли упрощенки, или нужно будет подавать полноценный 3-НДФЛ? Плюс если подавать 3-НДФЛ, то есть вероятность не уложиться до 2-го декабря, и что тогда делать, платить уже выставленный налог, а декларацию подавать уже после 2-го декабря, добиваясь пересчета части налога по ставке 13%?
 

chvi

Мастер
Сообщения
989
Спасибо
1,789
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
то налоговая уменьшит у уже выставленного в ЛК налога 15%-ю часть?
Должна уменьшить.У меня по поданной декларации за счет вычета доход стал менее 5 млн. руб и сумма налога к уплате уменьшилась.,так как нет базы для налога по ст.15%. Пока висит как у многих задвоенный налог ,но после корректировки должно быть все нормально.
Декларацию лучше подавать сейчас ,так мне сказали в налоговой ,сейчас камеральная проверка проходит очень быстро .У меня по 2 декларациям ,поданным 16 сентября и 20 сентября проверки закончились 20 и 26 сентября.Подала 3 -ю 26 сентября уточненную,пока в процессе ,но только потому,что меня инспектор ,которая занимается моей декларацией предупредила,что она до 7 октября в отпуске и больше никто кроме нее ей заниматься не будет. Думаю,что на этой неделе проверка будет закончена.
 
Последнее редактирование:

Волчья Ягода

Участник
Сообщения
12
Спасибо
20
Сегодня на ЕНС изменилась сумма к уплате на правильную! Не прошло и месяца после сообщения в ФНС об ошибке. В предстоящих платежах теперь только налоги за недвигу, транспорт и земельный. Молодцы! Поправили! Посмотрим, что будет в следующем году.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,596
Спасибо
1,312
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Коллеги, сегодня ушла сумма задвоения из ЛК ФНС, к оплате стоит сумма, что получилась по декларации. Никаких кнопок сообщить об ошибке не нажимала:). Подводя итог, что можно сказать, налоговая отработала не то, что хорошо - просто отлично, 18.0924 декларация подана, 26.09.24 камеральная проверка завершена без замечаний и 05.10.24 ушло задвоение из ЛК и указана верная сумма к оплате, если бы не тех.сбой на программе у ФНС, то уже 26.09.24 через 8 дней в ЛК ФНС была бы верная сумма к оплате, а так через 17 дней. С оплатой спешить не буду, оплачу в конце ноября:))).
А как заполняли, полностью 3НДФЛ? Все доходы от вкладов указали одной суммой или отдельно по каждому , взнос на ИИС, то, что подал Сбер по выплаченным купонам и тп?
 

serg_4

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
Подскажите, в формуле расчета налога на доходы свыше 5 млн. руб. прибавляется сумма налога, возвращенная (зачтенная) в упрощенном порядке (в моём случае 52 000 руб. с ИИС).
Т.е получается, налог увеличивается за счет этого возврата, а смысл тогда его получать? Буду благодарен за разъяснения.
 

Вложения

  • 1122222.png
    1122222.png
    23.3 KB · Просмотры: 37

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,271
Спасибо
919
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Подскажите, в формуле расчета налога на доходы свыше 5 млн. руб. прибавляется сумма налога, возвращенная (зачтенная) в упрощенном порядке (в моём случае 52 000 руб. с ИИС).
Вы чуть выше пост chvi прочитайте.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,271
Спасибо
919
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
А как заполняли, полностью 3НДФЛ? Все доходы от вкладов указали одной суммой или отдельно по каждому , взнос на ИИС, то, что подал Сбер по выплаченным купонам и тп?
Заполняла онлайн в самой налоговой на компе, доходы указыаала полностью по методе Наумова.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tanyana59

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,596
Спасибо
1,312
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Заполняла онлайн в самой налоговой на компе, доходы указыаала полностью по методе Наумова.
У него там 2 варианта каким путем пойти, как он пишет:
1.более правильным и долгим путем – указать проценты отдельно по каждому банку,
2.более простым, но, наверное, менее правильным путем – добавить один источник дохода, указав по нему общую сумму процентов.
Вы по какому пошли : по каждому банку отдельно или указали общую сумму процентов?
 

Юлияspb

Участник
Сообщения
42
Спасибо
14
Вчера поздно вечером отправила декларацию. Сегодня утром сумма задвоилась. Декларация на рассмотрении.
 

Verges

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
304
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Подскажите, в формуле расчета налога на доходы свыше 5 млн. руб. прибавляется сумма налога, возвращенная (зачтенная) в упрощенном порядке (в моём случае 52 000 руб. с ИИС).
Пусть Ваша налоговая база = 5,5 млн.
Расчет налога:
650000 + (5500000 - 5000000)*15% = 725000 руб.

Заплатили этот налог, далее получили 52 тыс. возврата по ИИС.

Снова рассчитываем (по приведенной Вами формуле) с учетом возврата:
650000+(5500000-5000000-400000)*15% - 725000 + 52000 = - 8000 руб.

Иными словами, Вам вернули 52 тыс., а должны были вернуть 60 тыс., поскольку доходы залезли в 15% налог.
Вот и получилось - возвратить еще 8000 руб.
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная и serg_4

serg_4

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
Пусть Ваша налоговая база = 5,5 млн.
Расчет налога:
650000 + (5500000 - 5000000)*15% = 725000 руб.

Заплатили этот налог, далее получили 52 тыс. возврата по ИИС.

Снова рассчитываем (по приведенной Вами формуле) с учетом возврата:
650000+(5500000-5000000-400000)*15% - 725000 + 52000 = - 8000 руб.

Иными словами, Вам вернули 52 тыс., а должны были вернуть 60 тыс., поскольку доходы залезли в 15% налог.
Вот и получилось - возвратить еще 8000 руб.
В моём случае, получил вычет в апреле этого года. Следуя Вашим расчетам, я могу получить вычет на 8 тыс.руб., подав заявление в ФНС?
 
  • Нравится
Реакции: Verges

Rayz

Участник
Сообщения
20
Спасибо
21
После звонка пришел ответ от ФНС
"Проведен анализ начислений. Корректировки проведены. Приносим извинения за доставленное беспокойство".

В ЛК исчезла сумма налога на доход с вкладов. Сумма отложенной переплаты соответственно тоже уменьшилась.

В исходном уведомлении от 27.09 сумма осталась. Но как понимаю, новое уведомление они не присылают.

Итого на ответ им потребовалось 4 дня. :yes:
 

rixa

Участник
Сообщения
20
Спасибо
5
В пятницу подала онлайн 3-НДФЛ, сегодня в ЛК уже задвоило, т.е. прежний налог на доходы плюс налог за минусом 52 тыс. Далее ждать корректировки? Либо сообщать об ошибке?
 

Tiana5848

Мастер
Сообщения
96
Спасибо
114
В пятницу подала онлайн 3-НДФЛ, сегодня в ЛК уже задвоило, т.е. прежний налог на доходы плюс налог за минусом 52 тыс. Далее ждать корректировки? Либо сообщать об ошибке?
Я сообщила, прислали ответ:
"На основании имеющихся сведении в информационном ресурсе
Инспекции сообщаем об аннулировании расчета налога на доходы физических лиц, с доходов в виде процентов полученных от вкладов, за налоговый период 2023 год"
Задвоение осталось. После камеральной проверки, должны исправить.
 
  • Спасибо!
Реакции: rixa

Юлияspb

Участник
Сообщения
42
Спасибо
14
В пятницу подала онлайн 3-НДФЛ, сегодня в ЛК уже задвоило, т.е. прежний налог на доходы плюс налог за минусом 52 тыс. Далее ждать корректировки? Либо сообщать об ошибке?
Я подожду пару недель, люди пишут у них ушло задвоение
 
  • Спасибо!
Реакции: rixa

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
848
Сообщения
205,372
Пользователи
5,672
Новый пользователь
dimons85

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм