Налог на проценты по банковским вкладам (читают 5)

helga_spb

Мастер
Сообщения
376
Спасибо
333
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
У меня проценты от СМП банка показал ПСБ банк
Он у Вас показал, потому что у Вас не было других вкладов в самом ПСБ банке, об этом уже писали, скрыто у тех, кто помимо СМП банка имели в самом ПСБ банке вклады.
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
124
Спасибо
55
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
НУ прямо зачетная статейка , все сделал так , как описано в иллюстрированной инструкции , вот вообще уважаю себе подобных товарищей , кто не ленится :good: , а четко , строго , пошагово все сопровождает ( скрины , пояснения и прочие важные моменты ) , где любой может понять и разобраться , одним словом , шаблон - зачетный и социальный вычет на 70 000 р - уже махом улетел "на проверку" в местную ФНС // все чеки прикрепил и договор с стоматлог.клиникой тоже , думаю все будет ок ! // 9100 р тоже на дороге не валяются , имхо ..
кста ! - не стал все 18 банков отдельно разбивку делать , а как указано было во втором варике - указал - сразу общую сумму , которая рисуется в лк Налоговой !
UnembossesName - еще раз респект Вам ! :hi:
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч
Сообщения
316
Спасибо
223
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
Коллеги, а до какого срока необходимо подавать социальные вычеты? Ни разу не делал.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
376
Спасибо
333
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
не стал все 18 банков отдельно разбивку делать , а как указано было во втором варике - указал - сразу общую сумму , которая рисуется в лк Налоговой !
UnembossesName - еще раз респект Вам
Т.е. Вы не стали все банки перечислять, ни часть банков, просто указали общую сумму дохода, что в ЛК отображается? Я вот думаю, может и мне заполнить декларацию и отправить на проверку, если я с доходом по вкладам согласна, что в ЛК отображается, по идее, после проверки сумма дохода должна уменьшится с учетом ИИС и трат на лечение и осенью налог должны выставить на эту меньшую сумму.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
152
Спасибо
123
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Да, как этот товарищ в статье написал, так всё и делала для своей знакомой.
Ей указывала оба банка.
Месяц прошел, декларация на проверке.

И согласна с окончанием статьи:
"нужно надеяться, что налоговая инспекция правильно учтет всю информацию о применении налоговых вычетов к доходу с процентов по банковским вкладам, и отразит у себя эти данные до формирования уведомления об оплате НДФЛ."
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,213
Спасибо
1,364
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Да, как этот товарищ в статье написал, так всё и делала для своей знакомой.
Ей указывала оба банка.
Месяц прошел, декларация на проверке.

И согласна с окончанием статьи:
А мне вот непонятно в конце. Если вычет только за вклады и других доходов не было, и на лечение тоже вычет не нужен, тогда что там разделе с налоговыми с вычетами мы выбираем?
Наверное - Инвестиционные, и на этом ВСЁ, или там ещё что-то надо будет сделать после выбора вычета, и нужны будут какие-то документы?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Успешная

Старожил
Сообщения
152
Спасибо
123
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@YuriS , а зачем тогда декларацию сдавать, если других доходов нет и вычетов нет (по вкладам налоговая сама вычтет, позже, к ноябрю)?
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

YuriS

Мастер
Сообщения
1,213
Спасибо
1,364
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@YuriS , а зачем тогда декларацию сдавать, если других доходов нет и вычетов нет (по вкладам налоговая сама вычтет, позже, к ноябрю)?
Наверное, чтобы как выше написали, после проверки в ФНС, сумма дохода должна уменьшится с учетом ИИС и осенью налог должны выставить на эту меньшую сумму?

Или там уже всё сами потом автоматом пересчитают, за минусом вычета 150кр?
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

helga_spb

Мастер
Сообщения
376
Спасибо
333
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Да, как этот товарищ в статье написал, так всё и делала для своей знакомой.
Ей указывала оба банка.
Месяц прошел, декларация на проверке.
У нее всего два банка или доходов с двух банков было достаточно для получения вычета?
Как бы они проверку не дотянули до сентября...
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
124
Спасибо
55
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Т.е. Вы не стали все банки перечислять, ни часть банков, просто указали общую сумму дохода, что в ЛК отображается? Я вот думаю, может и мне заполнить декларацию и отправить на проверку, если я с доходом по вкладам согласна, что в ЛК отображается, по идее, после проверки сумма дохода должна уменьшится с учетом ИИС и трат на лечение и осенью налог должны выставить на эту меньшую сумму.
именно так , т.к. по моим "беглым" прикидкам - сумма , отраженная в лк в принципе подходит
Т.е. Вы не стали все банки перечислять, ни часть банков, просто указали общую сумму дохода, что в ЛК отображается? Я вот думаю, может и мне заполнить декларацию и отправить на проверку, если я с доходом по вкладам согласна, что в ЛК отображается, по идее, после проверки сумма дохода должна уменьшится с учетом ИИС и трат на лечение и осенью налог должны выставить на эту меньшую сумму.
тоже на это рассчитываю , поэтому и подал декларацию до 30.04.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
152
Спасибо
123
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@helga_spb , у нее всего два банка и зарплата. Из вычетов - стандартный и социальный (ну, и 150 тысяч)
 

8013

Старожил
Сообщения
5
Спасибо
6
Город
Москва
Стаж c
29.12.13
Опыт
59/12
НУ прямо зачетная статейка , все сделал так , как описано в иллюстрированной инструкции , вот вообще уважаю себе подобных товарищей , кто не ленится :good: , а четко , строго , пошагово все сопровождает ( скрины , пояснения и прочие важные моменты ) , где любой может понять и разобраться , одним словом , шаблон - зачетный и социальный вычет на 70 000 р - уже махом улетел "на проверку" в местную ФНС // все чеки прикрепил и договор с стоматлог.клиникой тоже , думаю все будет ок ! // 9100 р тоже на дороге не валяются , имхо ..
кста ! - не стал все 18 банков отдельно разбивку делать , а как указано было во втором варике - указал - сразу общую сумму , которая рисуется в лк Налоговой !
UnembossesName - еще раз респект Вам ! :hi:
Сообщите, пожалуйста, о результате.
В настоящий момент ожидаю завершения проверки по корректировке, есть известные нюансы со вторым работодателем.
Удивила двадцать первая московская инспекция в этом году в отличие от всех предыдущих годов оперативностью завершения камеральной проверки 3НДФЛ: 16 марта – декларация получена налоговым органом, 21 марта – проверка завершена, 22 марта – возврат, 26 марта – средства на счете в РСХБ.
 

usver

Участник
Сообщения
111
Спасибо
10
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
все сделал так , как описано в иллюстрированной инструкции
За 2023-ий год у меня есть доход только от вкладов (зарплаты нет).

Сведения о моём %-ом доходе от банковских вкладов
в ЛК ФНС отображаются (отображаются корректно).

Но в ЛК ФНС у меня до сих пор НЕ отображается
сумма налога к оплате по доходам по вкладам за 2023-ий год
(написано "Информация о сумме налога будет размещена позднее")
.
Видимо, сумма налога к оплате по доходам по вкладам за 2023-ий год
в ЛК ФНС появится не ранее 01ноября 2024.
====================================================

Гуры мне говорят, что:

Если у меня в ЛК ФНС
мой %-ый доход от банковских вкладов отображается,
а
сумма налога к оплате НЕ отображается,
то я смогу
онлайн в ЛК ФНС / в программе
самостоятельно
подать на оформление инвестиционного налогового вычета
(вычета типа А [за пополнение ИИС])
на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ,
только толку от этого никакого, ибо налогов ещё нет (они не рассчитаны ФНС).

Т.е. Онлайн в ЛК ФНС / в программе
самостоятельно
подать на оформление инвестиционного налогового вычета
(вычета типа А [за пополнение ИИС])
на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ
я СМОГУ,
но в вычете мне будет отказано, если на момент камеральной проверки
в ЛК ФНС у меня НЕ БУДЕТ рассчитана сумма налога к оплате.



Т.е. Онлайн в ЛК ФНС / в программе
самостоятельно
подавать на оформление инвестиционного налогового вычета
(вычета типа А [за пополнение ИИС])
на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ
мне ИМЕЕТ СМЫСЛ только после того, как
в ЛК ФНС у меня БУДЕТ рассчитана сумма налога к оплате.
---------------------------------------------------------------------------------------------------


Вопрос:


Несмотря на то, что
за 2023-ий год у меня есть доход только от вкладов (зарплаты нет)
и
в ЛК ФНС у меня до сих пор НЕ отображается
сумма налога к оплате по доходам по вкладам за 2023-ий год,

мне можно уже сейчас
(не дожидаясь момента, когда в ЛК ФНС у меня ПОЯВИТСЯ сумма налога к оплате
)
Онлайн в ЛК ФНС

самостоятельно
подавать на оформление инвестиционного налогового вычета
(вычета типа А [за пополнение ИИС])
на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ ?!
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,213
Спасибо
1,364
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@usver , да, можете уже сейчас, не дожидаясь и т.п.
Странно. А мне Вы совсем другое тут вчера отвечали.
@YuriS , а зачем тогда декларацию сдавать, если других доходов нет и вычетов нет (по вкладам налоговая сама вычтет, позже, к ноябрю)?
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Просматривают тему:

  • LAL

Статистика форума

Темы
645
Сообщения
72,713
Пользователи
4,495
Новый пользователь
cherrycherry

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм