Налог на проценты по банковским вкладам (читают 11)

Роджер

Участник
Сообщения
12
Спасибо
0
Смотрите, какая катавасия получается. Чтобы заявить вычет (любой!), нужно заполнить НДФЛ3 (см фото). Подать НДФЛ3 ты должен до 2.05, соответственно, и вычет требовать ты можешь до 2.05. Иначе - акт, вызов в налоговую и штраф за нарушение сроков подачи.
Screenshot_20240827-120135~2.png
 

Verges

Мастер
Сообщения
110
Спасибо
185
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Подать НДФЛ3 ты должен до 2.05, соответственно, и вычет требовать ты можешь до 2.05.
Не так.
Обязанность подать до 2.05 есть только у тех, кому надо за что-то отчитаться (например, продажа имущества). За вклады отчитываться не нужно, как вам и пояснили.
Подавать на вычет можно в любой срок в течение трех лет. Никакого нарушения нет.
 
  • Нравится
Реакции: ak609

Роджер

Участник
Сообщения
12
Спасибо
0
Не так.
Обязанность подать до 2.05 есть только у тех, кому надо за что-то отчитаться (например, продажа имущества). За вклады отчитываться не нужно, как вам и пояснили.
Подавать на вычет можно в любой срок в течение трех лет. Никакого нарушения нет.
Вы не смотрели на прикреплённые фото? Там черным по белому экрану написано: "Чтобы заявить вычет, необходимо подать декларацию по форме 3-ндфл". Да, я был не обязан подавать декларацию( а может и не хотел вовсе),нужен был только вычет.
Как нет нарушения, когда выписан акт о нарушении? По мнению налоговой, оно есть.
 
Последнее редактирование:

UXXXU

Участник
Сообщения
185
Спасибо
73
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
В общем бардак с этим налогом на вклады, и вычетом за него по взносам в ИИС, как и ожидалось. Каждая налоговая будет тут тупить в меру своей неосведомленности и степени непросвещенности своих сотрудников)
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

Verges

Мастер
Сообщения
110
Спасибо
185
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Как нет нарушения, когда выписан акт о нарушении? По мнению налоговой, оно есть.
Еще раз поясняю, что нужно (можно) сделать.
Пишете обращение в свободной форме (либо звоните, либо лично идете к инспектору), где указываете на то, что у Вас нет обязательства предоставлять декларацию. Ссылаетесь на указанную выше статью НК РФ. Стало быть, нет и не могло быть нарушения сроков.

Однако, у Вас есть право на представление декларации для получения вычета в любое время (в течение трех лет).
Инспектор рассмотрит обращение, ликвидирует акт о нарушении. Возможно, даже извинится!
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

U2.

Мастер
Сообщения
244
Спасибо
69
Люди, подскажите пожалуйста, пришел Акт налоговой проверки, где в описательной части:
"...допущено налоговое правонарушение...в непредоставлении в установленный срок...декларации ндфл3.
Ответственность в виде штрафа 5%, но не менее 1000 руб."
В декларации указывался доход от вкладов и взнос на иис, больше ничего.
Причем, при подаче декларации специалист налоговой заверяла, что подавать декларацию можно без штрафа в любое время в течение года, т.к. обязанности по декларированию доходов от вкладов нет, но мне нужен был зачёт инвестиционного вычета. Поэтому пришлось подать.
ИМХО вы неправильно заполнили 3НДФЛ. Я понял, что вы эту декларацию в этом году подавали, в которой отчитывались за доходы, полученные в 2023 году. Налоговый вычет за доходы п вкладам в 2023 году получить нельзя. А за аналогичные доходы по вкладам в 2024 году - можно, но только в налоговой декларации, которую можно подать в 2025 году.
 

Роджер

Участник
Сообщения
12
Спасибо
0
ИМХО вы неправильно заполнили 3НДФЛ. Я понял, что вы эту декларацию в этом году подавали, в которой отчитывались за доходы, полученные в 2023 году. Налоговый вычет за доходы п вкладам в 2023 году получить нельзя. А за аналогичные доходы по вкладам в 2024 году - можно, но только в налоговой декларации, которую можно подать в 2025 году.
Все правильно я подал. Вносил на иис в прошлом году.
 

Роджер

Участник
Сообщения
12
Спасибо
0
у Вас нет обязательства предоставлять декларацию. Ссылаетесь на указанную выше статью НК РФ. Стало быть, нет и не могло быть нарушения сроков.

Однако, у Вас есть право на представление декларации для получения вычета в любое время (в течение трех лет).
Инспектор рассмотрит обращение, ликвидирует акт о нарушении. Возможно, даже извинится!
Придется в налоговую идти и доказывать это. Возможно, собачиться. Надо это нам, честным налогоплательщикам?
 

Greg

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
1
Придется в налоговую идти и доказывать это. Возможно, собачиться. Надо это нам, честным налогоплательщикам?
Можно не ходить. Пишите обращение через личный кабинет НП. Там не быстро но рассматривают и отвечают обычно грамотно. По крайней мере я так раз три вопросы решал.
 
  • Спасибо!
Реакции: ianchik

Роджер

Участник
Сообщения
12
Спасибо
0
Можно не ходить. Пишите обращение через личный кабинет НП. Там не быстро но рассматривают и отвечают обычно грамотно. По крайней мере я так раз три вопросы решал.
Да меня уже вызвали на камеральную проверку, извещение лежит.
Как в басне Крылова: " Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
 
Последнее редактирование:

ak609

Старожил
Сообщения
99
Спасибо
80
Стаж c
12.12.14
Опыт
893/132
ИМХО вы неправильно заполнили 3НДФЛ. Я понял, что вы эту декларацию в этом году подавали, в которой отчитывались за доходы, полученные в 2023 году. Налоговый вычет за доходы п вкладам в 2023 году получить нельзя. А за аналогичные доходы по вкладам в 2024 году - можно, но только в налоговой декларации, которую можно подать в 2025 году.
Можно получить вычет по доходам от вкладов за 2023 год, не вводите человека в заблуждение.
 
  • Нравится
Реакции: ianchik и alexshic

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,237
Спасибо
1,139
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Там не быстро но рассматривают и отвечают обычно грамотно. По крайней мере я так раз три вопросы решал.
У меня полностью противоположный опыт.
В 80% случаев ответ не на заданный вопрос. Со ссылками на законы "грамотно" и все такое, но на другой вопрос.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: alexshic, ak609 и Supric

U2.

Мастер
Сообщения
244
Спасибо
69
Можно получить вычет по доходам от вкладов за 2023 год, не вводите человека в заблуждение.
Я не спорю, что можно, я написал, что можно в 2025 году. Ведь только в 2024 году вы заплатите налог за эти доходы по вкладам в 2023 году.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
22
Спасибо
9
Я не спорю, что можно, я написал, что можно в 2025 году. Ведь только в 2024 году вы заплатите налог за эти доходы по вкладам в 2023 году.
Я уже получил налоговый вычет за 2023 г. А в 2025 году, если бы я не подавал декларацию, я бы получил налоговый возврат.
 

Verges

Мастер
Сообщения
110
Спасибо
185
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Просветите пожалуйста. Откуда дата 02.05?
Это для тех, кому надо отчитываться. По общему правилу - до 30 апреля.
Но из-за выходных (29, 30 апреля) получается до 02.05.24

@Роджер,можно еще сослаться на разъяснение ФНС:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318038/

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации - 2 мая 2024 года - не распространяется.

Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.
 
Последнее редактирование:

U2.

Мастер
Сообщения
244
Спасибо
69
Я уже получил налоговый вычет за 2023 г. А в 2025 году, если бы я не подавал декларацию, я бы получил налоговый возврат.
К сожалению, ничего не понял, что вы написали.
Возможно, потому, что я не юрист. Но может и потому, что вы в тему "Налог на проценты по банковским вкладам" зачем-то приплели ИИС и налоговый вычет/возврат за него, чем окончательно меня запутали. ИМХО ИИС оффтоп в данной теме. Мне все, что касается ИИС глубоко фиолетово.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
22
Спасибо
9
К сожалению, ничего не понял, что вы написали.
Возможно, потому, что я не юрист. Но может и потому, что вы в тему "Налог на проценты по банковским вкладам" зачем-то приплели ИИС и налоговый вычет/возврат за него, чем окончательно меня запутали. ИМХО ИИС оффтоп в данной теме. Мне все, что касается ИИС глубоко фиолетово.
И где это Вы нашли слово ИИС в цитируемом Вами сообщении?

У меня за 2023 год налоги только по банковским вкладам ну и, естественно, имущественные.
Налог по банковским вкладам я рассчитал самостоятельно, на основе деклараций банков в моем личном кабинете. В апреле подал декларацию и уже получил вычет. В декабре налоги по банковским вкладам для меня уже уменьшены. Мне не надо платить все и ждать 25 года, чтобы получить возврат.
 
  • Спасибо!
Реакции: ianchik

U2.

Мастер
Сообщения
244
Спасибо
69
@WildWorm,
простите, перепутал Вас с Веселым Роджером. Возможно, он писал про ИИС выше.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
784
Сообщения
152,972
Пользователи
5,252
Новый пользователь
Ponedelnik

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм