Налог на проценты по банковским вкладам (читают 25)

Роджер

Участник
Сообщения
52
Спасибо
13
Смотрите, какая катавасия получается. Чтобы заявить вычет (любой!), нужно заполнить НДФЛ3 (см фото). Подать НДФЛ3 ты должен до 2.05, соответственно, и вычет требовать ты можешь до 2.05. Иначе - акт, вызов в налоговую и штраф за нарушение сроков подачи.
Screenshot_20240827-120135~2.png
 

Verges

Мастер
Сообщения
155
Спасибо
297
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Подать НДФЛ3 ты должен до 2.05, соответственно, и вычет требовать ты можешь до 2.05.
Не так.
Обязанность подать до 2.05 есть только у тех, кому надо за что-то отчитаться (например, продажа имущества). За вклады отчитываться не нужно, как вам и пояснили.
Подавать на вычет можно в любой срок в течение трех лет. Никакого нарушения нет.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: МихВас и ak609

Роджер

Участник
Сообщения
52
Спасибо
13
Не так.
Обязанность подать до 2.05 есть только у тех, кому надо за что-то отчитаться (например, продажа имущества). За вклады отчитываться не нужно, как вам и пояснили.
Подавать на вычет можно в любой срок в течение трех лет. Никакого нарушения нет.
Вы не смотрели на прикреплённые фото? Там черным по белому экрану написано: "Чтобы заявить вычет, необходимо подать декларацию по форме 3-ндфл". Да, я был не обязан подавать декларацию( а может и не хотел вовсе),нужен был только вычет.
Как нет нарушения, когда выписан акт о нарушении? По мнению налоговой, оно есть.
 
Последнее редактирование:

UXXXU

Участник
Сообщения
278
Спасибо
124
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
В общем бардак с этим налогом на вклады, и вычетом за него по взносам в ИИС, как и ожидалось. Каждая налоговая будет тут тупить в меру своей неосведомленности и степени непросвещенности своих сотрудников)
 

Verges

Мастер
Сообщения
155
Спасибо
297
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Как нет нарушения, когда выписан акт о нарушении? По мнению налоговой, оно есть.
Еще раз поясняю, что нужно (можно) сделать.
Пишете обращение в свободной форме (либо звоните, либо лично идете к инспектору), где указываете на то, что у Вас нет обязательства предоставлять декларацию. Ссылаетесь на указанную выше статью НК РФ. Стало быть, нет и не могло быть нарушения сроков.

Однако, у Вас есть право на представление декларации для получения вычета в любое время (в течение трех лет).
Инспектор рассмотрит обращение, ликвидирует акт о нарушении. Возможно, даже извинится!
 

U2.

Мастер
Сообщения
298
Спасибо
81
Люди, подскажите пожалуйста, пришел Акт налоговой проверки, где в описательной части:
"...допущено налоговое правонарушение...в непредоставлении в установленный срок...декларации ндфл3.
Ответственность в виде штрафа 5%, но не менее 1000 руб."
В декларации указывался доход от вкладов и взнос на иис, больше ничего.
Причем, при подаче декларации специалист налоговой заверяла, что подавать декларацию можно без штрафа в любое время в течение года, т.к. обязанности по декларированию доходов от вкладов нет, но мне нужен был зачёт инвестиционного вычета. Поэтому пришлось подать.
ИМХО вы неправильно заполнили 3НДФЛ. Я понял, что вы эту декларацию в этом году подавали, в которой отчитывались за доходы, полученные в 2023 году. Налоговый вычет за доходы п вкладам в 2023 году получить нельзя. А за аналогичные доходы по вкладам в 2024 году - можно, но только в налоговой декларации, которую можно подать в 2025 году.
 

Роджер

Участник
Сообщения
52
Спасибо
13
ИМХО вы неправильно заполнили 3НДФЛ. Я понял, что вы эту декларацию в этом году подавали, в которой отчитывались за доходы, полученные в 2023 году. Налоговый вычет за доходы п вкладам в 2023 году получить нельзя. А за аналогичные доходы по вкладам в 2024 году - можно, но только в налоговой декларации, которую можно подать в 2025 году.
Все правильно я подал. Вносил на иис в прошлом году.
 

Роджер

Участник
Сообщения
52
Спасибо
13
у Вас нет обязательства предоставлять декларацию. Ссылаетесь на указанную выше статью НК РФ. Стало быть, нет и не могло быть нарушения сроков.

Однако, у Вас есть право на представление декларации для получения вычета в любое время (в течение трех лет).
Инспектор рассмотрит обращение, ликвидирует акт о нарушении. Возможно, даже извинится!
Придется в налоговую идти и доказывать это. Возможно, собачиться. Надо это нам, честным налогоплательщикам?
 

Greg

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
3
Придется в налоговую идти и доказывать это. Возможно, собачиться. Надо это нам, честным налогоплательщикам?
Можно не ходить. Пишите обращение через личный кабинет НП. Там не быстро но рассматривают и отвечают обычно грамотно. По крайней мере я так раз три вопросы решал.
 

Роджер

Участник
Сообщения
52
Спасибо
13
Можно не ходить. Пишите обращение через личный кабинет НП. Там не быстро но рассматривают и отвечают обычно грамотно. По крайней мере я так раз три вопросы решал.
Да меня уже вызвали на камеральную проверку, извещение лежит.
Как в басне Крылова: " Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
 
Последнее редактирование:

ak609

Старожил
Сообщения
110
Спасибо
90
Стаж c
12.12.14
Опыт
893/132
ИМХО вы неправильно заполнили 3НДФЛ. Я понял, что вы эту декларацию в этом году подавали, в которой отчитывались за доходы, полученные в 2023 году. Налоговый вычет за доходы п вкладам в 2023 году получить нельзя. А за аналогичные доходы по вкладам в 2024 году - можно, но только в налоговой декларации, которую можно подать в 2025 году.
Можно получить вычет по доходам от вкладов за 2023 год, не вводите человека в заблуждение.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,378
Спасибо
1,351
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Там не быстро но рассматривают и отвечают обычно грамотно. По крайней мере я так раз три вопросы решал.
У меня полностью противоположный опыт.
В 80% случаев ответ не на заданный вопрос. Со ссылками на законы "грамотно" и все такое, но на другой вопрос.
 

U2.

Мастер
Сообщения
298
Спасибо
81
Можно получить вычет по доходам от вкладов за 2023 год, не вводите человека в заблуждение.
Я не спорю, что можно, я написал, что можно в 2025 году. Ведь только в 2024 году вы заплатите налог за эти доходы по вкладам в 2023 году.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
12
Я не спорю, что можно, я написал, что можно в 2025 году. Ведь только в 2024 году вы заплатите налог за эти доходы по вкладам в 2023 году.
Я уже получил налоговый вычет за 2023 г. А в 2025 году, если бы я не подавал декларацию, я бы получил налоговый возврат.
 

Verges

Мастер
Сообщения
155
Спасибо
297
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Просветите пожалуйста. Откуда дата 02.05?
Это для тех, кому надо отчитываться. По общему правилу - до 30 апреля.
Но из-за выходных (29, 30 апреля) получается до 02.05.24

@Роджер,можно еще сослаться на разъяснение ФНС:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318038/

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации - 2 мая 2024 года - не распространяется.

Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.
 
Последнее редактирование:

U2.

Мастер
Сообщения
298
Спасибо
81
Я уже получил налоговый вычет за 2023 г. А в 2025 году, если бы я не подавал декларацию, я бы получил налоговый возврат.
К сожалению, ничего не понял, что вы написали.
Возможно, потому, что я не юрист. Но может и потому, что вы в тему "Налог на проценты по банковским вкладам" зачем-то приплели ИИС и налоговый вычет/возврат за него, чем окончательно меня запутали. ИМХО ИИС оффтоп в данной теме. Мне все, что касается ИИС глубоко фиолетово.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
12
К сожалению, ничего не понял, что вы написали.
Возможно, потому, что я не юрист. Но может и потому, что вы в тему "Налог на проценты по банковским вкладам" зачем-то приплели ИИС и налоговый вычет/возврат за него, чем окончательно меня запутали. ИМХО ИИС оффтоп в данной теме. Мне все, что касается ИИС глубоко фиолетово.
И где это Вы нашли слово ИИС в цитируемом Вами сообщении?

У меня за 2023 год налоги только по банковским вкладам ну и, естественно, имущественные.
Налог по банковским вкладам я рассчитал самостоятельно, на основе деклараций банков в моем личном кабинете. В апреле подал декларацию и уже получил вычет. В декабре налоги по банковским вкладам для меня уже уменьшены. Мне не надо платить все и ждать 25 года, чтобы получить возврат.
 
  • Спасибо!
Реакции: ianchik

U2.

Мастер
Сообщения
298
Спасибо
81
@WildWorm,
простите, перепутал Вас с Веселым Роджером. Возможно, он писал про ИИС выше.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
202,391
Пользователи
5,656
Новый пользователь
Felinae

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм