Налог на проценты по банковским вкладам (читает 1)

maks

Участник
Сообщения
20
Спасибо
3
Семён Семёныч написал(а):
Оно же не само пришло. Это ответ на что-то, насколько я понимаю. @maks, на что?
Это Сбербанк-брокер МАССОВО передал данные по ИИС всех своих клиентов в ФНС
(т.е. подал в ФНС Заявку на упрощенный вычет по ИИС)
в феврале 2024-го.
Не надо фантазировать, я сам отправлял из ЛК ВТБ. По совету поддержки.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
644
Спасибо
506
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Не надо фантазировать, я сам отправлял из ЛК ВТБ. По совету поддержки.
В ВТБ Вы сами отправляете, там кнопка есть, а Сберброкер сам массово отправил в феврале и марте мы все массово отлуп получили по упрощенке у кого не было никаких налогов уплачено в 23 году.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

Успешная

Старожил
Сообщения
210
Спасибо
157
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Товарищи, вы слишком много хотите от налоговой :)

Вон, они Единый налоговый счёт внедрили.
До середины 2023-го года ИП и организации не знали, сколько у них там денег вообще, всего, раздел не работал, а не то что по конкретным налогам.
У ИП-шников и личные налоги, и предпринимательские, всё в одной куче.

В ноябре 2023 один из моих работодателей в личном кабинете моими руками оплатил транспортный налог, налог на имущество и налог на землю. Тремя платежами. Цифры условные.
Транспорт - 1000 рублей.
Имущество - 4000 рублей.
Земля - 2000 рублей.
Ну и пенсионный взнос с УСН платил отдельными платежами крупными суммами поквартально.
И всё вовремя.
И всего-то 11 платежей за все про все за целый год.
А потом заказал "Справку о принадлежности", на какой налог сколько зачислили.
Справка оказалась на 8 листах.
2 руб. 15 коп. зачислено на такой-то налог,
0 руб.80 коп. зачислено на такой-то налог,
187 руб.24 коп. перемещено с такого-то налога на другой. Потом сторнировано. Потом зачтено.
И так 8 листов!

Как сказал глава ФНС Егоров 30 мая:
«Первое — это мои извинения за то качество внедрения, которое мы сделали. Внедрение плохое. Мы не предусмотрели то, что, нам казалось, будет работать, когда мы смотрели на 200 с небольшим компаний. Когда пошла вся страна, система, большие данные не выдержали. Пришлось менять фундамент всей системы. Из-за этого мы вынуждены были закрыть раздел единого налогового счета в личном кабинете и выдавали только справки об отсутствии задолженности»

Он признал, что возникшие проблемы причинили бизнесу «огромные неудобства»

«Цена внедрения, конечно, сейчас перевешивает те эффекты, которых мы планировали добиться от самого проекта. Но это уже данность, с которой мне придется дальше жить».
 
  • Спасибо!
Реакции: usver, JUVE-82 и triarii

YuriS

Мастер
Сообщения
1,904
Спасибо
1,919
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
В ВТБ Вы сами отправляете, там кнопка есть, а Сберброкер сам массово отправил в феврале и марте мы все массово отлуп получили по упрощенке у кого не было никаких налогов уплачено в 23 году.
Подтверждаю. Тоже самое было на 2 ИИС от Сбера.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

usver

Участник
Сообщения
119
Спасибо
16
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Товарищи, вы слишком много хотите от налоговой :)

Вон, они Единый налоговый счёт внедрили.
До середины 2023-го года ИП и организации не знали, сколько у них там денег вообще, всего, раздел не работал, а не то что по конкретным налогам.
У ИП-шников и личные налоги, и предпринимательские, всё в одной куче.

В ноябре 2023 один из моих работодателей в личном кабинете моими руками оплатил транспортный налог, налог на имущество и налог на землю. Тремя платежами. Цифры условные.
Транспорт - 1000 рублей.
Имущество - 4000 рублей.
Земля - 2000 рублей.
Ну и пенсионный взнос с УСН платил отдельными платежами крупными суммами поквартально.
И всё вовремя.
И всего-то 11 платежей за все про все за целый год.
А потом заказал "Справку о принадлежности", на какой налог сколько зачислили.
Справка оказалась на 8 листах.
2 руб. 15 коп. зачислено на такой-то налог,
0 руб.80 коп. зачислено на такой-то налог,
187 руб.24 коп. перемещено с такого-то налога на другой. Потом сторнировано. Потом зачтено.
И так 8 листов!

Как сказал глава ФНС Егоров 30 мая:
«Первое — это мои извинения за то качество внедрения, которое мы сделали. Внедрение плохое. Мы не предусмотрели то, что, нам казалось, будет работать, когда мы смотрели на 200 с небольшим компаний. Когда пошла вся страна, система, большие данные не выдержали. Пришлось менять фундамент всей системы. Из-за этого мы вынуждены были закрыть раздел единого налогового счета в личном кабинете и выдавали только справки об отсутствии задолженности»

Он признал, что возникшие проблемы причинили бизнесу «огромные неудобства»

«Цена внедрения, конечно, сейчас перевешивает те эффекты, которых мы планировали добиться от самого проекта. Но это уже данность, с которой мне придется дальше жить».
ТОВАРИЩИ это всё поняли ещё в 93-ем - к чему всё идёт
и ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ...
Вот до "ГОСПОД" всё, что-то, никак не дойдёт
(как малые дети верят в сказочки) !
-----------------------

Набор ведомств, которые тянут в разные стороны ....
И разорвут, дайте срок ....

Цель у всех одна - личное обогащение, но с оглядкой на глав.пахана.
 
Последнее редактирование:

YuriS

Мастер
Сообщения
1,904
Спасибо
1,919
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
По-моему правильно тут и на склянках раньше писали, что не надо дергаться, если кроме доходов с % от вкладов, больше других никаких доходов не было.
Может как появится там полная инфа, сами Упрощенный вычет сделают, как у меня уже было в прежние годы и в этом тоже с 35% налога с бонусов разных по Акциям.

Единственный человек это Игорь, кто прошёл это квест, с теми же условиями и доходами только от вкладов, но и там вообще непонятно, а для чего это все было? То бишь, а что на выходе получилось?
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

helga_spb

Мастер
Сообщения
644
Спасибо
506
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
но и там вообще непонятно, а для чего это все было? То бишь, а что на выходе получилось?
А на выходе, пишешь в налоговую о непонятках и ждешь ответ, который когда будет никто не знает.
Мне тут ответ от налоговой пришел, спустя 2 месяца на запрос, что в феврале отправляла касательно задвоения налога по Москоммерцу, так Москоммерц давным давно все исправил и правильно отразил в ЛК ФНС, а сама налоговая написала, что ответа от банка нет и чтобы я сама в банк обращалась, вот и жди от них ответ
 

Bankov

Мастер
Сообщения
879
Спасибо
377
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
Или вот, например, если кому-то дадут беспроцентный займ (раньше предприятия такой давали), то получатель такого займа должен с него заплатить НДФЛ.

ранее, если беспроцентный займ был выдан на покупку жилья, то НДФЛ на экономию на процентах не начислялся, с 2024г стали и с такого варианта взимать?
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
172
Спасибо
79
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Прочитал 3 страницы , которую за сутки тут настрочили ..
Вывод неутешительный ! - только 10% сообщений - имеют нужный , тематический фон , все остальное - футбол - туда - сюда , одно и тоже , раз по двадцать , кто к этому причастен , да все те же лица , что и на склянках , жму руку и обнимаю - госпожу Успешная , реально , молочина ! :good:

Вот порою удивляет - ведь русским языком пишут , все ведь понятно , так ведь - НЕТ , надо еще и еще раз по сто одно и тоже мусолить ..жесть :swoon:
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: GriSam и Успешная

chudak

Мастер
Сообщения
412
Спасибо
406
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
В 2023-ем у меня только доход по вкладам и вычет на ИИС в ВТБ. Поэтому я решил не дёргаться до выставления налога ФНС, а посидеть на горе и смотреть, что проплывает по реке.
 

andt

Мастер
Сообщения
73
Спасибо
56
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
ранее, если беспроцентный займ был выдан на покупку жилья, то НДФЛ на экономию на процентах не начислялся, с 2024г стали и с такого варианта взимать?
Гугл по этому запросу сразу дает ответ:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 212 Налогового кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, в частности, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, переданными от организаций или ИП.
По общему правилу материальная выгода облагается НДФЛ по ставке 35% (пункт 2 статьи 224 Налогового кодекса).
Любая материальная выгода, полученная с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года (включительно), была освобождена от налогообложения (пункт 90 статьи 217 Налогового кодека)."
 

Shik

Участник
Сообщения
10
Спасибо
5
Друзья, может кто сталкивался уже с таким или выяснял, подскажите:
1) в конце 2023 года был открыт накопительный счет в банке "ХХХ". 31.12.2023 деньги вывел, а проценты банк начисли утром 01.01.2024. Тогда же их тоже снял и счет закрыл. Вопрос: эти проценты пойдут в налогооблагаемый лимит 2023 года или уже 2024-го?
2) если в какой то период этого года посчитаю, что приблизился к налогооблагаемому лимиту и переложу остаток в депозит с датой окончания в 2025 г. и выплатой процентов в конце срока вклада, то ВСЕ проценты по этому вкладу будут относится к лимиту следующего года? Не пропорционально сроку?
 

chudak

Мастер
Сообщения
412
Спасибо
406
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570

chudak

Мастер
Сообщения
412
Спасибо
406
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
если в какой то период этого года посчитаю, что приблизился к налогооблагаемому лимиту и переложу остаток в депозит с датой окончания в 2025 г. и выплатой процентов в конце срока вклада, то ВСЕ проценты по этому вкладу будут относится к лимиту следующего года? Не пропорционально сроку?
Пока вроде так.
 

FinAce

Мастер
Сообщения
504
Спасибо
330
Стаж c
03.08.14
Опыт
6014/637
в конце 2023 года был открыт накопительный счет в банке "ХХХ". 31.12.2023 деньги вывел, а проценты банк начисли утром 01.01.2024. Тогда же их тоже снял и счет закрыл. Вопрос: эти проценты пойдут в налогооблагаемый лимит 2023 года или уже 2024-го?
Если это был Хомяк, то войдут в 2023, т. к. фактическая выплата была 31 дек 2023 несмотря на то, что доступны %% стали 01 янв 2024
 

Shik

Участник
Сообщения
10
Спасибо
5
Если это был Хомяк, то войдут в 2023, т. к. фактическая выплата была 31 дек 2023 несмотря на то, что доступны %% стали 01 янв 2024
Нет, ГПБ. У них всегда проценты по НС "капают" на следующий день.
Надо смотреть выписку, когда %% были зачислены на счёт.
Я счет закрыл в тот же день (01.01.2024), как только вывел проценты, сейчас уже не посмотреть.
 

FinAce

Мастер
Сообщения
504
Спасибо
330
Стаж c
03.08.14
Опыт
6014/637
Нет, ГПБ. У них всегда проценты по НС "капают" на следующий день.
Не всегда. Если бы сами закрыли 31 дек, то %% бы вам сразу выплатили. Делал так сам несколько раз, закрывая НС в последний день месяца
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet и Shik

oks_bk

Старожил
Сообщения
107
Спасибо
60
сейчас уже не посмотреть.
Можно в МП (да и в ИБ+- там же думаю) зайти в Еще - Справки и выписки - выбрать Выписку по счетам, и там уже есть возможность выбрать закрытый НС для заказа по нему выписки за необходимый период.
 
  • Спасибо!
Реакции: Shik

serge3000ss

Мастер
Сообщения
786
Спасибо
949
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Нет, ГПБ. У них всегда проценты по НС "капают" на следующий день.
Проценты ГПБ выплачиваются в следующем месяце. Так что можно ничего не смотреть, проценты за декабрь 2023 года выплачены в январе 2024 года и вошли в налоговую базу 2024 года.

p.s. личным опытом это тоже подтверждается, был у меня НС в ГПБ в декабре, проценты за декабрь НЕ ВОШЛИ в налоговую базу 2023 года, в те сведения, что ГПБ передал в ФНС
 
  • Спасибо!
Реакции: Shik

helga_spb

Мастер
Сообщения
644
Спасибо
506
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
жму руку и обнимаю - госпожу Успешная , реально , молочина ! :good:
А в чем молодчина то? Что заполнила декларации людям, где есть налоги с зарплат и недвижки в 23 году и до 30 апреля надо декларацию подать, чтобы вычет получить? Тут никто толком не ответил на вопросы, где у людей только будет налог со вкладов и вычет с ИИС типа А. Вы же тоже заполнили декларацию для получения вычета на лечение, ясно, что с налога с зарплаты, поскольку у Вас ИИС по типу В, но об этом же не было написано, а это всю картину меняет. Поэтому, я и написала, попросив ответить знающих людей с нашим с Юрисом случаем, а пока отвечают те, кто к нашему случаю никакого отношения не имеют.
 
  • Нравится
Реакции: UXXXU

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,317
Пользователи
4,830
Новый пользователь
Алекс156

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Открытие предлагает 1 год приёма в втб, но до подписания нигде нет условий подключения. Что если у меня в этот момент будет прём как это будет...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Нельзя починать на лаврах! Особенно в наш быстрый век развития цифры. Поэтому мои поздравления и пожелания дальнейшего развития :)
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что делать с валютой — более 2000 ответов; Это конечо круто, но в этой теме форумчане порой скатываются в какое-то бодание "верующих в доллар" и...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Почему-то с самого-самого начала был полностью уверен, что именно здесь будет достойное продолжение и развитие идей с форума банки.ру (R.I.P.) - и...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Вот тут подробно https://hranidengi.com/threads/gruppy-polzovatelej.131/ В этом разделе много полезной информации :why_me:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм