Налог на проценты по банковским вкладам (читают 12)

Irina

Участник
Сообщения
7
Спасибо
7
Рассказываю свои новости.
Проблема была как у многих - задвоение после подачи заявления на налоговый вычет. В тот же день когда я об этом узнала я подала в ЛК заявление в свободной форме. Оно так там и висело сколько-то дней. И почти уверена что ещё бы долго там в таком виде оставалось. Почему так думаю? А потому что сегодня я не удержалась и посетила налоговую районную. Сперва меня пропустили через сито трех кабинетов где каждый говорил что он в этом не разбирается. В третьем я попала к Марине Евгеньевне, которая как я поняла и должна была рассматривать моё заявление. Марина Евгеньевна заявила что она в этом вопросе не разбирается и что я должна оплатить весь (удвоенный) налог, а там посмотрим. Некоторое время мы с ней изображали сказку про белого бычка. Потом ей надоело и она сказала чтобы я пошла в четвёртый кабинет, к начальнице. И вот тут мне наконец повезло. Это был первый человек который слышал о проблемах с удвоением и! фактически помог мне. Она даже дала мне свой телефон и сказала чтобы я позвонила ей после трех. В итоге проблема решилась и у меня не только убрали задвоение но и чудесным образом уменьшили сумму налога на тот самый налоговый вычет.
Как итог.
1. Первое. Стоит все-таки посетить налоговую, наверное. Иначе ваша персональная марина евгеньевна Бог знает что вам ответит в итоге.
2. Как-то уж слишком много времени и сил нынче ушло на такую простую операцию как заполнение документов на налоговый вычет.
3. В новых играх в которые нас принудили играть с этими налогами на проценты надо быть аккуратными. Иначе можно вляпаться прилично.
 

Lena-spb

Старожил
Сообщения
66
Спасибо
25
Город
санкт-петербург
Стаж c
01.12.13
Опыт
636/35
Я 26.09 подала обращение по поводу ошибки (задвоении налога). Днём сегодня увидела что исправили, а сейчас ещё и ответ на обращение прислали в лк
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,468
Спасибо
3,229
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Я 26.09 подала обращение по поводу ошибки (задвоении налога). Днём сегодня увидела что исправили, а сейчас ещё и ответ на обращение прислали в лк
В Питере все быстрее делается, в том числе и декларации рассматривают, судя по постам здесь. Я подал по-моему 25 сентября обращение по поводу ошибки (задвоении налога), но пока ничего не изменилось, хотя может из-за того, что ещё декларацию не рассмотрели, но двойной налог сразу включили.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
219
Спасибо
196
А почему не 30 ноября, в субботу платеж не пройдет что ли?
Должен, но я не хочу снова разбираться с налоговой из-за одного дня (как-то описывал), т.к.:
1. "Обязанность по уплате налога считается исполненной ... со дня перечисления денежных средств" (пп. 1 и 5 п. 7 ст. 45 НК РФ).
2. "Согласно пункту 2 статьи 60 Кодекса поручение налогоплательщика исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения" (п. 2 Письма Минфина России от 16.12.2020 N 03-02-08/110158).
3. В моем случае (оплата в выходные дни) и Сбер отправил позже, и налоговая себе взяла день на учет поступившего платежа
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: LarS и МихВас

excell67

Участник
Сообщения
11
Спасибо
2
Налоговая прислала сумму налога, все верно.

Может кто нибудь пояснить алгоритм с учетом вычета по ИИС?

1. Плачу налог, делаю вычет на 52 тыс, 52 тыс возвращают.

Либо

2. Запрашиваю вычет с налога на 52 тыс, плачу остаток налога.

Методичку бы по заполнению декларации на вычет за 23 год?

Не понимаю, почему банки не являются налоговыми агентами, как это было до 20 года.
В чем смысл кошмарить вкладчиков?

Мне лично, психологически удобней заплатить 150 тыс сразу, при получении дохода. Чем отрывать сейчас их от себя. Да и не только мне.

С ужасом жду сентября 25 года.
 
Последнее редактирование:

Успешная

Старожил
Сообщения
477
Спасибо
463
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Не понимаю, почему банки не являются налоговыми агентами
Как вы себе это представляете?


Откуда одному банку знать, есть ли у вас деньги в других банках и какой там доход, и какой у вас совокупный доход, по какой ставке брать налог и т.п.

Допустим, у вас в Сбере вклад и вы за год получили 140 тысяч процентами.
Если у вас больше нет вкладов нигде, то и налог вы платить не должны.
А вдруг у вас ещё в ВТБ есть? И там вы тоже тысяч 100 получили. И ВТБ так же не в курсе, единственные они ваши дохододатели или нет.

А налоговая в курсе всех ваших совокупных доходов - ей банки сообщили.
И она уже из ваших совокупных доходов вычитает 150 тысяч за 2023 год (и, скорее всего, 190 тысяч за 2024 год будет) и получившуюся разницу облагает налогом по соответствующей ставке.
 

Донец

Участник
Сообщения
476
Спасибо
387
Город
Сочи
Я не знаю, они там в Думе о народе собираются думать?
Что такое миллион (необлогаемый налогом) в 20-ом году, и что такое в 24-ом году?!
 
  • Спасибо!
Реакции: Е К 31 и LarS

trader1982

Мастер
Сообщения
331
Спасибо
287
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Что такое миллион (необлогаемый налогом) в 20-ом году, и что такое в 24-ом году?!
А в каком году был установлен размер страховки АСВ в сумме 1,4 млн, и сколько это в текущих ценах?
А вычет на покупку жилья в 2 млн?
А "детский" вычет на ребенка аж в размере 1,4 тыс?
А инвестиционный вычет всего с 400 тыс?

Всё они там прекрасно думают, только не в ту сторону. Поэтому ставки НДФЛ растут в %, а базы для их расчета - устанавливаются в абсолютном выражении. С такой инфляцией всего пара лет - и вот уже куча народа будет отдавать 15% вместо 13%, а средний класс - 18%.
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
2,048
Спасибо
9,153
А в каком году был установлен размер страховки АСВ в сумме 1,4 млн, и сколько это в текущих ценах?
Калькулятор инфляции говорит, что 1,4 млн в ценах декабря 2014 года равен 2709774.37 в сегодняшних ценах.
 
  • Спасибо!
Реакции: map111111

excell67

Участник
Сообщения
11
Спасибо
2
Все это конечно прекрасно, но мне бы ответ на вопрос.

Может кто нибудь пояснить алгоритм с учетом вычета по ИИС?

1. Плачу налог, делаю вычет на 52 тыс, 52 тыс возвращают.

Либо

2. Запрашиваю вычет с налога на 52 тыс, плачу остаток налога.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
331
Спасибо
287
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Может кто нибудь пояснить алгоритм с учетом вычета по ИИС?
Зависит от вашей расторопности. Декларацию можно подавать за 3 года, а налог надо уплатить до декабря текущего. Так что в вашем случае - сперва платить.
 
  • Спасибо!
Реакции: excell67

Успешная

Старожил
Сообщения
477
Спасибо
463
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@excell67 , тут все делают по-разному.
Кто сначала платит и потом сдает декларацию.
Кто собирается заплатить в конце ноября и потом сдать декларацию.
Кто сдал декларацию ещё весной и теперь радуется, что все взаимозачлось или разбирается с налоговой, почему не взаимозачлось.
Кто сдает сейчас и надеется, что декларацию успеют проверить до 2 декабря и налог скорректируется.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
200,008
Пользователи
5,636
Новый пользователь
Gizmo

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм