Налог на проценты по банковским вкладам (читают 2)

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
38
@Leonidka, у меня 2 небольших расхождения в суммах, указанных банками (даже не буду бодаться). Но, общая сумма полученных доходов со всех банков (указанная налоговой) БОЛьше,
чем я насчитала (например, 5 банков указывают сумму налогов по 200 руб. каждый, но налоговая считает сбор всех налогов к обложению не как 1000 руб, а 1100:grin:)
Главное, что бы это не повлияло на сумму налога.
Если % от вкладов укладываются в необлагаемый минимум, то я бы тоже не заморачивался.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

hope

Участник
Сообщения
41
Спасибо
37
@Leonidka, % от вкладов НЕ укладываются в необлагаемый минимум, так что буду платить налог. Расхождения небольшие, в районе тысячи рублей (т.е. возьмут дополнительно 130 руб налога).
Больше всего удивляет, что сумма всех указанных банками доходов больше той, которую я насчитала (лично я думала, что считает система, а как она может ошибиться?)
 

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
38
Больше всего удивляет, что сумма всех указанных банками доходов больше той, которую я насчитала (лично я думала, что считает система, а как она может ошибиться?)
За многолетнюю историю вкладов в разных банках не припомню случая, что бы в расчетах % ошибся банк. Было пару случаев когда я сомневался в правильности начисленных %, но при вопросе к банку и его разъяснениях в расчетах оказывалось, что Лох именно я. Что то не учел в расчете.
Учитывая, что % в банках рассчитываются автоматически согласно жестко проверенному (репутация дороже) алгоритму, склоняюсь к тому что риск ошибки при моем "ручном" пересчете % гораздо выше, чем у банка.
 

hope

Участник
Сообщения
41
Спасибо
37
@Leonidka, не буду спорить, но факт есть факт.

Меня больше удивляет, что НАЛОГОВАЯ собрала все суммы указанных банками доходов и получила общую сумму немного больше той, которую я насчитала вручную (лично я думала, что в налоговой тоже считает система, а как она может ошибиться?). Разница минимальная, но она есть. ..

Из опыта могу сказать, что в отношениях с банками всякое бывает (например, несколько лет назад МКБ по двум вкладам проценты за март загнал на какие-то служебные счета, что объяснили сбоем системы)))
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и Игорь МП

user

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
98
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
А есть какие то гайды по банкам как там получить справку о выплаченных процентах по счетам?
Ибо самому считать вручную нереально если более десятка банков.
А доверять банкам на слово по своему опыту знаю - не стоит.
 

plover

Модератор
Сообщения
801
Спасибо
900
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
А есть какие то гайды по банкам как там получить справку о выплаченных процентах по счетам?
Разумеется, смотрите тему с самого начала, там есть.
 

Natulja

Участник
Сообщения
28
Спасибо
24
Банк (в данном случае ПСБ) никак это исправить не сможет.
Нужно добивать налоговую, чтобы она исправила свою кривую программу.
Когда я у себя обнаружила несоответствие общей суммы доходов по вкладам с итоговой суммой, рассчитанной вручную, я сразу написала в техподдержку. Техподдержка ответила быстро, что это не их дело, обращаться надо в конкретное отделение налоговой. Но тогда я еще не знала, что дело в СМП.
 

Natulja

Участник
Сообщения
28
Спасибо
24
Кстати, сейчас банк Открытие вливается в ВТБ. Пока он еще работает, надо взять в нем справку о выплаченных доходах в этом году. Чтобы не получилось, как с СМП.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: rogun и serge3000ss

Tanyana59

Мастер
Сообщения
852
Спасибо
667
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Власти определились с параметрами расчета налога на длинные вклады.

Длинным вкладом в России будет считаться тот, что открывается на срок от 15 месяцев, следует из поправок в Налоговый кодекс. Держатели только таких депозитов смогут рассчитывать на послабления при определении налога на вклады......
а выплата процентов по нему должна производиться в конце срока действия.

https://www.rbc.ru/finances/04/07/2024/668511439a7947b9c12dc820

В каких случаях сработает льгота​

Если гражданин осенью 2023 года открыл длинный вклад, например на 1,5 года, или 18 месяцев, с условием не ежемесячного начисления процентов, а в конце срока действия вклада, то фактический доход с него он получит только в начале 2025 года. И по действующему законодательству не облагаемая налогом сумма будет вычитаться из его дохода только за 2025 год, тогда как де-факто проценты копились весь 2024 год и часть 2023 года.

У меня лично вопрос, до каких пор ежемесячное начисление будут уравнивать с выплатой. Если % снимать нельзя по условиям, хоть они, к примеру, и начисляются ежемесячно, или, как угодно по другому, ежеквартально, раз в полугодие... то фактический доход вкладчик получит всё равно при окончании вклада, также, как и при условии по вкладам, где % в конце срока.
 
Последнее редактирование:

digi_spb

Мастер
Сообщения
516
Спасибо
696
@Tanyana59, вообще-то ни о чем этот закон. Это популизм чистой воды...
Все всё заплатят в итогеираньше или позже. На Льготный, которая в законе может 0,1% от тех кто платит налоги по вкладам коснется
 
  • Спасибо!
Реакции: Tanyana59

Tanyana59

Мастер
Сообщения
852
Спасибо
667
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Власти определились с параметрами расчета налога на длинные вклады.
вообще-то ни о чем этот закон. Это популизм чистой воды...
Все всё заплатят в итогеираньше или позже. На Льготный, которая в законе может 0,1% от тех кто платит налоги по вкладам коснется
Это не все поймут, им будут банки пудрить мозг, впаривая свои продукты долгосрочные с выплатой процентов в конце срока, что налога не будет.
 
  • Нравится
Реакции: Kadrovik

Arfei76

Участник
Сообщения
33
Спасибо
14
Подскажите, по новому налоговому кодексу, можно получить имущественный вычет за налог на вклады, если кроме дохода со вкладов больше нету другого дохода?
 
  • Спасибо!
Реакции: hope

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
719
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
@Tanyana59, вообще-то ни о чем этот закон. Это популизм чистой воды...
Все всё заплатят в итогеираньше или позже. На Льготный, которая в законе может 0,1% от тех кто платит налоги по вкладам коснется
А вот и нет.
Длинный вклад может быть закрыт досрочно, в таком случае человек может получить ненужный геморрой в виде уже оплаченных налогов, которые на проценты так и не выплаченные и которые теперь вообще должны быть пересчитаны по миллипиздрической ставке 0,01% и вообще облагаться налогами не должны.
А человек уже заплатил налогов за то, чего даже и не видел.
 
  • Спасибо!
Реакции: hope

denism7

Старожил
Сообщения
166
Спасибо
97
Подскажите, по новому налоговому кодексу, можно получить имущественный вычет за налог на вклады, если кроме дохода со вкладов больше нету другого дохода?
Пока еще можно, но сворачивание этой лавочки со следующего года уже на рассмотрении госдумы.
 
  • Спасибо!
Реакции: hope

JUVE-82

Старожил
Сообщения
172
Спасибо
79
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
есть у меня у отца один такой чертов вкладец , открытый в авг 21г на 4 года в ЭКСПО банке до конца сентября 25г , отличный процент - аж целых 8% , да еще и самая крутая фишка - выплата в конце срока ..Ой , мама ой ! :dash: ...Сколько же демоны выставят налогов в 25г , аль не выставят теперь уже ?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,327
Пользователи
4,831
Новый пользователь
Фиса

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Открытие предлагает 1 год приёма в втб, но до подписания нигде нет условий подключения. Что если у меня в этот момент будет прём как это будет...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Нельзя починать на лаврах! Особенно в наш быстрый век развития цифры. Поэтому мои поздравления и пожелания дальнейшего развития :)
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что делать с валютой — более 2000 ответов; Это конечо круто, но в этой теме форумчане порой скатываются в какое-то бодание "верующих в доллар" и...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Почему-то с самого-самого начала был полностью уверен, что именно здесь будет достойное продолжение и развитие идей с форума банки.ру (R.I.P.) - и...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Вот тут подробно https://hranidengi.com/threads/gruppy-polzovatelej.131/ В этом разделе много полезной информации :why_me:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм