Налог на проценты по банковским вкладам (читают 2)

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
мне можно уже сейчас ... подавать на оформление инвестиционного налогового вычета ... на доход по вкладам,
подав декларацию 3-НДФЛ ?!
Почему декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30апреля ?!
1. Можно и многие уже подали и получили вычет налоговой базы. Например, у меня тоже only вклады:
Безымянный.png

2. По п. 1 ст. 229 НК РФ
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
1. Можно и многие уже подали и получили вычет налоговой базы. Например, у меня тоже only вклады:
Что-то тут все непонятнее стало. Одни пишут, что можно получить а другие, что — ждите.
Или у Вас ещё, что-то было, может за лечение, чтобы вычет с вкладов можно было сделать?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
632
Спасибо
500
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
1. Можно и многие уже подали и получили вычет налоговой базы. Например, у меня тоже only вклады:
Посмотреть вложение 3086
2. По п. 1 ст. 229 НК РФ
Так у Вас не было других доходов, только налог со вкладов, налог с зарплаты или других доходов не платили в 23 году? И у Вас после подачи декларации и ее проверки, просто уменьшилась общая сумма дохода по вкладам в ЛК ФНС с которой осенью возьмут налог? Что означает возврат в крайней точке, Вам просто пересчитали и уменьшили в ЛК общий доход или что то вернули живыми деньгами?
 
Последнее редактирование:

helga_spb

Мастер
Сообщения
632
Спасибо
500
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Что-то тут все непонятнее стало. Одни пишут, что можно получить а другие, что — ждите.
Или у Вас ещё, что-то было, может за лечение, чтобы вычет с вкладов можно было сделать?
Не понятно стало от слова совсем, особенно после последних постов. При этом у Успешной была зарплата и налог с нее взят в 23 году, поэтому есть с чего вычет получать. Так же не понятно у Игоря МП, были у него уплачены какие то налоги в 23 году, может с зарплаты или недвижки или еще чего, тогда тоже понятно подача декларации до 30 апреля.

Коллеги, кто Гуру во всех этих вопросов, все-таки напишите, как нам с Юрисом поступать при условии, что никаких доходов у нас в 23 году не было и никаких налогов мы за 23 год не заплатили, есть только доход со вкладов, который еще не определен, нам подавать декларацию 3 НДФЛ для проверки и может быть, после проверки, нам уменьшат в ЛК сумму дохода за счет сальдирования с ИИС и с которой удет выставлен налог в сентябре или ничего не подавать и ждать сентября?
И еще, независимо от того, когда заполнять декларацию, по ИИС достаточно будет прикрепить крайнюю справку, что Сберброкер прислал после закрытия ИИС, или прикрепить еще и чек пополнения в ИИС в декабре 23?
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
Или у Вас ещё, что-то было, может за лечение, чтобы вычет с вкладов можно было сделать?
Кроме вкладов ничего не было. В декларации указал только вклады и инвестиционный вычет.
Программа в налоговой сама включила в декларацию какие-то 60 руб. за какие-то мутные НДФЛ-2 от ГПБ и Почта банка, указанные в "Доходах" ЛКН (за какие-то акции/подарки?), которые мне отправили 19 марта. Не разбирался, да и мне все равно за что (дают - бери и не спрашивай!)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: usver, YuriS и serge3000ss

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
по ИИС достаточно будет прикрепить крайнюю справку, что Сберброкер прислал после закрытия ИИС, или прикрепить еще и чек пополнения в ИИС в декабре 23?
Я всегда прикладываю только отчет брокера Сбера, где указано пополнение ИИС. Пока хватало
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и helga_spb

Успешная

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
156
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@YuriS , я с вами немного запуталась.
Если вычет только за вклады и других доходов не было, и на лечение тоже вычет не нужен, тогда что там разделе с налоговыми с вычетами мы выбираем?
Из этого абзаца я поняла так, что у вас из доходов только проценты по вкладам и никакие вычеты вам не нужны.
"Вычет за вклады" прочиталось как "вычет необлагаемых 150 тысяч".
Правильнее было бы написать "доходы только в виде процентов по вкладам".

А у вас инвестиционный? Внесение на ИИС типа А?
Тогда подавайте.
Доход - проценты по вкладам.
Вычеты - 150 необлагаемых тысяч и сумма, внесенная на ИИС.

В качестве подтверждения у нас налоговая требует квитанции о внесении денег и отчёт брокера последний.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: usver

Успешная

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
156
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Да, НДФЛ с процентов по вкладам налоговая ещё не посчитала. Но это неважно.
Доход мы уже получили и можем его указать.
В ЛК программа сама всё посчитает.
Доход такой, с него НДФЛ такой-то причитается.
Вычеты такие.
Значит, причитающийся НДФЛ уменьшаем.
Удержано НДФЛ столько-то (или нисколько).
В итоге получается, что или вам налоговая будет должна или вы ей.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

Успешная

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
156
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Почему декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30апреля ?!
Это нужно тем, для кого декларация обязательна.
Продажа имущества, бывшего в собственности менее 5 лет, например.
Доходы по иностранным ценным бумагам.
Индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения
И т.п.
Они обязаны.

Всё остальные имеют право сдавать декларацию в течение 3 лет после отчётного года.
То есть за 2023 год до 31.12.2026.
Или имеют право не сдавать, если им деньги не нужны.
Я знала одну идейную даму, которая считала, что государству нужнее, чем ей.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@Игорь МП, А вот на этот пост, можете ответить?
И у Вас после подачи декларации и ее проверки, просто уменьшилась общая сумма дохода по вкладам в ЛК ФНС с которой осенью возьмут налог? Что означает возврат в крайней точке, Вам просто пересчитали и уменьшили в ЛК общий доход или что то вернули живыми деньгами?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А вообще странно. На склянках и здесь всегда писали, что не надо ничего подавать самим, если кроме % на вкладах больше не было другого заработка и вычет нужен только за вклады, а здесь сейчас пишут совсем другое.
 
Сообщения
505
Спасибо
357
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
На склянках и здесь всегда писали,
На склянках только ПРЕДПОЛАГАЛИ, что да как. Никто не мог знать тогда, как будет на самом деле, т.к. этот год первый, когда мы платим подоходный налог со вкладов. Отсюда и неразбериха. Опыта применения ещё нет ни у кого.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
156
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
вычет нужен только за вклады
Вот опять )) Что значит "вычет за вклады"?

Вы же не говорите: "вычет нужен только за зарплату"? Нет.
"С зарплаты", "с продажи имущества", " с процентов по вкладам".
Или "за лечение", "за обучение", "за детей", "за внесение на ИИС" (инвестиционный), "за фитнес".

выше я уже написала, что фраза
вычет нужен только за вклады
подразумевает, что вам нужен вычет 150 тысяч необлагаемых.
Это "вычет за вклады".
Если у вас никаких вычетов нет (ни ИИС, ни лечение-обучение-дети-фитнес-благотворительность) и никаких доходов, кроме процентов по вкладам нет, то не нужно сдавать ничего.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и JUVE-82

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@Успешная, Вы меня сами тут путаете постоянно)) Я вроде все здесь русским языком пишу, и до этого меня все прекрасно понимали, вот только кроме Вас))
А у вас инвестиционный? Внесение на ИИС типа А?
Тогда подавайте.
Доход - проценты по вкладам.
Вычеты - 150 необлагаемых тысяч и сумма, внесенная на ИИС.
Естественно у меня был ИИС типа А, и мне нужно сделать вычет на доход с % на вклады.
Других доходов больше не было.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
156
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@YuriS , что вам непонятно в приведенной цитате и в словосочетании "тогда подавайте"?
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

maks

Участник
Сообщения
20
Спасибо
3
Что-то тут все непонятнее стало. Одни пишут, что можно получить а другие, что — ждите.
Или у Вас ещё, что-то было, может за лечение, чтобы вычет с вкладов можно было сделать?
Что-то тут все непонятнее стало. Одни пишут, что можно получить а другие, что — ждите.
Или у Вас ещё, что-то было, может за лечение, чтобы вычет с вкладов можно было сделать?
Мне тоже непонятно. Есть только % по вкладам и ИИС.
Вот что пришло из налоговой:
Безымянный1.jpg
 

Успешная

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
156
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@maks , вам ответили про невозможность получить в упрощённом (!) порядке, без декларации
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
100,253
Пользователи
4,800
Новый пользователь
Philippus

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм