Налог на проценты по банковским вкладам (читают 3)

Verges

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
147
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
всякие налоги по доходам с капитала (упрощенно назову их так) отделяются от налогов на зп
Правильно. С 2025 года.
Это отдельные пункты ст. 224 НК РФ (п.1 по зарплате и нек. другим доходам, п.1.1 - продажа имущества, вклады, ценные бумаги и др.)

Кроме того, в п.2 ст. 210 НК РФ определено:
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Правильно. С 2025 года.
Это отдельные пункты ст. 224 НК РФ (п.1 по зарплате и нек. другим доходам, п.1.1 - продажа имущества, вклады, ценные бумаги и др.)

Кроме того, в п.2 ст. 210 НК РФ определено:
Спасибо, в целом лично мне это приятно.
Но так-то конечно сомнительное решение, работающие граждане и так несут основное бремя по финансированию нужд государства и его граждан, давайте им еще накинем, а людей сколотивших себе капитал разными путями трогать особо не будем.
Условный Алекперов/Мордашов будет платить около 15% на круг (основной доход - дивиденды).
А ценный спец, востребованный менеджер, которые несут риски/стрессы связанные со своей деятельностью, которые еще и пенсионных взносов нормально наливают без соответствующего приобретения пенсионных прав - больше.

В целом мне нравится, что я могу когда-то заработать капитал и пожить с него на пенсии раньше, чем это положено или жирнее, чем это возможно. Но по-моему облагать людей, которые как белка в колесе, больше - это как-то странно. Простите за минутку рефлексии не относящейся ни к теме, ни к моему вопросу.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

ctacik

Участник
Сообщения
54
Спасибо
67
Стаж c
02.02.13
Опыт
1025/94
насчет вернуть ..даже и не буду этим всем заморачиваться ..пускай это сочту как свой жизненный опыт ..все-таки рассуждаю просто - я не попал в конечном итоге на бабки , не отдал каким-нибудь левым товарищам с ЦБ
А я все-таки заморочился, 19.07 подал заявление, а сегодня 130 т.р. вернулись на карту. Пусть деньги поработают на меня.
 

m0xfff

Старожил
Сообщения
80
Спасибо
70
Пополнил ЕНС на небольшую сумму. В истории операций появилось "Зачет переплаты из ЕНП в КНО по налогу (Налог на доходы)". Получается налог уже посчитали, просто не прислали уведомление.
 

Ginn

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
Подскажите, если вклад открыт в июле этого года, закрытие в следующем году и выплата процентов ежемесячно, то налог за весь этот вклад будет за следующий год или помесячно перейдёт на этот ?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
757
Спасибо
552
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Подскажите, если вклад открыт в июле этого года, закрытие в следующем году и выплата процентов ежемесячно, то налог за весь этот вклад будет за следующий год или помесячно перейдёт на этот ?
За этот год налог посчитают за те месяцы, что получали проценты в 24 году.
 
  • Спасибо!
Реакции: Ginn

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,077
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм