Налог на проценты по банковским вкладам (читает 1)

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
А не СНИЛС ли присваивается новорожденным автоматически?
Одно другого не исключает.
СНИЛС тоже присваивают новорожденным автоматически с середины 2020 г.

Но речь-то шла про ИНН. Выше ведь ссылку давал, где все написано.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
127
Спасибо
91
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
У вас уникальный ребёнок!
Ему всего год от роду, а он уже зарабатывает!
А с чего вы решили, что государство облагает налогами только тех, кто зарабатывает? Достаточно числиться владельцем некоторых видов имущества.
 

OlegSGV

Участник
Сообщения
16
Спасибо
4
Знатоки, вопрос про налог с вклада с ежемесячной капитализацией.
Если проценты причислялись к телу вклада и в 2022 и в 2023 году, и в 2023 по окончании вклада были выплачены вместе с телом вклада, то:
- весь доход за 2022 и 2023 подлежит налогообложению 2023?
- или же идет раздельный учет процентов, капитализированных в 2022 и в 2023?

Вроде же они и выплачены, с одной стороны, но с другой - по факту недоступны до момента окончания, вклада?
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
71
Спасибо
40
- или же идет раздельный учет процентов, капитализированных в 2022 и в 2023?
Да, так. Когда капитализировались, в налоговую базу того периода и относятся. Т.е. налог в этом году вы заплатите (ну или не заплатите, в зависимости от общей суммы %% со всех банков) только за капитализированные проценты в 2023г.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
429
Спасибо
470
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
@OlegSGV, Вам уже абсолютно верно ответил @oks_bk
но я чуть дополню.
Вроде же они и выплачены, с одной стороны, но с другой - по факту недоступны до момента окончания, вклада?
Смотрите, для ФНС абсолютно неважно, доступны Вам проценты со вклада или нет. И абсолютно неважно за какой период эти проценты начислены (бывает начисление не ежемесячное).
Если проценты выплачены (а причисление к телу вклада и есть факт выплаты процентов), то эти проценты попадают в тот налоговый период, когда они выплачены, по дате выплаты.

В вашем случае выплаченные в 2022 году проценты попадают в 2022 год, а 2021 и 2022 года проценты по вкладам были освобождены от уплаты налога.
В налогооблагаемую базу попадут только проценты за 2023 год.

Ну и Вы сами можете лично в этом убедиться - зайдите в Личный кабинет ФНС, откройте страничку «Доходы и вычеты» - далее раздел «Доходы в виде процентов по вкладам». Там разбивка полученных доходов по банкам. Сравните по нужному банку сумму выплаченных процентов с тем, что передал банк в ФНС.
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
435
Спасибо
195
Как и когда лучше подать на налоговый вычет за лечение в 2023году, чтобы не опоздать. Из доходов у меня только % на вклады, как и у всех неработающих пенсионеров налог еще не посчитан. ВТБ брокер уже подал упрощенку. Декларации еще ни разу не подавала, так что не знаю как к этому подступится.
Подавала 30.03.24 ночью, сегодня зачислили)
 
  • Спасибо!
Реакции: Deva и Успешная

JUVE-82

Старожил
Сообщения
106
Спасибо
45
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Подавала 30.03.24 ночью, сегодня зачислили)
чего подавала ? ( декларация по форме 3НДФЛ или что -то "иное" - ) ..чего зачислили ? ..какие доходы у вас - официал.з/плата или только процы по вкладам ? ..Вообще вот ни разу не информативное ваше сообщение
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
435
Спасибо
195
чего подавала ? ( декларация по форме 3НДФЛ или что -то "иное" - ) ..чего зачислили ? ..какие доходы у вас - официал.з/плата или только процы по вкладам ? ..Вообще вот ни разу не информативное ваше сообщение
Читайте вопрос, на него ответ.
 
  • Нравится
Реакции: Успешная

helga_spb

Мастер
Сообщения
321
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Deva написал(а):
Как и когда лучше подать на налоговый вычет за лечение в 2023году, чтобы не опоздать. Из доходов у меня только % на вклады, как и у всех неработающих пенсионеров налог еще не посчитан. ВТБ брокер уже подал упрощенку. Декларации еще ни разу не подавала, так что не знаю как к этому подступится.

А на что ВТБ брокер подал упрощенку, если у Вас никаких налогов удержанных не было в 23 году, Вы не работающий пенсионер. Меня и не только меня, Сберброкер отфутболил по упрощенке.
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
106
Спасибо
45
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
чего подавала ? ..чего зачислили ? ..какие доходы у вас - официал.з/плата или только процы по вкладам ? ..Вообще вот ни разу не информативное ваше сообщение

Вам, как не работающему пенсу по упрощенке что то начислили за лечение, не имея удержанных налогов за 23 год?
я же говорю - полную чушь написала - не бывает того , чтобы "начислили" за "Воздух" , нет оплат в бюджет , то о каких выплатах речь ? ..Человек явно что-то не договаривает
 
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

helga_spb

Мастер
Сообщения
321
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Коллеги, у меня вопрос, как при составлении декларации, осенью, когда налог по вкладам уже появится в ЛК, при указании банков включать СМП банк, который ведь с доходами так и скрыт, а мне его надо будет указывать с доходом, а его, как бы в ЛК в списках банков и нет. И еще, когда общий доход будет определен, могу я в декларации не все банки набивать с доходами, а взять только несколько, чтобы их доход был равен взносу на ИИС 400 тыс + суммы стоматологии за лечение 25 тыс + 150 тыс. необлагаемых, т.е вбиваю банки общей суммой дохода 575 тыс. и вывожу сумму вычета в 0. Потом ФНС от общей суммы дохода вычтет мне эти 575 тыс и выставит мне новую цифру налога, которую я должна буду заплатить? И успеют ли они это сделать до 1 декабря, чтобы я уплатила откорректированный налог?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
115
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Коллеги, у меня вопрос, как при составлении декларации, осенью, когда налог по вкладам уже появится в ЛК, при указании банков включать СМП банк, который ведь с доходами так и скрыт, а мне его надо будет указывать с доходом, а его, как бы в ЛК в списках банков и нет. И еще, когда общий доход будет определен, могу я в декларации не все банки набивать с доходами, а взять только несколько, чтобы их доход был равен взносу на ИИС 400 тыс + суммы стоматологии за лечение 25 тыс + 150 тыс. необлагаемых, т.е вбиваю банки общей суммой дохода 575 тыс. и вывожу сумму вычета в 0. Потом ФНС от общей суммы дохода вычтет мне эти 575 тыс и выставит мне новую цифру налога, которую я должна буду заплатить? И успеют ли они это сделать до 1 декабря, чтобы я уплатила откорректированный налог?
Аналогичная ситуация: в списке нет СМП банка, писал в налоговую, сказали, ведутся работы. Если к июню не появится, вновь напишу. В прошлом году, выскочила непонятная пеня, пришлось писать аж 3 раза. Вся эта канитель продолжалась с февраля по сентябрь. Так что думаю, тут стоит настраиваться примерно на такие же сроки.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
321
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
В списке нет, а в общей сумме %% учтёны
В общей то сумме СМП банк крыто учтен, а как его выделишь и покажешь отдельно, если его как бы нет. Это хорошо, кто вел подсчеты своих процентов, и ты знаешь, что по сумме совпадает скрытый СМП банк, а кто не вел подсчет, у того непонятки, и резонный вопрос, как можно заплатить за то, что реально не обозначено. Сама несколько раз писала, чтобы привели в соответствие общее количество банков на главной странице, с реально открываемыми по клику, так ничего и не сделали, отправили в ПСБ.
 

Кукулена

Мастер
Сообщения
33
Спасибо
63
Город
Москва
Стаж c
13.02.13
Опыт
1736/285
У меня проценты от СМП банка показал ПСБ банк
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
63,033
Пользователи
4,304
Новый пользователь
Хомяк

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм