Налог на проценты по банковским вкладам (читают 27)

МихВас

Участник
Сообщения
162
Спасибо
142
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Желание собрать доп.налоги у налоговой появилось...
Справедливости ради, желание появилось вовсе не у налоговой. Они лишь администрируют, но криво конечно. Выпустили бы хоть предупреждение на сайте, что по доходу со вкладов, налог с которых не был уплачен (но был начислен), информацию в 3-НДФЛ не вносить. Тогда бы налогоплательщик сначала заплатил налог, а потом вернул - по упрощенке ли, через подачу 3-НДФЛ ли, не суть. Тогда бы и косяков не было. Но налогоплательщику же тоже не хочется заплатить, а потом вернуть. Это потеря денег (дохода), который можно было бы получить с уплаченных (а потом возвращенных в полном объеме или частично) сумм при размещении на тех же самых вкладах, а это доп доход как минимум за 1 месяц при упрощенке и за 4 месяца при подаче 3-НДФЛ
 
Последнее редактирование:

Роджер

Участник
Сообщения
51
Спасибо
12
Скорее проблема у тех, кто дотянул до последнего с подачей декларации. Возможно, данные в систему попали слишком поздно, когда уведомления уже формировались - отсюда задвоение.
Это не так. Подавал декларацию в мае.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,266
Спасибо
929
Стаж c
08.10.20
Именно уменьшили налог по вкладам?
Однозначно. У меня других доходов не было, я пенсионер. Подал 3НДФЛ на три банка, доходы по которым равнялись 150 тысяч + медицина. Декларацию приняли, налог выставили на доходы по остальным банкам.
 

Искра

Старожил
Сообщения
36
Спасибо
23
Стаж c
17.02.18
Опыт
152/36
Я тоже отправила в ЛК ФНС заявление в свободной форме, чтобы проверили задвоение по налогам и убрали первое налоговое уведомление. Может если обращения будут массовыми, они зашевелятся и не придется сначала платить все начисления, а потом выбивать обратно.
 

Юлияspb

Участник
Сообщения
35
Спасибо
12
Однозначно. У меня других доходов не было, я пенсионер. Подал 3НДФЛ на три банка, доходы по которым равнялись 150 тысяч + медицина. Декларацию приняли, налог выставили на доходы по остальным банкам.
Т.е. до 15.07 вы ничего не платили?
 

Rayz

Участник
Сообщения
17
Спасибо
4
Скорее проблема у тех, кто дотянул до последнего с подачей декларации. Возможно, данные в систему попали слишком поздно, когда уведомления уже формировались - отсюда задвоение.
Как тогда быть с косяками налоговой у тех, кто подавал 3-ндфл еще в апреле )))
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,266
Спасибо
929
Стаж c
08.10.20
Т.е. до 15.07 вы ничего не платили?
Не платил, т.к вывел в ноль доход. Причем сделал это по совету налоговой. Мне прямо написали, какие банки нужно указать в 3НДФЛ, чтобы не платить в июле.
 

Юлияspb

Участник
Сообщения
35
Спасибо
12
Не платил, т.к вывел в ноль доход. Причем сделал это по совету налоговой. Мне прямо написали, какие банки нужно указать в 3НДФЛ, чтобы не платить в июле.
Вообще уже ничего не понимаю, ув. chvi так же сделала, а ей сказали переделать включить суммы со всеми банками.
 

МихВас

Участник
Сообщения
162
Спасибо
142
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Вообще уже ничего не понимаю, ув. @chvi так же сделала, а ей сказали переделать включить суммы со всеми банками.
Вы когда звоните в колл-центр банка Вам один сотрудник говорит одно, второй другое, третий - третье, если конечно речь не идет об очевидных вещах. Если бы один и тот же сотрудник ИФНС @Alex85 сказал одно, а @chvi другое, а Вам третье, то тогда было бы о чем поговорить.

Как тогда быть с косяками налоговой у тех, кто подавал 3-ндфл еще в апреле )))
Сидеть на попе ровно и ждать пока разрулят, а если колется - то ножками в ИФНС со всеми бумажками (распечатки декларации, уведомления etc)
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,266
Спасибо
929
Стаж c
08.10.20
Вообще уже ничего не понимаю, ув. chvi так же сделала, а ей сказали переделать включить суммы со всеми банками.
Могу письмо прикрепить от заместителя ФНС по г. Москве, Госсоветника 2 класса Е.А.Кругловой. Для моей налоговой она оказалась большим авторитетом и они резко поменяли свое мнение. Я на них жаловался на Госуслугах. Наслаждайтесь.
 

Вложения

  • IMG-20241002-WA0000.jpg
    IMG-20241002-WA0000.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 83
  • Спасибо!
Реакции: k-vm и Инжиринка

chvi

Мастер
Сообщения
945
Спасибо
1,701
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Вообще уже ничего не понимаю, ув. @chvi так же сделала, а ей сказали переделать включить суммы со всеми банками.
Именно так. После подачи моей декларации с частичным заявлением доходов по банкам сказали,что вручную нет возможности уменьшить доходы по банкам на сумму дохода ,заявленную в декларации .А вот удалить старое налоговое уведомление и сделать новое по результатам моей декларации они смогут.Поэтому и попросили поставить полностью всю сумму по процентным доходам по вкладам..
 

Denissitro

Мастер
Сообщения
152
Спасибо
101
Стаж c
14.12.15
Опыт
1871/192
Я то же для статистики отпишусь по неработающему пенсионеру: только доход по вкладам - подали 3НДФЛ 6 июля (еще на рассмотрении) , заявили - пополнение ИИС, социалку и покупку квартиры в лохматом году (ранее не подавалось ни копейки). Пришло Налоговое уведомление с налогом по вкладам , вычли только 150 тр положенных. Пока задвоения налогов нет, ждем 6 октября (3 месяца рассмотрения), по немногу мама платит на "отложенную переплату".
Я так понимаю, у нас не самый плохой вариант пока.
 

Юлияspb

Участник
Сообщения
35
Спасибо
12
Я то же для статистики отпишусь по неработающему пенсионеру: только доход по вкладам - подали 3НДФЛ 6 июля (еще на рассмотрении) , заявили - пополнение ИИС, социалку и покупку квартиры в лохматом году (ранее не подавалось ни копейки). Пришло Налоговое уведомление с налогом по вкладам , вычли только 150 тр положенных. Пока задвоения налогов нет, ждем 6 октября (3 месяца рассмотрения), по немногу мама платит на "отложенную переплату".
Я так понимаю, у нас не самый плохой вариант пока.
Зачем платит?
 

Натали71

Участник
Сообщения
49
Спасибо
39
Это не так. Подавал декларацию в мае.
У всех знакомых, как и у меня, подавших до 30 апреля, все сразу нормально рассчиталось и нужное сминусовалось. Единственное, что срок оплаты сначала стоял 15 июля и я к этому была готова, а потом поменялся на 02 декабря. И нужны вот эти заморочки - заплати/верни, задвоение и разнесение по каждому банку - не понимаю. Что мешало подать декларацию по сроку, до конца апреля?
 

Bremen

Участник
Сообщения
42
Спасибо
11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня налог 12 тыс.руб, 2тыс имущество и 10 вклады. Есть ИИС на который я 2023 году закинул необходимую сумму. Других доходов нет. Если я оплачу 12 тыс налога и нажму кнопку "Получить упрощенный вычет", тогда не надо заполнять 3 ндфл или еще что то? Кто нибудь так делал?
 

chudak

Мастер
Сообщения
744
Спасибо
672
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Если я оплачу 12 тыс налога и нажму кнопку "Получить упрощенный вычет", тогда не надо заполнять 3 ндфл или еще что то?
Можно не заполнять. Но, судя по содержимому этой темы, если Вы заплатите сейчас, то налоговая зачтёт оплату 2 декабря. Поэтому кнопку надо нажимать не раньше этой даты.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bremen

Викочка

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
0
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Отправила 3НДФЛ. Пришел ответ из налоговой, что сумма,которую я написала, не соответствует их сумме процентов со вкладов. я написала сумму, которая в данный момент в кабинете числится, после последнего уточнения банков по закрытым досрочно вкладам. А уведомление прислали с суммой без уточнений. Требуют отправить обьяснение. Как это сделать и в какой форме?
 

МихВас

Участник
Сообщения
162
Спасибо
142
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Отправила 3НДФЛ. Пришел ответ из налоговой, что сумма,которую я написала, не соответствует их сумме процентов со вкладов. я написала сумму, которая в данный момент в кабинете числится, после последнего уточнения банков по закрытым досрочно вкладам. А уведомление прислали с суммой без уточнений. Требуют отправить обьяснение. Как это сделать и в какой форме?
В банках, где была досрочка, запросите выписку для госслужащих в электронной форме (в некоторых банках ее можно сформировать в ИБ/МП, в некоторых путем похода в офис). Приложите эти выписки к Вашему объяснительному письму в ЛК ФНС+можете указать, что в в Вашем ЛК ФНС процентный доход по вкладам отражается с учетом корректировок, отправленных банками по досрочно закрытым вкладам, в то время как в уведомлении - без оных, т.е. данные в уведомлении устарели.
 
  • Спасибо!
Реакции: Викочка

Викочка

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
0
В банках, где была досрочка, запросите выписку для госслужащих в электронной форме (в некоторых банках ее можно сформировать в ИБ/МП, в некоторых путем похода в офис). Приложите эти выписки к Вашему объяснительному письму в ЛК ФНС+можете указать, что в в Вашем ЛК ФНС процентный доход по вкладам отражается с учетом корректировок, отправленных банками по досрочно закрытым вкладам, в то время как в уведомлении - без оных, т.е. данные в уведомлении устарели.
Обьяснительную в свободной форме написать?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
843
Сообщения
197,913
Пользователи
5,622
Новый пользователь
Посторонним В

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм