Налог на проценты по банковским вкладам (читают 3)

Успешная

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
156
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
У меня такое само приходило, ни с того, ни с сего.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

maks

Участник
Сообщения
20
Спасибо
3
@maks , вам ответили про невозможность получить в упрощённом (!) порядке, без декларации
Про декларацию не вижу, вижу , что доход они мой не видят. Хотя суммы в ЛК налоговой присутствуют по всем банкам. Может кто напишет какие дальнейшие действия?
 

Успешная

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
156
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Про декларацию не вижу
В шапке написано про "невозможность получения ... в упрощённом порядке".
photodraw.ru-28817.jpeg

Упрощённый порядок - это значит, без подачи декларации.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: usver и JUVE-82

Успешная

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
156
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Упрощенный порядок предусматривает проактивное оформление.
То есть о праве на вычет узнает сама налоговая — и предоставляет его без обращения.
Вы пополняете ИИС, банк сообщает об этом в ФНС, оттуда приходит уведомление в личный кабинет: «У вас есть право на вычет, подпишите заявление».

В вашем случае
Налоговая видит, что вы пополняли ИИС.
Но доходов у вас она пока не видит.
(С процентами по вкладам она разберётся к ноябрю).
Поэтому пишет: в упрощённом виде вам вычет не дадим.
В упрощённом не дадим, но вы можете подать декларацию и мы ее проверим и тогда дадим, если всё нас (налоговую) устроит.

Мне в прошлые годы такое присылали без всяких запросов с моей стороны.
Хотя у меня есть официальная зарплата.

Я ни разу не пользовалась упрощённым порядком, только подачей декларации, потому что у меня и софинансирование пенсии, и лечение, и обучение детей, и имущественный.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и maks

maks

Участник
Сообщения
20
Спасибо
3
В вашем случае
Налоговая видит, что вы пополняли ИИС.
Но доходов у вас она пока не видит.
(С процентами по вкладам она разберётся к ноябрю).
Поэтому пишет: в упрощённом виде вам вычет не дадим.
Я тоже так подумал, что пока они не выставили счет на оплату, то вроде и дохода нет. Вопрос , после того как они увидят доходы автоматом спишут вычет 52 000, или опять подавать в упрощённом виде, или платить потом подавать или что то другое...
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
632
Спасибо
500
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Мне тоже непонятно. Есть только % по вкладам и ИИС.
Вот что пришло из налоговой:
Вам пришло из налоговой такое же уведомление, как и мне и многим другим, о невозможности предоставления вычета в упрощенном порядке, что это означает, объясню просто, поскольку консультировалась в налоговой: если бы у вас в 23 году были бы уплачены налоги, к примеру зарплаты, то Вы бы сейчас получили вычет за свой ИИС по упрощенке без подачи декларации, поскольку брокер всю информацию по Вам подал в налоговую. Но, поскольку, налог еще не рассчитан, то применить к нам упрощенку нельзя, не с чего, нет у нас оплаченного налога. Может быть в сентябре, когда налог появится, опять налоговая вернется по нам к упрощенке, но это они и сами не знают, как будет, все прокатывается первый раз.
Поэтому и говорят о подаче декларации, тем более, если есть еще, к примеру, и вычет за лечение. Вопрос только в том, подавать ее сейчас на проверку и не надо ли будет потом, что то менять, или дождаться в сентябре выставления налога и подать декларацию в сентябре.
 
  • Спасибо!
Реакции: maks

Успешная

Старожил
Сообщения
208
Спасибо
156
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@maks, думаю, лучше декларацию сейчас подайте.
По способу, описанному в статье.


Я подаю декларации 4-м людям.
У одной зарплата и имущественный вычет. Подала месяц назад.
У другой зарплата и проценты по вкладам, вычет стандартный и социальный (и 150 тыс). 1,5 месяца назад подала.
У одного зарплата, а вычеты на лечение, на обучение, ИИС типа А. Подам, как только все справки соберёт от медцентров. Проценты по вкладам у него тоже есть, но копейки совсем, а банков много. Их в декларации указывать не будем. Зарплата белая, на все вычеты хватит. В ноябре налоговая посчитает налог со вкладов и вместе с налогом на имущество заплатит.
И у меня зарплата и проценты по вкладам, а вычет имущественный. Я сначала хотела в ноябре подавать, но, пожалуй, подам в мае-июне, когда посвободнее на работе будет.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и maks

UXXXU

Участник
Сообщения
88
Спасибо
35
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
В вашем случае
Налоговая видит, что вы пополняли ИИС.
Но доходов у вас она пока не видит.
Странная ситуация какая-то, не находите? Вот мы видим, эти доходы от вкладов, а налоговая почему-то ослепла. Это мы что ли там (в ЛК НС) нарисовали сами доходы от вкладов?) Почему нельзя все сделать в упрощенном виде, без всяких этих головняков с заполнением деклараций? Они что, сами (или их программа) не в состоянии тупо учесть инфу/сумму по взносам на ИИС присланную (для упрощенного варианта) брокером и вычесть её из дохода? Вот типа обещанный государством вычет в 150 тыр. они могут автоматом сделать, а это вот нет. Дичь какая-то)
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и helga_spb

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
@Игорь МП, А вот на этот пост, можете ответить?
Здесь нет железобетонных ответов. Даже налоговые маринки, как и банковские, все говорят разное ("как лично видят"). И на их сайте написано много разной "отсебятины" (в своих интересах) без ссылок на требования НК РФ. Я думаю, что это делается специально, чтобы на них потом не пожаловались.
Про уменьшение налоговой базы у меня в ЛКН четкой и твердой инфы нет. Указано только то, что я показал выше. И понимай как хочешь слова "проверка завершена" и "возврат исполнено". Написал им письмо для четкого ответа про уменьшение налоговой базы. Ответа пока нет.
В марте уже писал, что декларацию подал "на всякий случай" + из опыта - чем раньше начнешь разбираться в вопросе, тем раньше его решишь. А надо или не надо - мне все равно, хотя лично считаю, что надо всем.
"Возврат в крайней точке", скорее всего, означает возврат мне 60 руб., о которых писал выше.
Если ничего не платил, то денег не вернут. Могут только уменьшить налоговую базу за 2023 год и не выставить/уменьшить налог
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и YuriS

usver

Участник
Сообщения
119
Спасибо
15
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Оно же не само пришло. Это ответ на что-то, насколько я понимаю. @maks, на что?
Это Сбербанк-брокер МАССОВО передал данные по ИИС всех своих клиентов в ФНС
(т.е. подал в ФНС Заявку на упрощенный вычет по ИИС)
в феврале 2024-го.

20марта робот ФНС МАССОВО всем отказал в Упрощённом вычете
с формулировкой "Отсутствие информации о налогооблагаемом доходе физ.лица,
к которому возможно применение налогового вычета
".
Отказ произошёл из-за того, что
на момент отказа в ЛК ФНС НИ У КОГО НЕ рассчитана сумма налога к оплате.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Что делать:

Всем пострадавшим надо писать обращения в поддержку Сбербанк-брокера -
- требовать добавить в СБОЛ кнопку "Получить вычет в упрощённом порядке".

И требовать ответ с печатью банка и подписью исполнителя.

После получения от Сбербанк-брокера ожидаемой отписки,
писать жалобу на сайте ЦБ
и прикладывать к жалобе эту отписку с печатью банка и подписью исполнителя !

Только ТАК можно что-то изменить !!!
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
632
Спасибо
500
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Странная ситуация какая-то, не находите? Вот мы видим, эти доходы от вкладов, а налоговая почему-то ослепла. Это мы что ли там (в ЛК НС) нарисовали сами доходы от вкладов?) Почему нельзя все сделать в упрощенном виде, без всяких этих головняков с заполнением деклараций? Они что, сами (или их программа) не в состоянии тупо учесть инфу/сумму по взносам на ИИС присланную (для упрощенного варианта) брокером и вычесть её из дохода? Вот типа обещанный государством вычет в 150 тыр. они могут автоматом сделать, а это вот нет. Дичь какая-то)
В том то и дело, вся информация от брокера в налоговой есть, проще простого, вычесть из общего дохода 150 тыс. и 400 тыс. или сумму меньше с ИИС и с оставшейся суммы взять налоги, никакого головняка для людей. Если кому то надо еще лечение на вычет заявить, заявляют это лечение, но уже к откорректированной в налоговой сумме с учетом ИИС и все было бы просто и понятно.
 
  • Нравится
Реакции: UXXXU и YuriS

helga_spb

Мастер
Сообщения
632
Спасибо
500
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
После получения от Сбербанк-брокера ожидаемой отписки,
писать жалобу на сайте ЦБ
и прикладывать к жалобе эту отписку с печатью банка и подписью исполнителя !

Только ТАК можно что-то изменить !!!
Даже, если сейчас, начать со Сбером бодаться, к сентябрю, к выставлению налога ФНС ничего может и не добьемся, хотя, вдруг, удастся добиться повторной отправки от Сберброкера в ФНС еще раз данных по ИИС и по упрощенке в сентябре, тогда робот ФНС нам уже не откажет.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
632
Спасибо
500
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Кстати похоже по кнопке это сделано только у ВТБ, все остальные отправляют данные по упрощенному вычету сами.
Так это очень удобно, можешь повторно заявить сам упрощенку по осени.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
Они что, сами (или их программа) не в состоянии тупо учесть инфу/сумму по взносам на ИИС присланную (для упрощенного варианта) брокером и вычесть её из дохода?
Одна налоговая маринка мне сказала, что сейчас содержимым ЛКН занимается МИ ФНС России по ЦОД в г. Москве (чьи печати стоят на 2-НДФЛ в разделе "Доходы"). И там пока не успевают быстро все делать (не хватает программистов?)
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

helga_spb

Мастер
Сообщения
632
Спасибо
500
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Одна налоговая маринка мне сказала, что сейчас содержимым ЛКН занимается МИ ФНС России по ЦОД в г. Москве (чьи печати стоят на 2-НДФЛ в разделе "Доходы"). И там пока не успевают быстро все делать (не хватает программистов?)
Зато робот все успевает, главное отказать:)), а могли бы, зная, что налог рассчитают осенью и имея данные от Сберброкера, не отказывать в марте в упрощенке, а дождаться начисления налога и все таки применить упрощенку.
 
  • Нравится
Реакции: UXXXU

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
100,253
Пользователи
4,800
Новый пользователь
Philippus

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм