Налог на проценты по банковским вкладам (читают 5)

Verges

Мастер
Сообщения
95
Спасибо
161
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
всякие налоги по доходам с капитала (упрощенно назову их так) отделяются от налогов на зп
Правильно. С 2025 года.
Это отдельные пункты ст. 224 НК РФ (п.1 по зарплате и нек. другим доходам, п.1.1 - продажа имущества, вклады, ценные бумаги и др.)

Кроме того, в п.2 ст. 210 НК РФ определено:
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,065
Спасибо
982
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Правильно. С 2025 года.
Это отдельные пункты ст. 224 НК РФ (п.1 по зарплате и нек. другим доходам, п.1.1 - продажа имущества, вклады, ценные бумаги и др.)

Кроме того, в п.2 ст. 210 НК РФ определено:
Спасибо, в целом лично мне это приятно.
Но так-то конечно сомнительное решение, работающие граждане и так несут основное бремя по финансированию нужд государства и его граждан, давайте им еще накинем, а людей сколотивших себе капитал разными путями трогать особо не будем.
Условный Алекперов/Мордашов будет платить около 15% на круг (основной доход - дивиденды).
А ценный спец, востребованный менеджер, которые несут риски/стрессы связанные со своей деятельностью, которые еще и пенсионных взносов нормально наливают без соответствующего приобретения пенсионных прав - больше.

В целом мне нравится, что я могу когда-то заработать капитал и пожить с него на пенсии раньше, чем это положено или жирнее, чем это возможно. Но по-моему облагать людей, которые как белка в колесе, больше - это как-то странно. Простите за минутку рефлексии не относящейся ни к теме, ни к моему вопросу.
 
  • Спасибо!
Реакции: Random и Mavr1

ctacik

Участник
Сообщения
56
Спасибо
69
Стаж c
02.02.13
Опыт
1025/94
насчет вернуть ..даже и не буду этим всем заморачиваться ..пускай это сочту как свой жизненный опыт ..все-таки рассуждаю просто - я не попал в конечном итоге на бабки , не отдал каким-нибудь левым товарищам с ЦБ
А я все-таки заморочился, 19.07 подал заявление, а сегодня 130 т.р. вернулись на карту. Пусть деньги поработают на меня.
 

m0xfff

Старожил
Сообщения
88
Спасибо
83
Пополнил ЕНС на небольшую сумму. В истории операций появилось "Зачет переплаты из ЕНП в КНО по налогу (Налог на доходы)". Получается налог уже посчитали, просто не прислали уведомление.
 

Ginn

Участник
Сообщения
16
Спасибо
1
Подскажите, если вклад открыт в июле этого года, закрытие в следующем году и выплата процентов ежемесячно, то налог за весь этот вклад будет за следующий год или помесячно перейдёт на этот ?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
814
Спасибо
585
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Подскажите, если вклад открыт в июле этого года, закрытие в следующем году и выплата процентов ежемесячно, то налог за весь этот вклад будет за следующий год или помесячно перейдёт на этот ?
За этот год налог посчитают за те месяцы, что получали проценты в 24 году.
 
  • Спасибо!
Реакции: Ginn

Speclt

Участник
Сообщения
11
Спасибо
3
Я так понимаю, что вопрос о получении налогового вычета с налога на вклады с помощью ИИС для неработающих с 2025 можно считать решенным? Расходимся.
 

things.are.clear

Участник
Сообщения
29
Спасибо
12
Я так понимаю, что вопрос о получении налогового вычета с налога на вклады с помощью ИИС для неработающих с 2025 можно считать решенным? Расходимся.
Это из-за того, что процентные доходы по вкладам перестанут входить в основную налоговую базу со следующего года?

Вообще я правильно понимаю, что все эти принятые налоговые нововведения (прогрессивная шкала, исключение доходов по вкладам из основной налоговой базы и т.д.) начнут действовать со следующего 2025 года, но их действие будет распространяться на этот 2024 год? Т.е. в 2025 году платим налоги по новым правилам за 2024 год. Получается "не честно" как-то.
 

Verges

Мастер
Сообщения
95
Спасибо
161
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
процентные доходы по вкладам перестанут входить в основную налоговую базу со следующего года?
Именно так.
начнут действовать со следующего 2025 года, но их действие будет распространяться на этот 2024 год?
Нет не будет. Доходы 2024 г. облагаются налогами по старым правилам.
 

things.are.clear

Участник
Сообщения
29
Спасибо
12
Verges, Т. е. еще есть смысл сделать взнос на ИИС типа А в 2024 году и попробовать получить налоговый вычет из полученных в 2024 году доходов по вкладам (других доходов нет), в 2025 году?
 
  • Нравится
Реакции: Verges

chudak

Мастер
Сообщения
526
Спасибо
510
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Т. е. еще есть смысл сделать взнос на ИИС типа А в 2024 году и попробовать получить налоговый вычет из полученных в 2024 году доходов по вкладам (других доходов нет), в 2025 году?
Я сие проделал. В конце февраля залил 400 тыр на ИИС, а в начале марта закрыл его по сроку с переводом активов на БС. Потом с БС забрал деньги.
PS
У меня брокер ВТБ.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: ianchik

helga_spb

Мастер
Сообщения
814
Спасибо
585
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
В конце февраля залил 400 тыр на ИИС, а в начале марта закрыл его по сроку.
Сделала тоже самое, надеюсь на вычет в 24 году, но могут нас и кинуть, кто залил и считай тут же закрыл ИИС.
 
  • Нравится
Реакции: chudak

chudak

Мастер
Сообщения
526
Спасибо
510
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570

helga_spb

Мастер
Сообщения
814
Спасибо
585
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Теоретически можно будет пободаться с государством. ИИС закрывался, когда новый закон ещё не начал действовать.
Это то можно, конечно, но хотелось бы без всяких боданий своё получить:))
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
757
Сообщения
130,840
Пользователи
5,073
Новый пользователь
Aleks_p

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм